Retour Librairie Rutebeuf
Retour Accueil
Librairie Rutebeuf
Livres universitaires anciens et modernes d'occasion ou épuisés
Nouveautés de la semaine



LIVRES DISPONIBLES
Nouveautés de la semaine
Dernier catalogue paru
Anciens catalogues

Liste des auteurs
Ab-BlBl-CoCo-Dy
Ea-GuHa-LaLe-Me
Me-PyQu-SoSp-Zy

Par Auteur
ABCDEFGHI
JKLMNOPQR
STUVWXYZ

Par Catégorie
AfriqueAgricultureAmériqueAnarchismeAnimauxArchéologieArchitectureArtsAsieBDBiosBiologieChineCinémaCommunicationCosmologieCritiqueCultureDémographieDeveloppementDrogueÉcoÉcologieÉducationEnfanceEntrepriseÉpistémoÉsotérismeEthnoEthologieEuropeFemmesGéographie-GéologieGuerresHistoireHumourIndeIndépendancesInformatiqueIslamJaponJudaicaJusticeLibéralismeLingLittératureLivreLogiqueMarxismeMathsMédecineMédiasModeMoraleMoyen-OrientMusiqueNationalismeOcéanographiePamphletsPhénomenologiePhilosophiePhotographiePhysiquePoésiePolitiquePsychanalysePsychiatriePsychologiePsychosocioPsychothérapiesPublicitéSur le racisme...RégionsReligionsRévolutions, Mai 68RussieSciences cognitivesSexualitéSocialismeSociétéSociologieSportsStalinismeSurréalismeSyndicatsTechniquesThéâtreTrotskysmeUndergroundVoyagesEn anglais (etc.)Avec envoiRevues
Ouverture de la boutique
Horaires d'été
Mardi au samedi
14 à 19 h
23 av. Claude Vellefaux
75010 PARIS
M° Colonel Fabien

Rutebeuf
sur Google Maps
Pour commander en ligne / How to order on line
Prix d'été : 20% de réduction à partir de 10 €


Dernier catalogue paru


    Nouveautés de la semaine courante

  • ARVON, Henri, L'Anarchisme, coll. "Que sais-je ?", n° 479, ed. PUF, Paris, 1964 (1951), 128 p., 3e édition, 25e mille, in-12, br., Bon état, 7 €
  • BAKOUNINE, Michel, Oeuvres, Tome 1 : Fédéralisme, socialisme et antithéologie ; Lettre sur le patriotisme ; Dieu et l'Etat, coll. "Bibliothèque sociologique", n° 4, ed. Stock, Paris, 1972 (1895), 360 p., Fac-similé de l'édition française de 1895 (sans la jaquette illustrée), in-12, br., Très bon état, 19 €
  • BOURDEAU, J., Pragmatisme et modernité, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. Félix Alcan, Paris, 1909, 238 p. (et catalogue de l'éditeur), in-12, br., Bon état, 52 €
  • BOURDIEU, Pierre, PASSERON, Jean-Claude, Les Héritiers : Les Etudiants et la culture, coll. "Le Sens commun", ed. de Minuit, Paris, 1964, 190 p., in-8, br., Très bon état, 10 €
  • BRUNSCHVICG, Léon, La Raison et La religion, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. PUF, Paris, 1964 (1939), 206 p., nouvelle édition, in-8, br., Très bon état, 18 €
  • Cahiers Jussieu n° 5 / Université Paris 7, Les Marginaux et les exclus dans l'histoire, coll. "10-18", n° 1290, ed. UGE, Paris, 1979, 442 p., in-12, Très bon état, 9 €
  • CAPLOW, Théodore, Deux contre un : Les Coalitions dans les triades, Traduction de P. CEP, Préface de J.-C. BENOIT, coll. "U2", ed. Armand Colin, Paris, 1971, 296 p., in-12, Très bon état, 18 €
  • CAPLOW, Théodore, L'Enquête sociologie, coll. "U2", ed. Armand Colin, Paris, 1970, 272 p., in-12, Bon état (qq. pages se détachent comme toujours dans cette collection), 11 €
  • CHOISY, M.G., Banques de données : Aspect conttractuels, Etude réalisée par M.G. CHOISY, sous la direction de l'Agence de l'Informatique, Préface de J. HUET, ed. Agence de l'informatique, Paris, 1983, 116 p., gd. in-8, Très bon état, 12 €
  • COLLETTI, Lucio, Politique et philosophie, suivi de : Le marxisme déformé et inachevé, par Jean-Marie Vincent, ed. Galilée, Paris, 1975, 148 p., Exemplaire de presse, in-8, Bon état, 14 €
  • CONSTANT, Benjamin, Benjamin CONSTANT et la paix, réédition de l'Esprit de conquête (d'après la 3e édition publiée à Paris chez Le Normand et H. Nicolle en 1814), Précédée d'une introduction de M. d'ESTOURNELLES de CONSTANT, ed. Gustave Flicker, Paris, Portrait de Benjamin Constant en frontispice, petit in-8, br., Intérieur bon état (partiellement non coupé), couverture jaunie, frottée et tachée, 19 €
  • DEBRAY-RITZEN, Pierre, La Scolastique freudienne, Préface d'Arthur KOESTLER, coll. "Expérience et psychologie", ed. Fayard, 1976 (1972), 272 p., Couverture à rabats, in-8, br., Très bon état, 21 €
  • DEWEY, John, Essay in Experimental Logic, ed. Dover Publications, New York, 2004 (1916), 444 p., fort in-8, br., Très bon état, 35 €
  • Dialectiques, "Althusser", n° 15-16, automne 1976, ed. Dialectiques, Paris, 1847 p., in-8, Bon état (mais tranche du bas tachée), 25 €
  • DREYFUS, John, RICHAUDEAU, François, La Chose imprimée : Histoire, techniques, esthétique et réalisations de l'imprimé, coll. "Les Encyclopédies du savoir moderne", ed. Retz, 1985 (1977), 640 p., fort et gd. in-8, br., Très bon état, 38 €
  • FAGES, J.B., Le Structuralisme en procès, coll. "Regard", ed. Privat, toulouse, 1968, 126 p., in-8, BR., Bon état (trace d'étiquette sur la couverture), 12 €
  • FOUGEYROLLAS, Pierre, Contre LEVI-STRAUSS, LACAN, ALTHUSSER : Trois essais sur l'obscurantisme contemporain, ed. Savelli, Paris, 1976, 216 p., in-8, Bon état, 44 €
  • GOURIOU, Ch., Mémento typographique, ed. du Cercle de la librairie, Paris, 1993 (1973), 123 p., in-8, br., Bon état (film plastique décollé), 12 €
  • GURVITCH, Georges, Morale théorique et science des moeurs, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. PUF, Paris, 1961, 144 p., 3e édition, in-8, br., Très bon état, 17 €
  • HABERMAS, Jurgen, Logique des sciences sociales et autres essais, coll. "Philosophie d'aujourd'hui", ed. PUF, Paris, 1987, 460 p., 1ère édition française, fort in-8, br., Très bon état, 27 €
  • HARGOUS, Sabine, Les Déracinés du quart monde, coll. "Textes à l'appui", ed. François Maspéro, Paris, 1972, 182 p., in-8, br., Bon état, 15 €
  • Hermes - Cognition, Communication, Politique, Psychologie ordinaire et sciences cognitives, n° 3, ed. Presses du CNRS, 1988, 188 p., in-8, br. carré, Bon état (petit accroc en ht du dos), 23 €
  • INSEE, Tableau de l'économie française : 1997-1998, ed. INSEE, Paris, 1997, 204 p., gd. in-8, Très bon état, 11 €
  • LA HAYE, Yves de, Journalisme, mode d'emploi : Des manières d'écrire l'actualité, coll. "La pensée sauvage", ed. ELLUG, Grenoble, 1985, 216 p., in-8, Bon état, 10 €
  • LAPLANTINE, François, Les Trois voix de l'imaginaire : Le messianisme, la possession et l'utopie, Etude ethnopsychiatrique, coll. "Je", ed. Universitaires, Paris, 1974, 256 p., in-8, Bon état (couverture un peu frotté), 26 €
  • [LEVI-STRAUSS] FOUGEYROLLAS, Pierre, Contre LEVI-STRAUSS, LACAN, ALTHUSSER : Trois essais sur l'obscurantisme contemporain, ed. Savelli, Paris, 1976, 216 p., in-8, Bon état, 44 €
  • LUCAS, Thierry, Le Guide de l'auteur et du petit éditeur, ed. Juris / AGEC, Paris, 1999, 270 p., gd. in-8, br., Etat de neuf, 19 €
  • Mac-NAB, Maurice, Poèmes mobiles : Oeuvres complètes, coll. "Le Chat noir", ed. L'Atelier des Brisants, 2002, 320 p., fort in-8, br., Etat de neuf, 25 €
  • MIGOT, André, Le Bouddha, coll. "Portraits de l'histoire", n° 11, ed. Club français du livre, 1957, 302 p., Reliure toilée d'éditeur, exemplaire n° 11365/25000, une carte dépliante de diffusion du bouddhisme, in-8, br., Bon état (un tache sur la couverture), 11 €
  • Ministère de la communication, Guide du créateur de publication de presse (edition 1993), ed. du Ministère de la communication, Paris, 1993, 186 p., gd. in-8, Très bon état, 11 €
  • Ministère de l'éducation national de la jeunesse et des sports, Repères et références statistiques sur les enseignements et la formation, ed. Direction de l'évatluation et de la prospective, Paris, 1989, 252 p., gd. in-8, Bon état, 19 €
  • MURISIER, E., Les Maladies du sentiment religieux, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. Félix Alcan, Paris, 1903 (1901), 176 p., in-12, br., Bon état (non coupé), un peu jauni, 48 €
  • RICHARD, François, Les Anarchistes de droite, coll. "QSJ", ed. PUF, 1991, Paris, 1991, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 7 €
  • SCHUWER, Philippe, Traité pratique d'édition, ed. du Cercle de la librairei, Paris, 1994, 566 p., fort et gd. in-8, br., Très bon état, 38 €
  • URMSON, J.O., Philosophical Analysis, ed. Oxford University press, Oxford, 1966 (1956), 204 p., Hard cover, in-12, br., Très bon état, 15 €
  • VYGOTSKI, Lev Semenovic, Pensée et langage, Traduction de Françoise SEVE, commentaires par Jean PIAGET, coll. "Terrains", Messidor/Editions sociales, Paris, 1985, 420 p., fort in-8, Très bon état, 48 €
  • WITTGENSTEIN, Ludwig, Remarques sur le Rameau d'or de Frazer, Suivi de L'Animal cérémoniel de Jacques BOUVERESSE, coll. "Le Bruit du temps", ed. L'Age d'homme, 1982, 124 p., in-12, br., Etat de neuf, 36 €

