Nouveautés de la semaine
Dernier catalogue paru
Anciens catalogues
Par Auteur
A •
B •
C •
D •
E •
F •
G •
H •
I •
J •
K •
L •
M •
N •
O •
P •
Q •
R •
S •
T •
U •
V •
W •
XYZ
Par Catégorie
Afrique •
Agriculture •
Amérique •
Anarchisme •
Animaux •
Archéologie •
Architecture •
Arts •
Asie •
BD •
Bios •
Biologie •
Chine •
Cinéma •
Communication •
Cosmologie •
Critique •
Culture •
Démographie •
Developpement •
Drogue •
Éco •
Écologie •
Éducation •
Enfance •
Entreprise •
Épistémo •
Ésotérisme •
Ethno •
Ethologie •
Europe •
Femmes •
Géographie-Géologie •
Guerres •
Histoire •
Humour •
Inde •
Indépendances •
Informatique •
Islam •
Japon •
Judaica •
Justice •
Libéralisme •
Ling •
Littérature •
Livre •
Logique •
Marxisme •
Maths •
Médecine •
Médias •
Mode •
Morale •
Moyen-Orient •
Musique •
Nationalisme •
Océanographie •
Pamphlets •
Phénomenologie •
Philosophie •
Photographie •
Physique •
Poésie •
Politique •
Psychanalyse •
Psychiatrie •
Psychologie •
Psychosocio - Psychothérapies •
Publicité •
Sur le racisme... •
Régions •
Religions •
Révolutions, Mai 68 •
Russie •
Sciences cognitives •
Sexualité •
Socialisme •
Société •
Sociologie •
Sports •
Stalinisme •
Surréalisme •
Syndicats •
Techniques •
Théâtre •
Underground •
Voyages •
En anglais (etc.) •
Avec envoi •
Revues
|
- E. GAILLET et LIÉBOLD, La Vie de Marie Pigeonnier par sun des ses ***, Préface de J. Michepin, ed. Paris, 20 rue du Croissant, 1984, 144 p., Reliure cartonnée, in-12, br., Bon état, 16 €
- EAGLETON, Terry, Literary theory : An introduction, ed. Basil Balckwell, 1983, 244 p., in-8, Très bon état, 10 €
- EASTMAN, Max, La Science de la révolution, coll. "NRF: Les documents bleus", n° 35, ed. Gallimard, Paris, 1927, 296 p., in-12, Bon état, 18 €
- ECHARD, Jean-François, Politique financières de l'entreprise et gestion du risque, coll. Système-Décision", ed. PUF, Paris, 1974, 176 p., gd. in-8, br., Très bon état, 22 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L'), n° 1, Hors série, ed. de Savanes, Paris 1985, 162 p., in-4, br., Très bon état, 7 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L') (les 4 numéros), n° 1, 2, 4, 5, Nouvelle série, ed. L'Echo des savanes, Paris, 1982-1983, 98 & 106 p., in-4, br., Très bon état, 16 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L') (les 4 numéros), n° 16 à 19, Nouvelle série, ed. L'Echo des savanes, Paris, 1984, 4x114 p., in-4, br., Très bon état, 13 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L') (les 4 numéros), n° 21-23-24-25, Nouvelle série, ed. L'Echo des savanes, Paris, 1984, 178 & 3x114 p., in-4, br., Très bon état, 13 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L') (les 4 numéros), n° 6, 7, 8, 9-10, Nouvelle série, ed. L'Echo des savanes, Paris, 1982-1983, 98-114-178 p., in-4, br., Très bon état, 18 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L') (les 5 numéros), n° 11 à 15, Nouvelle série, ed. L'Echo des savanes, Paris, 1983, 5x114 p., in-4, br., Très bon état, 16 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L') (les 5 numéros), n° 26 à 30, Nouvelle série, ed. L'Echo des savanes, Paris, 1985, 4x114-162 p., in-4, br., Très bon état, 16 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L') (les 5 numéros), n° 31 à 35, Nouvelle série, ed. L'Echo des savanes, Paris, 1985, 4x114-162 p., in-4, br., Très bon état, 16 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L') (les 5 numéros), n° 36 à 40, Nouvelle série, ed. L'Echo des savanes, Paris, 1985-1986, 5x114 p., in-4, br., Très bon état, 16 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L') (les 5 numéros), n° 41 à 45, Nouvelle série, ed. L'Echo des savanes, Paris, 1986, 4x114-162 p., in-4, br., Très bon état, 14 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L') (les 5 numéros), n° 46 à 50, Nouvelle série, ed. L'Echo des savanes, Paris, 1987, 5x114 p., in-4, br., Très bon état, 14 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L') (les 5 numéros), n° 51 à 55, Nouvelle série, ed. L'Echo des savanes, Paris, 1987, 4x114-162 p., in-4, br., Très bon état, 14 €
