Retour Librairie Rutebeuf
Retour Accueil
Librairie Rutebeuf
Livres universitaires anciens et modernes d'occasion ou épuisés
Auteurs - F - Authors



LIVRES DISPONIBLES
Nouveautés de la semaine
Dernier catalogue paru
Anciens catalogues

Par Auteur
ABCDEFGHI
JKLMNOPQR
STUVWXYZ

Par Catégorie
AfriqueAgricultureAmériqueAnarchismeAnimauxArchéologieArchitectureArtsAsieBDBiosBiologieChineCinémaCommunicationCosmologieCritiqueCultureDémographieDeveloppementDrogueÉcoÉcologieÉducationEnfanceEntrepriseÉpistémoÉsotérismeEthnoEthologieEuropeFemmesGéographie-GéologieGuerresHistoireHumourIndeIndépendancesInformatiqueIslamJaponJudaicaJusticeLibéralismeLingLittératureLivreLogiqueMarxismeMathsMédecineMédiasModeMoraleMoyen-OrientMusiqueNationalismeOcéanographiePamphletsPhénomenologiePhilosophiePhotographiePhysiquePoésiePolitiquePsychanalysePsychiatriePsychologiePsychosocio - PsychothérapiesPublicitéSur le racisme...RégionsReligionsRévolutions, Mai 68RussieSciences cognitivesSexualitéSocialismeSociétéSociologieSportsStalinismeSurréalismeSyndicatsTechniquesThéâtreUndergroundVoyagesEn anglais (etc.)Avec envoiRevues
Ouverture de la boutique

Mardi au samedi
10 à 19 h
23 av. Claude Vellefaux
75010 PARIS
M° Colonel Fabien

Rutebeuf
sur Google Maps
Pour commander en ligne / How to order on line


Voir aussi : Suite G


  • FABRE-LUCE, Alfred, CAILLAUX, coll. "NRF", ed. Gallimard, Paris, 1933, 286 p., in-12, br., bon état (non-coupé), 10 €
  • FAGES, J.B., Le Structuralisme en procès, coll. "Regard", ed. Privat, toulouse, 1968, 126 p., in-8, BR., Bon état (trace d'étiquette sur la couverture), 10 €
  • Failles, Failles : "Situations de la philosophie", Articles d' A. BADIOU, S.M. BAKAR, M.B. KACEM, V. BERGEN, B. BOSTEELS, L. BONI, M. CAMMLLI, D. CASTANZO, A. COSTANZO, F. DÉOTTE-BEGHDALI, Q. MEILLASSOUS, J. RANCI RE, M. STEINWEG, n° 2, printemps 2006, ed. Failles, 208 p., in-8, Etat de neuf, 6 €
  • FAIN, Gaël, La Lutte contre l'inflation et la stabilisation monétaire, Préface de René COURTIN, coll. "Bibliothèque économique", ed. Payot, Paris, 1947, 172 p., in-8, br., Bon état (jauni & mouillures en bas de couverture), 14 €
  • FAIZANT, Jacques, Les Soldés de l'an deux, ed. Denoël, Paris, 1983, 116 p., Dessins de presse, in-12, br., Très bon état, 8 €
  • FAIZANT, Jacques, Pouce !, Sélection de dessins parus dans Le Point de 1973 à 1976, ed. Le Point, Paris, 1977, 216 p., Ouvrage hors commerce pour les amis du Point, Exemplaire numéroté n° 71918, Reliure cartonnée d'éditeur, in-4, br., Très bon état, 10 €
  • FAIZANT, Jacques, Tiens ? C'est plus Valery, ed. Denoël, Paris, 1981, 140 p., Reliure cartonnée d'éditeur, Recueil de dessins de presse, in-12, carré, br., Très bon état, 8 €
  • FARAGAO, Bela, L'Etat des libertés, coll. "Recherches économiques et sociales", ed. Aubier, Paris, 1981, 236 p., Envoi de l'auteur, in-8, Bon état, 8 €
  • FARGEAS, Xavier, FRYDMAN, Francis, Les Systèmes experts en médecine, coll. "Technologies de pointe", n° 7, ed. Hermes, Paris, 1988, 64 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-8, br., Très bon état, 9 €
  • FARMER, Philip Jose, Chacun son tour, coll. "Titre SF", ed. Lattès, Paris, 1980, 312 p., in-12, Très bon état, 7 €
  • FARNEY, Roger, Le Nous et le Moi : Essai de synthèse sociale, coll. "Aubier", ed. Montaigne, Paris, 1939, 254 p., in-12, br., Très bon état, 11 €
  • FARRENY, Henri, Exercices programmés d'intelligence artificielle, coll. "Méthode + Programmes", ed. Masson, Paris, 1987, 328 p., gd. in-8, br., Très bon état, 26 €
  • FARRENY, Henri, Les Systèmes experts : Principes et exemples, coll. "Techniques avancées de l'informatique", ed. Cepadues, Toulouse, 1985, 254 p., gd. in-8, br., Très bon état, 12 €
  • FARRENY, Henri, LISP, coll. "ABC des langages", ed. Masson, Paris, 1984, 120 p., in-8, Très bon état, 10 €
