Nouveautés de la semaine
Dernier catalogue paru
Anciens catalogues
Par Auteur
A •
B •
C •
D •
E •
F •
G •
H •
I •
J •
K •
L •
M •
N •
O •
P •
Q •
R •
S •
T •
U •
V •
W •
XYZ
Par Catégorie
Afrique •
Agriculture •
Amérique •
Anarchisme •
Animaux •
Archéologie •
Architecture •
Arts •
Asie •
BD •
Bios •
Biologie •
Chine •
Cinéma •
Communication •
Cosmologie •
Critique •
Culture •
Démographie •
Developpement •
Drogue •
Éco •
Écologie •
Éducation •
Enfance •
Entreprise •
Épistémo •
Ésotérisme •
Ethno •
Ethologie •
Europe •
Femmes •
Géographie-Géologie •
Guerres •
Histoire •
Humour •
Inde •
Indépendances •
Informatique •
Islam •
Japon •
Judaica •
Justice •
Libéralisme •
Ling •
Littérature •
Livre •
Logique •
Marxisme •
Maths •
Médecine •
Médias •
Mode •
Morale •
Moyen-Orient •
Musique •
Nationalisme •
Océanographie •
Pamphlets •
Phénomenologie •
Philosophie •
Photographie •
Physique •
Poésie •
Politique •
Psychanalyse •
Psychiatrie •
Psychologie •
Psychosocio - Psychothérapies •
Publicité •
Sur le racisme... •
Régions •
Religions •
Révolutions, Mai 68 •
Russie •
Sciences cognitives •
Sexualité •
Socialisme •
Société •
Sociologie •
Sports •
Stalinisme •
Surréalisme •
Syndicats •
Techniques •
Théâtre •
Underground •
Voyages •
En anglais (etc.) •
Avec envoi •
Revues
|
- ALPHANDERY, Marie-Fernande, Dictionnaire illustré des inventeurs français, ed. Seghers, 1963, 372 p., fort -in-12, Etat d'usage, 10 €
- Amis de la terre (Les), L'Escroquerie nucléaire, coll. "Lutter / Stock 2", ed. Stock, Paris, 1975, 426 p., in-8, Bon état, 6 €
- ARMAND, Louis, DRANCOURT, Michel, Plaidoyer pour l'avenir, coll. "Questions d'actualité", ed. Calmann-Lévy, Paris, 1961, 254 p., in-12, br., Bon état, 7 €
- BEATTY, Charles, Ferdinand de LESSEPS : Biographie, Les ed. Mondiales, Paris, 1957, 306 p., in-8, bon état, non coupé, 13 €
- BECK, A. H. W., Les Télécommunications, coll. "L'univers des connaissances", ed. Hachette, Paris, 1967, 256 p., nb. illustrations, in-12, Bon état, 9 €
- BLANC, Marcel (dir), L'Etat des sciences et des techniques : Edition 1983-1984, ed. La Découverte / Maspéro / Boreal Express, Paris / Montréal, 1983, 540 p., Reliure cartonnée, in-12, br., Très bon état (Ex-libris de Florence MOINARD), 9 €
- BLONDEL, Danièle, L'Innovation : Pour le meilleur et pour le pire, coll. "Economie mondiale", ed. Hatier, Paris, 1990, 288 p., in-8, Très bon état, 9 €
- BOURGEOIS, Marcel, Poissons décoratifs d'aquarium, coll "Rustica", ed. de Montsouris, 1957, 132 p., envoi de l'auteur à Tony BURNAND, nb. illustrations noir et blanc in-texte, 8 planches couleur hors-texte, in-12, très bon état (jauni), 17 €
- Cahiers (Les) - Télécommunications, histoire et société, "Un transfert de technologie : l'introduction du téléphone aux EU et en Europe ; Le multimédia et ses enjeux au Canada ; La recherche...", Articles de Helge KRAGH, Jean-Guy RENS, Agnès GUERARD, Marie-Claude PEYRACHE, Premier semestre n° 1, 1995, ed. France Telecom, Paris, 148 p., Nb. photos, gravures, illustrations N&B in-texte, in-8, br., Très bon état, 10 €
- CANBY, Courtlandt, Histoire de la fusée et de l'exploration spatiale, coll. "Découverte de la science", ed. Le Cercle du bibliophile / ENI, Paris, 1963, 112 p., Nb. photos et illustations noir et blanc et couleur, in-4, Bon état (petit accroc sur le dos de la jaquette), 11 €
- CHARDON, Jean-Pierre, BISSEY, Dominique, Télécommunications d'entreprise : Techniques et organisation, coll. "Traité des nouvelles technologies : Série informatique", ed. Hermès, Paris, 1990, 296 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-8, br., Très bon état, 25 €