- Echo des savanes (L'), Echo des savanes (L') (les 6 numéros), n° 56-58-59-61-93, Nouvelle série, ed. L'Echo des savanes, Paris, 1987-88 et 1991, 5x114 p., in-4, br., Très bon état, 14 €
- ECK, Dr Marcel, Sodome : Essai sur l'homosexualité, coll. "Le Signe", ed. Fayard, Paris, 1966, 352 p., in-8, br., Très bon état, 10 €
- ECO, Umberto, Cinq questions de morale, ed. Grasset, Paris, 2000, 178 p., in-8, Très bon état, 6 €
- ECO, Umberto, Comment voyager avec un saumon : Nouveaux pastiches et postiches, Traduit du l'italien par Myriem BOUZAHER, ed. Grasset, Paris, 1998, 272 p., in-8, Bon état, 6 €
- ECO, Umberto, KANT et l'ornithorynque, Traduit de l'italien par Julien GAYRARD, ed. Grasset, Paris, 1999, 474 p., Jaquette illustrée, fort in-8, Etat de neuf, 12 €
- ECO, Umberto, L'Ile du jour d'avant, ed. Grasset, Paris, 1996, 462 p., gd. in-8, Très bon état, 14 €
- ECO, Umberto, Les Limites de l'interprétation, Traduit de l'italien par Myriem BOUZAHER, ed. Grasset, Paris, 1992, 406 p., in-8, Très bon état, 14 €
- Economie et humanisme, "Du capitalisme au néocapitalisme ; Jalons pour un socialisme rénové ; Sur les visions arabes du conflit israélo-arabe ; L'Evolution du capitalisme italien...", n° 190, novembre-décembre 1969, ed. Economie et humanisme, Caluire, 96 p., Articles de J-M. ALBERTINI, J. RANCE, R. HARDY, A. PHILIP, M. RODINSON, A. CEDEL, R. HABACHI, P. VIANSSON-PONTE, in-8, br., Bon état, 10 €
- Ecran 73, "Italie : Une paire d'as, FELLINI, ANTONIONI ; Suisse : deux atouts, A. TANNER, D. SCHMIDT, un disciple inattendu d'EISENSTEIN : Antonin ARTAUD", n° 18, septembre-octobre 1974, ed. de l'Atalante, Paris, 80 p., in-4, Bon état, 7 €
- Ecran 74, "En Direct avec Louis MALLE, Joel SANTONI, Agnes CONTAT et Claude CHAMPION ; Dirk BOGARDE ; Le courage du peuple ; La critique ; La chronique", n° 25, mai 1974, ed. de l'Atalante, Paris, 88 p., in-4, Bon état, 7 €
- Ecran 74, "Luis G. BERLANGA, créateur grandeur nature ; Aout 44 : La libération du cinéma français ; Celine, Jacques et Julie ; Opération 'Pour une poignée de dollars' ; La critique ; La chronique", n° 29, octobre 1976, ed. de l'Atalante, Paris, 96 p., in-4, Bon état, 7 €
- Ecran 76, "Luigi COMENCIN à l'ordre du jour ; Copies non conformes ou La sortie est à droite de l'écran [les formats de films] ; Le cinéma de Sembene OUSMANE ; La critique ; La chronique", n° 43, 15 janvier 1976, ed. de l'Atalante, Paris, 80 p., in-4, Bon état, 7 €
- Ecran 78, "Le cinéma soviétique revient de loin (1) ; Les meilleurs films 1977 ; La critique ; La chronique", n° 66, 15 février 1978, ed. de l'Atalante, Paris, 96 p., in-4, Bon état, 7 €
- Ecran 78, "Le cinéma soviétique revient de loin (2) ; Regard sur hollywood (1965-1977) ; CHAPLIN est mort, vive CHARLOT ; La critique ; La chronique", n° 67, 15 mars 1978, ed. de l'Atalante, Paris, 88 p., in-4, Bon état, 7 €
- Ecran 78, "Plaidoyer pour le producteur de cinéma Pierre BRAUNBERGER ; SJOSTROM, STILLER et l'Amérique ; Les acteurs en fiches ; Les films", n° 72, 15 septembre 1978, ed. de l'Atalante, Paris, 88 p., in-4, Bon état, 7 €
- Ecran 78, "Richard Brooks : Le précheur du monde occidental ; De la violence dans les médias ; Henri KING ou L'air des sommets ; La critique ; La chronique", n° 70, 15 juin 1978, ed. de l'Atalante, Paris, 88 p., Articles de Claire CLOUZOT, Marcel MARTIN, Jacques LOUCELLES, Pierre GUINLE pour l'Entretien avec Henri KING, in-4, Bon état, 7 €
- Ecran 78, "Un monde fou, fou, fou, fou ou L'étrange univers du sérail (1) ; Le Cinéma chinois ; La critique ; La chronique", n° 68, 15 avril 1978, ed. de l'Atalante, Paris, 88 p., in-4, Bon état, 7 €