    Nouveautés de la semaine précédente

  • ARVON, Henri, FEUERBACH, sa vie, son oeuvre avec un exposé sur sa philosophie, coll. "Philosophes", ed. PUF, Paris, 1964, 116 p., in-12, br., Très bon état, 9 €
  • AUTHIER, Michel, LEVY, Pierre, La Arbres de connaissances, Préface de Michel SERRES, coll. "Essais-Poche", n° 9, ed. La Découverte, Paris, 1996, 182 p., petit in-8, Très bon état, 7 €
  • BALOSTE-FOULETIER, Irène, Chronique de l'ordre asilaire, coll. "Texte à l'appui/Psychiatrie", ed. François Maspéro, Paris, 1973, 176 p., in-8, br., Très bon état, 13 €
  • BENSIMON, D., ERRERA, E., Israël et ses populations, ed. Complexe, Bruxelles, 1977, 420 p., qq. photos N&B hors-texte et dessins in texte, fort in-8, Bon état, 15 €
  • BOURDEAU, Jean, Socialistes et sociologues : Questions de sociologie, Théoriciens socialistes, Le socialisme en action, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. Félix Alcan, Paris, 1905, 196 p. + 24 p. de catalogue, in-12, br., Bon état (couverture défraîchie), 34 €
  • CASTEL, Robert, Le Psychanalysme, coll. "Textes à l'appui : Série psychiatrie", ed. François Maspero, Paris, 1973, 284 p., Couverture à rabats, in-8, br., Bon état, 16 €
  • CATTIER, Michel, Ce que REICH a vraiment dit, coll. "Marabout université", ed. Marabout, Verviers, 1969, 222 p., in-12, Bon état, 11 €
  • Centre de formation et de perfectionnement du journalisme, CFPJ, Abrégé du code typographique à l'usage de la presse, ed. Centre de formation et de perfectionnement du journalisme, Paris, 1989, 94 p., petit in-8, Très bon état, 9 €
  • COLIGNON, Jean-Pierre, BERTHIER, Pierre-Valentin, Pièges du langage vol. 1 (seul) : Barbarismes, solecismes, contre sens, pleonasmes, ed. Duculot, Paris-Gembloux, 1978, 92 p., petit in-8, Très bon état, 9 €
  • Collectif, Fresh Theorie, ed. Léo Scheer, 2005, 568 p., in-12, Très bon état, 11 €
  • DARROY, Christian et al., Pour mieux communiquer avec la presse, ed. Centre de formation et de perfectionnement du journalisme, Paris, 1989, 102 p., petit in-8, Très bon état, 9 €
  • DEPLOIGE, Simon, Le Conflit de la morale et de la sociologie, avec une préface de Jacques MARITAIN et un appendice, ed. Nouvelle édition nationale, Paris, 1927, 388 p, 4e édition, sans correction, fort in-8, br., Bon état, mais très nb. mouillures (bord du dos frootés), 18 €
  • Dialectiques, "Langages", R. JAKOBSON, J.M. REY, N. MOULOUD, S. OUVRARD, P. DE ROUILLAN, D. KAISERGRUBER, S.K. SUMJAN, n° 7, ed. Dialectique, Paris, 1974, 124 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
  • DOROLLE Maurice, Les Problèmes de l'induction, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. Félix Alcan, Paris, 1933, 148 p., Nouvelle édition, in-12, br., Bon état (non coupé, (première de couverture délavée), 24 €
  • Etudes philosophiques (Les), Logique et philosophie de la connaissance, n°4, octobre-décembre 1988, ed. PUF, Paris, pp. 449-574, in-8, br., Très bon état, 18 €
  • FOUILLEE, Alfred, La Propriété sociale et la démocratie, ed. Hachette, Paris, 1884, 294 p., in-12, br., intérieur bon état (couverture très défraichie avec petit manque et dos très endommagé), 32 €
  • GODIVEAU, Roland, 1000 difficultés courantes du français parlé, ed. Duculot, Paris-Gembloux, 1978, 128 p., petit in-8, Bon état, 9 €
  • GUERY, Louis, LEBEDEL, Pierre, Comment créer et animer une publication, ed. Centre de formation et de perfectionnement du journalisme, Paris, 1991, 110 p., 3e édition, petit in-8, Très bon état, 9 €
  • ILHARAT DE LA CHAMBRE, François, Traité de la véritable religion Tome IV (seul): Contre les athées, les déistes, les paiens, les juifs, les mahométans et toutes les fausses religions, ed. Hyppolyte-Louis Guerin, Paris, 1737, 436 p., reliure cinq nerfs assez bon état, in-12, br., Bon état (deux pages de tables arrachées - présentes), 128 €
  • KETTLER, David, MEJA, Volker, STEHR, Nico, Karl MANNHEIM, Traduit de l'anglais par Eddy TREVES, coll. "Sociologie d'aujourd'hui", ed. PUF, Paris, 1987, 200 p., Couverture à rabats, 1ère édition, in-8, br., Bon état, 19 €
  • LEVEQUE, Raphaël, Le Problème de la vérité dans la philosophie de SPINOZA, Préface de Maurice PRADINES, ed. Istra, Strasbourg, 1923, 156 p., in-4, br., Bon état, 48 €
  • MANSUY, Michel (dir.), L'Enseignement de la littérature : Crise et perspective, Actes du Colloque organisé par la Faculté des lettres modernes de Strasbourg (11-13 décembre 1975), coll. "Université-information-Formation", ed. Nathan, Paris, 1977, 238 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
  • MARTIN-LAGARDETTE, Jean-Luc, Informer, Convaincre : Les secrets de l'écriture journalistique, coll. "Guide", ed. Syros, Paris, 1987, 192 p., in-8, Très bon état, 9 €
  • MAURIAC, François, Génitrix, coll. "Le Livre de demain, série étrangère", ed. Athème Fayard, Paris, 1952 (1923), 156 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-12, br., Bon état, 9 €
  • MEYER, Herbert E., L'Information : Un nouvel outil de management pour gagner dans le monde des affaires d'aujourd'hui, Traduction de Chales HUNT, ed. Rivages / Les échos, Paris, 1990, 125 p., in-8, Très bon état, 9 €
  • Pie XII, Discours aux travailleurs (Pentecôte 1943) et pour le 50e anniversaire de "Rerum novarum" (1er juin 1941), ed. Comprendre, Lille, 1944, 20 p., in-8, Bon état (petit accroc au dos de la couverture et ht de la tranche de la brochure fendu), 15 €
  • Recherches et débats, du centre catholique des intellectuels français, "Philosophie chrétiennes", Cahier n° 10, mars 1955, ed. Arthème Fayard, Paris, 220 p., in-8, br., Très bon état, 19 €
  • SCHLANGER, Judith, L'invention intellectuelle, ed. Fayard, Paris, 1983, 278 p., in-8, br., Très bon état, 38 €
  • SPAIER, Albert, La Pensée concrète : Essai sur le symbolisme intellectuel, ed. Félix Alcan, Paris, 1927, 448 p., fort in-8, br., Bon état, mais très nb. mouillures, 28 €
  • SUR, Françoise, KIERKEGAARD : Le devenir chrétien, coll. "Humanisme et religion", ed. du Centurion, Paris, 1967, 174 p., Exemplaire de presse avec envoi de l'auteur, petit in-8, br., Bon état, 15 €
  • VOIROL, Michel, En français dans le texte, vol. 1 : Barbarismes et compagnie, ed. Centre de formation et de perfectionnement du journalisme, Paris, 1988, 86 p., petit in-8, Très bon état, 9 €
  • VOYENNE, Bernard, Glossaire des termes de presse, ed. Centre de formation du journalisme, Paris, 1967, 98 p., petit in-8, Très bon état, 9 €

