Nouveautés de la semaine
Dernier catalogue paru
Anciens catalogues
Par Auteur
A •
B •
C •
D •
E •
F •
G •
H •
I •
J •
K •
L •
M •
N •
O •
P •
Q •
R •
S •
T •
U •
V •
W •
XYZ
Par Catégorie
Afrique •
Agriculture •
Amérique •
Anarchisme •
Animaux •
Archéologie •
Architecture •
Arts •
Asie •
BD •
Bios •
Biologie •
Chine •
Cinéma •
Communication •
Cosmologie •
Critique •
Culture •
Démographie •
Developpement •
Drogue •
Éco •
Écologie •
Éducation •
Enfance •
Entreprise •
Épistémo •
Ésotérisme •
Ethno •
Ethologie •
Europe •
Femmes •
Géographie-Géologie •
Guerres •
Histoire •
Humour •
Inde •
Indépendances •
Informatique •
Islam •
Japon •
Judaica •
Justice •
Libéralisme •
Ling •
Littérature •
Livre •
Logique •
Marxisme •
Maths •
Médecine •
Médias •
Mode •
Morale •
Moyen-Orient •
Musique •
Nationalisme •
Océanographie •
Pamphlets •
Phénomenologie •
Philosophie •
Photographie •
Physique •
Poésie •
Politique •
Psychanalyse •
Psychiatrie •
Psychologie •
Psychosocio - Psychothérapies •
Publicité •
Sur le racisme... •
Régions •
Religions •
Révolutions, Mai 68 •
Russie •
Sciences cognitives •
Sexualité •
Socialisme •
Société •
Sociologie •
Sports •
Stalinisme •
Surréalisme •
Syndicats •
Techniques •
Théâtre •
Underground •
Voyages •
En anglais (etc.) •
Avec envoi •
Revues
|
- RACHET, Guy, Guide exploratoire de l'archéologie, ed. Hachette, Paris, 1979, 190 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
- RAFROIDI, Patrick, TREANTON, Jean-René, PAGNOUX, Maurice, EDWARDS, John D., BLEIKASTEN, André, L'Anglais et les sciences humaines : Textes anglais et américains, ed. OCDL, Paris, 1966, 320 p., in-8, br., bon état (un pau défraichi, et qq. crayonnages), 12 €
- RAGEOT, Gaston, Prise de vue, coll. "Essais critiques, artistiques, philosophiques et littéraires", ed. de la Nouvelle revue critique, Paris, France, 1928, 220 p., 1ère édition, in-12, Bon état (non coupé), 14 €
- RAILLON, Louis, L'Enseignement ou la contre-éducation : Essai de pédagogie fondamentale, Préface d'André de PERETTI, coll. "L'Educateur", n° 91, ed. PUF, Paris, 1984, 206 p., in-8, br., Très bon état, 11 €
- Raison présente, "Raison présente : "Bouleversement à l'Est ; Le marché d'HAYEK contre la démocratie ; relativisme moral et universalisme éthique...", n° 95, Troisième trimestre 1990, ed. Nouvelles éditions rationalistes, Paris, 180 p., in-8, Très bon état, 7 €
- Raison présente, "Raison présente : "Culture de masse ou Culture des peuples", n° 64, 4e trimestre 1982, Nouvelles éditions rationalistes, Paris, 164 p., in-8, br., Bon état, 11 €
- Raison présente, "Raison présente : "D'une forme d'inculture chez les dirigeants des mass média ; Jésus et l'affrontement mythisme-historicisme ; Sur un texte controversé de Flavius JOSEPHE ; La Portée de la science", n° 24, octobre-novembre-décembre 1972, ed. Rationalistes, Paris, 124 p., Articles de Michel ROUZE, Charles MAIGNAL, Joseph GOFFINET, Victor F. WEISSKOPF, Olivier REVAULT D'ALLONNES, Emile NAMER, Lucien BRUNELLE, Jacques FRANEAU, in-8, br., Très bon état, 11 €
- Raison présente, "Raison présente : "Dossier : Le besoin de psychiatrie ; Les leçons actuelles de l'Affaire Dreyfus ; Ethique et politique", n° 83, 3e trimestre 1987, ed. Nouvelles éditions rationalistes, Paris, 176 p., in-8, Bon état, 10 €
- Raison présente, "Raison présente : "Ecole et philosophie, Lire les linguistes", n° 62, Nouvelles éditions rationalistes, 1982, in-8, Très bon état, 12 €
- Raison présente, "Raison présente : "Enfant antique et pédagogie classique", n° 59, Nouvelles éditions rationalistes, 1981, in-8, bon état (gondolé), 10 €
- Raison présente, "Raison présente : "Libertés et liberté de création", "La nouvelle gauche américaine", "Un anti-philosophe : WITTGENSTEIN", "L'ordinateur, serviteur ou maître ?", "Que vaut notre enseignement philosophique ?", "Le T.N.P. de Jean Vilar", n° 15, juillet-août-septembre 1970, revue trimestrielle, éditions rationalistes, 126 p., in-8, br., Bon état (jauni), 10 €
- Raison présente, "Raison présente : La formation, l'enjeu d'une société", n° 80, Nouvelles éditions rationalistes, 1986, in-8, Très bon état, 10 €
- Raison présente, "Raison présente : Le marché dans tous ses états", n° 98, 2e trimestre 1991, ed. Nouvelles éditions rationalistes, 150 p., in-8, Très bon état, 10 €
- Raison présente, "Raison présente : Marxisme et rationalisme ; Raison, mythe et société dans la Grèce Antique ; La Philosophie doit-elle être enseignée ? ; Crise, idéologie et littérature pendant les années 30 aux U.S.A. ; U.R.S.S. : De la contestation à l'opposition...", n° 35, juillet-août-septembre 1975, ed. Rationalistes, Paris, 124 p., Articles de Lucien BRUNELLE, Maurice GODELIER, Maurice CAVEING, Michel SANNER, Georges-Albert ASTRE, Jeanne BRUNSCHWIG, René POMMIER, in-8, br., Bon état, 14 €
- Raison présente, "Raison présente : Questions à la science", n° 97, 1er trimestre 1991, ed. Raison présente, 188 p., in-8, Très bon état, 10 €
- Raison présente, "Raison présente : La parapsychologie : Oui ou Non ?", n° 56, 4e trimestre 1980, Nouvelles éditions rationalistes, Paris, in-8, br., Très bon état, 18 €
- Raison présente, "Raison présente : Rationalisme et politique", n° 77, ed. Nouvelles éditions rationalistes, 1er trimestre 1986, in-8, Très bon état (mais petit accroc à la couverture - sans manque), 11 €
- Raison présente, Raison présente : "Histoire et developpement de la causalité ; L'automate et la pensée ; Les protestants et l'oecuménisme ; Arthur Rimbaud où le monde renversé", n° 30, avril-mai-juin 1974, ed. Rationalistes, Paris, 128 p., in-8, Bon état, 10 €
- Raison présente, Raison présente : "L'impasse de la culture ; Goldmann vivant ; Qu'est-ce que le mana ; Le dilemme des origines grecques, Sur la théorie physique des probabilités ; Pédagogie progressiste ou pédagogie démocratique ; La pensée utopique de Willima Morris, n° 21, janvier-février-mars 1972, ed. Rationalistes, Paris, 128 p., in-8, Bon état, 10 €
- RAMAT, Paolo, Typologie linguistique, coll. "Linguistique nouvelle", ed. PUF, Paris, 1985, 140 p., in-8, br., Très bon état, 28 €
- RAMIREZ DE LA LASTRA, Carlos, GARCIA VIVES, Miguel, Les Réflexes linguistiques, coll. "Le Linguiste", n° 23, ed. PUF, Paris, 1981, 232 p., in-8, br., Intérieur bon état (couverture très abimée par des traces d'étiquettes), 10 €
- RAMPA, Lobsang, Histoire de RAMPA, Traduit de l'anglais par Catherine GREGOIRE, coll. "Les grandes traduction", ed. albin Michel, Paris, 1963, 256 p., 13e mille, in-8, br., Bon état, 10 €
- RAMUNNI, Jérôme, La Physique du calcul : histoire de l'ordinateur, coll. "Histoire et philosophie des sciences", ed. Hachette, Paris, 1989, 288 p., Envoi de l'auteur, in-8, Très bon état, 15 €
- RANAY, J., Ce que l'Inde m'a dit, ed. de Navarre, Paris, 1955, 82 p., in-12, br., Très bon état (partiellement non coupé), 28 €
- RATCLIFFE, Dr T. A., Le Développement de la personnalité : Devenir soi-même, Traduit de l'anglais par Chales BALANDIER, coll. "Sciences humaines", Le Centurion, Paris, 1969, 208 p., in-12, br., Bon état, 10 €
- RATHBONE, Andy, Multimédia et CD-Rom pour les nuls, ed. Sybex, 1995, 331 p., in-8, Très bon état, 7 €
- RAUFER, Xavier, La Nébuleuse : Le terrorisme du Moyen-Orient, ed. Fayard, Paris, 1987, 404 p., gd. in-8, Très bon état, 15 €
- RAUFER, Xavier, Le Cimetière des utopies : Violence sociale, des solutions existent, Préface de Robert PANDRAUD, ed. Suger, 1985, 250 p., gd. in-8, Très bon état, 11 €
- RAVENNE, Christie, Gérer les tournants de carrière, coll. "Formation permanente en sciences humaines", ed. ESF-Entreprise Moderne d'Edition-Lib. Techniques, 1988, 115+48 p., gd. in-8, reliure spirale, Très bon état, 7 €
- RAYMOND, Pierre, Le Passage au matérialisme, coll. "Analyses", ed. François Maspéro, Paris, 416 p., fort in-8, br., Très bon état, 52 €
- RAYNAUD, Dominique, La Sociologie et sa vocation scientifique, ed. Hermann, Paris, 2006, 230 p., in-8, br., Très bon état, 11 €