- Ecrit du temps (L'), "Constructions de la réalité : La Physique théorique et la réalité, un entretien avec Maurice LEVY ; Remarques sur un usage du corps ; Relations de vérité, De l'invention du rêve à l'inquiétude métapsychologique...", n° 8/9, Printemps 1985, ed. de Minuit, Paris, 182 p., Articles de Michel PATY, Patrick LACOSTE, Laurence KAHN, Sylvie Gribinski NYSENBAUM, Jean-Louis BAUDRY, Simon-Daniel KIPMAN, in-8, br., Bon état, 21 €
- EDHOLM, O. G., La Science du travail, L'Ergonomie, coll. "L'univers des connaissances", ed. Hachette, Paris, France, 1967, 256 p., in-12, Très bon état, 7 €
- EHRENBERG, Alain, MIGNON, Patrick (dirs.), Drogues : Politique et société, ed. Descartes, Paris, 1992, 370 p., in-8, Très bon état, 13 €
- EHRLICH, Stéphane, Apprentissage et mémoire chez l'homme, coll. "Psychologie d'aujourd'hui", ed. PUF, Paris, 1975, 338 p., 1ère édition, in-8, br, Bon état (couverture légèrement défraichi), 18 €
- EHRLICH, Stéphane, FLAMENT, Claude, Précis de statistique, coll. "Le Psychologue", n° 13, ed. PUF, Paris, 1961, 214 p., 1ère édition, in-12, br, Bon état, 9 €
- EIBL-EIBESFELDT, Irenaüs, Par delà nos différences, ed. Flammarion, Paris, 1979, 256 p., Reliure cartonnée d'éditeur, Très nb. photos couleur, gd. in-8, br., Intérieur bon état (couverture usagée), 27 €
- EL MASRY, Youssef, Le Drame sexuel de la femme dans l'orient arabe, ed. Robert Laffont, Paris, 1962, 220 p., Couverture à rabats avec photo de l'auteur, Exemplaire de presse, in-12, br., Bon état, 26 €
- ELGOZY, Georges, Automation et humanisme, coll. "Liberté de l'esprit", ed. Calmann-Lévy, Paris, France, 1968, 380 p., Couverture à rabats, in-8, Bon état, 9 €
- ELGOZY, Georges, Le Bourgeois socialiste, ou Pour un post-libéralisme, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1977, 310 p., gd. in-8, Très bon état (3 ou 4 chapitres cochés au stylo), 16 €
- ELGOZY, Georges, Le Paradoxe des technocrates, ed. Denoël, Paris, 1966, 221 p., in-12, br., Très bon état, 7 €
- ELGOZY, Georges, Les Damnés de l'opulence, coll. "Liberté de l'Esprit", ed. Calmann-Lévy, 1970, 331 p., in-8, Bon état, 13 €
- ELIADE, Bernard, L'Ecole ouverte : Témoignage et propositions pour aider à la mise en place d'une éducation permanente et populaire, ed. du Seuil, Paris, 1970, 254 p., Envoi de l'auteur, in-8, br., Bon état, 16 €
- ELIADE, Mircea, Traité d'histoire des religions, Préface de Georges DUMEZIL, coll. "Bibliothèque scientifique", ed. Payot, Paris, 1959, 406 p., in-8, br., Bon état, 26 €
- ELIAS, Norbert, La Civilisation des moeurs, ed. Presse pocket, Paris, 1989, 346 p., in-12, Très bon état, 7 €
- ELLIS, Havelock, Etudes de psychologie sexuelle, Tome X : Amour et vertu, Traduction par A. van GENNEP, Préface et notes établies par le docteur CHAUCHARD, ed. Cercle du livre précieux, Paris, 1966, 310 p., Couverture à rabats, gr. in-12, br., Bon état (qq. mouillures sur la tranche), 10 €
- ELLUL, Jacques, Histoire des institutions, vol. 5 : Le XIXe siècle, coll. "Thémis : Science politique", ed. PUF, Paris, 1982 (1956), 382 p., 8e édition, in-12, br., Très bon état, 13 €
- ELUERD, Roland, L'Usage de la linguistique en classe de français, Critiques et perspective, Tome 2 (seul), coll. "Science de l'éducation", ed. ESF, Paris, 1979, 152 p., Envoi de l'auteur, in-8, br., Très bon état, 18 €
- Encéphale (L') : Revue de psychiatrie biologique et thérapeutique, L'Encéphale : "Confrontation multidisciplinaire européenne sur la dépression", Monte-Carlo, 5-6 décempbre 1980, numéro spécial, vol. VII, Fascicule 4 (supplémentaire), 1981, ed. Doin, Paris, pp. 307-568, gd. in-8, br., Bon état (petit accroc au dos), 19 €
- Enfance, "Quelques conduites d'acquisition chez l'enfant", n° 1-2, 1992, ed. PUF, Paris, 160 p., in-8, br., Très bon état, 7 €
- Enfance, Enfance : "Recherche sur l'acquisition du langage chez l'enfant", n° 5, septembre-décembre 1972, ed. Laboratoire de psycho-biologie de l'enfant, Paris, pp. 322-532, in-8, br., Bon état (bas du dos déchiré), 15 €