  • FARRENY, Henri, GHALLAB, Malik, Eléments d'intelligence artificielle, coll. " Traité de nouvelles technologies - Série Intelligence artificielle", ed. Hermès, Paris, 1987, 368 p., Reliure cartonnée d'éditeur, gd. in-8, br., Bon état, 26 €
  • FAU, R. ANDREY, B. LE MEN, J. DEHAUDT, H., Psychothérapie des débiles mentaux, coll. "SUP : Paideïa (Bibliothèque pratique de psychologie et de psychopathologie de l'enfant)", ed. PUF, Paris, 1970 51966), 272 p., 2e édition, in-12, br., Bon état, 7 €
  • FAUGEROLAS, Laurent, L'Accès international à des banques de données, ed. GLN, 1989, 248 p., in-8, Très bon état, 16 €
  • FAURE, Edgar, Ce que je crois, ed. Grasset, Paris, 1971, 226 p., in-12, br., Très bon état, 13 €
  • FAURE, Elie, Regards sur la terre promise, coll. "Libertés", n° 84, ed. Robert Laffont, 1970 (1936), 300 p., in-12, Bon état, 6 €
  • FAVERGE, Jean-Marie, L'Examen du personnel et l'emploi des tests, coll. "Sup : Le Psychologue", ed. PUF, Paris, 1972, 176 p., in-12, br., Bon état, 8 €
  • FAVRE, Henri, Changement et continuité chez les Mayas du Mexique : Contribution à l'étude de la situation coloniale en Amérique latine, ed. Anthropos, Paris, 1971, 354 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 22 €
  • FAVRE, Jules, Louis XVII, Plaidoirie devant la cour d'appel de Paris, Lib. Internationale, Paris, 1891, 380 p., 3e édition, in-12, br., Très bon état, 34 €
  • FAYOLLE, Eric, Instances : Photographie, ed. Théâtre de l'Agora, Evry, ed. AMC, Eric Fayolle, Evry / Naples, 1986, 40 p., Très nb. photos et reproductions N&B et couleur, in-8, br., Très bon état, 13 €
  • FEBVRE, Lucien, La Terre et l'évolution humaine, coll. "L'évolution de l'humanité", ed. Albin Michel, Paris, 1970 (1922), 444 p., in12, Très bon état, 15 €
  • FEDIDA, Pierre, CROZIER, Michel, HAMELINE, Daniel, Le Psychologue et les demandes de sélection, IIIe congrès du syndicat national des psychologues praticiens diplômés, coll. "Hommes et groupes", ed. Epi, Paris, 1972, 220 p., in-8, br., Très bon état (trace d'étiquette), 13 €
  • FEIFER, George, Justice à Moscou : Petite chronique judiciaire moscovite, Traduit de l'américain par Jane FILLON, ed. Albin Michel, Paris, 1965, 298 p., in-8, br., Bon état, 7 €
  • FEIGENBAUM, Edward, McCORDUCK, Pamela, La Cinquième génération, Le pari de l'intelligence artificielle a l'aube du 21e siècle, Intereditions, Paris, France, 1984, 310 p., in-8, Bon état (bords de la couverture un peu frottés), 7 €
  • FEJTO, François, Chine-URSS : La fin d'une hégémonie, Les origines du grand schisme communiste (1950-1957), ed. Plon, Paris, 1964, 360 p., in-8, br., Bon état (légèrement jauni), 9 €
  • FELDEN, Marceau, 21e siècle : Les nouvelles dimensions du futur, coll. "Antidote", ed. Entente, Paris, 1981, 394 p., Couverture à rabats avec photo de l'auteur, gd. in-12, étroit, Bon état, 22 €
  • FELDEN, Marceau, Le Songe de Minerve : Le cerveau et les sciences de l'artificiel, coll. "Sciences", ed. Lieu commun, Paris, 1987, 390 p., in-8, br., Bon état, 6 €
  • FELDER, Dominique, Les Mutants pacifiques : Expériences communautaires du 'New Age' en Californie, ed. d'En bas, Lausanne, 1985, 160 p., in-8, Bon état, 16 €
  • FERAL-SCHUHL, Christiane, Cyber droit : Le droit à l'épeuve de l'internet, ed. Dalloz-Dunod, Paris, 1999, 276 p., in-8, Très bon état, 22 €
  • FERGUSSON, Marilyn, La Révolution du cerveau, Traduit de l'américain par Jean SENDY, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1974, 372 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
  • FERNANDEZ BUEY, Francisco, La Ilusion del metodo : Ideas para un racionalismo bien temperado, ed. Editorial Critica, Barcelona, 1991, 248 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