    Nouveautés de la semaine précédente

  • Association des bibliothécaires français, Le Métier de bibliothécaire : Cours élémentaire de formation professionnelle à l'intention du personnel des médiathèques publiques (nouvelle édition 1988), ed. Promodis - Ed du Cercle de la Librairie, 1988, 366 p., in-8, br., Bon état (tranche du hatu tachée), 15 €
  • BOCHURBERG, Lionel, Le Droit de citation : Propriété littéraire et artistique, Droits voisins et Droit des marques, Etude de droit comparé, ed. Masson, Paris, 1994, 274 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-8, br., Bon état, 45 €
  • CECCATTY, René de, Personnes et personnages, coll. "Ligne droite", ed. La Différence, Paris, 1979, 238 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
  • CHARLOT, Monica, La Persuasion politique, coll. "U2", n° 103, ed. Armand Colin, Paris, 1970, 168 p., in-12, Bon état, 6 €
  • CHEVALLIER, robert, La Propriété industrielle : Protection des inventions, des marques et des modèles, coll. "50 questions / 50 réponses", ed. EME, 1982, 152 p., in-8, Bon état, 11 €
  • CLAUDEL, Paul, La Peinture hollandaise, coll. "Idées/arts", n° 10, ed. Gallimard, Paris, 1967, 192 p., in-12, Bon état, 6 €
  • CROZIER, Michel, On ne change pas la sociaté par décret, coll. "Pluriel", n°8374, ed. Grasset, Paris, 1979, 310 p., in-12, Très bon état (nom de l'ancien propriétaire), 5 €
  • DEGAND, Claude, Le Cinéma... cette industrie, Préface de Jacques DUHAMEL, ed. Techniques et économiques, Paris, 1972, 272 p., in-8, Très bon état, 16 €
  • ECO, Umberto, Cinq questions de morale, ed. Grasset, Paris, 2000, 178 p., in-8, Très bon état, 7 €
  • Esprit, "La Sexualité", n° 11, novembre 1960, ed. Esprit, pp. 1665-1984, in8, br., Bon état (un peu jauni), 13 €
  • Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Traitement automatique des langues ; Terminologie et symbolique ; Pédagogie des langues", Dir. B. QUEMADA, Articles de Y GENTILHOMME J. WTTWER G DUCROT R. MOREAU F.B. DELUZE-MOMMEJA J. PEYTARD L. COUFFIGNAL..., n° 4, 1966, ed. Didier, Paris, 196 p., in-8, br., Intérieur très bon état, couverture défraichie, 14 €
  • Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Valeur élémentaire du langage naturel... ; Le statut de l'assertion ; Sur une formalisation de la grammaire française simplifiée...", Dir. B. QUEMADA, Articles de G DOROFEIEV Y. MARTEMIANOV D. PERRET C.P. BRUTER P.J. WEXLER J. PONETTE D. MAC-ARTHUR MROTHENBERG..., N° 6, 1970, ed. Didier, Paris, 140 p., in-8, br., Intérieur très bon état, couverture défraichie, 14 €
  • FORTUNESCU, Irina (Dir), ROUAULT, Anthologie des textes, choix des illustrations et chronologie par Irina FORTUNESCU, ed. Beaulieur, Paris, 1975, 105 p., Reliure toilée d'éditeur avec jaquette illustrée, 73 reproductions noir et couleur hors texte, in-4, Bon état, 17 €
  • GEORGE, François, L'Effet 'Yau de poêle de LACAN et de lacaniens, coll. "Essais", ed. Hachette, Paris, 1979, 204 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
  • GIMPEL, Jean, La Fin de l'avenir : Le déclin technologique et la crise de l'Occident, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1992, 202 p., in-8, br., Très bon état (TAMPON de l'ancien propriétaire), 9 €
  • GINESTIER, Paul, Le Théâtre contemporain dans le monde : Essai de critique esthétique, Préface d'Etienne SOURIAU, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. PUF, Paris, 1961, 252 p., 1ère édition, in-8, br., Très bon état, 18 €
  • GOURIOU, Ch., Mémento typographique, ed. du Cercle de la librairie, Paris, 1973, 123 p., in-8, br., Bon état (film plasqtique décollé), 12 €
  • GUITTON, Henri, Le Sens de la durée, coll. "Liberté de l'esprit", ed. Calmann-Lévy, Paris, 1985, 228 p., in-8, Très bon état (TAMPON de l'ancien propriétaire), 12 €
  • HAYEK, Friedrich von, Prix et production, coll. "Agora", n° 4, ed. Calmann-Levy, Paris, 1975, 190 p., in-12, Très bon état (nom de l'ancien propriétaire), 6 €
  • LE BON , Gustave, Psychologie des foules, Préface par André AKOUN, coll. "Les classiques des sciences humaines", ed.Retz, Paris, 1975, 192 p., Reliure cartonnée d'éditeur avec jaquette, gd. in-8, br., Très bon état, 15 €
  • MASIERI, Walder, Statistique et calcul des probabilités, coll. "Notions essentielles", ed. Sirey, Paris, 1988, 370 p., 6e édition, gd in-8, Bon état, 11 €
  • MIQUEL, Pierre, Lettre ouverte aux bradeurs de l'histoire, coll. "Lettre ouverte", ed. Albin Michel, Paris, 1981, 190 p., in-8, Très bon état (nom de l'ancien propriétaire), 5 €
  • MORENO, Jacob L., Psychothérapie de groupe et psychodrame, coll. "Les classiques des sciences humaines", ed.Retz, Paris, 1975, 224 p., Reliure cartonnée d'éditeur avec jaquette, gd. in-8, br., Très bon état (mais accroc à la jaquette), 13 €
  • OGILVY, David, La Publicité selon OGILVY, Traduit par Elie VANNIER, ed. Dunod, Paris, 1984, 224 p., Reliure toilée d'éditeur avec jaquette illustrée, Très nb. illustrations et photos noir et blanc et couleur in-texte, gd. in-8, br., Très bon état, 35 €
  • PIERRAT, Emmanuel, Guide du droit d'auteur à l'usage des éditeurs, ed. du Cercle de la librairie, Paris, 1995, 190 p., in-8, br., Très bon état, 16 €
  • RUSSELL, Bertrand, Signification et vérité, coll. Science des l'homme", ed. Flammarion, Paris, 1969, 378 p., in-12, Très bon état (nom de l'ancien propriétaire), 5 €
  • SANGER, Ted, Sacrés français : Un Américain nous regarde, ed. Michalon, Paris, 2003, 224 p., gd. in-8, Très bon état, 10 €
  • SFEZ, Lucien, Critique de la décision, ed. Presses de la fondation nationale des sciences politiques, 1981, 391 p., in-8, Très bon état (nom de l'ancien propriétaire), 17 €
  • UNSFELD, Siegfried, L'Auteur et son éditeur, ed. Gallimard, Paris, 1983, 266 p., in-8, Bon état, 8 €