- ENGELBERGER, Joseph F., Les Robots industriels : Applications, gestion et pratique, Avant-propos par Isaac ASIMOV, ed. Hermes Publishing, Neuilly, 1981, 300 p., Nb. illustrations et photos N&B in-texte, in-8, br., Bon état, 21 €
- ENGELMANN, Henri, L'Amérique en noir et blanc, coll. "Témoignages", n° 83, ed. Arthaud, Paris, 1973, 238 p., Nb. photos N&B hors-texte, in-8, br., Bon état, 8 €
- ERTEL, Rachel, FABRE, Geneviève, MARIENSTRAS, Elise, En marge : Les minorités aux Etats-Unis, coll. "Cahiers libres", n° 189-190-191, ed. François Maspéro, Paris, 1971, 460 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
- ESCARPIT, Robert, Peinture fraîche, Nb. illustrations de l'auteur, coll. "Champagne", ed. Arthème Fayard, Paris, 1960, 252 p., 3e édition, in-8, Bon état (non coupé), 7 €
- ESCARPIT, Robert, Sociologie de la littérature, coll. "Que sais-je ?", n° 777, ed. PUF, Paris, 1986 (1958), 128 p., 7e édition mise à jour, 54e mille, in-12, br., Très bon état, 7 €
- ESCARPIT, Robert, DULCK, Jean, Meet Britain, coll. "Classiques", ed. Hachette, Paris, 1977 (1957), 246 p., Nb. photos, illustrations et cartes N&B in-texte, in-8, étroit, br., Bon état, 7 €
- ESPARBES, Georges d', La Légende de l'outil : La poésie des travailleurs, ed. Flammarion, Paris, 1903, 312 p., Reliure demi chagrin cinq nerfs, Couverture conservée, in-12, br, Très bon état (reliure un peu frottée), 19 €
- ESPINAS, Alfred, Des sociétés animales : Etude de psychologie comparée, Thèse soutenue à la faculté des Lettres de Paris, ed. G.E. Stechert & Co., New-York, 1924 (1877), 390 p., Reprint, Reliure demi chagrin cartonnée, in-8, br., Très bon état, 76 €
- esprit, Esprit : "Les Etats-Unis en révolution : Les mouvements de libération, la culture des hippies, Les panthères noires...", Articles de Sylvia CRANE, Jean-Marie DOMENACH, Bob FITCH, Barrington MOORE, Edgar MORIN, Ian YOUNG, n° 10, 38e année, octobre 1970, pp. 481-670, in-8, br., Bon état, 10 €
- Esprit, "Cheminement du personnalisme : Tendances personnalistes anglaises ; Le Personnalisme aux Etats-Unis ; La grève est-elle anachronique...", n° 3, seizième année, mars 1948, pp. 353-512, Articles de G.R. TAYLOR, P. de GAUDEMAR, Guy THOREL, Jean ROUS, J.M. DOMENACH, in-8, br., Etat moyen (jauni, non coupé), 7 €
- Esprit, Esprit - n° 269 : "L'économie, avec ou sans valeurs ?", n° 269-11, 68e année, novembre 2000, Paris, in-8, Très bon état, 7 €
- Esprit, Esprit : "L'islam politique : Un échec ?", N° 8/9, août-Sept. 1992, in-8, Très bon état, 9 €
- Esprit, Esprit : "La Nature humaine au risque de la science", n° 6, juin 1996, ed. du Seuil, Paris, 214 p., in-8, Bon état, 7 €
- Esprit, Esprit : "La politique en France 1990 : La Trahison des élites ?", n° 9, septembre 1990, ed. Esprit, Paris, 222 p., in-8, Très bon état, 7 €
- Esprit, Esprit : "La Sexualité", n° 11, novembre 1960, ed. Esprit, pp. 1665-1984, in8, br., Bon état (un peu jauni), 10 €
- Esprit, Esprit : "Lecture : L'espace du texte", n° 12, décembre 1974, ed. Revue Esprit, Paris, pp 769-1056, in-8, Bon état (qq. soulignements stylo sur les deux premiers articles), 9 €
- Esprit, Esprit : "Les militants d'origine chrétienne", n° 4-5, avril-mai 1977, 320 p., in-8, Très bon état, 13 €
- Esprit, Esprit : "Où va le journalisme ? ; L'opinion française et le tiers monde ; Sur Ernesto SABADO ; Norbert ELIAS...", n° 12, décembre 1990, 176 p., in-8, Bon état, 10 €
- Esprit, Esprit : "Propositions aux enseignants ; La Renaissance polonaise, MANDELSTAM, quatrième prose", n° 7-8, juillet-août 1979, Paris, 192 p., Articles de Guy COQ, Eugène POULHAZAN, Michel CREPU, Nicole GNSOTTO, Emmanuel GOFFARD, Olivier GALLAND et Marie-Victoire LOUIS, Guy ROUSTANG ; Paul THIBAUD..., gd. in-8, Bon état, 7 €
- Esprit, Esprit : "Réveil de l'architecture", N° 12-109, décembre 1985, ed. Esprit, Paris, 128 p., Nb. illustrations N&B in-texte, in-8, br., Très bon état, 10 €