  • FERNANDEZ, Dominique, Eisenstein : L'Arbre jusqu'aux racines II, ed. Grasset, Paris, 1975, 294 p., 1ère édition, Jaquette illustrée, 12 dessins et photo N&B hors-texte, in-8, br., Très bon état, 17 €
  • FERNIOT, Jean, Mort d'une révolution : La gauche de mai, coll. "Réflexions", ed. Denoël, Paris, 1968, 238 p., in-8, Bon état, 7 €
  • FERRAND, Claude, Exclusion et sous prolétariat, coll. "Information permanente", n° 2, ed. Programme 7, Paris, 1982, 124 p., in-8, br., Très bon état, 10 €
  • FERRIER, Francis, CLAIR, Pierre, Clefs pour la théologie, coll. "Clefs", n° 34, ed. Seghers, Paris, 1974, 262 p., in-12, Etat de neuf, 7 €
  • FERRIS, Timothy, La Nuit du temps : Histoire du cosmos de l'Antiquité au big bang [Coming of Age in the Milky Way], Traduit de l'anglais par Oristelle BONIS, Préface de Pierre LÉNA, ed. Hachette, Paris, 1992, 500 p., in-8, br., Très bon état, 16 €
  • FERRY, Luc, L'Homme-Dieu ou le sens de la vie, ed. Grasset, Paris, 1996, 250 p., Exemplaire de presse, in-8, Très bon état, 7 €
  • FESTINGER, Leon, KATZ, Daniel, Les Méthodes de recherche dans les sciences sociales : Tomes I et II, coll. "Bibliothèque scientifique internationale", ed. PUF, Paris, France, 1959, pp. 380-756, in-8, Bon état, 31 €
  • FESTINGER, Leon, KATZ, Daniel, Les Méthodes de recherche dans les sciences sociales, Tome II (seul), coll. "Bib. scientifique internationale", ed. PUF, Paris, France, 1959, pp. 380-756, in-8, br., Bon état, 16 €
  • FESTY, Bernard, Corée : Le Guide, Photos de Martine AEPLI, ed. Sous le vent, Paris, 1988, 200 p., nb. photos couleur in texte, in-8, Très bon état, 14 €
  • FICHTENAU, Henri, L'Empire carolingien, Traduction d'A. BARBEY et F. VAUDOU, coll. "Bibliothèque historique", ed. Payot, Paris, 1958, 214 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
  • FICHTER, Joseph H., Sociologie : Notions de base, Traduit de l'anglais par Giovanni HOYOIS, coll. "Encyclopédie universitaire", ed. Universitaires, Paris, 1972, 264 p., 34 figures in-texte, gd. in-8, br., Bon état, 16 €
  • FIESCHI, Marius, Intelligence artificielle en médecine : Des systèmes experts, Préface du Pr. M. ROUX, coll. "Méthode+Programmes", ed. Masson, Paris, 1984, 206 p., Typographie courrier, in-8, br., Très bon état, 22 €
  • FIGUERAS, André, De GAULLE l'impuissant, Préface de Georges BIDAULT, ed. André Figueras, Paris, 1970, 172 p., in-12, br., Bon état, 10 €
  • FIGUERAS, André, Mitterrand dévoilé, Illustration de PINATEL, ed. Publications André Figueras, 1980, 174 p., in-8, br., Bon état (bord du dos un peu frotté), 10 €
  • FIGUERAS, André, SALAN Raoul, ex général d'armée, coll. "L'ordre du jour", ed. La Table ronde, Paris, 1965, 268 p., in-8, br., Bon état, 10 €
  • FILOCHE, Gérard, CHICOTE, Sylvian, Bien négocier les 35 heures : Guide pratique (et critique) à l'usage exclusif des salariés, ed. La Découverte, Paris, 2001, 154 p., in-8, Etat de neuf, 6 €
  • FINKELSTEIN, Sidney, MAC LUHAN, Prophète ou imposteur, Adaptation française par Philippe BURDIGAL, coll. "Medium", ed. Mame, Tours, 1970, 140 p., in-8, br., intérieur bon état, couverture défraichie, 11 €
  • FINKIELKRAUT, Alain, Le Mécontemporain : PEGUY, lecteur du monde moderne, ed. Gallimard, Paris, 1991, 286 p., in-8, Bon état, 7 €
  • FISCHER, Hardi, Les Méthodes statistiques en psychologie et en pédagogie, coll. "Actualités pédagogiques et psychologiques", ed. Delachaux et Niestlé, Neuchâtel-Paris, 1955, 142 p., in-8, br., Bon état (non coupé, mais jauni), 11 €
  • FLAMANT, Maurice, Le Libéralisme contemporain, coll. "QSJ", n° 2411, ed. PUF, Paris, 1988, 128 p., 1ere édition, in-12, br., Très bon état, 6 €
  • FLANDRIN, Jean-Louis (présenté par), Les Amours paysannes (XVIe-XIXe siècle), coll. "Archives", ed. Julliard, Paris, 1975, 258 p., photos hors-texte, in-12, bon état, envoi de presse, 6 €