- REBOUL, Elie, Information et pédagogie, coll. "Orientations / E3", ed. Casterman, Paris, 1977, 164 p., in-12, Très bon état, 9 €
- REBOUL, Olivier, NIETZSCHE critique de KANT, coll. "SUP", n° 113, ed. PUF, Paris, 1974, 170 p., in-8, br., Bon état (mouillures sur la tranche), 12 €
- REBOULET, André (Dir.), L'Enseignement de la civilisation française, coll. "Pratique pédagogique", ed. hachette, Paris, 1973, 286 p., in-8, br., Très bon état, 20 €
- Recherche en économie rurale / Resarch in Agricultural Economics, Instituts et principaux thèmes de recherche, n° 63, ed. OCDE, Paris, 1967, 128 p., in-8, Bon état, 10 €
- Recherche et formation, "Quelle formation pédagogique pour les enseignants du supérieur ? : Le métier d'enseignant-chercheur : des missions contradictoires ? ; Le Monitoriat d'enseignement supérieur ; Nouvelle technologies et formation des enseignants du supérieur...", n° 15, 1994, ed. Institut National de Recherche Pédagogique, Paris, 162 p., Articles de M.-F. FAVE-BONNET, M. ALTET, R. SIMONET, B. DUMONT, B. BERENDT, in-8, br., Bon état, 10 €
- Recherches, "Aujourd'hui l'opéra", n° 43, janvier 1980, ed. Recherches, Paris, 288 p., Dossier réalisé par Michel ROSTAIN et Marie-Noël RIO, in-8, br., Bon état, 16 €
- Recherches et débats, "Inégalités : Travail et changement social : Les Difficultés d'un constat objectif ; Positions face aux inégalités ; Inégalités de salaires en France et en Allemagne ; Inégalités, justice et démocratie...", n° 87, Juin 1977, ed. Desclée De Brouwer, Paris, 258 p., Colloque 10-11-12 décembre 1976, Articles de Jacques MERAUD, François SELLIER, Etienne BORNE, Jean BABOULENE, Jeannette LAOT, Jean-Louis MOYNOT, Maurice LUNEAU, Jean-Paul JAMET, Gérard ADAM, Henri LEPAGE, Pierre ROSANVALLON, Pierre-Louis REMY, Jean DUBOIS, gd. in-12, br., Bon état, 9 €
- Recherches et débats, "Hérédité et génétique", Cahier n° 48, octobre 1964, Librairie Arthème Fayard, Paris, 224 p., in-12, br., Bon état, 10 €
- Recherches et débats, du centre catholique des intellectuels français, "Automation et avenir humain", cahier n° 20, septembre 1957, Lib. Arthème Fayard, Paris, 194 p., Articles de René PERRIN, M. DEMONDE et L. DEVAUX, Christian BEULLAC, Raymond MARCHAL, Gilbert TOURNIER, Georges LEVARD, in-12, br., Bon état, 11 €
- Recherches et débats, du centre catholique des intellectuels français, "L'Ame et le corps", Cahier n° 35, juin 1961, Librairie Arthème Fayard, Paris, 222 p., in-12, br., Bon état, 17 €
- Recherches et débats, du centre catholique des intellectuels français, "L'Eglise, l'Occident, le monde", Cahier n° 15, mai 1956, Librairie Arthème Fayard, Paris, Articles d'ABD-EL-JALIL, R.P., DANIEL-ROPS, HOUANG, R.P., LACOMBE, Olivier, SIMON, Pierre-Henri, in-12, br., Bon état (un peu jauni, petit accroc à la couverture), 10 €
- Recherches et débats, du centre catholique des intellectuels français, "Originalité biologique de l'homme", Cahier n° 18, février 1957, Librairie Arthème Fayard, Paris, 222 p., in-12, br., Bon état, 13 €
- Recherches et débats, du centre catholique des intellectuels français, "Philosophie chrétiennes", Cahier n° 10, mars 1955, ed. Arthème Fayard, Paris, 220 p., in-8, br., Très bon état, 15 €
- Recherches et débats, du centre catholique des intellectuels français, "Philosophies de l'histoire", Cahier n° 17, octobre 1956, Lib. Arthème Fayard, Paris, 224 p., Articles de René REMOND, Henri NIEL, Maurice BLIN, André DOZ, René MARLÉ, Maurice NEDONCELLE, in-8, br., Bon état, 18 €
- Recherches et débats, du centre catholique des intellectuels français, "Politique et religion", cahier n° 26, mars 1959, Lib. Arthème Fayard, Paris, 224 p., in-12, br., Très bon état, 22 €
- Recherches internationales à la lumière du marxisme, "Eglises et religions I. : Le Christianisme", n° 6, mars-avril 1958, ed. de la Nouvelle critique, Paris, 208 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraichie, non coupé), 10 €
- Recherches internationales à la lumière du marxisme, "Problèmes de l'automatisation : Chez Ford, en URSS, Chômage ou prospérité, La cybernétique", n° 3, juillet-août 1957, ed. de la Nouvelle critique, Paris, 186 p., in-8, br., Etat moyen (jauni, non coupé), 7 €
- Recherches linguistiques de Vincennes, Recherches linguistiques de Vincennes : La Créolisation, Théorie et applications, Numéro confié à Alain KHIM, n° 20, ed. PUV, Saint-Denis, 1991, 118 p., in-8, Très bon état, 23 €
- Recherches sociologiques, Recherches sociologiques : "Les Méthodes en sociologie", Actes du colloque de l'Association Internationales des Sociologues de Langue Française (Louvain-la-Neuve, 1983), n° 2, vol XVI, 1985, ed. Recherches sociologiques, pp. 185-342, in-8, br., Bon état (un peu jauni), 19 €
- Recherches sur la philosophie et le langage, Recherches sur la philosophie et le langage : "Le langage et le mental", Conférences de : Cl. Debru, Cl. Engel Tiercelin, D. Laurier, F. Letoublon, D. Parrochia, H. Joly, n° 8, 1987, ed. Vrin, Paris, 1987, 150 p., in-8, Très bon état, 10 €
- Recherches sur la philosophie et le langage, Recherches sur la philosophie et le langage : "Sémantique formelle et philosophie du langage", n° 10, 1989, ed. Vrin, Paris, 1989, 332 p., in-8, br., Très bon état, 30 €
- REEVE, Charles, Le Tigre de papier : Sur le développement du capitalisme en Chine 1949-1971, coll. "Spartacus", ed. René Lefeuvre, Paris, 1972, 150 p., in-12, Très bon état, 7 €
- REEVES, Hubert, L'Heure de s'enivrer : L'Univers a-t-il un sens ?, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1986, 280 p., in-8, Très bon état, 5 €
- REEVES, Hubert, Malicorne : Réflexion d'un observateur de la nature, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1990, 214 p., in-8, Bon état, 5 €
- REEVES, Hubert, Patience dans l'azur : L'évolution cosmique, ed. du Seuil, Paris, 1981, 260p., illustrations, in-8, br., Très bon état, 5 €
- REFAIT, Michel, L'Entreprise et l'Etat : Capitalisme et démocratie, coll. "Politique d'aujourd'hui", ed. PUF, Paris, 1994, 260 p., in-8, br., Très bon état, 16 €
- Règle du jeu (La), "Que peuvent les intellectuels ? 36 écrivains répondent : Les Prédicateurs du déclin de l'Occident ; Autoportrait de l'artiste en résistant ; Adieu, capitaine ; Chronique d'un suicide annoncé ; Aimer GODARD...", n° 21, 1998, ed. Grasset, Paris, 300 p., Articles de Paul BOWLES, Marc LAMBRON, Michel ONFRAY, Matoub LOUNES, Gilles HERTZOG, Wietske VENEMA, Cécile GUILBERT, Yann MOIX, William STYRON, in-8, Très bon état, 7 €
- REGNIER, André, Les Infortunes de la raison, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1966, 144 p., in-8, br., Très bon état, 12 €
- REGNIER, Dr François, La Médecine : Pour ou contre les hommes ?, En collaboration avec Alphonse HOUTAUD, Préface d'Abraham MOLES, coll. "Ligne de mire", ed. Belfond, Paris, 1976, 184 p., in-8, Très bon état, 7 €
- REGNIER, Georges, Construire un film : Le film d'amateur du scénario à la projection, coll. "Publication photo-cinéma, ed. Paul Montel, Paris, 1957, 208 p., 228 illustrations, in-8, br., Etat d'usage, 11 €
- REICH, Charles, Le Regain américain : Une révolution pour le bohneur, Traduit de l'américain par Paulette VIELHOMME et Bernard CALLAIS, coll. "Libertés 2000", ed. Robert Laffont, Paris, 1971, 404 p., Couverture à rabats avec photo de l'auteur, in-8, br., Bon état (une pliure sur la couverture), 6 €
- REICH, Wilhelm, La Révolution sexuelle : Pour une autonomie caractérielle de l'homme, Traduction de l'anglais par Constantin SINELNIKOFF, revue et corrigée par le Wilhelm Reich Infant Trust Fund, ed. Christian Bourgois, Paris, 1982, 384 p., in-8, Très bon état, 17 €
- REICHEN, Charles-Albert, Histoire de l'astronomie, coll. "Découverte de la science", ed. Rencontre / Erik Nitsche, Paris / Lausanne, 1964, 112 p., Reliure toilée d'éditeur (sans la jaquette illustrée), in-4, br., Très bon état, 10 €