- Esprit, Esprit : "Révolutions sans le peuple : Vietnam, Salvador, Liban, Egypte", "La célébration du 'patrimoine', exploitation politique du passé", n° 12, décembre 1981, 49e année, 192 p., in-8, Bon état, 9 €
- Esprit, Esprit : "Science et culture", n° 7, juillet 1987, 128 p., in-8, Bon état, 10 €
- Esprit, Esprit : "Structuralismes : Idéologie et méthode", n° 360-5, 35e année, mai 1967, pp. 769-976, "Le système et la personne, La philosophie du néo-positivisme, La structure, le mot, l'évènement, Sens et système, Le structuralisme du mot, de l'idée et des outils L'archéologie du savoir, La pensée folle, Lecture de MARX", in-8, br., bon état (mais nb. crayonnages crayon et stylo discrets), 10 €
- Esprit, Esprit : "Watteau ; Repenser le projet anthropologique, Le totalitarisme en Chine ; Mitterrand profil bas ; La perturbation Le Pen", n° 9, septembre 1984, ed. Esprit, Paris, pp.1-126, in-8, Bon état, 8 €
- Esprit, Esprit : "Homo numericus", n° 353, 3-4, mars-avril 2009, ed. Esprit, Paris, 270 p., in-8, Très bon état, 12 €
- Esprit, Esprit : "International : Démocrates s'abstenir ?", n° 347, 8/9, août-septembre 2008, ed. Esprit, Paris, 286 p., in-8, Très bon état, 14 €
- Esprit, Esprit : "La Bible dans tous ses états", Articles de J.M. CAMERON, C. CHALIER, V. CORPET, M. CREPU, J.C. ESLIN, H.R. JAUSS, J. KRISTEVA, J. LE BRUN, H. MESCHONNIC, A. PAUL, A.M. PELLETIER, n° 69 (9), septembre 1982, ed. Esprit, Paris, 224 p., in-8, Bon état, 10 €
- Esprit, Esprit : "La filiation saisie par la biomédecine", n° 354, 5, mai 2009, ed. Esprit, Paris, 240 p., in-8, Très bon état, 13 €
- Esprit, Esprit : "La Passion des idées", n° 8-9, auoût-septembre 1986, ed. Esprit, Paris, 254 p., in-8, Bon état, 12 €
- Esprit, Esprit : "La religion... sans retour ni détour, Le christianisme a-t-il a avenir ?", n° 113-114 (4-5), avril-mai 1986, ed. Esprit, Paris, 224 p., in-8, Bon état, 10 €
- Esprit, Esprit : "Postures et impostures critiques ; L'après 11 septembre (2) ; Le 17 octobre 1961 : un moment de notre histoire ; Disgrace de J.M. Coetzee", n° 279-11, novembre 2011, ed. Esprit, Pais, 228 p., in-8, Très bon état, 16 €
- Esprit, Esprit : "Pour une nouvelle éthique ; Réponse à Hans Jonas ; La croisade des Chicanos, Nekrassov ; L'esthétique du socialisme, Marx et Bakounine ; Lecture de Julien Gracq; Fin d'une chrétienté", Articles de Hans JONAS, Richard MARIENSTRAS, André DUMAS, Victor NEKRASSOV, André RESZLER, BL. BAER & G.I. MATHEWS, Jeans SEMOULUE, Ettore de GIORGIS, n° 438-9, 42e année, septembre 1974, pp. 161-320, in-8, br., Bon état, 21 €
- Esprit, Esprit : "Questions au Parti communiste", n° 10, octobre 1966, ed. Revue Esprit, paris, pp. 385-576, in-8, br., Très bon état, 14 €
- ESSEL, André, Je voulais changer le monde, ed. Stock, Paris, 1985, 454 p., gd. in-8, Très bon état, 10 €
- ESTANG, Luc, SAINT-EXUPERY par lui-même, coll. "Microcosme : Ecrivains de toujours", ed. du Seuil, Paris, 1959, 192 p., in-12, br., Bon état, 5 €
- ESTIER, Claude, La Gauche hebdomadaire, coll. "Kiosque : Les faits, la presse, l'opinion", ed. Armand Colin, Paris, 1962, 288 p., in-8, br., Bon état, 10 €
- ETCHEVERRY, Auguste, L'Homme dans le monde : La connaissance humaine et sa valeur, ed. Desclée de Brouwer, Paris/Bruges, 1963, 306 p., Reliure toilée d'éditeur, in-8, br., Intérieur bon état (haut de dos endommagé), 10 €
- ETCHEVERRY, Auguste, L'homme dans le monde : La connaissance humaine et sa valeur, coll. "Museum Lessianum, Section philosophique", n° 51, ed. Desclée de Brouwer, Paris-Bruges, 1963, 306 p., Reliure toilée d'éditeur (sans jaquette), in-8, br., Bon état (coiffe et bords de reliure un peu frottés), 15 €
- Ethique : La vie en question, "Sexe à problème", n° 5, automne 1992, ed. Universitaires, Paris, 104 p., in-8, Très bon état, 7 €