  • FLASSH, Armand-Henry, De la brousse au Zoo : Carnet de route de l'Expédition Urbain au Sahara, en A.O.F., en A.E.F. et au Cameroun, Préface du Dr Achille URBAIN, coll. "Document et témoignages pour servir à l'histoire de notre temps", ed. Payot, Paris, 1938, 152 p., une carte, in-8, br., Intérieur bon état, couverture défraichie et dos frotté, 21 €
  • FLEW, Antony, Thinking about Thinking : Or, Do I sincerely want to be right?, ed. Fontana-Collins, 1980 (1975), 126 p., in-12, Bon état, 6 €
  • FLOHN, Hermann, Le Temps et le climat, Traduction de Jacques PELTIER, coll. "L'Univers des connaissance", n° 37, ed. Hachette, Paris, 1968, 258 p., 80 figures et photos N&B et couleur in-texte, in-12, Très bon état, 8 €
  • FLORIOT, René, COMBALDIEU, Raoul, Le Secret professionnel, Préface par Maurice AYDALOT, ed. Flammarion, Paris, 1973, 300 p., in-8, br., Très bon état, 11 €
  • Fluide glacial (x9), (par lot de 9 numéros), n° 99, 105, 112-114, 116, 119, 127, 143, ed. Audie, Paris, 1983 à 1988, 66 p., in-4, br., Très bon état, 14 €
  • FODOR, Janet Dean, Semantics: Theories of Meaning in Generative Grammar, coll. "The Language and Thought Series", ed. Harvard University Press, Cambridge, Mass., 1982 (1977), 226 p., in-8, Très bon état (dos légèrement frotté), 12 €
  • FOHLEN, Claude, Qu'est-ce que la révolution industrielle, coll. "Science nouvelle", ed. Robert Laffont, Paris, 1971, 378 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
  • FOHLEN, Claude, Sociétés contemporaines, vol. 4 : La Société américaine : 1865-1970, coll. "Sociétés contemporaines", ed. Arthaud, Paris, 1973, 350 p., envoi privé, gd. in-8, br., Très bon état, 15 €
  • Fondation Fredrik R. BULL, Intelligence artificielle et bon sens, coll. "Fredrik R. Bull", ed. Masson, 1991 (1990), 279 p., in-8, Très bon état, 27 €
  • FONTENELLE, Bernard LE BOVIER de, Entretiens sur la pluralité des mondes, coll. "ENF : Préférences", ed. de la Nouvelle France, Paris, 1945, 204 p., Bois gravés de L. FERRAND, in-12, br., Bon état, 11 €
  • FORREST, W. George, A History of Sparta 950-192 BC, Hutchinson & Co. Ltd., London, England, 1971 (1968), 160 p., in-8, Très bon état, 7 €
  • FORRESTER, Viviane, L'Horreur économique, ed. Fayard, Paris, 1996, 216 p., in-8, Bon état, 7 €
  • FORTUNESCU, Irina (Dir), ROUAULT, Anthologie des textes, choix des illustrations et chronologie par Irina FORTUNESCU, ed. Beaulieur, Paris, 1975, 105 p., Reliure toilée d'éditeur avec jaquette illustrée, 73 reproductions noir et couleur hors texte, in-4, Bon état, 14 €
  • Forum international pour la sortie de la crise, Pour une définition de nouveaux rapports Nord-Sud, Préface de Georges A. PAPANDREOU, Introduit et coordonné par Sophia MAPPA, articles d'Alain LIPIETZ, Tassos GIANNITSIS, Samir AMIN, Kostas VERGOPOULOS, Ignacy SACHS & Christian COMELIAU, Michel BEAUD, Louka T. KATSELI, Ramon TAMAMES, ed. Automorphossi / Publisud, Athènes, Paris, 1986, 244 p., in-8, br., Très bon état, 12 €
  • FOUCAULT, Michel, Histoire de la sexualité : La Volonté de savoir, coll. "Bibliothèque des histoires", ed. Gallimard, Paris, 1976, 216 p., 1ère édition, in-12, br., Etat d'usage, 16 €
  • FOUCAULT, Michel, L'archéologie du savoir, coll. "Bibliothèque des sciences humaines", ed. Gallimard, Paris, 1977 (1969), 280 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
  • FOUGEYROLLAS, Pierre, L'Attraction du futur : Essai sur la signification du présent, coll. "Sociétés", ed. Méridiens-Klincksieck, Paris, 1991, 274 p., in-8, br., Très bon état, 10 €
  • FOUGEYROLLAS, Pierre, Les Processus sociaux contemporains, ed. Payot, Paris, 1980, 300 p., in-8, br., Bon état, 10 €
  • FOUGEYROLLAS, Pierre, Modernisation des hommes : L'exemple du Sénégal, coll. "Nouvelle bibliothèque scientifique", ed. Flammarion, Paris, 1967, 236 p., 4e mille, in-8, br., Bon état (couverture cornée), 9 €