- REICHEN, Charles-Albert, Histoire de la physique, coll. "Découverte de la science", ed. Rencontre, 1964, 105 p., Reliure cartonnée d'éditeur, jaquette illustrée, nb. illustrations, in-4, Très bon état (illustré), 12 €
- REICHER-SGRADI, Reuben, Chine : L'empire au milliard de sujets, Tome I, ed. Jérome Martineau, 1967?, 406 p., fort in-8, br., Très bon état, 10 €
- REID, Ed, DEMARIS, Ovid, Las Vegas : La jungle du tapis vert, coll. "Témoignages : L'air du temps", n° 200, ed. Gallimard, Paris, 1965, 248 p., in-8, br., Très bon état, 11 €
- REIX, Robert, L'Analyse en informatique de gestion, Tome 1 : Principes méthodologiques, Tome 2 : Eléments techniques applications, coll. "Université et technique", ed. Dunod, Paris, 1978, 304 & 222 p., gd. in-8, br., Bon état, 23 €
- REMAURY, Bruno (coordonné par), Repères Mode & textile : Visages d'un secteur, Photographies de Martine VOYEUX, ed. Institut français de la mode, Paris, 1997, 350 p., Couverture à rabats, 26 pages de photos N&B in-texte, in-8, Très bon état, 15 €
- REMUSAT, Charles de, BACON, sa vie, son temps, et son influence jusqu'à nos jours, ed. Didier et Cie. Paris, 1857, 464 p., in-8, état mauvais (rousseurs), 22 €
- REMY, Colonel, Les Mains jointes (1944), Préface de Francis PICKENS MILLER, ed. Raoul Solar, paris, 1948, 284 p., gd. in-8, br., Bon état (un peu défraichi), 12 €
- REMY, Jacqueline, Nous sommes irrésistibles : (Auto) critique d'une génération abusive, ed. du Seuil, Paris, 1990, 188 p., Envoi de l'auteur, in-8, Bon état, 11 €
- REMY, Michel, L'Homme en péril : Une société de protection ou de destruction, ed. Stock, Paris, 1971, 282 p., in-8, br., Bon état, 8 €
- RENAN, Ernest, Souvenir d'enfance et de jeunesse, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1962, 228 p., in-8, br., Bon état, 8 €
- RENAN, Ernest, Souvenirs d'enfance et de jeunesse, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1947, 228 p., in-8, Bon état, 9 €
- RENAN, Ernest, Vie de JESUS, ed. Michel Lévy Frères, Paris, 1870, VIII-304 p., Reliure demi-chagrin, dos à nerfs, édition illustrée de 60 dessins pleine page de Godefroy DURAND, in-4, br., bon état (bords reliure émousés), 54 €
- [RENAN] PAGANELLI, Don Sauveur, Ernest RENAN : Essai, ed. Ateliers Henri Peladan, Uzès, 1966, 134 p., in-12, br., Très bon état, 7 €
- RENARD, Claude, La Conquête du suffrage universel en Belgique, ed. de la Fondation J. JAQUEMOTTE, Bruxelles, 1966, 312 p., in-8, br., Bon état, 16 €
- RENAU, Jean-Pierre, Les Animaux, techniciens de l'impossible, coll. "Les romans de l'économie et de la science", ed. CLE (Cercle du Livre Economique), 1969, 156 p., Envoi de l'auteur, Couverture à rabats avec photo de l'auteur, Nb illustrations noir et blanc in-texte, in-8, br., Bon état, 12 €
- Reporters sans frontière, Les Journalistes sont-ils crédibles, ed. Reporters sans frontière, Paris, 1991, 170 p., in-8, br., Bon état, 11 €
- REPUSSEAU, Jean, Bons et mauvais élèves : Le complexe de Möbius, coll. "Enfance, Education, Enseignement", ed. Casterman, Paris, 1978, 178 p., in-8, Très bon état, 10 €
- REQUEDAT, François, Les Exercices structuraux, coll. "Le Français dans le monde - BELC", ed. Hachette/Larousse, Paris, 1966, 92 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 8 €
- RERS, Repères et références statistiques sur les enseignements et la formation, edition 1998, ed. Ministère de l'éducation nationale de la recherche et de la technologie, 1998, 304 p., in-8, br., Etat de neuf, 19 €
- RESWEBER, Jean-Paul, La Pensée de Martin HEIDEGGER, coll. "Pensée", ed. Privat, Toulouse, 1971, 192 p., in-8, br., Bon état, 16 €
- RETSCHITZKI, Jean, GURTNER, Jean-Luc, L'Enfant et l'ordinateur, coll. "Psychologie et sciences humaines", ed. Mardaga, Liège-Bruxelles, 1996, 208 p., in-8, Très bon état, 18 €
- REUCHLIN, Maurice (dir.), L'Hérédité des conduites, coll. "Psychologie d'aujourd'hui", ed. PUF, Paris, 1973, 410 p., Crayonnages sur un article, in-8, br., Bon état, 14 €
- REUCHLIN, Maurice, L'Enseignement de l'an 2000, coll. "SUP-l'éducateur", ed. PUF, Paris, France, 1973, 124 p., in-8, Bon état, 7 €
- REUCHLIN, Maurice, Précis de statistique, Préface de Marc BARBUT, coll. "Le Psychologue", n° 65, ed. PUF, Paris, 1991, 256 p., 5e édition, in-8, br., Très bon état, 7 €
- REUCHLIN, Maurice, Psychologie, coll. "Fondamental", ed. PUF, Paris, 1986, 680 p., 6e édition revue et corrigée, gd. et fort in-8, br., Bon état, 18 €
- REVEL, Jean-François, La Grande parade : Essai sur la survie de l'utopie socialiste, ed. Plon, Paris, 2000, 346 p., in-8, Très bon état, 10 €
- REVEL, Jean-François, Lettre ouverte à la droite, coll. "Lettre ouverte", ed. Albin Michel, Paris, 1968, 158 p., in-12, br., Bon état, 8 €
- REVEL, Jean-François, Pourquoi des philosophes, coll. "Libertés", n° 1, ed. Jean-Jacques Pauvert, Paris, 1965, 184 p., in-12, étroit, Bon état, 7 €
- REVEL, Jean-François, Pourquoi des philosophes, ed. René Julliard, Paris, 1957, 174 p., 1ère édition, in-12, br., Bon état, 10 €
- Revue Chic, Chic, n° 3 : "La plage : Fred, Régis Franc, Loustal, Le tubes de l'été, Les machos sont les plus beau", n° 3, juillet 1984, ed. Cobra, Paris, 100 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Chic, Chic, n° 4 : "La Banlieue : Tardi, Vuillemin, Got , Zamora, Loustal, Bignon, Branner...", n° 4, octobre 1984, ed. Cobra, Paris, 100 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Chic, Chic, n° 5 : "Paris basse tension ; Sur les pavés, l'angoisse, Demouzon-Vautrin : le polar en BD ; Beineix : Paris en noir et blanc", n° 5, décembre 1984, ed. Cobra, Paris, 100 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Chic, Chic, n° 6 : "La bouffe : Les dessous de la bouffe, Histoire d'ogre, A.Halimi, Got, Coutelis", n° 6, janvier 1985, ed. Cobra, Paris, 100 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Chic, Chic, n° 8 : "Loustal-rochette-Mattioli, Mode: Soyez débraillé chic ; Les monstres: Edgar Faure ; Qui est nul, qui est surfait, Crimes d'honneur, Eau de rose", n° 8, mars 1985, ed. Cobra, Paris, 100 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Chic, Chic, n° 1 : "Femmes fatales : Pchard, Liberatore, Bilal, Gillon, Forlani", n° 1, janvier 1984, ed. Cobra, Paris, 100 p., in-4, br., Très bon état, 10 €
- Revue de l'action populaire, Réduire le temps de travail ?, n° 155, février 1962, Numéro spécial, ed? Ceras, Paris, pp. 129-256., in-8, br., Bon état, 10 €
- Revue de l'institut de sociologie, "Max Weber et les machiavéliens ; L'organisation politique interne des Zande en 1959 ; L'Adoption en Belgique...", n° 1, 1967, ed. de l'Université libre de Bruxelles, 186 p., in-8, Bon état, 13 €
- Revue de l'institut de sociologie, "Max WEBER et les machiavéliens", "L'organisation politique interne des Zande en 1959", "L'adoption en Belgique", "Etudes de la consommation...", 1967-1, ed. de L'Institut de sociologie, Université libre de Bruxelles, 186 p., gd. in-8, br., Très bon état, 16 €
- Revue de l'institut de sociologie, "Problèmes d'une sociologie du roman", n° 2, 1963, ed. Université libre de Bruxlelles, Bruxelles, pp. 225-468, 3e tirage, in-8, br., Très bon état, 25 €
- Revue des agriculteurs de France, Le Mouton, Supplément au numéro de décembre 1935, ed. Revue des agriculteurs de France, 88 p. + cahier publicitaire de XXXII p., Très nb. photos N&B in texte, gd. in-4, br., Bon état, 48 €
- Revue des deux mondes, "Archéologie, la passion de l'origine ; Le donquichotisme français ; Regard sur le confucianisme contemporain", n° 2, février 2004, ed. Revue des deux mondes, Paris, 192 p., Articles de J.BINDÉ, E. ANATI, J.P. DEMOULE, N. CHEVALIER, S. DESCAMPS, A. SCHNAPP, F. MONIER, T. REGNIER, O. SCHEFER ; R. GIRARD ; S. BILLIOUD, P. RIGOULOT, in-8, Très bon état, 7 €
- Revue des deux mondes, "Déclin de la morale ? Prospérité des moralistes ! ; Chroniques ; Etudes et réflexions", n° 4, avril 1997, ed. de la Revue des deux mondes, Paris, 192 p., in-8, Très bon état, 14 €