- Ethique : La vie en question, "Sida (I)", n° 10, 1993/4, ed. Universitaires, Paris, 132 p., in-8, Très bon état, 7 €
- Ethnies, "Recherches inter-ethniques, L'apprentissage des langues par échanges mutuels, Etudes du français et du sampo...", vol. 2, 1972, ed. Mouton et Co, in-8, Bon état, 11 €
- [ETIEMBLE] MARINO, Adrian, ETIEMBLE ou le comparatisme militant, coll. "NRF Les essais", ed. Gallimard, Paris, France, 1982, 260 p., in-8, Très bon état, 10 €
- ETIENNE, Gilbert, La Voie chinoise : La longue marche de l'économie (1949-1974), coll. "Tiers Monde", ed. IEDES, et ed. PUF, Paris, 1974, 360 p., in-8, br., Bon état, 10 €
- ETIENNE, Gilbert, Les Chances de l'Inde : L'Heure d'Indira GANDHI, coll. "Esprit : Frontière ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1973, 304 p., in-8, br., Très bon état, 10 €
- Etude agricole de la FAO, "La prospection des sols en vue de la mise en valeur des terres", n° 20, ed. FAO, Rome, 1956, 128 p., 1 photo couleur hors-texte et nb. photos N&B in-texte, in-8, br., Très bon état, 16 €
- Etudes, "MAO Tse-toung ; Inégalités et pouvoir politique aux USA ; Antonio GRAMSCI ; Edmond JABES ; GODARD aujourd'hui ; Choix de films ; Ouverture ou repli sur la Tradition ? ; Oecuménisme au Proche-Orient ; Revue des livres", tome 345, novembre 1976, ed. Etudes, Paris, pp. 437-592, in-8, br., Bon état, 7 €
- Etudes, "Politique européenne d'accueil des réfugiés ; Prophètes néo-libéraux ; Personnes âgées dépendantes ; Le temps du monde fini ; Les Eglises en Roumanie ; Aumônerie d'hopital d'enfants", mai 1990, ed. Assas, Paris, pp. 581-720., Articles de M. Hainz, J. WEYDERT, J.C. HENRARD, A. JACQUARD, J. MAMBRINO, G. JARCZYK, in-8, Très bon état, 9 €
- Etudes cinématographiques, "Surréalisme et cinéma, vol. 2 (seul) : Développement et influences", n° 40-42, 2e trimestre 1965, ed. Etudes cinématographiques, pp. 153-308, Témoignages recueillis par Yves KOVACS : J.C. AVERTY, J. BARATIER, W. BOROWCZYK, S. BRAKHAGE, R. CORMAN, G. FRANJU, I. HUGO, N. KAPLAN..., Articles de P. MAZARS, F. MIZRACHI, B. AMENGUAL, C.J. PHILIPPE..., in-12, br., Bon état, 16 €
- Etudes de linguistique appliquée, "Apprentissage et enseignement de la grammaire d'une langue non-maternelle", n° 25, janvier-mars 1977, ed. Didier érudition, Paris, 126 p., in-8, Bon état, 14 €
- Etudes de linguistique appliquée, "La grammaire en langue maternelle et en langue étrangère", n° 34, avril-juin 1979, ed. Didier érudition, Paris, 94 p., in-8, Très bon état, 14 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Didactique des langues : Quelles interfaces ?", Coordonné par Jean-Claude BEACCO et Jean-claude CHEVALIER, n° 72, Octobre-Décembre 1988, ed. Didier érudition, Paris, 116 p., in-8, Très bon état, 11 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Littérature à enseigner", n° 45, Nouvelle série, février-mars 1982, ed. Didier Erudition, Paris, 104 p., in-8, Bon état, 19 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Mélanges de didactique des langues", n° 35, Juillet septembre 1979, ed. Didier érudition, Paris, 118 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 11 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Priorité(s) FLE", Coordonné par Robert GALISSON et Louis PORCHER, n° 64, Octobre-Décembre 1986, ed. Didier érudition, Paris, 116 p., in-8, Très bon état, 11 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Quels modèles didactiques pour enseigner une langue étrangère à de jeunes scolaires ?", Coordonné par Michèle CARABEDIAN, n° 89, Janvier-Mars 1993, ed. Didier érudition, Paris, 128 p., in-8, Très bon état (1ère de couverture un peu défraîchie), 12 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Traitement automatique des langues ; Terminologie et symbolique ; Pédagogie des langues", Dir. B. QUEMADA, Articles de Y GENTILHOMME J. WTTWER G DUCROT R. MOREAU F.B. DELUZE-MOMMEJA J. PEYTARD L. COUFFIGNAL..., n° 