    Nouveautés de la semaine précédente

  • ARKOUN, Mohammed, La Pensée arabe, coll. "QSJ", n° 915, ed. PUF, Paris, 1979 (1975), 128 p., 2e édition mise à jour, in-12, br., Très bon état, 6 €
  • BALLÉ, Catherine, Sociologie des organisations, coll. "QSJ", n° 2499, ed. PUF, Paris, 1990, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 6 €
  • CHAUCHARD, Dr Paul, Le Langage et la pensée, coll. "QSJ", n° 698, ed. PUF, Paris, 1966 (1956), 128 p., 6e édition revue, in-12, br., Bon état, 5 €
  • CHAURAND, Jacques, Histoire de la langue française, coll. "QSJ", n° 167, ed. PUF, Paris, 1982 (1969), 128 p., 4e édition mise à jour, in-12, br., Très bon état, 7 €
  • CHAVIGNEAU, Jean, La Logique moderne, coll. "QSJ", n° 745, ed. PUF, Paris, 1980 (1957), 128 p., 7e édition revue et corrigée, in-12, br., Bon état, 5 €
  • COFFI, Jean-Yves, La Philosophie de la technique, coll. "QSJ", n° 2405, ed. PUF, Paris, 1988, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 8 €
  • COLAS, Dominique, Lénine et le léninisme, coll. "QSJ", n° 2391, ed. PUF, Paris, 1987, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 7 €
  • DECOUFLE, André, Sociologie des révolutions, coll. "QSJ", n° 1298, ed. PUF, Paris, 1970 (1968), 128 p., 2e édition mise à jour, in-12, br., Très bon état, 5 €
  • DOLLOT, Louis, Culture individuelle et culture de masse, coll. "QSJ", n°1552 , ed. PUF, Paris, 1974, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Bon état, 6 €
  • DROZ, Jacques, Histoire des doctrines politiques en France, coll. "QSJ", n° 304, ed. PUF, Paris, 1975 (1948), 128 p., 7e édition revue et mise à jour, in-12, br., Bon état, 5 €
  • DUCASSÉ, Pierre, Histoire des techniques, coll. "QSJ", n° 126, ed. PUF, Paris, 1974 (1946), 128 p., 8e édition mise à jour, in-12, br., Très bon état, 5 €
  • FOURASTIE, Jean et Françoise, Histoire du confort, coll. "QSJ", n° 449, ed. PUF, Paris, 1973 (1950), 128 p., 3e édition refondue, in-12, br., Bon état, 7 €
  • GALICHET, georges, Physiologie de la langue française, coll. "QSJ", n° 392, ed. PUF, Paris, 1967 (1949), 128 p., 5e édition mise à jour, in-12, br., Très bon état, 5 €
  • GUIRAUD, Pierre, Le Langage du corps, coll. "QSJ", n° 1850, ed. PUF, Paris, 1980, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 6 €
  • GUIRAUD, Pierre, Les Gros mots, coll. "QSJ", n° 1597, ed. PUF, Paris, 1976 (1975), 128 p., 2e édition, in-12, br., Intérieur bon état (dos un peu frotté et taches sur la couverture), 5 €
  • KREMER-MARIETTI, Angèle, Le Positivisme, coll. "QSJ", n° 2034, ed. PUF, Paris, 1982, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Bon état, 8 €
  • MAISONNEUVE, jean, Les Conduites rituelles, coll. "QSJ", n° 2125, ed. PUF, Paris, 1995 (1988), 128 p., 2e édition, in-12, br., Bon état (mais crayonnages au feutre), 5 €
  • MUCCHIELLI, Alex, Les Méthodes qualitatives, coll. "QSJ", n° 2591, ed. PUF, Paris, 1991, 128 p., 1ère édition, exemplaire de presse, in-12, br., Très bon état, 9 €
  • PIAGET, Jean, Le Structuralisme, coll. "QSJ", n° 1311, ed. PUF, Paris, 1996 (1968), 128 p., 11e édition, in-12, br., Très bon état, 5 €
  • PICHOT, Pierre, Les Tests mentaux, coll. "QSJ", n° 626, ed. PUF, Paris, 1968 (1954), 128 p., 7e édtion, in-12, br., Bon état, 5 €
  • REBOUL, Olivier, Philosophie de l'éducation, coll. "QSJ", n° 2441, ed. PUF, Paris, 1989, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 5 €
  • RENAUD, Alain, Statistique épidémiologique, coll. "QSJ", n° 2226, ed. PUF, Paris, 1986, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 5 €
  • RESWEBER, Jean-Paul, La Philosophie du langage, coll. "QSJ", n° 1765, ed. PUF, Paris, 1985 (1979), 128 p., 2e édition mise à jour, in-12, br., Très bon état, 5 €
  • SEROUYA, Henri, La Pensée arabe, coll. "QSJ", n° 915, ed. PUF, Paris, 1962 (1960), 128 p., 2e édition, in-12, br., Bon état, 5 €
  • TAMBA-MECZ, irène, La Sémantique, coll. "QSJ", n° 655, ed. PUF, Paris, 1998 (1988), 128 p., 4e édition corrigée, 20e mille, in-12, br., Très bon état, 5 €
  • TRIOLLET, Pierre, Géographie de la Chine, coll. "QSJ", n° 1738, ed. PUF, Paris, 1996 (1993), 128 p., 2e édition corrigée, in-12, br., Bon état, 5 €
  • VIEL, Michel, La Phonétique de l'anglais, coll. "QSJ", n° 1885, ed. PUF, Paris, 1981, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Bon état, 6 €
  • WUNENBURGER, Jean-Jacques, Le Sacré, coll. "QSJ", n° 1912, ed. PUF, Paris, 1981, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 5 €