- Revue des deux mondes, "Dossier : Cent ans de psychanalyse - Une conquête inachevée + Vénitien très subtil ou florentin trop habile ? ; Notre dernière rencontre ; L'Allée du roi ; Spasme ou prise de conscience ? ; 1996 et l'Europe communautaire !", n° 2, février 1996, Clichy, 192 p., Articles de Jean D'ORMESSON, Maurice SCHUMANN, Thierry PFISTER, Philippe LABARDE, Monique PELLETIER, Maurice SCHUMANN, Alain de MIJOLLA, Agnès OPPENHEIMER, Serge LEBOVICI, Dominique LECOURT, Pierre FEDIDA, Bertrand VICHYN, Jean LAPLANCHE..., in-8, Très bon état, 9 €
- Revue des deux mondes, "La Mode : Courants et contre-courants, Tome 2 : L'Ere de la postmode ; Courants, contre-courants, marchés ; 'Fashion' ; Esquisses et défilés en Iran ; 'No logo' ; Mode et culture ; Savez-vous planter les choux ? ; Ralentir la mode...", n° 8, août 2001, ed. Revue des deux mondes, Paris, 192 p., Articles de Laurence BENAIM, Serge WEINBERG, Bret Easton ELLIS, Fariba HACHTROUDI, Naomi KLEIN, Hussein CHALAYAN, Yann MOIX, Michèle FITOUSSI, François CUSSET, Brina SVIT, Cécile GUILBERT, Charles DANZIG, Serge KOSTER, J-P NAUGRETTE..., in-8, Très bon état, 10 €
- Revue des sciences humaines, "L'Utopie", n° 155, 1974-3, Université Lille III, pp. 367-511, gd. in-8, br., Bon état, 11 €
- Revue des sciences humaines, "La Nuit (Rencontres du Littoral II)", n° 248, octobre-décembre 1997, ed. Revue des sciences humaines, Villeneuve d'Ascq, 274 p., Articles de Ph. BONNEFIS, J-F. LYOTARD, P. JANSSENS, B. CHAOUAT, M. JOULE, E. LEMIRRE, J. COTIN, G. FARASSE, P. MALANDAIN, F. SYLVOS, L. MATTIUSSI, M. OTT, P. YANA, P. WALD LASOWSKI, D. DJIDZEK-LYOTARD, gd. in-8, br., Très bon état, 11 €
- Revue des sciences sociales, "Révolution dans les cuisines", n° 27, 2000, ed. Université Marc BLOCH de Strasbourg, Strasbourg, 174 p., in-4, Intérieur bon état (Couverture légèrement défraichie), 14 €
- Revue des travaux de l'Académie des sciences morales et politiques et Comptes rendus de ses séances, "Dangers de l'ordinateur : l'aide à la décision ; Une légende tenace ; COLBERT et la Déclaration du clergé en 1682 ; Les lycées et le service public de l'Educ. nat. ; La formation permanente en 1971", 2e semestre 1971, 124e année, 4e série, Lib. Sirey, Paris, 294 p., Articles de Georges ELGOZY, R.P. Pierre BLET, Guy BAYET, Marcel HIGNETTE, in-8, br., Très bon état, 11 €
- Revue d'éthique et de théologie morale, "Le Supplément : Habiter le monde ; Dossier de théologie morale ; Tribunes en sciences humaines et en philosophie morale", "Le Supplément : Habiter le monde ; Dossier de théologie morale ; Tribunes en sciences humaines et en philosophie morale", n° 200, mars 1997, ed. du Cerf, Paris, 288 p., in-8, Très bon état, 12 €
- Revue d'éthique et de théologie morale, "Prophétisme et institutions", "Prophétisme et institutions", n° 223, décembre 2002, Revue trimestrielle, "Le Supplément", ed. du Cerf, Paris, III-VI + 170 p., Envoi de Jean-Paul DURAND à Bruno NEVEU, Articles de Jean-Paul DURAND, Michel FREYCHET, Roselyne DUPONT-ROC, Jésus ASURMENDI, Job GETCHA, Paolo RICCA, Philippe DENIS, Véronique MARGRON, in-8, Très bon état, 10 €
- Revue d'histoire littéraire de la France, "Méthodologies", n° 5-6, septembre-décembre 1970, 70e année, ed. Armand Colin, Paris, pp. 769-1134, Articles de R. POMEAU, R. LAUFER, J. PROUST, M. DUCHET, C. DUCHET & M. LAUNAY, J.. BATANY, M. SORIANO, R. MANDROU, M. MANSUY, M. CROUZET, A. KIBDI VARGA, M. ROELENS, A. UBERSFELD, J. BELLEMIN NOEL, M. FUMAROLI, P. BABERY, P. ALBOUY, gd. in-8, br., Bon état, 21 €
- Revue d'histoire littéraire de la France, "Michelet", n°5, septembre-octobre 1974, 74e année, ed. Armand Colin, Paris, pp.769-960, gd. in-8, br., Bon état, 15 €
- Revue d'intelligence artificielle, "Compréhension factuelle", "Systèmes Experts : de la fertilisation à l'insertion", "KEE, Knowledge Craft, ART", vol. 1, n° 2, 1987, ed. Hermès, in-8, Très bon état, 16 €
- Revue d'intelligence artificielle, "Interprétation dans les Systèmes Experts, ARC, Resolution d'anaphores, Relations temporelles symboliques...", vol. 3, n° 3, 1989, ed. Hermès, in-8, Très bon état, 13 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son - Ecran, "Films catastrophes, n° 378, décembre 1982, in-8, Très bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son - Ecran, "FULLER, ROGOSEN, Le Cinéma philippin, Le Cinéma allemand sous Guillaume V", n° 375, septembre 1982, in-8, Très bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son - Ecran, "Helma SANDERS, BRAHMS, Le gore, Culture ou mythologie", n° 373, juin 1982, in-8, Très bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son - Ecran, "Ivan PASSER, Pierre LILIENTHAL, Pierre PERRAULT, La publicité de cinéma", n° 370, mars 1982, in-8, Très bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son - Ecran, "La saison cinématographique 1981", n° hors série - XXV, 1981, ed. UFOLEIS, Paris, 444 p., Nb. photos N&B in-texte, in-8, br., Bon état, 18 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son - Ecran, "LOTANIOU, Le crime de M. LANG, Le cinéma catalan", n° 377, novembre 1982, in-8, Très bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son - Ecran, "Regards sur le cinéma féminin, ROCHA, Caligari, Le Japon, SADE", n° 376, octobre 1982, in-8, Très bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son - Ecran, "Yilmaz GUNEY, IMAMURA, Cannes 82, Pologne", n° 374, juillet/août 1982, in-8, Très bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Boris VIAN et le cinéma ; Jerry LEWIS ; Cinéma et télévision ; Les avantars du fantoche ; Jésus à l'écran...", n° 203, mars 1967, ed. UFOLEIS, 128 p., in-12, Bon état, 9 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Censure, Cinéma bis, Cinéma populaire", n° 302, janvier 1976, ed. par l'UFOLEIS, Paris, 1976, 128 p., in-12, Bon état, 10 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Cinéma tchécoslovaque", n° 221, novembre 1968, ed. UFOLEIS, Paris, 128 p., in-12, Bon état, 10 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Dossier : Marcel PAGNOL ; Harry LANGDON ; Jerzy SKOLIMOVSKI ; Le nouveau cinéma mexicain...", n° 228, mai 1969, ed. UFOLEIS, 142 p., in-12, Bon état, 8 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Dossier Luis BUNUEL (pp. 1-78) ; Entretiens avec J. EUSTACHE, MARC'O, R. PIGAUT ; Nouvelles notes sur l'Enigme CHAPLIN ; KEATON toujours ; Les films nouveaux", n° 250, mai 1971, ed. UFOLEIS, 144 p., Nb. photos N&B in-texte, in-12, carré, Bon état, 16 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Du graphisme au cinéma", n° 182, mars 1965, ed. de l'UFOLEIS, Paris, 116 p., Nb. illustrations et photos N&B in-texte, in-12, Bon état (mais bas de couverture recollé), 7 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Il y a 35 ans la Marseillaise : Jean RENOIR. Propos (1935-1939) ; Sur Jean RENOIR (1935-1939) ; Le Tournage de la Marseillaise ; La Marseillaise et la critique ; Entretiens avec V. SCHLOENDORFF, L. COMENCINI, B. BERTOLUCCI...", n° 268, février 1973, ed. UFOLEIS, Paris, 144 p., Nb. photos N&B in-texte, Textes de J. RENOIR, M. ACHARD, L. ARAGON, P. BRISSON, G. CRAVENNE, M. DURAN, H. JEANSON, M. LAPIERRE, R. LEENHARDT, L. REBATET, G. SADOUL, etc., in-12, carré, Bon état, 16 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "L'industrie cinématographique française vue par la profession", n° 212, janvier 1968, ed. UFOLEIS, Paris, 128 p., in-12, Bon état, 21 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "La Saison cinématographique 77", n° 320-321, Octobre 1977, ed. UFOLEIS, Paris, 340 p., "Analyse des longs métrages ; Un an de bibliographie ; Index", in-8, Bon état (qq. titres de films encadrés), 16 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Richard BROOKS ; De quelques imageries contemporaines ; Cinéma hongrois ; Grenoble ; Vidca ; Cinéma portugais ; Entretien avec Yves COURRIERE...", n° 261, mai 1972, ed. UFOLEIS, Paris, 142 p., Une dizaine de photos N&B in-texte, Articles de Roland LACOURBE, Jacques ZIMMER, André CORNAND, Hubert DESRUES, A. CORNAND, Robert GRELIER, Guy ALLOMBERT, in-12, br., Bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Sa Majesté revisté ou EISENSTEIN en perspective ; Perspectives du cinéma en Afrique noire ; Pub. au cinéma ; René ALLIO...", n° 185, juin 1965, ed. UFOLEIS, Paris, 104 p., in-12, Bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Sacha GUITRY et le cinéma ; L'Etrangleur de Paul Vecchiali ; Audio-visuel : Groupe de réalisation, L'Image et les jeunes enfants, Analyse d'un message scripto-visuel", n° 248, mars 1971, ed. UFOLEIS, 144 p., in-12, Bon état, 9 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Spécial Claude CHABROL ; Entretien avec Tonino GUERRA ; Ciné-mois", n° 279, décembre 1978, 144 p., Articles de A. CORNAND et P. GAULIER, A. MARTY, J. ZIMMER, A. TASSONE, in-12, Bon état, 10 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Spécial Mark DONSKOI ; Entretien avec Satyajit RAY", n° 178, novembre 1964, ed. UFOLEIS, Paris, 104 p., in-12, Bon état, 9 €
- Revue du cinéma (La) - Image et son, "Un cinéma politique italien. Pourquoi ? ; 30 ans de cinéma polonais ; CHAPLIN ; Festival de Bondy, Notes sur le cinéma d'animation ; La lettre et le cinéma : Graphisme et générique ; Notes sur le porno ; Les Films", n° 313, janvier 1977, ed. UFOLEIS, Paris, 126 p., Nb. illustrations et photos N&B in-texte, Articles de R. GAUTHIER-MOREAU, Leon, BUKOWIECKI, Claude GAUTEUR, Guy ALLOMBERT, Gilles, COLPART, André, CCORNAND, Alain MARTY, Serge, CHAMPENIER, Michel, SAIGNES, Jean-Louis, CROS, gd. in-8, Bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La), "Cinéma et opéra, La rentrée cinématographique, Jean-Pierre DENIS, Barbet SCHROEDER", n° 430, Septembre 1987, in-4, Bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La), "FELLINI, SCOLA, ALTMAN, YANAGIMACHI, BARATIER, Le Kammerspiel", n° 413, février 1986, in-4, Bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La), "Le Cinéma indien, WENDERS, GREENAWAY, ROZEMA", n° 431, Octobre 1987, in-4, Bon état, 7 €
- Revue du cinéma (La), "Le Cinéma suédois", n° 236, février 1970, ed. par l'UFOLEIS, Paris, 1970, 142 p., 165 x 190 mm, Bon état, 10 €
- Revue du cinéma (La), "SCORCESE, Le cinéma australien", n° 385, juillet/août 1983, in-4, Bon état, 7 €
- Revue du palais de la découverte, "L'homme, la forêt et le bois", n° 130, vol. 13, Juillet-Aout-Septembre 1985, ed. Palais de la découverte, Paris, 262 p., in-8, Très bon état, 12 €
- Revue française de science politique, "La dialectique de l'ordre et du mouvement ; Sur la crise brésilienne ; La presse espagnole depuis la suppression de la censure ; Les forces politiques en France", vol. XVIII, n° 1, février 1968, ed. PUF, Paris, 208 p., Articles de Georges BURDEAU, Silas CERQUEIRA, Guy HERMET..., gd. in-8, br., Très bon état, 10 €
- Revue française de science politique, "Regards sur les droites classiques en France", vol, 40, n° 6, déc, 1990, ed. Presse de la Fondation nationale des science politiques, Paris, pp. 775-968, in-8, Très bon état, 9 €
- Revue française de sociologie, "Analogies socio-biologiques et autonomie des sciences, Contestation de l'orthodoxie et tentation du sociologisme chez les économistes, Rôles matrimoniaux et fécondité en Afrique noire, Les contradictions de l'univesité de masse...", juillet-septembre 1977, vol. XVIII-3, ed. Centre d'études sociologiques / CNRS, paris, pp.369-540, John ELSTER, Alain WOLFELSPERGER, Rémi CLIGNET, Georges AUGUSTINS, Annie VINOKUR et Bertrand LEMENNICIER, in-8, br., Très bon état, 10 €
- Revue française de sociologie, "Inflation des diplômes", "Théorie de la scolarisation", "Utopie gestionnaire...", "Salariés agricoles...", "Distance aux équipements collectifs", octobre-décembre 1982, XXIII-4, ed. du CNRS, Paris, in-8, Bon état, 10 €
- Revue française de sociologie, "Pouvoir, Stratification familliale", "Aménagement aux halles", "Les ouvriers et l'église catholique", "Elites protestantes", "Electorat de la Ve Rep.", "Bernstein et son école", vol. XV-4, octobre-décembre 1974, et suplément, ed. CNRS, Paris, in-8, Très bon état, 11 €
- Revue française de sociologie, "Remarques sur une pol. des sc. so. ; Les sondages sur les attitudes religieuses des français ; Criminalité et répression en France depuis un siècle (1851-1952) ; Socio. et raison dialectique ; Le comportement-suicide et le pb. de la tentative", n° 1, deuxième année, janvier-mars 1961, ed. Julliard, Paris, Bon état, 16 €
- Revue française de sociologie, "Rudolf ANDORKA, Marcel FOURNIER, Catherine GAJDOS, Richard F. HAMILTON, James WRIGHT", 1972-XIII, Supplément, CNRS, Paris, pp. 607-760, in-8, br., Bon état, 10 €
- Revue française de sociologie, "Les contradictions de l'université ; La socio du curriculum ; L'évolution comparée des inégalités ; Inégalités et dépendance statistique...", Avril-juin 1984, vol. XXV-9, ed. du CNRS, Paris, pp. 189-339, in-8, br., Très bon état, 12 €
- Revue française de sociologie, "Sociologie de l'éducation", Textes réunis par Pierre BOURDIEU, vol. VIII, n° spécial double 1967, ed. du CNRS, 310 p., in-8, br., Bon état, 18 €
- Revue française des Affaires sociales, "Egalité des droits, Egalité des chance", n° 4, octobre-décembre 1998, 52e année, ed. La Documentation Française / Ministère de l'emploi et de la solidarité, Paris, 206, gd. in-8, Très bon état, 11 €
- Revue internationale de philosophie, "L'idéalisme allemand", Revue trimestrielle, février 1995, n° 191, vol. 50, 1/1995, pp. 1-104, in-8, br., Très bon état, 10 €
- Revue internationale de philosophie, "VOLTAIRE (1694-1994), Revue trimestrielle, mars 1984, n° 187, vol. 48, 1/1994, pp. 1-92, in-8, br., Très bon état, 10 €
- Revue internationale de philosophie, Habermas (Contemporary philosophers / Les philosophes contemporains), n° 194, vol. 4, décembre 1995, revue trimestrielle, Bruxelles, pp. 405-584, in-8, br., Très bon état, 22 €
- Revue internationale des sciences sociales, "Linguistique et communication, Les Sciences sociales dans le monde", vol. XIX, n° 1, 1967, revue trimestrielle, ed. de L'UNESCO, Paris, 152 p., Articles d'Algirdas-Julien GREIMAS, Morris HALLE, Jane B. LANCASTER, A. R. LURIA, Solomon MARCUS, I. A. MELCUK, Nicolas RUWET, Thomas A. SEBOEK, G. UNDERHEUER, gd. in-8, br., Bon état, 13 €
- Revue internationale des sciences sociales, La Science cogntive : Education, langage, représentation, intelligence artificielle, neurosciences, n° 115, 40e année, ed. Unesco/Erès, 1988, 210 p., gd in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 14 €
- Revue internationale des sciences sociales, Revue internationale des sciences sociales : "A l'avant-garde de la sociologie", Textes de Théodore ABEL, Ulf HIMMERLSTRAND, Jerzy SZACKI, Margaret ARCHER, Richard K. FENN, Daniel KUBAT et Hans-Joachim HOFFMANN-NOWOTNY, Harry MAKLER, Arnaud SALES et Neil SMELSER, John REX, John WALTON, J.E. GRENE et Reive ROBB, n° 2, vol. XXXIII, 1981, ed. UNESCO, pp. 237-464, in-8, br., Très bon état, 14 €
- Revue Lignes, Revue Lignes : "Vers le fascisme ?", "Lefebvre-Axelos", "Mascolo-Heidegger", n° 15, mars 1992, ed. Hazan, Paris, 182 p., in-8, br., Bon état, 10 €
- Revue philosophique de la France et de l'étranger, "Déterminisme et liberté ; Les études sociol. en France ; Les nouveaux expédients en faveur du libre arbitre ; Un Précurseur de MAINE de BIRAN ; Psychologie des gds hommes ; La philosophie de F. GILSON ...", 7e année, tome XIV, juillet à décembre 1882, ed. Librairie Germer Baillière et Cie, Paris, 708 p., Reliure demi-chagrin, Articles originaux de DELBOEUF, ESPINAS, FOUILLEE, JANET, JOLY, MARION, PANIER, PAULHAN, RIBOT, SECRETAN, TANNERY TARDE, VIGUIER, Analyse et comptes rendus, Notes et discussions..., gd. in-8, br., Bon état (coins reliure frottés, qq. mouillures), 60 €