4, 1966, ed. Didier, Paris, 196 p., in-8, br., Intérieur très bon état, couverture défraichie, 11 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Valeur élémentaire du langage naturel... ; Le statut de l'assertion ; Sur une formalisation de la grammaire française simplifiée...", Dir. B. QUEMADA, Articles de G DOROFEIEV Y. MARTEMIANOV D. PERRET C.P. BRUTER P.J. WEXLER J. PONETTE D. MAC-ARTHUR MROTHENBERG..., N° 6, 1970, ed. Didier, Paris, 140 p., in-8, br., Intérieur très bon état, couverture défraichie, 11 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Enseignement du français langue maternelle: La pédagogie de l'écrit", n° 42, avril-juin 1981, ed. Didier érudition, Paris, 128 p., in-8, br., Bon état (qq. crayonnages), 10 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Les exercices structuraux", Articles de BESSE, H.; LE GOFFIC, P.; HUOT, H.; PAOUR, J.-L., n° 20, octobre-décembre 1975, ed. Didier, Paris, 112 p., in-8, br., Bon état, 10 €
- Etudes freudiennes, Etudes freudiennes : "L'inconscient, l'incest et la dimension du tragique en psychanalyse", n° 35, mai 1994, ed. Etudes freudiennes, 1994, 242 p., in-8, br., Très bon état, 9 €
- Etudes philosophiques (Les), "De quelques aspects du dialogue épistémologique", n° 1, janvier-mars 1963, ed. PUF, Paris, 148 p., Articles de Emile BENVENISTE, Raymond RUYER, Robert BLANCHE, René LACROZE, François BOURRICAUD, André METZ, in-8, br., Bon état, 25 €
- Etudes philosophiques (Les), "La Vie", n° 3, juillet-septembre 1960, ed. PUF, Paris, pp. 323-444, Articles de Etienne WOLFF, Ph. L'HERITIER, Raymond RUYER, Jacques LESSERTISSEUR, François DAGOGNET, André ROBINET, in-8, br., Bon état, 21 €
- Etudes philosophiques (Les), "PRADINES, Recherches", n° 4, octobre-décembre 1993, ed. PUF, Paris, pp. 434-572, gd. in-8, br., Très bon état, 7 €
- Etudes philosophiques (Les), "Recherches : L'image du monde dans la pensée politique d'ARISTOTE, Les définitions de la substance et du monde chez SPINOZA, Logique de l'idéologie ; La conscience chez le jeune HUSSERL", n° 1, janvier-mars 1989, ed. PUF, Paris, 136 p., in-8, br., Très bon état, 9 €
- Etudes philosophiques (Les), "Recherches : Transcendantalisme de SCHOPENHAUER, ... La Raison communicationnelle ; Du donjuanisme au sanjuanisme ; Sujet et langage ; HEIDEGGER entre la polémique et la philosophie ; Lectures récentes de BERGSON", n° 2, avril-juin 1991, ed. PUF, Paris, 286 p., gd. in-8, br., Bon état (couverture légèrement cornée, trace d'étiquette), 9 €
- Etudes philosophiques (Les), "Varia germanica", n° 1, janvier-mars 1964, ed. PUF, Paris, 152 p., Articles de Jean ECOLE, Jean FERRARI, Pierre JALABERT, Jules BEDNARSKI, Richard WISSER, Bernard WELTE, Bernard FOUKS, in-8, br., Bon état, 21 €
- Etudes philosophiques (Les), Logique et philosophie de la connaissance, n°4, octobre-décembre 1988, ed. PUF, Paris, pp. 449-574, in-8, br., Très bon état, 14 €
- Etudes polémologiques, "Le terrorisme...", Articles de E. PLENEL, R. DUFOUR, R. THOM & E.C. ZEEMAN, A. PEZE, D. FONTANAUD, J. PATRNOGIC, F.J. LEFERRIERE, n° 38, 2e trimestre 1986, ed. Institut français de polémologie, 178 p., in-8, Très bon état, 10 €
- ETZIONI, Amitai, DUBROW, Fredric L., Comparative Perspectives : Theories and Methods, ed. Little, Brown & Company, Boston, 1970, 410 p., Hard cover, in-8, br., Bon état, 26 €
- Europe, "Descartes", n° 594, octobre 1978, ed. Europe et les éditeurs français réunis, 252 p., in-8, Bon état, 9 €
- Europe, "Elsa TRIOLET et ARAGON", revue mensuelle, 45e année, n° 454-455, février-mars 1967, 404 p., couverture illustrée, nb. photos hors-texte, in-8, Bon état, 10 €
- Europe, "La Cybernétique et les enseignants, Chants du Sud-Vietnam, Cahier un de poésie", n° 433-434, mai-juin 1965, Europe / Editeurs français réunis, 422 p., in-8, br., Bon état, 17 €