    Nouveautés de la semaine précédente

  • ALLIOT, Jean-Marc, SCHIEX, Thomas, Intelligence artificielle et informatique théorique, coll. "Intelligence artificielle", ed. Depadues, Paris, 1993, 520 p., fort in-8, Très bon état, 25 €
  • BAGOT, Jean-Pierre, DEBRAY, Pierre (dialogue entre), Canards sauvages ou Enfants du bon dieu, coll. " Verse et controverse", n° 8, ed. Beauchesne, Paris, 1968, 144 p., Envoi de Pierre Debray à Fontvielle Alquier, in-8, étroit, br., Très bon état (mais trace d'étiquette arrachée), 15 €
  • BENOIT, Jean-Claude, BERTA, Mario, L'Activation psychothérapique : Induction, direction et réciprocité dans les cures psychologiques, coll. "Psychologie et sciences humaines", n° 48, ed. Charles Dessart, Bruxelles, 1973, 350 p., Couverture à rabats, in-12, br., Très bon état, 14 €
  • BODEN, Margaret, Computer Models of Mind, coll. "Problems in the Behavioral Sciences", ed. Cambridge University Press, Cambridge, 1988, 289 p., in-8, Bon état, 24 €
  • BONNET, Amédée, De l'oisiveté de la jeunesse dans les classes riches, Mémoire lu dans la séance publique de l'Académie de Lyon, le 26 janvier, 1858, ed. Durand / Savy, Paris / Lyon, 1858, 44 p., in-8, br., Bon état (Couverture défraîchie), 34 €
  • BRACH, Jacques, Conscience et connaissance : Etude sur les êtres artificiels, les animaux et les humains, coll. "Bibliothèque philosophique", ed. Librairie Marcel Rivière et Cie, Paris, 1957, 242 p., in-8, br., Bon état, 45 €
  • BRETON, Philippe, L'Utopie de la communication : L'émergence de l'homme sans intérieur, coll. "Essai", ed. La Découverte, Paris, 1984, 152 p., in-8, Très bon état, 15 €
  • BRETON, Philippe, PROULX, Serge, L'explosion de la communication (Nouvelle édition), coll. "Sciences et société", ed. La découverte-Boréal, Paris-Montréal, 1993 (1989), 324 p., in-8, br., Bon état (petit accroc à la courveture), 15 €
  • Cahiers du C.R.E.A., Cahiers du C.R.E.A. : "Travaux d'épistémologie générale", n° 5, ed. du Centre de Recherche Epistemologie et Autonomie, Paris, 1985, 334 p., Typographie courrier, in-8, Très bon état, 54 €
  • CERVONI, Annie, CHARBIT, Catherine, La Pédagogie dans les institutions thérapeutiques, Préface de Roger MISES, coll. "L'Educateur", n° 93, ed. PUF, Paris, 1966, 176 p., Documents noir et blanc in texte (dessins d'enfants), in-8, br., 11 €
  • CHOMSKY, Noam, MILLER, George A., L'Analyse formelle des langues naturelles, coll. "Mathématiques et sciences de l'homme", ed. Gauthier-Villars / Mouton, Paris / La Haye, 1968, 174 p., in-8, br., Bon état, 15 €
  • Cinéma 79, "John WAYNE ; Entretiens avec Martin RITT, Alain CAVALIER, R.W. FASSBINDER, André DELVAUX, Andrei MIKHALKOV-KONCHALLOVSKI ; Festival de Cannes ; L'image de l'homme dans le cinéma de la femme", n° 247-248, Numéro double, juillet-aout 1979, ed. Fédération Française des Ciné-Clubs (FFCC), Paris, 208 p., in-8, Bon état, 9 €
  • COLUCHE, Elle courte, mais elle est bonne, ed. Le Cherche midi, Paris, 2000, 192 p., gd. in-8, Très bon état, 9 €
  • COUFFIGNAL, Louis, Les machines à penser, coll. "Grand documents", n° 13, ed. de Minuit, Paris, 1964, 134 p., 22 figures noir et blanc in et hors-texte, in-8, br., Très bon état, 38 €
  • CUMMINS, Robert & POLLOCK, John (eds), Philosophy and AI : Essays at the Interface, ed. The MIT Press, Cambridge, 1991, 304 p., in-8, Très bon état, 15 €
  • DELEDALLE, Gérard, Théorie et pratique du signe : Introduction à la sémantique de Charles S. PEIRCE, Avec la collaboration de Joëlle RÉTHORÉ, coll. "Langages et sociétés", ed. Payot, 1979, 216 p., in-8, Très bon état, 42 €
  • DENNETT, Daniel C., Consciousness Explained, ed. Penguin books, London, 1993, 512 p., in-8, Très bon état, 11 €
  • DINVILLE, C., Les Troubles de la voix et leur rééducation, Préface de B. VALLANCIEN, coll. "d'orthophonie", ed. Masson, Paris, 1981, 240 p., 2e tirage, in-8, br., Très bon état, 16 €
  • DOMINE, Charles-Henri, Techniques de l'intelligence artificielle, Préface de René MALGOIRE, coll. "Informatique", ed. Dunod, Paris, 1988, 310 p., in-8, br., Très bon état, 16 €
  • GALBRAITH, John Kenneth, La Crise économique de 1929 : Anatomie d'une catastrophe financière, coll. "Petite bibliothèque payot", n° P3, ed. Payot, Paris, 1989, 222 p., in-12, br., Très bon état, 5 €
  • GANASCIA, Jean-Gabriel, 2001, L'Odyssée de l'esprit à l'ère de la société de l'information, ed. Flammarion, Paris, 1999, 234 p., in-8, Très bon état, 11 €
  • GELERNTER, David, The Muse in the Machine : Computerizing the Poetry of Human Thought, ed. The Free Press, 1994, 212 p., Hard cover, in-8, br., Très bon état, 13 €
  • GUENON, René, La Crise du Monde moderne, coll. "NRF - Tradition", n° 3, ed. Gallimard, Paris, 1946, 136 p., in-8, br., Très bon état, 12 €
  • HOC, Jean-Michel, L'Analyse planifiée des données en psychologie, coll. "Le psychologue", n° 91, ed. PUF, 1983, 249 p., in-8, Très bon état, 13 €
  • HOFSTADTER, Douglas, GODEL, ESCHER, BACH : Les brins d'une guirlande éternelle, ed. InterEditions, Paris, 1987 (1985), 884 p., Reliure toilée d'éditeur (mais sans la jaquette illustrée), gd. in-8, br., Bon état, 46 €
  • HOFSTADTER, Douglas, DENNET, Daniel, Vues de l'esprit : Fantaisies et réflexions sur l'être et l'âme, Traduction et adaptation de l'anglais de Jacqueline HENRY, ed. InterEditions, Paris, 1987, 508 p., Reliure toilée d'éditeur et jaquette illustrée, qq. photos et illustrations, gd. in-8, br., Très bon état, 42 €
  • LADRIERE, Jean, Les Enjeux de la rationalité : Le défi de la science et de la technologie aux cultures, coll. "Analyse et raisons", ed. Aubier / UNESCO, Paris, 1977, 220 p., in-8, br., Bon état, 17 €
  • LAINÉ, Pascal, La Femme et ses images, coll. "Le Monde ouvert", ed. Stock, Paris, 1974, 288 p., in-8, br., Bon état, 11 €
  • Langages, Langages : Logique et langage, par Ryszard ZUBER, avec G. FAUCONNIER, D. GORDON, L. KARTTUNEN, S.Y. KURODA, G. LAKOFF, C. ROHRER, n° 30, juin 1973, 8e année, ed. Didier / Larousse, Paris, 134 p., in-8, br., Très bon état, 15 €
  • LAURIERE, Jean Louis, Intelligence artificielle, Tome 2. : Représentation des connaissances, ed. Eyroles, Paris, 1988, 260 p., in-8, br., Intérieur bon état (mais couverture endommagée), 17 €
  • LEVENSKY, Mark, Human Factual Knowledge, ed. Prentice-Hall, Englewood Cliffs, 1971, 218 p., in-8, Bon état, 10 €
  • MALHERBE, Jean-François, Epistémologies anglo-saxonnes, ed. PUF / Presses Universitaires de Namur, Paris / Namur, 1981, 206 p., Couverture à rabats, in-8, br., Bon état (couverture un peu frottée), 29 €
  • MATHIEU, Vittorio, Phénoménologie de l'esprit révolutionnaire, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1974, 362 p., couverture à rabats, exemplaire de presse, in-8, br., Bon état, 14 €
  • MATURANA, Humberto R., VARELA, Francisco J., The Tree of Knowledge: Biological Roots of Human Understanding, Foreword by J.Z. YOUNG, ed. New Science Library, Boston & London, 1988, 264 p., in-8, Très bon état, 32 €
  • MINSKY, Marvin, La Société de l'esprit, Traduit de l'américain par Jacqueline HENRY, ed. InterEdition, Paris, 1988, 654 p., Reliure toilée d'éditeur, Jaquette illustrée, ex. de presse, gd. in-8, br., Très bon état, 55 €
  • MORTUREUX, Marie-Françoise, La Lexicologie entre langue et discours, coll. "Campus : Linguistique", ed. Sedes, 1997, 192 p., in-8, Très bon état, 13 €
  • MUCCHIELLI, Alex, Cybernétique et cerveau humain, coll. "Bordas études", n° 75, ec. Bordas, Paris, 1972, 122 p., in-8, Très bon état, 39 €
  • NEUMANN, John von, Théorie générale et logique des automates, coll. "Milieux", ed. Champ Vallon, 1996 (1951), 104 p., in-8, 11 €
  • O'NEILL, Gérard, Les villes de l'espace : Vers le peuplement, l'industrialisation et la production d'énergie dans l'espace, Traduit de l'américain par Christian LEOURIER, coll. "Les Visages de l'avenir : Prospective scientifique et technologique", ed. Robert Laffont, Paris, 1978, 368 p., 8 pages de photos N&B hors-texte, in-8, br., Bon état, 10 €
  • OSTOLAZA, Julio fernandez, BERGARECHE, Alvaro Moreno, La Vie artificielle, ed. du Seuil, Paris, 1997, 152 p., in-8, br., Très bon état, 9 €
  • PENROSE, Roger, Les Ombres de l'esprit : A la recherche d'une science de la conscience, ed. InterEditions, Paris, 1995, 462 p., fort in-8, br., Très bon état, 24 €
  • PENROSE, Roger, Shadows of the Mind : a Search for the Missing Science of Consciousness, ed. Oxford University Press, Oxford, 1994, 458 p., Hard cover with dust jacket, in-8, br., Très bon état, 15 €
  • PITRAT, Jacques, Métaconnaissances : Futur de l'intelligence artificielle, ed. Hermes, Paris, 1990, 402 p., Reliure cartonnée d'éditeur, fort in-8, br., Très bon état, 55 €
  • PREMACK, david & Ann, Le Bébé, le singe et l'homme, ed. Odile Jacob, Paris, 2003, 330 p., in-8, Bon état, 15 €
  • RAMUNNI, Jérôme, La Physique du calcul : histoire de l'ordinateur, coll. "Histoire et philosophie des sciences", ed. Hachette, Paris, 1989, 288 p., Envoi de l'auteur, in-8, Très bon état, 19 €
  • RITCHIE, David, Le Cerveau binaire, ed. Robert Laffont, Paris, 1986, 256 p., in-8, Etat d'usage, 8 €
  • SEARLE, John R., Les Actes de langage : Essai de philosophie du langage, coll. "Savoir", ed. Hermann, Paris, 1972, 262 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu frottée), 19 €
  • SKINNER, Burrhus Frederic, La Révolution scientifique de l'enseignement, Traduit de l'américain par A. RICHELLE, coll. "Psychologie et sciences humaines", ed. Dessart, Bruxelles, 1968, 314 p., Planches photos noir et blanc hors-texte, Couverture à rabats, in-8, br., Très bon état, 15 €
  • SKYVINGTON, William, Machina sapiens : Essai sur l'intelligence artificielle, ed. du Seuil, Paris, 1976, 350 p., in-8, br., Intérieur bon état (mais couverture endommagée), 11 €
  • WEGNEZ, Léon F., Des robots et des hommes : Initiation à la robotique, Préface de J. BALLON, ed. Office international de librairie / Eyrolles, Bruxelles / Paris, 1986, 222 p., in-8, br., Bon état, 12 €
  • WINSTON, Patrick Henry, Intelligence artificielle, Traduction d'Annie DANZART et Jean-Michel MOREAU, ed. InterEditions, Paris, 1988, 528 p., fort in-8, br., Très bon état, 55 €
  • YAZDANI, Masoud, NARAYANAN, Ajit, Artificial Intelligence: Human Effects, ed. Ellis Horwood, 1984, 316 p., in-8, br., Très bon état, 17 €