- Collectif, Questions-Réponses sur l'enseignement technique court, coll. "Sciences de l'éducation", ed. ESF, Paris, 1978, 200 p., gd. in-8, Très bon état, 16 €
- CUNY, Hilaire (présenté par), Leonide SEDOV et l'astronautique, coll. "Savants du monde entier", ed. Seghers, 1961, 224 p., in-16, br., Bon état, 9 €
- Diagrammes, "L'examen scientifique des oeuvres d'art", n° 124, juin 1967, ed. du Cap, Monaco, 96 p., Par Louis LEVY, gd. in-8, br., Bon état, 9 €
- DREYFUS, Robert, La Téléphonie, coll. "Armand Colin", n° 125, ed. Armand Colin, Paris, 1932, 200 p., 48 figures, in-12, br., bon état (ht. et bas de dos scotchés), 7 €
- FOHLEN, Claude, Qu'est-ce que la révolution industrielle, coll. "Science nouvelle", ed. Robert Laffont, Paris, 1971, 378 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
- GALIANA, Thomas de, Dictionnaire des découvertes scientifiques, coll. "Les dictionnaires de l'homme du XXe siècle", ed. Larousse, Paris, 1968, 256 p., in-12, Bon état, 7 €
- HENDERSON, W.O., La Révolution industrielle (1780-1914), Traduit de l'anglais par Henri DELGOVE, coll. "L'histoire illustrée de l'Europe", ed. Flammarion, Paris, 1970, 216 p., in-8, Très bon état, 11 €
- HESSE, Maxime, AMÉDÉE-MAINHEIM Claude, La Photographie, coll. "Armand Colin", n° 143, ed. Armand Colin, Paris, 1932, 204 p. + 12 p de catalogue, 80 figures, in-12, br., Très bon état, 7 €
- Impact : Science et société, L'Ergonomie, n° 165, vol. 42, n° 1, 1992, UNESCO, Paris, 110 p., Articles de Stephen PHEASANT, Choon-Nam ONG, Yang GONGXIA, Karel A. BROOKHUIS & Ivan D. BROWN, Colin G. DRURY, Martin G. HELANDER & Thiagarajan PALANIVEL, Waldemar KARWOWSKI, Najmedin MESHKATI..., gd. in-8, br., Très bon état, 7 €
- KREWERAS, G., MORLAT, G. (dirs.), Actes de la 3e Conférence internationale de recherche opérationnelle / Proceedings of the 3rd International Conference on Operational Research, Oslo 1963, ed. Dunod / EnglishUniversities Press Ltd, Paris / London, 1964, 952 p., Reliure toilée d'éditeur, in-8, br., Très bon état, 37 €
- LAGADEC, Patrick, Etats d'urgence : Défaillances technologiques et déstabilisation sociale, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1988, 412 p., Envoi de l'auteur à Sopha Developpement, in-8, br., Très bon état, 21 €
- LAGADEC, Patrick, Etats d'urgence : Défaillances technologiques et déstabilisation sociale, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1988, 412 p., in-8, br., Très bon état, 13 €
- LAROCQUE, Alain, BORDELEAU, Yvan, BOULARD, René, FABI, Bruno, LAROUCHE, Viateur, RONDEAU, Alain, Technologies nouvelles et aspects psychologiques, Actes du Quatrième Congrès mondial de l'Association des Psychologues du Travail de Langue Française (A.P.T.L.F.), ed. Presses de l'Université du Québec, Québec, 1987, 172 p., in-8, Bon état, 21 €
- LIBOIS, Louis-Joseph, Les Télécommunications : Technologies, Réseaux, Services, Préface de Jacques FRIEDEL, coll. "CNET-ENST", ed. Eyrolles, Paris, 1994, 196 p., gd. in-8, br., Bon état, 28 €
- MANEVY, Jean V., Ca n'arrive qu'aux autres, ed. Balland, Paris, 1981, 248 p., in-8, Bon état, 8 €
- MESSADIÉ, Gérald, Les Grandes découvertes de la science, coll. "Les compacts", ed. Bordas, Paris, 1989, 254 p., in-12, Très bon état, 11 €
- Opus International, "Le pouvoir de techniques", n° 5, Février 1968, ed. Georges Fall, Paris, 108 p., Très nb. photos et reproductions N&B, Articles de Octavio PAZ, Roger CAILLOIS, Jean-Pierre FAYE, Kostas AXELOS, Szymon Bojko, Jean-Clarence LAMBERT, Pierre GAUDIBERT, Martine CADIEU, Alain JOUFFROY, Julian BECK.., in-4, br., Bon état (dos de couverture défraichi), 10 €