- Revue politique et parlementaire, "La justice entre paradoxes et réformes", n° 988, mai-juin 1997, 99e année, 96 p., Document : Le rapport TRUCHE ; La soumission présidentielle ; La Grande-Bretagne : une alternative annoncée ; Le point sur l'économie ; Les femmes et la politique...", in-8, Bon état, 7 €
- Revue Tiers-monde, "La Chine", Tome XXII, n° 86, avril-juin 1981, ed. IEDES / PUF, Paris, pp.241-486, Sous la direction de Pierre GENTELLE, in-8, br., Bon état, 8 €
- Revue Tiers-monde, "Mutation de l'agriculture en Asie du sud-est", n° 162, Tome XLI, avril-juin 2000, ed. PUF, Paris, pp. 243-480, in-8, br., Très bon état, 10 €
- Revue trimestrielle des droits de l'homme, "Le droit face à la montée du racisme et de la xénophobie", Numéro spécial, 12e année, n° 46, 31 mars 2001, 670 p., Photo d'Emile BERNHEIM en frontispice, Supplément : Table cumulative de matières, 1990-2000, 86 p., in-8, br., Très bon état, 29 €
- Revue universelle des faits et des idées (La), "La Fronde des profs", "La succession de Dreyfus", "L'URSS est-elle au bord du gouffre", "La situation chilienne", "Organisationnellement parlant", "Ces français qui ont découvert l'Amérique", "Histoire morale"..., n° 146, mars 1989, ed. SEGEP, Paris, 64 p., in-8, br., Bon état, 7 €
- Revue Zéro, Revue Zéro n° 0: "Vacances", n° 0, ed. Zéro, Paris, 1986, 96 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Zéro, Revue Zéro n° 1: "Le Zéro de la semaine : Kadhafi, Chirac, Luis Fernandez, Mme Kauffmann", n° 1, ed. Zéro, Paris, 1986, 32 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Zéro, Revue Zéro n° 2: "Khomeiny, Drogue, Famille Abdallah, Steph de Monac", n° 2, ed. Zéro, Paris, 1986, 80 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Zéro, Revue Zéro n° 3: "Tapie c'est fini; Boujenah, ta guele! ; Albertville, Wolinski, Topor", n° 3, ed. Zéro, Paris, 1986, 80 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Zéro, Revue Zéro n° 7: "Jeanne Mas, Le clip de trop ; Faurisson contre Vidal-Naquet, Abdallah: le procès en image, Wolinski: le cul c'est fini", n° 7, ed. Zéro, Paris, 1986, 80 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Zéro, Revue Zéro n° 8: "Christine Villemin ; Deux morts à l'institutu ; Hugot: la droite et les sorcières ; Télégramme de Lehaineux à Waldheim, Alice Sapricht", n° 8, ed. Zéro, Paris, 1986, 32 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Zéro, Revue Zéro n° 9: "Yves Montand ; Les Stones ; Cavanna:Le chomage, but de la vie; wolinski: La vérité sur les jeunes", n° 9, ed. Zéro, Paris, 1986, 32 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Zoulou, Revue Zoulou n° 2 : "Thriller pépère au Caire ; Linton Kwezi Johnson : Ni Jah, ni maître ; Deux gazelles racontent tout ; Eudeline envouté en direct ; Scozzari, le script Schyzo", n° 2, ed. Zoo international, Paris, 1984, 98 p., in-4, br., Bon état (un peu gondolé), 8 €
- Revue Zoulou, Revue Zoulou n° 3 :" Trois artistes interdit à Lyon ; Profession Squatter ; Vuillemin ; Willem grand reporter à Java ; Taxista ; Kamagurka ; Paloma Chamoro..", n° 3, ed. Zoulou, Paris, 1984, 122 p. + encart Amtramdram, in-4, br., Bon état (un peu gondolé), 8 €
- Revue Zoulou, Revue Zoulou n° 6 : "Shepard à Paris ; L'URSS a disparu ; Phil et margerin au Lycée ; La vie de Johnny en BD ; Le fil de Prince ; Dans l'enfer vert de Bayaga...", n° 6, ed. Zoulou, Paris, 1984, 122 p. + encart Zoo international, in-4, br., Bon état (un peu gondolé), 8 €
- Revue Zoulou, Revue Zoulou n° 7 : "E.T. est un barracuda ; Dieu déteste AC-DC ; Daley Thompson, décathlonine déconneur ; Blek le roc a 30 ans ; Dianen Lane, Michael Paré: les nouvelles stars d'Hollywood", n° 7, ed. Zoulou, Paris, 1984, 122 p. + encart Zoo international, in-4, br., Bon état (un peu gondolé), 8 €
- Revue Zoulou, Revue Zoulou n° 8 : "Anti-héroïne ; Axel Baauer ; Taxista ; Anita Comix", n° 8, ed. Zoulou, Paris, 1984, 98 p., in-4, br., Bon état (un peu gondolé), 8 €
- REVZIN, Isaak Iosifovitch, Les Modèles linguistiques, Traduit et adapté du russe par Y. GENTILHOMME, coll. "Monographies de linguistique mathématique", n° 2, ed. Dunod, Paris, 1967, 202 p., gd. in-8, br., Bon état, 23 €
- REYBAUD, Louis, Etudes sur les réformateurs contemporains, Tomes 1 et 2, coll. "Ressources", ed. Slatkine Reprints, 1979 (1864), 472 p., in-8, Très bon état, 36 €
- REY-DEBOVE, Josette, Lexique sémiotique, ed. PUF, Paris, 1979, 156 p., in-8, br., Bon état, 11 €
- REYNAERT, François, BRIET, Marie-Odile, HENAU, Valérie, Pour en finir avec les années 80 : Petite sociologie des snobisme de l'époque, Illustrations d'Hervé TULLET, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1989, 222 p., in-8, Très bon état, 8 €
- REYNAUD, Jean-Daniel, Les Syndicats en France, coll. "Collection U : Société politique", ed. Armand Colin, Paris, 1963, 290 p., Reliure cartonnée d'éditeur, gd. in-8, br., Très bon état, 14 €
- REYNAUD, Jean-Daniel, GRAFMEYER, Yves, Français, qui êtes-vous ? Des essais et des chiffres, ed. La documentation française, Paris, 1981, 496 p., gd. in-8, Bon état, 13 €
- REYNAUD, Paul, Jeunesse, Quelle France veux-tu ? Dialogue avec le lecteur sur les crises et les réformes, coll. "NRF", ed. Gallimard, Paris, 1936, 96 p., 4e édition, in-8, br., Bon état (non coupé), 10 €
- REZVANI, Les Américanoïaques, coll. "10/18", n° 694, ed. UGE, 1979 (1974), 128 p., Exemplaire de presse, in-12, br., Très bon état, 7 €
- RIBEAUD, Marie-Catherine (et les équipes Science et service), Les Enfants des exclus : L'Avenir enchaîné des enfants du sous-prolétariat, coll. "Lutter /Stock 2", ed. Stock, Paris, 1976, 258 p., Tampon de bibliothèque, gd. in-12, Très bon état, 9 €
- RIBEAUD, Marie-Catherine, La Maternité en milieu sous-prolétaire, coll. "Voix de femmes", ed. Stock 2, Paris, 1979, 276 p., in-8, Bon état, 13 €
- RIBOUD, Jacques, La Vraie nature de la monnaie, ed. de la Revue Politique et Parlementaire, 1973, 236 p., Couverture à rabats, Envoi de l'auteur, in-8, br., Bon état, 15 €
- RICARDO, David, Principes de l'économie politique et de l'impot, Préface de Christian SCHMIDT, coll. "Perspectives économiques : Les fondateurs", ed. Calmann-Lévy, Paris, 1970, 350 p., in-8, br., Bon état, 22 €
- Ricerche filosofiche, "La Collaboration philosophique : Le Pragmatisme en Italie au commencement du siècle ; Tesi marxistiche in Italia ; Le Bergsonisme en Italie ; L'Existentialisme en Italie ; Le Néopositivisme en Italie...", n° 8, 1958, ed. Societa tipografica Mareggiani, Bologna, 152 p., Articles de Fortunato BRANCATISANO, Antonino LOVECCHIO, Anna PUGLIESI, Giovanni de CRESCENZO, Domenico Antonio CARDONE, in-8, br., Bon état, 20 €
- RICHARD, Dr G., La Psychanalyse et la morale, ed. Payot, Lausanne, 1946, 184 p., in-8, br., Intérieur bon état (couverture jaunie), 9 €
- RICHARD, Gaston, La Question sociale et le mouvement philosophique au XIXe siècle, ed. Armand Colin, Paris, 1914, 364 p + p. de catalogue des éditions Colin, in-12, br., Bon état (manque la page de titre), 27 €
- RICHARD, Guy, Noblesse d'affaires au XVIIIe siècle, coll. "U Prisme", n° 37, ed. Armand Colin, Paris, 1974, 286 p., in-12, Bon état, 10 €
- RICHAUDEAU, François, Sur la lecture, ed. Albin Michel, Paris, 1993, 208 p., Reliure cartonnée illustrée d'éditeur, gd. in-8, Très bon état, 11 €
- RICHAUDEAU, Michel, GAUQUELIN, Françoise, Méthode de lecture rapide Richaudeau, T1 : Cours théoriques, T2 : Exercices de contrôle, T3 : Gammes et exercices d'entraînement, ed.J.M. Villette, Centre de promotion de la lecture, 1986 (1974), gd. in-8, Bon état, 36 €
- RICHELLE, Marc, B. F. SKINNER, ou le péril béhavioriste, coll. "Psychologie et sciences humaines", ed. Pierre Mardaga, Bruxelles, 1977, 262 p., in-12, Etat de neuf, 12 €