  • FOUQUER, P. Roger (P. B.), Irakou : Histoire d'un peuple et d'une mission, ed. La Savanne, 1955, 256 p., 12 planches photos noir et blanc hors-texte, 2 cartes, Envoi de l'auteur : "Pour M. POLITZER en amitié en souvenir des combats d'autrefois", in-12, br., Bon état, 7 €
  • FOURASTIÉ, Jean, Essais de morale prospective : Vers une nouvelle morale, coll. "Grand format Médiations", ed. Gonthier, Paris, 1966, 200 p., in-8, br., Bon état, 7 €
  • FOURASTIÉ, Jean, La Grande métamorphose du XXe siècle : Essais sur quelques problèmes de l'humanité d'aujourd'hui, ed. PUF, Paris, 1962 (1961), 238 p., 2 photos hors-texte, 2e édition augmentée, in-8, br., Bon état, 9 €
  • FOURASTIÉ, Jean, La Réalité économique : Vers la révision des idées dominantes en France, ed. Robert Laffont, Paris, 1978, 364 p., in-8, br., Très bon état, 12 €
  • FOURASTIE, jean, BAZIL, Béatrice, Pourquoi les prix baissent, coll. "Pluriel", n° 8390, ed. Hachette, Paris, 1984, 320 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • FOURASTIÉ, Jean, LALEUF, André, Révolutions à l'ouest, ed. PUF, Paris, 1957, 236 p., in-8, br., Bon état, 20 €
  • FOURCADE, Jean-Pierre, La Tentation sociale-démocrate, coll. "Tribune libre", ed. Plon, Paris, 1985, 176 p., Très bon état, 11 €
  • FOURCADE, René, Motivation et pédagogie : Leur donner soif, coll. "Sciences de l'éducation", ed. ESF, Paris, 1975, 156 p., in-8, br., Très bon état (tampon de bibliothèque), 22 €
  • FOURCADE, René, Pour une pédagogie dynamique, coll. "Science de l'éducation", ed. ESF, Paris, 1972, 218 p., Couverture à rabats, in-8, br., Très bon état (nom de l'ancien propriéraire), 15 €
  • [FOURIER] Planète, Planète : "Charles FOURIER ; Ceux qui disent non : Vaudois, Cathares, templiers, la jeunesse aus USA, Barry COMMONER...", n° 39, mars-avril 1968, ed. Planète, Paris, 196 p., nb. Photos N&B et couleurs in-texte, in-8, Bon état, 7 €
  • FOURNIER, Christiane, Sourciers pour l'Afrique, ed. S.O.S., Paris, 1965, 180 p., in-8, br., Bon état, 8 €
  • FOURNIER, Gérard, La Gymnastique volontaire : L'Adulte face au loisir sportif, ed. ESF, Paris, 1977, 150 p., gd. in-8, br., Très bon état, 22 €
  • FOURNIER, Laure, SAHNOUN, Pierre, Export : Mode d'emploi, coll. "L'Exportation-Les Echos", ed. Hera, Paris, 1989, 256 p., Envoi de l'auteur, in-8, br., Très bon état, 14 €
  • FRABOTTA, Bianca Maria, ASCOLI, Giuletta, CAMBRIA, A, MENAPACE, L, FIERRO, A, GUASTI, G, LEONE, L, BANOTTI, E., SILVANI, S., MANGIACAPRA, L., CAMPAGNANO, L., MIGALE, L., L'Aparole électorale, Traduit de l'italien par Marie-Claude BERTRAND, Michèle CORTOT, Josy MERLE, Marie PAVAN et le Collectif de traduction des Éditions des Femmes, ed. Des femmes, Paris, 1978, 302 p., in-12, Bon état, 12 €
  • FRAISSE, J.C, GARELLI, J., LAVAUD, C., LIVET, P., PETITOT, J., "L'Expression", Actes du colloque de Toulouse du 13 et 14 décembre 1989, ed. des Presses Universitaires du Mirail, Toulouse, 1989, 108 p., in-8, Très bon état, 7 €
  • FRAISSE, Paul, Manuel pratique de psychologie expérimentale, coll. "Bibliothèque scientifique internationale, Section psychologie", ed. PUF, Paris, France, 1969 (1957-68), 406 p., in-8, Etat moyen (mouillures sur la tranche), 10 €
  • FRAISSE, Paul, PIAGET, Jean, Traité de psychologie expérimentale : Tome I, Histoire et méthode, ed. PUF, Paris, 1967 (1963), 200 p., 2e édition, in-8, br., Etat moyen (qq. Rares soulignement au stylo), 10 €
  • FRANC, Régis, Sunset corridor, ed. Dargaud, Bruxelles, 1983, 56 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-4, Très bon état, 6 €
  • FRANC, Régis, Tonton Marcel, capitaine d'industrie, coll. "Les romans (A Suivre)", ed. Casterman, Paris, 1983, 78 p., Edition originale, in-4, Très bon état, 8 €
  • Français aujourd'hui (Le), Français aujourd'hui (Le) : "Entrer dans le métier", n° 105, mars 1994, ed. Association française des enseignements de français, 128 p., in-8, Très bon état, 12 €