    Nouveautés de la semaine précédente

  • Actions et recherches sociales, L'argent : Les métamorphose de la monnaie, n° 2, vol. 23, juin 1986, ed. RIFF Erès, Evry, 94 p., in-8, br., Très bon état, 9 €
  • ALLETON, Viviane, Grammaire du chinois, coll. "QSJ", n° 1519, ed. PUF, Paris, 1979, 128 p., 2e édition, in-12, br., Très bon état, 8 €
  • ALTHUSSER, Louis, Réponses à John Lewis, coll. "Théorie", ed. François Maspéro, Paris, 1973, 102 p., in-8, br., Très bon état, 12 €
  • Anonyme (L'Esprit de SPINOZA), Traité des trois imposteurs : Moïse, Jésus, Mahomet, ed. Max Milo, Paris, 2002, 176 p., in-8, Très bon état, 12 €
  • BERTHOUD, Anne-Claude, Paroles à Propos : Approche énonciative et interactive du topic, ed. Ophrys, Paris, 1996, 206 p., in-8, Etat de neuf, 14 €
  • BOISSINOT, Alain, Les Textes argumentatifs, coll. "Didactiques", ed. Bertrand-Lacoste / CRDP de Toulouse, 1992, 174 p., gd. in-8, Très bon état, 22 €
  • BOLL, Marcel, Histoire des mathématiques, coll. "QSJ", n° 42, ed. PUF, Paris, 1968 (1941), 128 p., 11e édition, in-12, br., Bon état, 6 €
  • BOURSIN, Jean-Louis, Les Structures du hasard, coll. "Le Rayon de la science", ed. du Seuil, Paris, 1966, 190 p., in-12, br., Bon état, 6 €
  • BOY, Monique, Formes structurales du français, coll. "Le Français dans le monde", ed. Hachette/Larousse, Paris, 1976, 176 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 10 €
  • BOYER, Henri, Introduction à la didactique du français langue étrangère : Outils théoriques, coll. "Le français sans frontières", ed. Clé international, Paris, 1979, 160 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 14 €
  • CALBRIS, Geneviève, PORCHER, Louis, Geste et communication, coll. "Langues et apprentissage des langues", ed. Hatier / Crédif, Paris, 1990, 224 p., photos N&B et illustrations in texte, in-8, br., Très bon état, 17 €
  • CHANTEAU, Jean-Pierre, CLERC, Denis (dir), Réduction du temps de travail : Que faut-il croire ?, Avec Hugues BERTRAND, Alain LEBAUBE, Jacques LESOURNE et Dominique TADDEI, ed. La Découverte & Syros, Paris, 1997, 180 p., in-8, br., Bon état, 11 €
  • Collectif, Nîmes sur Seine, Expositon du 10 mai au 5 juin 1988, Préface d'Albert PACQUEMENT, ed. Centre national des arts plastiques, Paris, 1988 80 p., Très nb reproductions N&B, in-4, br., Etat de neuf, 18 €
  • CSECSY, Madeleine, De la linguistique à la pédagogie : Le verbe français, coll. "Le Français dans le monde - BELC", ed. Hachette/Larousse, Paris, 1968, 128 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 10 €
  • CUQ, Jean-Pierre, Le Français langue seconde : Origine d'une notion et implications didactiques, coll. "Références", ed. Hachette, Paris, 1991, 224 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
  • DALGALIAN, Gilbert, LIEUTAUD, Simonne, WEISS, François, Pour un nouvel enseignement des langues et une nouvelle formation des enseignants, coll. "Didactique des langues étrangères", ed. CLE International, Paris, 1983 (1981), 144 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
  • DANTEC, Maurice G., Babylon Babies, coll. "Folio science fiction", n°47, ed Gallimard, Paris, 2002 (1999), 722 p., fort in-12, Etat de neuf, 9 €
  • DEFRASNE, Jean, L'Antiparlementarisme en France, coll. "QSJ", n° 2536, ed. PUF, Paris, 1990, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Bon état, 12 €
  • DEYON, Pierre, Le Mercantilisme, coll. "Questions d'histoire", ed. Flammarion , Paris, 1969, 126 p., in-12, Très bon état, 5 €
  • DIEL, Paul, La Peur et l'angoisse : Phénomène central de la vie et de son évolution, coll. "PBP", n° 116, ed. Payot, Paris, 1978 (1956), 216 p., in-12, Très bon état, 5 €
  • DIEL, Paul, Psychologie de la motivation, coll. "PBP", n° 165, ed. Payot, Paris, 1969 (1978), 330 p., in-12, Très bon état, 5 €
  • DUMONT, Fernand, Les Idéologies, coll. "Sup : Le sociologue", n° 36, ed. PUF, Paris, 1974, 184 p., 1ère édition, in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 14 €
  • EDDINGTON, Sir Arthur, Sur le problème du déterminisme, Traduction par Eugène NECULCEA, coll. "Actualités scientifiques et industrielles", n° 112, ed. Hermann & Cie, Paris, 1934, 4 p., in-4, br., Très bon état (sauf bas du dos enommagé), 24 €
  • ELUERD, Roland, L'Usage de la linguistique en classe de français, Critiques et perspective, Tome 2 (seul), coll. "Science de l'éducation", ed. ESF, Paris, 1979, 152 p., Envoi de l'auteur, in-8, br., Très bon état, 22 €
  • ETIEMBLE (Présenté par), Les Jésuites en Chine : La Querelle des rites (1552-1773), coll. "Archives", ed. Julliard, Paris, 1966, 302 p., photos hors-texte, in-12, Bon état (couverture un peu défraîchie avec une pliure), 18 €
  • Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Didactique des langues : Quelles interfaces ?", Coordonné par Jean-Claude BEACCO et Jean-claude CHEVALIER, n° 72, Octobre-Décembre 1988, ed. Didier érudition, Paris, 116 p., in-8, Très bon état, 14 €
  • Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Mélanges de didactique des langues", n° 35, Juillet septembre 1979, ed. Didier érudition, Paris, 118 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 14 €
  • Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Priorité(s) FLE", Coordonné par Robert GALISSON et Louis PORCHER, n° 64, Octobre-Décembre 1986, ed. Didier érudition, Paris, 116 p., in-8, Très bon état, 14 €
  • Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Quels modèles didactiques pour enseigner une langue étrangère à de jeunes scolaires ?", Coordonné par Michèle CARABEDIAN, n° 89, Janvier-Mars 1993, ed. Didier érudition, Paris, 128 p., in-8, Très bon état (1ère de couverture un peu défraîchie), 15 €
  • Français aujourd'hui (Le), Français aujourd'hui (Le) : "Langue maternelle / Langue étrangère", n° 78, ed. Association française des enseignants de français, Paris, 1987, 128 p., gd. in-8, Très bon état, 13 €
  • FRANCE, Anatole, Histoire contemporaine, vol. 2 : L'anneau d'améthyste ; M. Bergeret à Paris, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1966, 434 p., fort in-8, br., Très bon état (partiellement non coupé), 18 €
  • FRANCOIS, Frédéric, L'Enseignement et la diversité des grammaires, coll. "Recherches/Applications", ed. Hachette, Paris, 1974, 220 p., in-8, br., Très bon état, 21 €
  • FRANK, Philipp, Théorie de la connaissance en physique moderne, Traduction du général VOUILLEMIN, Introduction de Marcel BOLL, coll. "Actualités scientifiques et industrielles", n° 97, ed. Hermann & Cie, Paris, 1934, 54 p., in-4, br., Très bon état, 35 €
  • GALISSON, Robert, D'hier à aujourd'hui, la didactique générale des langues étrangères : Du structuralisme au fonctionnalisme, coll. "Didactique des langues étrangères", ed. CLE International, Paris, 1982, 160 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 16 €
  • GENOUVRIER, Emile, PEYTARD, Jean, Linguistique et enseignement du français, Préface de Jean-Claude CHEVALIER, ed. Larousse, Paris, 1970, 286 p., in-8, br., Bon état (traces de scotch de couverture), 18 €