- RICHELLE, Marc, L'Acquision du langage, coll. "Manuels et traités de psychologie et de sciences humaines, Psychologie du langage II", n° 4, ed. Dessart &Mardaga, Bruxelles-Liège, 1976, 216 p., Nb. photos N&B in-texte, in-8, Bon état (mais surlignements au marqueur sur une page), 8 €
- RIDEAU, Emile, La Pensée du Père TEILHARD DE CHARDIN, ed. du Seuil, Paris, 1965, 590 p., fort in-8, br., Bon état, 17 €
- RIDEAU, Emile, TEILHARD : oui ou non ?, coll. "Je sais, Je crois : Jalons", ed. Fayard, Paris, 1967, 146 p., in-12, br., Très bon état, 7 €
- RIFFAUD Alain, Le Texte narratif : Lire et écrire au collège, ed. CNDP (Centre national de documentation pédagogique), Paris, 1997, 210 p., gd. in-8, Très bon état (un coin un peu corné), 15 €
- RIFKIN, Jeremy, HOWARD, Ted, Les Apprentis sorciers : Demain la biologie, Traduit de l'américain par Claude PORTAIL avec la collaboration de Chafica Ben MEHIDI, ed. Ramsay, Paris, 1979, 242 p., in-8, Bon état, 5 €
- [RIMBAUD] MILLER, Henri, Le Temps des assassins : Essai sur RIMBAUD, Traduit par F.-J. TEMPLE, coll. "P.J.O. -Poche", n° 11, ed. Pierre Jean Oswald, Honfleur, 1970, 164 p., in-12, br., Très bon état (un peu jauni), 10 €
- RINAUDO, Jean, COSTE, Roger, Initiation aux sciences économiques, Tomes 1 & 2, coll. "Université, Information, Formation : Sciences économiques", ed. Nathan, Paris, 1977, 274 & 174 pp., in-8, br., Très bon état, 21 €
- RIQUET, Michel, Civisme du chrétien de France, ed. Aux étudiants de France, Paris, 1946, 286 p., in-8, Bon état, 7 €
- RIST, Charles, Précis des mécanismes économiques élémentaires, Lib. du Recueil Sirey, Paris, 1945, 378 p., Envoi de l'auteur à Jean, in-8, br., Bon état, 21 €
- RITCHIE, David, Le Cerveau binaire, ed. Robert Laffont, Paris, 1986, 256 p., in-8, Etat d'usage, 6 €
- RIVIERE, Claude, L'Objet social : Essai d'épistémologie sociologique, coll. "Petite bibliothèque sociologie internationale", ed. Librairie Marcel Rivière et Cie, 1969, 375 p., in-12, Bon état, 20 €
- RIVIERE, Philippe, DANCHIN, Louis, Linguistique et culture nouvelle, coll. "Pochothèque", ed. Universitaires, Paris, 1971, 194 p., in-8, br., Bon état, 16 €
- RIVOIRE, Dr R., La Science des hormones, coll. "NRF : L'avenir de la science", n° 7, ed. Gallimard, Paris, 1942 (1938), 254 p., 11e édition, qq. photos N&B hors-texte, in-12, br., Bon état, 10 €
- RIVOIRE, Jean, Le Enigmes économiques, coll. "QSJ", n° 2433, ed. PUF, Paris, 1992 (1988), 128 p., Envoi de l'auteur, in-12, br., Bon état, 8 €
- ROBBE-GRILLET, Alain, La Maison de rendez-vous, ed. de Minuit, Paris, 1965, 216 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 17 €
- ROBBINS, Frank, Johnny Hazard, coll. "Aventures", ed. Les Humanoïdes associés, Paris, 1983, 62 p., in-4, Très bon état, 12 €
- ROBERT, Fernand (Association Guillaume BUDÉ), L'Humanisme : Essai de définition, ed. Les Belles lettres, Paris, 1946, 162 p., carton d'invitation, in-8, br., Bon état, 10 €
- ROBERT, Jacques, Libertés publiques, coll. "Université nouvelle : Précis Domat", ed. Montchrétien, Paris, 1977, 636 p., in-12, br., bon état (nb. crayonnages), 13 €
- ROBERT, Jean-Marie, Comprendre le cerveau, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1982, 268 p., 24 figures in-texte, in-8, br., Bon état, 6 €
- ROBERT-MILLES, S., La Grammaire de la bourse, ed. Flammarion, Paris, 1963, 316 p., in-8, br., Bon état, 22 €
- ROBIN, Dr Gilbert, Les Difficultés scolaires chez l'enfant et leur traitement, coll. "Paideia", ed. PUF, Paris, 1957 (1953), 138 p., 2e édition, in-12, br., Très bon état, 10 €
- ROBINET, André, Le Défi cybernétique : L'automate et la pensée, coll. "Les essais", n° CLXXIX, ed. Gallimard, Paris, 1973, 234 p., in-8, br., Très bon état, 32 €
- ROBY, L'Homme et les poissons, coll. "Bêtes et gens", ed. Wesmae-Charlier, Paris, 1962, 202 p., Photos hors-texte, in-8, Bon état, 9 €
- ROCARD, Michel (présenté par), Parti socialiste unifié : Des militants du P.S.U., coll. "Carte blanche", ed. Epi, Paris, 1971, 224 p., petit in-8, br., Très bon état, 13 €
- ROCARD, Michel, Questions à l'Etat socialiste, coll. "Questions", ed. Stock, Paris, 1972, 188 p., Couverture à rabats avec photo de l'auteur, in-8, br., Très bon état, 9 €
- ROCCA, Robert, Pompideux : Le petit livre d'or du chaos, Dessins de CALVI, ed. de la Pensée moderne, Paris, 1969, 252 p., Envoi de l'auteur, in-12, Très bon état, 11 €
- ROCHEBLAVE-SPENLÉ, Anne-Marie, L'Adolescent et son monde, coll. "Encyclopédie universitaire", ed. Universitaires, Paris, 1978, 184 p., gd. in-8, br., Bon état, 18 €
- ROCHEBLAVE-SPENLÉ, Anne-Marie, Le Pouvoir démasqué, coll. "Je", ed. Universitaires", Paris, 1974, 200 p., in-8, Très bon état, 17 €
- ROCHEDIEU, Edmond, La Pensée occidentale face à la sagesse de l'Orient : Nature, Mythe, Psychologie , Yoga, coll. "Bibliothèque scientifique", ed. Payot, Paris, 1963, 184 p., in-8, br., Bon état, 21 €
- ROCKER, Rudolf, De la doctrine à l'action : L'anarcho syndicalisme des origines à noos jours, ed. Atelier de création libertaire, Lyon, 1995, 80 p., in-8, br., Etat de neuf, 18 €
- RODINSON, Maxime, De PYTHAGORE à LENINE : Des activistes idéologiques, ed. Fayard, Paris, 1993, 242 p., in-8, Très bon état, 8 €
- RODWIN, Llyod, Nations et cités : Comparaison des stratégies de la croissance urbaine, Préface de Jérome MONOD, Traduit de l'américain par Paul ALEXANDRE, ed. Denoël, Paris, 1972, 432 p., Exemplaire de presse, qq. illustrations in-texte, in-8, Bon état, 15 €
- ROEDER, Ralph, SAVONAROLE, Traduit de l'anglais par Blanche PRENEZ, Librairie Armand Colin, Paris, 1933, 252 p., in-12, Bon état (non coupé), 11 €
- ROGER, Dr G.-Henri, Physiologie de l'instinct et de l'intelligence, coll. "Bibliothèque de philosophie scientifique", ed. Flammarion, Paris, 1941, 330 p., 12 illustrations, 40e mille, in-12, br., Bon état (couverture décollée), 13 €
- ROGGERO, Jacques, Grammaire anglaise, coll. "Université, Information, Formation", ed. Nathan, Paris, 1979, 332 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
- [ROHEIM] DADOUN, Roger, Géza ROHEIM et l'essor de l'anthropologie psychanalytique, coll. "PBP", n° 196, ed. Payot, Paris, 1972, 320 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 10 €
- ROITMAN, Volf, Politique et drogues en France : Des incurables qui se portent bien, Tome 1, ed. Institut de Documentation et de Recherche Européen sur les Toxicomanies, 1992, 140 p., in-8, br., Très bon état, 9 €
- ROLIN, Cécile, La Femme devant le divorce, ed.Casterman, Paris, 1968, 264 p., Envoi de l'auteur à Mme Lucie FAURE (directrice de la revue La Nef), in-12, br., Très bon état, 16 €
- ROLLE, Pierre, Introduction à la sociologie du travail, coll. "Sciences humaines et sociales", ed. Larousse, 1971, 275 p., in-8, br., Bon état (coins du dos un peu frottés), 18 €
- ROMIER, Lucien, Nation et civilisation, coll. "Les documentaires", ed. Simon Kra, Paris, 1926, 192 p., in-8, br., Très bon état, 11 €
- ROMON, Philippe, Putain d'Amérique, ed. Flammarion, Paris, 1988, 254 p., Envoi de l'auteur à Françoise, Exemplaire de presse, in-8, Très bon état, 10 €
- ROMON, Philippe, Putain d'Amérique, ed. Flammarion, Paris, 1988, 254 p., in-8, Bon état, 6 €
- RONDIN, Jacques, Le Sacre des notables : La France en décentralisation, coll. "L'Espace du politique", ed. Fayard, Paris, 1985, 336 p., in-8, Bon état, 7 €
- RONGERE, Pierrette, Méthodes des sciences sociales, coll. "Mémentos", ed. Dalloz, 1979, 109 p., in-8, Bon état, 6 €
- ROPKE, Wilhelm, Explication économique du monde moderne, Traduction de Paul Bastier, ed. Médicis, Paris, 1940, 320 p., in-8, br., Bon état (qq. rares crayonnages, partiellement non coupé, qq. mouillures), 18 €
- ROQUEPLO, Philippe, La Foi d'un mal-croyant, ou Mentalité scientifique et vie de foi, coll. "Cogitatio fidei", ed. du Cerf, Paris, 1969, 352 p., in-8, br., Très bon état, 16 €
- ROQUEPLO, Philippe, Penser la technique : Pour une démocratie concrète, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1983, 256 p., in-8, br., Bon état, 9 €