  • Français aujourd'hui (Le), Français aujourd'hui (Le) : "Langue maternelle / Langue étrangère", n° 78, ed. Association française des enseignants de français, Paris, 1987, 128 p., gd. in-8, Très bon état, 10 €
  • FRANCASTEL Pierre, Etudes de sociologie de l'art, coll. "Médiations", n° 74, ed. Denoël-Gonthier, Paris, 1985, 256 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • FRANCASTEL, Pierre, Histoire de la peinture française I. Du Moyen âge à Fragonard, coll. "Bibliothèque Médiations", ed. Denoël/Gonthier, 1971 (1955), 236 p., in-12, Bon état, 4 €
  • France à table (La), "Gard", n° 149, novembre 1970, in-4, Etat moyen, 7 €
  • France libre (La), "Le nerf de la paix ; Signification des problèmes français ; Ni désireuse de paix ni capable de guerre ; La notion de France ; La littérature française depuis 1940 ; Encore le XIXe ; La capitulation de l'allemagne...", n° 50, vol. IX, décembre 1944, La France libre, Londres-New York-Le Caire-Alger, pp. 77-150, qq. planches photos noir et blanc hors-texte, Articles de Raymond ARON, André LABARTHE, Elizabeth BOWEN, Claude E. MAGNY, George SOLOVEYTCHIE, Douglas COOPER, Arnold RAESTAD, Yves MENGAND E.M. FREIDWALD, in-4, Très bon état, 11 €
  • France libre (La), "Paix sans panique ; Vers Berlin ; Quelle sera la France de demain ? ; Paris am Seine ; Vous ne saurez jamais ; Trois quatrains ; Paris ; Organisation des partis ; La place des universités dans la coopération franco-britanique ; Problèmes monétaires...", n° 48, vol. VIII, 16 octobre 1944, La France libre, Londres-New York-Le Caire-Alger, pp. 383-458, qq. planches photos noir et blanc hors-texte, Articles de Bernard SHAW, Jean MALAQUAIS, Tristan BERNARD, Louis LEVY, Raymond ARON, Max BELOFF, Arnold RAESTAD, Yves MENGAND, Evi UNDERHILL..., in-4, Très bon état, 11 €
  • France libre (La), "Paris ; Rupture des barrages ; Image de Paris ; Paris sur Absence ; La Rose et le réséda ; Redevenir une grande puissance ; A propos d'une histoire d'Angleterre ; Franco-britannique ; Le crépuscule de Hitler ; Le Traité de Versailles a 25 ans"..., n° 47, vol. VIII, 15 septembre 1944, La France libre, Londres-New York-Le Caire-Alger, pp. 307-382, qq. planches photos noir et blanc hors-texte, Articles d'André LABARTHE, Charles D'YDEWALLE, alain BOSQUET, Louis ARAGON, Raymond ARON, Raymond MORTIMER, Tom HARRISSON, Nordahl GRIEG, Léopold SCHWARTZCHILD, Jean MALAQUAIS, Romain GARY, E.M. FRIEDWALD, in-4, Très bon état, 16 €
  • FRANCE, Anatole, L'Eglise et la république, coll. "Bibliothèque sociale et philosophique à soixante centimes", ed. Edouard Pelletan, Paris, 1904, 140 p., Avec un portrait de l'auteur en frontispice de BLLEREY-DESFONTAINES gravé par PERRICHON, in-12, br., Très bon état (un peu jauni, non coupé), 23 €
  • FRANCE, Anatole, L'Eglise et la république, coll. "Liberté", n° 5, ed. Jean-Jacques Pauvert, Paris, 1964, 208 p., in-12, étroit, Très bon état, 10 €
  • FRANCE, Anatole, Les Opinons de M. Jérome COIGNARD, recueilles par jacques TOURNEBROCHE, coll. "Le Zodiaque", ed. Calmann-Lévy, Paris, 1923, 256 p., in-12, br., Très bon état, 10 €
  • FRANCES, Robert, L'Idéologie dans l'université. Structure et déterminants des attitudes sociales des étudiants, ed. PUF, 1980, 230 p., in-8, bon état (couverture abîmée), 22 €
  • FRANCES, Robert, Le Développement perceptif, coll. "Bibliothèque scientifique internationale", ed. PUF, Paris, 1961, 280 p., in-8, br., Très bon état (non coupé), 16 €
  • FRANCOIS, Denise, Français parlé : Analyses des unités phoniques et significatives d'un corpus recueilli dans la région parisienne, Tome II, ed. SELAF, Paris, 1974, pp. 583-842, gd. in-8, Bon état (film plastic décollé), 16 €