- PASSY, Frédéric, Les Machines et leur influence sur le développement de l'humanité, ed. Hachette, Paris, 1886, 228 p., in-12, br., Etat moyen (non coupé, nombreuses mouillures), 12 €
- PIETTRE, Maurice, Théorie générale de l'application du froid aux denrées alimentaires, coll. "Actualités scientifiques et industrielles", n° 779, série "Nutrition", fascicule XIX, ed. Hermann & Cie, Paris, 1938, 152 p., in-4, br., Très bon état (nom de l'ancien propriétaire), 25 €
- PIGANIOL, Pierre, Maitriser le progrès, coll. "Inventaire de l'avenir", ed. Laffont-Gonthier, Paris, 1968, 346 p., in-8, Très bon état, 13 €
- PIGNON, Dominique, Enquête au coeur des centrales nucléaires, coll. "Dossiers", ed. Fernand Nathan, Paris, 1981, 318 p., gd. in-8, Bon état, 6 €
- POIRIER, René, L'Epopée des grands travaux, de la tour de Babel à la cité de l'atome, vol. I et II, coll. "D'un monde à l'autre, la collection des découverte", ed. Plon, Paris, 1957, 302 p., Reliure d'éditeur avec jaquette illustrée, 32 illustrations in-texte et 18 hors-texte (vol. I), 13 illustrations in-texte et 18 hors-texte (vol. II), in-12, br., Bon état (ht. du dos des jaquettes un peu abîmé), 21 €
- Prospective, "Conséquences générales des grandes techniques nouvelles", n° 2, janvier 1959, Publication du Centre international de prospective, ed. PUF, Paris, 134 p., Articles d'André GROS, R.P. DUBARLE, A. LALLEMAND, Jean DARCET, in-8, br., Bon état, 7 €
- ROQUEPLO, Philippe, Penser la technique : Pour une démocratie concrète, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1983, 256 p., in-8, br., Bon état, 9 €
- ROTH, Ed., Alternateurs et moteurs synchrones (Tome II seul), coll. "Armand Colin", n° 48, ed. Armand Colin, Paris, 1926, 216 p. + 8 p de catalogue, 65 figures, in-12, br., Très bon état, 7 €
- SCHUHL, Pierre-Maxime, Machinisme et philosophie, coll. "Nouvelle encyclopédie philosophique", ed. PUF, 1938, 110 p., in-12, br., Bon état, 10 €
- Société amicale des anciens élèves de l'école politechnique, Phi + Xhi : La Rencontre de l'ingénieur et du philosophe, Les éditions d'Organisation, Paris, 1980, 258 p., gd. in-8, br., Très bon état, 16 €
- SOULARD, Robert, Histoire de la machine, coll. "Découverte de la science", ed. Rencontre / Erik Nitsche, Paris / Lausanne, 1964, 112 p., Reliure toilée d'éditeur (sans la jaquette illustrée), in-4, br., Très bon état, 10 €
- SZATMARI, Eugène, ARANYOSSI, Nicolas, Les Grandes catastrophes d'après les récits de témoins oculaires, Traduction de Maurice REMON, coll. "NRF : Les documents bleus : L'univers", n° 8, ed. Gallimard, Paris, 1929, 214 p., 3e édition, in-12, br., Bon état (qq. rares mouillures), 8 €
- TOLEDANO, Deux grands projets d'expansion française : Transsaharien et Canal des Deux-mers, coll. "Bibliothèque du peuple", n° 39, ed. PUF, Paris, 1942, 64 p., in-12, br., Bon état (jauni), 13 €
- TUMA, Jean, Encyclopédie illustrée des transports, ed. Grund, Paris, 1978, 496 p., Reliure toilée d'éditeur, jaquette illustrée, 87 photos hors-texte couleur, 634 illustrations et photos in-texte en noir et blanc, in-8, br., Bon état, 23 €
- VINCENT, Claude, GROSSIN, William, L'enjeu de l'automatisation, coll. "La culture et les hommes", ed. sociales, Paris, 1956, 156 p., in-8, br., état moyen (jauni), 11 €
- ZELBSTEIN, Uri, Les Bâtisseurs du progrès : Visionnaires de la création, ed. Edigeon / Desforges, 1977, 288 p., gd. in-8, br., Très bon état, 20 €
|