  • Genre humain (Le), "Penser, classer", n° 2, ed. Fayard, Paris, 1982, 128 p., in-8, Bon état, 14 €
  • HAGEGE, Claude, L'Homme de paroles : Contribution linguistique aux sciences humaines, coll. "Le temps des sciences", ed. Fayard, Paris, 1985, 314 p., gd. in-8, Bon état, 15 €
  • HANNOUN, Hubert, Ivan ILLICH, ou l'Ecole sans société, coll. "Science de l'éducation", ed. ESF, Paris, 1973, 176 p., Couverture à rabats, gd. in-8, br., Bon état, 14 €
  • HEIDEGGER, Martin, Lettre sur l'humanisme, suivi d'une Lettre à M. BEAUFRET, Texte allemand traduit (bilingue) et présenté par Roger MUNIER, coll. "Philosophie de l'esprit", Aubier, ed. Montaigne, Paris, 1964, 192 p., Nouvelle édition revue, in-12, br., Bon état, 38 €
  • Langages, Langages : "L'Hyponymie et l'hyperonymie", Coordonné par Marie-Françoise MORTUREUX, n° 98, juin 1990, 25e année, ed. Larousse, Paris, 128 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
  • Langages, Langages : "Analyse distributionnelle et structurale", Coordonné par Jean DUBOIS, François DUBOIS-CHARLIER, articles de E.H. BENDIX, E. FISHER-JORGENSEN, Zellig S. HARRIS, R.S. WELLS, n° 20, septembre 1970, 5e année, ed. Didier/Larousse, Paris/Paris, 128 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 14 €
  • Langages, Langages : "La Paraphrase", Coordonné par Danielle LEEMAN, articles de Zellig S. HARRIS, Henri HIZ, Jean-Claude MILNER, n° 29, mars 1973, 8e année, ed. Didier/Larousse, Paris/Paris, 118 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 13 €
  • Langages, Langages : "Linguistique et pédagogie de langues", Coordonné par Elaine KOSKAS et jean-René LADMIRAL, n° 39, septembre 1967, 9e année, ed. Didier/Larousse, Paris/Paris, 128 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie et traces d'étiquettes), 21 €
  • Langue française, Langue française : Descriptions pour le Français langue étrangère, Jean-Claude BEACCO (dir.), n° 68, décembre 1985, ed. Larousse, Paris, 1985, 128 p., in-8, br., Très bon état, 13 €
  • Langue française, Langue française : Fonctionnalisme et syntaxe du français, Denise FRAN9OIS (dir.), n° 35, septembre 1977, ed. Larousse, Paris, 1977, 128 p., in-8, br., Très bon état, 13 €
  • Langue française, Langue française : Histoire de la linguistique française, S. AUROUX et J.C. CHEVALIER (dirs.), n° 48, décembre 1980, ed. Larousse, Paris, 1980, 118 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
  • Langue française, Langue française : Linguistique et enseignement du français, Prorblèmes actuels, Simone DESSALLE et Hélène HUOT (dirs.), n° 22, mai 1974, ed. Larousse, Paris, 1974, 122 p., in-8, br., Bon état (qq. crayonnages), 12 €
  • Langue française, Langue française : Sur les exercices de grammaire, Jacqueline AUTHIER et André MEUNIER (dirs.), et J. BASTUJI, H. COTTEZ, B. COUTE, R. ELUERD, JP LEDUC-ADINE, G. PETIOT, JM PRINCIPAUD, n° 33, février 1977, ed. Larousse, Paris, 1977, 124 p., in-8, br., Bon état, 12 €
  • Langue française, Langue française : Vers une didactique du français ?, robert GALISSON et Eddy ROULET (dirs.), n° 82, mai 1989, ed. Larousse, Paris, 1989, 118 p., in-8, br., Très bon état, 13 €
  • Langues modernes (Les), Langues modernes (Les) : "Traduire : Langue maternelle / Langue étrangère", n° 1, 1987, 81e année, ed. APLV, Paris, 159 p., in-8, Bon état (mais mouillure), 14 €
  • LINX - Linguistique Institut Nanterre Paris X, Linx : "Modèles linguistiques", Sous la dir. de Karine BASCHUNG, n° 39, ed. Université de Paris X, Nanterre, 1998, 284 p., gd. in-8, Très bon état, 26 €
  • MOUSNIER, Roland, Les Hiérarchies sociales de 1450 à nos jours, coll. "SUP : Le Philosophe", n° 33, ed. PUF, Paris, 1969, 196 p., in-12, br., Très bon état, 12 €
  • MUCCHIELLI, Alex, Violences et insécurité : Fantasmes et réalités dans le débat français, coll. "Sur le vif", ed. La découverte, Paris, 2001, 142 p., in-12, Etat de neuf, 9 €
  • NATAF, Raphaël (dir.), Le Niveau 2 dans l'enseignement du français langue étrangère, coll. "Pratique pédagogique", ed. Hachette, Paris, 1972, 208 p., in-8, br., Bon état, 12 €
  • Pratiques, Pratiques : "Les discours explicatifs", n° 58, juin 1988, revue trimestrielle, ed. Pratiques, Metz, 128 p., gd. in-8, br., Très bon état, 14 €
  • REBOULLET, André, Guide pédagogique pour le professeur de français langue étrangère, coll. "Pratique pédagogique", ed. Hachette, Paris, 1974 (1983), 208 p., in-8, br., Bon état, 9 €
  • Recherches linguistiques de Vincennes, Recherches linguistiques de Vincennes : La Créolisation, Théorie et applications, Numéro confié à Alain KHIM, n° 20, ed. PUV, Saint-Denis, 1991, 118 p., in-8, Très bon état, 29 €
  • REQUEDAT, François, Les Exercices structuraux, coll. "Le Français dans le monde - BELC", ed. Hachette/Larousse, Paris, 1966, 92 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 10 €
  • RIALS, Stéphane, Textes politiques français, coll. "QSJ", n° 2171, ed. PUF, Paris, 1983, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 7 €
  • RIGAULT, André, La Grammaire du français parlé, coll. "Recherches/Applications", ed. Hachette, Paris, 1971 (1981), 178 p., in-8, br., Etat de neuf, 13 €
  • ROMIER, Lucien, Nation et civilisation, coll. "Les documentaires", ed. Simon Kra, Paris, 1926, 192 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
  • ROUSSELET, Jean, L'Adolescent en apprentissage, coll. "Paideia", ed. PUF, Paris, 1961, 148 p., 1ère édition, in-12, br., Bon état, 8 €
  • RUBIN, Jerry, Do it : Scénarios de la révolution, coll. "Points : Actuels", n° 4, ed. du Seuil, Paris, 1971, 272 p., Nb. photos N&B et illustrations in-texte, in-12, Très bon état, 10 €
  • SCHACHT, Joachim, Anthropologie culturelle de l'argent, ed. Payot, Paris, 1973, 230 p., Exemplaire de presse, in-8, br., Très bon état, 14 €
  • SCHELER, Max, La Situation de l'homme dans le monde, Traduction et préface de M. DUPUY, coll. "Philosophie de l'esprit", ed. Aubier, Paris, 1979 (1966), 126 p., in-8, Très bon état, 28 €
  • SCHLICK, Moritz, Sur le fondement de la connaissance, Traduction du général VOUILLEMIN, coll. "Actualités scientifiques et industrielles", n° 289, ed. Hermann & Cie, Paris, 1935, 54 p., in-4, br., Très bon état, 120 €
  • TILLICH, Paul, Théologie de la culture, Traduit de l'anglais par Jean-Paul GABUS et jean-Marc SAINT, coll. "bibliothèque Médiations", ed. Denoël/Gonthier, Paris, 1972, 246 p., in-12, Bon état (petit accroc à la 4e de couverture), 8 €
  • VERGOTE, Antoine, Religion, Foi, Incroyance, coll. "Psychologie et sciences humaines", ed. Pierre Mardaga, Liège-Bruxelles, 1983, 328 p., in-8, Bon état, 15 €
  • VIGNER, Gérard, Didactique fonctionnelle du français, coll. "Recherches/Applications", ed. Hachette, Paris, 1980, 242 p., in-8, br., Très bon état, 16 €
  • WIDLOCHER, Daniel, L'Interprétation des dessins d'enfants, coll. "Psychologie et sciences humaines", ed. Dessart, Bruxelles, 1965, 286 p., 10 dessins d'enfants in-texte, couverture à rabats, in-12, br., Intérieur bon état, couverture un peu défraîchie et bords endomagés), 7 €