  • FRANK, Stanislav, Encyclopédie des poissons d'aquarium, ed. Gründ, Paris, 1980, 352 p., 198 illustration en couleurs, gd. in-8, br., Très bon état (qq. mouillures), 6 €
  • FREDERIC, Claude (recueilli par), Libérer l'O.R.T.F., coll. "Combats", ed. du Seuil, Paris, 1968, 158 p., in-8, br., Bon état, 7 €
  • FREEMAN, Derek, Margaret Mead and the Heretic: The Making and Unmaking of an Anthropological Myth, ed. Penguin, Ringwood, 1996, 379 p., in-8, Bon état, 11 €
  • FRÉMONT, Armand, France : Géographie d'une société, coll. "Géographie", ed. Flammarion, Paris, 1990 (1988), 294 p., 2e édition mise à jour, Photos hors-texte, cartes, in-8, br., Très bon état, 8 €
  • FREMONTIER, Jacques, Les Cadets de la droite, coll. "L'Epreuve des faits", ed.du Seuil, 1984, 304p., in-8, Très bon état, 7 €
  • FRERE, Marie-Soleil, Presse et démocratie en Afrique francophone : Les mots et les maux de la transition au Bénin et au Niger, Préface de Patrick QUANTIN, ed. Karthala, Paris, 2000, 540 p., gd. in-8, br., Très bon état, 26 €
  • Frères du monde, Déclarons la paix, Supplément au n° 23-24, 3e trimestre 1964, ed. Frères du monde, 132 p., in-8, br., Bon état (mais jauni), 11 €
  • FREUD, Sigmund, Abrégé de psychanalyse, Traduit de l'allemand par Anne BERMAN, coll. "Bibliothèque de psychanalyse", ed. PUF, Paris, 1970 (1949), 88 p., 6e édition, in-8, br., Très bon état, 13 €
  • FREUD, Sigmund, Trois essais sur la théorie de la sexualité, Traduit de l'allemand par le Dr B. REVERCHON, coll. "NRF : Les documents bleus : Première série", n° 1, ed. Gallimard, Paris, 1932, 224 p., 30e édition, in-12, br., Intérieur bon état, couverture tachée, 10 €
  • [FREUD] BARRAUD, Henri-Jean, FREUD et JANET : Etude comparée, coll. "Bibliothèque de psychologie clinique", ed. Privat, Toulouse, 1971, 288 p., Portraits de FREUD et de JANET en frontispice, in-8, br., Bon état, 17 €
  • [FREUD] CHERTOK, Léon, SAUSSURE, Dr Raymond de, Naissance du psychanalyste : De MESMER à FREUD, coll. "Science de l'homme", ed. Payot, Paris, 1973, 292 p., Envoi de Léon CHERTOK à Mme BOUTHIER, Exemplaire de presse, 6 planches photos N&B hors-texte, in-8, br., Bon état, 20 €
  • [FREUD] LAUZUN, Gérard, Sigmund FREUD et la psychanalyse, coll. "Savants du monde entier", n° 10, ed. Pierre Seghers, 1962, 254 p., Envoi de l'auteur à Françoise GIROUD, in-16, br., Bon état, 13 €
  • [FREUD] STAFFORD-CLARK, David, Ce que FREUD a vraiment dit, Traduit de l'anglais par Léo DILÉ, ed. Stock, Paris, 1967, 238 p., in-8, br., Très bon état, 11 €
  • FRIEDMAN, Leonard J., Wirgin Wives : A Study of Unconsummated marriages, coll. "Social Sciences Paperback", ed. Tavistock Publications, London, 1971 (1962), 162 p., in-8, br., Bon état, 22 €
  • FRIEDMANN, Georges, Problèmes d'Amérique latine II : Signal d'une troisième voie ?, coll. "NRF", ed. Gallimard, Paris, 1961, 136 p., 2 cartes in-texte, 16 planches hors-texte, in-12, br., Bon état, 6 €
  • FRIEDRICHS, Robert W., A Sociology of Sociology, ed. A Free Press Paperback, Mac Millan, NY-London, 1972 (1970), 430 p., in-8, Bon état (cons un peu frottés), 15 €
  • FRISCH, Alfred, Une réponse au défi de l'histoire, coll. "Questions actuelles", ed. Desclée de Brouwer, Bruxelles, 1954, 196 p., in-12, br., Bon état (mais petit trou au dos), 9 €
  • FRISCH, Karl von, Les Insectes maitres de la terre ?, Traduit de l'allemand par Georges CORNILLEAU, ed. Flammarion, Paris, 1977, 244 p., in-8, br., Très bon état, 6 €
  • FRITSCH, Vilma, La Gauche et la droite : Vérités et illusions du miroir, coll. "Nouvelle bibliothèque scientifique", ed. Flammarion, Paris, 1967, 250 p., in-8, br., Bon état, 13 €
  • FROSSARD, André, Dieu existe, je l'ai rencontré, ed. Fayard, Paris, 1969, 176 p., in-8, br., Bon état, 7 €
  • FROSSARD, André, Les Greniers du Vatican, Librairie Arthème Fayard, Paris, 1960, 186 p., illustrations de l'auteur, planches photos NB hors-texte, in-12, br., Bon état, 13 €