- ROSENFIELD, Israël, L'Invention de la mémoire: Le cerveau, Nouvelles donnes, Préface d'Olivier SAKS, Traduction d'Anne-Sophie CISMARESCO, ed. Eshel, 1989, 242 p., in-8, br., Très bon état, 16 €
- ROSNAY, Joël de, Le Cerveau planétaire, ed. Olivier Orban, Paris, 1986, 306 p., in-8, Bon état, 10 €
- ROSOVSKY, Henry, Harvard, mode d'emploi, ed. Odile Jacob, Paris, France, 1993 (1990), 350 p., traduit de l'anglais par Sandrine Zerbib, in-8, Très bon état, 9 €
- ROSSI, Jean-Gérard, Le Problème ontologique dans la philosophie analytique, ed. Kimé, Paris, 1995, 288 p., in-8, Très bon état, 15 €
- ROSTAND, Jean, L'Aventure humaine : De l'adulte au vieillard, ed. Fasquelle, Paris, 1935, 208 p., in-8, br., Bon état, 9 €
- ROTH, Ed., Alternateurs et moteurs synchrones (Tome II seul), coll. "Armand Colin", n° 48, ed. Armand Colin, Paris, 1926, 216 p. + 8 p de catalogue, 65 figures, in-12, br., Très bon état, 7 €
- ROUANET, Henry, LE ROUX, Brigitte, BERT, Marie-Claude, Statistique en sciences humaines: Procédures naturelles, ed. Dunod, Paris, 1987, 190 p., in-8, Bon état (soulignements au marqueur), 11 €
- ROUCAUTE, Yves, Discours sur les femmes qui en font un peu trop, ed. Plon, Paris, 1993, 314 p., Envoi privé, in-8, br., Très bon état, 10 €
- ROUDINESCO, Elisabeth, Un discours au réel, coll. "Repères : Sciences humaines, Idéologies", ed. Mame, tours, 1973, 212 p., in-12, br., Très bon état, 15 €
- ROUGIER, Louis, Les Accords PETAIN-CHURCHILL : Histoire d'une mission secrète, ed. Beauchemin, Montréal, 1945, 440 p., 2e édition, 10e mille, in-12, br., Intérieur bon état (couverture défraîchie), 7 €
- ROULAND, Nicolas, l'Anthropologie juridique, coll. "QSJ", n° 2528, ed. PUF, Paris, 1990, 128 p., 1ere édition, in-12, br., Bon état, 10 €
- ROULE, Louis, Biologie des poissons, coll. "Bibliothèque de philosophie scientifique", ed. Flammarion, 1942, 204 p., in-12, Bon état, 6 €
- ROULET, Eddy, Linguistique et comportement humain : L'analyse tagmémique de PYKE, coll. "Zethos", ed. Delachaux et Niestlé, Neuchâtel, 1974, 140 p., in-8, étroit, br., Très bon état, 12 €
- ROUSSEAU, Pierre, Histoire de la terre, Tome II : Jeunesse de la terre, coll. "La Découverte", ed. Nouvelles éditions latines, Paris, 1950, 188 p., 8 planches N&B hors-texte, 40 figures N&B in-texte, in-12, br., Bon état (légèrement jauni), 7 €
- ROUSSEAU, Pierre, Voyage au bout de la science, Lib. Hachette, Paris, 1963, 154 p., in-8, br., Très bon état (sauf coin de couverture corné), 11 €
- ROUSSEAU-DUJARDIN, Jacqueline, Couché par écrit : De la situation psychanalytique, ed. Galilée, Paris, 1981, 192 p., in-8, br., Bon état, 10 €
- [ROUSSEAU] JULLIARD, Jacques, La Faute à Rousseau. Essai sur les conséquences historiques de l'idée de souveraineté populaire, ed. du Seuil, Paris, 1985, 253p., in-8, Très bon état, 7 €
- [ROUSSEAU] LEMAITRE, Jules, Jean-Jacques ROUSSEAU, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1921, 360 p., Reliure demi-chagrin verte, in-12, br., Très bon état (très légèrement frotté), 16 €
- ROUSSEL, Jean, Mesure de PEGUY, ed. Corrêa, Paris, 1946, 214 p., in-12, br., Très bon état (non coupé, trace d'étiquette), 10 €
- ROUSSEL, Louis, GANI, Léon, Analyse démographique : Exercices et problèmes, coll. "U2", n° 222, ed. Armand Colin, Paris, 1973, 220 p., in-12, Très bon état, 6 €
- ROUSSELET, Jean, L'Adolescent en apprentissage, coll. "Paideia", ed. PUF, Paris, 1961, 148 p., 1ère édition, in-12, br., Bon état, 6 €
- ROUSSELET, Michel, L'Enseignement du latin, coll. "SUP : Nouvelle encyclopédie pédagogique", n° 42, ed. PUF, Paris, 1966, 152 p., 1ère édition, in-12, br., Bon état (nom de l'ancien propriétaire), 9 €
- ROUX, Jean, La Rationalisation des choix politiques, ed. Institut de recherches sociologiques appliquées, Paris, 1975, 228 p., in-8, Bon état, 20 €
- ROUX, Jean, THEVENET, René, Industrie et commerce du film en France, coll. "Précis juridiques pratiques", ed. Scientifiques et juridiques, Paris, 1979, 304 p., Envoi de R. THEVENET à M. Michel DUBOST, in-8, br., Bon état, 16 €
- ROUYER, Michelle, DROUET, Marie, L'Enfant violenté : Des mauvais traitements à l'inceste, coll. "Paidos", ed. Le Centurion, Paris, 1986, 248 p., in-8, Bon état, 10 €
- ROVAN, Joseph, Allemagne, coll. "Microcosme : Petite planète", ed. du Seuil, 1975, 191 p., in-12, Bon état, 7 €
- RUBIN, Gabrielle, Les Sources inconscientes de la misogynie, coll. "Réponses", ed. Robert Laffont, Paris, 1977, 344 p., Couverture à rabats, in-8, br., Très bon état, 16 €
- RUCQUOY, Guy, La Consultation conjugale, coll. "Psychologie et sciences humaines", n° 50, ed. Charles Dessart, Bruxelles, 1974, 272 p., Couverture à rabats, in-12, br., Très bon état, 9 €
- RUDSTON de BAER, Olivier, Intermède afghan, Traduit de l'anglais par Janine MICHEL, coll. "La croix du sud", ed. Julliard, Paris, 1958, 286 p., in-12, br., Bon état (un peu jauni), 9 €
- Rue Descartes, "Rationalités de la science : WITTGENSTEIN, règles et épistémologie ; Herméneutique et rationalité de l'objet ; A propos d'invention ; Vérité incertaine, vérité approximative ; Imagination et formalisation", n° 31, mars 2001, ed. PUF, Paris, 164 p., Articles de Michèle LECLERC-OLIVE, Michael LYNCH, Jean-Michel SALANSKIS, Hélène MIALET, Didier DUBOIS et Henri PRADE, in-8, br., Bon état, 13 €
- RUEFF, Jacques, Théorie des phénomènes monétaires : Statique, coll. "Bibliothèque scientifique", ed. Payot, Paris, 1927, 368 p., Envoi de l'auteur, in-8, br., Bon état (marques au crayon de couleur dans la marge), 56 €
- RUEL, Michel, Le Pouvoir à l'hôpital... le malade, coll. "Culture critique", n° 7, ed. Savelli, 1977, 182 p., in-12, Bon état, 9 €
- RUPPERT, Jacques, Le Costume, vol. I : Antiquité, Moyen âge, coll. "Les Arts décoratifs", ed. Flammarion, Paris, 1942 (1931), 64 p., 4 planches hors texte et 155 photographies et dessins, in-8, br., Bon état (une note au stylo), 18 €
- RUPPERT, Jacques, Le Costume, vol. II : Renaissance, Louis XIII, coll. "Les Arts décoratifs", ed. Flammarion, Paris, 1947 (1931), 64 p., 12 planches hors texte et 88 photographies et dessins, in-8, br., Bon état, 19 €
- RUPPERT, Jacques, Le Costume, vol. III : Louis XIV, Louis XV, coll. "Les Arts décoratifs", ed. Flammarion, Paris, 1948 (1931), 64 p., 15 planches hors texte et 90 photographies et dessins, in-8, br., Bon état, 19 €
- RUPPERT, Jacques, Le Costume, vol. V : Consulat, Premier empire, Louis-Philippe, Napoléon III, coll. "Les Arts décoratifs", ed. Flammarion, Paris, 1947 (1931), 64 p., 8 planches hors texte et 120 photographies et dessins, in-8, br., Bon état (une note au stylo, et qq. unes au crayon), 14 €
- RUSCOE, G.C., Planification de l'éducation : Les conditions de la réussite, coll. "Principes de la planification de l'éducation", n° 12, ed. de l'UNESCO, Paris, 1980 (1970), 52 p., in-8, Bon état, 7 €
- RUSINOWITCH, Michaël, Démonstration automatique : Technique de réécriture, coll. "Science informatique", ed. Interéditions, Paris, 1989, 150 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
- RUSSELL, Bertrand, Science, Puissance, Violence, coll. "Observation et synthèse", ed. A la Baconnière, Neuchatel, 1954, 128 p., in-12, Très bon état, 20 €
- RUSSO, Pascale Dominique, VERLEY, Régis, Cigales : Des club locaux d'épargants solidaires pour investir autrement, coll. "Dossier pour un débat", n° 48, ed. Fédération des cigales, Paris, 1995, 128 p., in-12, Très bon état, 7 €
- RUTEBEUF (Jubinal), Oeuvres complètes de RUTEBEUF, trouvère du XIIe siècle, Tomes premier, deuxième et troisième, Recueillies et mises au jour pour la première fois par Achille JUBINAL, ed. Paul Daffis, Paris, 1874 et 1875 pour le 3e tome, 252, 392 et 436 pp., Nouvelle édition mise à jour, in-12, br., Très bon état, 136 €
- RYBAK, Boris, Vers un nouvel entendement, coll. "Médiation-Gonthier", ed. Denoël, Paris, 1973, 230 p., Envoi de l'auteur, ex. de presse, in-8, br., Très bon état, 12 €
|