- Europe, "Lamartine", n° 483-484, 47e année, juillet-août 1969, ed. Europe, Paris, 282 p., Articles de J. GAUCHERON, P. VIALLANEIX, H. GUILLEMIN, M.L. COUDERT, J. MADAULE, J. FOLLAIN, G. DUPEYRON, M. MAURICE, D. et J. REIS, P. PARAF, V. BRETT, N. DONTCHEV..., in-8, br., Bon état (un peu jauni), 10 €
- EVANS, Berger, Histoire naturelle des sottises, 3000 ans d'erreurs quotidiennes, coll. "D'un monde a l'autre", ed. Plon, Paris, France, 1961, 214 p., in-8, bon état (reliure cartonnée), 11 €
- EVANS, Howard E., La Vie sur une planète mal connue : Essai nature, Adapté de l'américain par Paule FOUGERE, Illustrations d'Arnold CLAPMAN, coll. "Essai nature", ed. Stock, Paris, 1970, 238 p., Envoi de l'adaptatrice, in-8, br., Bon état, 16 €
- EVANS-PRITCHARD, E.E., Anthropologie sociale, Postface Michel PANOFF, coll. "PBP", n° 132, ed. Payot, Paris, 1969, 178 p., in-12, br., Bon état, 7 €
- Evolution psychiatrique (L'), Cahiers de psychologie clinique et de psychopathologie générale, "L'abstention thérapeutique", Tome 55, fascicule 4, octobre-décembre 1990, ed Privat, Toulouse, pp. 669-850, gd. in-8, br., Très bon état, 16 €
- Evolution psychiatrique (L'), Cahiers de psychologie clinique et de psychopathologie générale, "Psychiatrie transculturelle : Culte dynastique et possession ; La 'Tromba' de Madagascar ; L'incorporation des esprits ; Le mauvais oeil, la sorcellerie... ; Syndrome de Cotard...", Tome 47, fascicule 4, octobre-décembre 1982, ed. Privat, Toulouse, in-8, Bon état, 16 €
- Express (L'), "Le Cinéma, 100 ans, 100 films", Hors série n° 1, 1990, in-4, Très bon état, 9 €
- Extrême-Orient, Extrême-occident, cahiers de recherches comparatives, "La Valeur de l'exemple. Perspectives chinoises : Etudes transversale des pratiques de l'exemple en Chine ancienne ; Les Vertus juridiques de l'exemple. Nature et fonction de la mise en exemple dans le droit de la Chine impériale...", n° 19, 1997, ed. Presses universitaires de Vincennes / Université Paris VII / Maison des sciences de l'homme, Saint-Denis, 156 p., Articles de K. CHEMLA, J. BOURGON, Ch. LAMOUROUX, A. CHENG, F. HARTOG, G. LLOYD, in-8, br., Très bon état, 8 €
- EY, H. AJURIAGUERRA, HECAEN, H., Les Rapports de la neurologie et de la psychiatrie, coll. "Actualités scientifiques et industrielles : Problèmes neuro-psychiatriques", n° 1018, ed. Hermann, Paris, 1947, 126 p., in-4, br., Très bon état, 31 €
- EYDOUX, Henri-Paul, Histoire des découvertes archéologiques, ed. Rencontre, Lausanne, 1965, 108 p., Reliure cartonnée d'éditeur, Très nb. photos et illustrations N&B et couleur in-texte, in-4, br., Bon état, 11 €
- EYDOUX, Henri-Paul, Hommes et dieux de la Gaule. les récentes découvertes archéologiques, coll. "D'un monde à l'autre", Librairie Plon, illustrations, in-12, bon état (reliure cartonnée), 6 €
- EYDOUX, Henri-Paul, Lumières sur la Gaule : Les grandes fouilles archéologiques, coll. "D'un monde à l'autre", Librairie Plon, Paris, 1960, 334 p., 59 illustrations in-texte, 32 hors-texte, in-12, Bon état, 8 €
- EYDOUX, Henri-Paul, Monuments et trésor de la Gaule : Les récentes découvertes archéologiques, Préface de Jérôme Carcopino, coll. "D'un monde à l'autre", Librairie Plon, Paris, 1958, 268 p., 42 illustrations et cartes in-texte, 30 illustrations hors-texte, in-12, Bon état, 9 €
- EYDOUX, Henri-Paul, Réalités et énigmes de l'archéologie, ed. Plon, Paris, 1964, 380 p., 143 illustrations, Envoi de l'auteur, in-12, br., Bon état, 10 €
- EYSENCK, Hans J. (Travaux réunis par), Conditionnement et névroses : Nouvelle méthode thérapeutique, Traduction par M. et E. CHOPPY, ed. Gauthier-Villars et Cie, Paris, 1962, 414 p., in-4, br., Très bon état, 43 €
- EYSENCK, Hans J., Us et Abus de la psychologie, ed. Delachaux et Niestlé, Neuchâtel-Paris, 1956, 232 p., in-8, bon état (jauni), 13 €
- EYSENCK, Hans J., Uses and Abuses of Psychology, coll. "Pelican", ed. Penguin, Harmondsworth, 1974 (1953), 318 p., in-12, Bon état, 6 €
|