  • FUCHS, Catherine, Linguistique et traitement automatique des langues, coll. "Hachette Université", ed. Hachette, Paris, 1993, 304 p., in-8, br., Etat de neuf, 26 €
  • FUCHS, Lawrence, Les Catholiques américains avant et après KENNEDY, Traduit de l'américain par M. de GEOFROY et N. MOREAU, coll. "Feux de l'histoire", ed. Alsatia, Paris / Colmar, 1969, 262 p., Couverture à rabats, in-8, Très bon état (un peu jauni), 6 €
  • FULCHIGNONI, Enrico, La Civilisation de l'image, coll. "Bibliothèque scientifique", ed. Payot, Paris, 1969, 304 p., Exemplaire de presse, in-8, br., Bon état (non coupé), 16 €
  • FUMET, Stanislas, Défense de Dieu, coll. "Les Cahiers du Rhône", n° 56-XXII, janvier 1945, ed. A la Baconnière, Neuchâtel, 1945, 138 p., Frontispice de Georges ROUAULT : la Sainte face, in-12, br., Bon état (non coupé, mouillure sur deux feuillets), 10 €
  • FUMET, Stanislas, Mission de Léon BLOY, coll. "Les îles", ed. Desclée de Brouwer, Paris, 1935, 384 p., in-12, br., dos usé, intérieur très bon état, 20 €
  • FUNK-BRENTANO, Jean-Louis, Le Paradoxe du médecin : Un autre malade, un autre médecin pour une autre médecine, coll. "NRF", ed. Gallimard, Paris, 1976, 242 p., Exemplaire de presse avec envoi de l'auteur, in-8, br., Bon état, 17 €
  • FURON, Raymond, Formulaire technique du géologue : Ce qu'il faut savoir sur l'enseignement, l'observation sur le terrain, la récolte, l'étude et la conservation des roches et des fossiles, coll. "Savoir en histoire Naturelle", vol. XIII, Guide technique du naturaliste, vol. IV, ed. Paul Lechevalier, Paris, 1943, 214 p., 81 figures in-texte, in-12, br., bon état (ratures en ht. de couverture), 16 €
  • FURRI, Jean, GOUREVITCH, Jean-Paul (Dirs.), BENATTAR, Bernard (coordination), Le Métier d'enseigner, coll. "Education et société", ed. Fleurus, 1987, 226 p., in-8, Bon état, 9 €
  • FURTADO, Celso, Les Etats-Unis et le sous-développement de l'Amérique latine, coll. "Economie contemporaine", ed. Calmann-Lévy, Paris, 1970, 276 p., Couverture à rabats, in-8, br., Très bon état, 8 €
  • Futuribles : Analyse et prospective, "Emploi, L'ère des entreprenautes ?, L'essor des villes fortifiées, Croissance économique et emploi", n° 243, Juin 1999, ed. Futuribles, gd. in-8, Très bon état, 7 €
  • Futuribles : Analyse et prospective, "Evolution des modes de vie ; Consommation des ménages ; Energie : maitriser la fusion", n° 32, avril 1980, ed. Futuribles, 112 p., gd. in-8, Bon état, 7 €
  • Futuribles : Analyse et prospective, "L'Europe à l'heure britannique ; La politique américaine de Science et Technologie ; L'UE : quelle perspectives ; La politique européenne de R&D", n° 220, mai 1997, ed. Futuribles, Paris, 112 p., Articles de A. BRESSAND et E. MAINCENT, U. MULDUR, E. LETOURNEUR-FABRY, P. BONNAURE et F. MER, in-8, Très bon état, 7 €
  • Futuribles : Analyse et prospective, "La crise financière en Asie ; Vote FN et évolution des valeurs ; Biosphère 2 : Terre promise ? ; Relecture de THUCYDIDE", n° 227, janvier 1998, ed. Futuribles, gd. in-8, Très bon état, 7 €
  • Futuribles : Analyse et prospective, "Prospective de l'environnement en Europe", n° 89, juin 1985, ed. Futuribles, 136 p., gd. in-8, Bon état, 6 €
  • Futuribles : Analyse et prospective, "Réconcilier séurité sociale et marché, L'Asie : opportunité ou menace pour l'Europe", n° 196, mars 1995, ed. Futuribles, gd. in-8, Très bon état, 7 €
  • FYVEL, T.R., The Insecure Offenders : Rebellious Youth in the Welfare State, coll. "Pelican", ed. Penguin, Harmondsworth, 1969 (1963), 266 p., in-12, Bon état, 6 €


Voir aussi : Suite G


Pour commander en ligne / How to order on line


Accueil Micromegas       Librairie Rutebeuf Bibliothèque Rutebeuf en ligne  


© 1999 - Librairie Rutebeuf - Paris Légal