    Nouveautés de la semaine précédente

  • AGULHON, Maurice, Nouvelle histoire de la France contemporaine, vol. 8 : 1848 ou L'apprentissage de la république, 1848-1852, coll. "Points Histoire", n° 108, ed. du Seuil, Paris, 1973, 254 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • BENOIST, Jean-Marie, La Révolution structurale, ed. Grasset, Paris, 1975, 350 p., in-8, Intérieur bon état (couverture défraichie), 8 €
  • BINOCHE, Maître Jean-Claude, De la peinture moderne en général et de la spéculation en particulier, ed. Le Pré aux clercs, Belfond, Paris, 1991, 198 p., in-8, Bon état, 11 €
  • BRETECHER, Claire, Les Etats d'âme de cellulite, Tome 1 et 1 (II), coll. "16/22", ed. Dargaud, Paris, 1980 (1977) 78 & 88 p., in-8, Très bon état, 9 €
  • [CAMUS] NICOLAS, André, CAMUS, ou Le Vrai Prométhée, coll. "Philosophes de tous les temps", n° 28, ed. Seghers, Paris, 1966, 190 p., Prière d'insérer et carte "Hommage de l'auteur, Absent de Paris", in-16, br., Très bon état, 12 €
  • CinémAction, CinémAction : "Les Théories du cinéma aujourd'hui", n° 47, ed. du Cerf / Corlet, 1988, 218 p., in-4, Bon état, 22 €
  • DELACROIX, Henri, Nouveau traité de psychologie, Tome V - Fascicule 3 : La Croyance, La Psychologie de la raison, Tome V du Nouveau traité de psychologie, Lib. Félix Alcan, Paris, 1936, pp. 185-304, in-4, br., Bon état (mais 1ère de couverture détachée), 15 €
  • DIEGUEZ, Manuel de, Le Combat de la raison, ed. Albin Michel, Paris, 1989, 286 p., Exemplaire de presse, in-8, br., Très bon état, 18 €
  • DIEGUEZ, Manuel de, Une histoire de l'intelligence : L'idéocritique, ed. Fayard, Paris, 1986, 402 p., gd. in-8, Bon état, 18 €
  • DUBESSY, Jean, LECOINTRE, Guillaume (Dir.), Intrusions spiritualistes et impostures intellectuelles en sciences, Préface de jacques BOUVERESSE, ed. Syllepse, Paris, 2001, 400 p., in-8, Etat de neuf, 19 €
  • Flash Art, Flash Art : "La peinture à l'époque de l'anxiété ; La sculpture après l'évolution ; Faucher, Sicilia, Lacalmontie ; Jean Le Gac ; Mattia Bonetti ; Entretien avec Jean-François Lyotard ; Mimmo Paladino ; La figuration libre à Montpellier et bordeaux"
  • ISAAC, Jules, L'Antisémitisme a-t-il des racines chrétiennes, ed. Fasquelle, Paris, 1960, 178 p., in-12, br., Très bon état, 10 €
  • JARDIN, André, TUDESQ, André-Jean, Nouvelle histoire de la France contemporaine, vol. 7 : La France des notables 2 : La vie de la nation 1815-1848, coll. "Points Histoire", n° 107, ed. du Seuil, Paris, 1973, 254 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • KREJTMAN, Charles, Pour DESCARTES : Le Processus logique de la pensée confuse, ed. J.-E. Hallier / Albin Michel, Paris, 1982, 146 p., in-8, Bon état (tranche légèrement frottée), 15 €
  • MAYEUR, Jean-Marie, Nouvelle histoire de la France contemporaine, vol. : Les débuts de la IIIe République, 1871-1898, coll. "Points Histoire", n° 10, ed. du Seuil, Paris, 1973, 256 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • MERIAN, J.B., Sur le problème de MOLYNEUX, suivi de : MERIAN, DIDEROT et l'aveugle, ed. Flammarion, Paris, 1984, 298 p., in-12, br., Crayonnages stylo et crayon sur les 10 premières pages, sinon très bon état, 13 €
  • Missionnaires jésuites, Lettres édifiantes et curieuses de Chine par des Missionnaires jésuites 1702-1776, Chronologie, introduction, notices et notes par Isabelle et Jean-Louis VISSIERE de l'Université de Provence, n° 315, ed. Garnier-Flammarion, Paris, 1979, 504 p., fort in-12, Très bon état, 10 €
  • Monde diplomatique (Le), Manière de voir, vol. 2 : Le Libéralisme contre les libertés, avril 1988, Le Monde diplomatique, Paris, 98 p., in-4, br., Bon état, 18 €
  • NICOLAS, André, CAMUS, ou Le Vrai Prométhée, coll. "Philosophes de tous les temps", n° 28, ed. Seghers, Paris, 1966, 190 p., Prière d'insérer et carte "Hommage de l'auteur, Absent de Paris", in-16, br., Très bon état, 12 €
  • PLESSIS, Alain, Nouvelle histoire de la France contemporaine, vol. 9 : De la fête impériale au mur des fédérés, 1852-1871, coll. "Points Histoire", n° 109, ed. du Seuil, Paris, 1973, 258 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • ROULET, Eddy, Linguistique et comportement humain : L'analyse tagmémique de PYKE, coll. "Zethos", ed. Delachaux et Niestlé, Neuchâtel, 1974, 140 p., in-8, étroit, br., Très bon état, 15 €
  • Rue (La) : Revue culturelle et littéraire d'expression anarchiste, "Bakounine", n° 22, 3e et 4e trimestre 1976, ed. La Rue, Paris, 100 p., in-8, br., Etat de neuf, 16 €
  • SABLIER, Edouard, La Création du Monde, ed. Plon, Paris, 1984, 284 p., in-8, Bon état, 11 €
  • WOOD, Wallace, Sally Forth , Tome 1, coll. "Echos des savanes", n° 9, ed. du Fromage, Paris, 1978, 42 p., in-4, Très bon état, 10 €

    Nouveautés de la semaine précédente

  • ARANGUREN, J.l., Sociologie de l'information, coll. "L'univers des connaissances", ed. Hachette, Paris, France, 1967, 252 p., in-12, Bon état, 5 €
  • BARUK, Henri, Psychoses et névroses, coll. "Que sais-je", n° 221, ed. PUF, Paris, 1960, 136 p., 41e mille, in-12, br., Bon état, 5 €
  • BATESON, G., BIRDWHISTELL, R., GOFFMANN, E., HALL, E.T., JACSON, D., SCHEFFEN, A., SIGMAN, S., WATZLAWICK, P., La Nouvelle communication, Textes recueillis et présentas par Yves WINKIN, traduction de D. BANSARD, A. CARDEOEN, M.C. CHIARIERI, J.P. SIMON et Y. WINKIN, coll. Points", n° 136, ed. du Seuil, Paris, 2000 (1981), 398 p., in-12, Très bon état, 5 €
  • BAUDHUIN, Fernand, Principes d'économie contemporaine, vol. 3 : La Répartition, coll. "Bibliothèque Marabout service : Economie moderne", n° 45-5, ed. Gérard & Co, Verviers, 1966, 272 p., 8 pages de photos N&B hors-texte, in-12, br., Bon état, 6 €
  • BOISDEFFRE, Pierre de, André MALRAUX, coll. "Classiques du XXe siècle", n° 2, ed. Universitaires, Paris, 1963 (1960), 126 p., Edition revue ét mise à jour, 6e tirage, in-12, br., Très bon état, 6 €
  • BOUDOT, Pierre, NIETZSCHE en miettes, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. PUF, Paris, 1973, 128 p., in-8, br., Bon état, 5 €
  • BOUFFARTIGUE, Jean, DELRIEU, Anne-Marie, Trésors des racines grecques, coll. "Le français retrouvé", n° 2, ed. Belin, Paris, 1981, 286 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • BOUFFARTIGUE, Jean, DELRIEU, Anne-Marie, Trésors des racines latines, coll. "Le français retrouvé", n° 3, ed. Belin, Paris, 1981, 336 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • BOURE, Robert, MIGNARD, Patrick, La Crise de l'institution judiciaire, ed. Christian Bourgois, n° 16, Paris, 1977, 254 p., in-12, Bon état, 5 €
  • BOUVET, Jean-François (dir), Du fer dans les épinards et autres idées réçues, Avec la participation de François FERON, Marie-Laure MOINET, Hervé THIS, Annick FAURION, André HOLLEY et Didier NORDON, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1997, 156 p., in-8, br., Très bon état, 6 €
  • BROCH, Henri, Le Paranormal, coll. "Points : Sciences", n° S29, ed. du Seuil, Paris, 1989, 234 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • BURROUGHS, William, La Machine molle, coll. "10-18", n° 545, ed. UGE, Paris, 1974 (1971), 192 p., in-12, Très bon état, 5 €
  • CACHIN, FrançoisE, GAUGUIN, ed. Le livre de poche, 1968, 377 p., illustrations, in-12, Très bon état, 5 €
  • CAILLOIS, Roger, Chroniques de Babel : Un grand esprit au jour le jour, coll. "Bibliothèque Médiations", ed. Denoël/Gonthier, 1981, 213 p., in-12, Très bon état, 5 €
  • CANDÉ, Roland de, Dictionnaire des musiciens, coll. "Microcosme", ed. du Seuil, Paris, 1964, 288 p., in-12, Bon état, 6 €
  • CARLONI, Jean-Claude, FILLOUX, Jean-Claude, La Critique littéraire, coll. "Que sais-je ?", n° 587, ed. PUF, Paris, 1969 (1955), 128 p., 5e édition mise à jour, in-12, br., Bon état, 6 €
  • CAZENEUVE, Jean, OULIF, Jean, La Grande chance de la télévision, coll. "Question d'actualité", ed. Calmann-Lévy, Paris, 1963, 244 p., in-12, br., Bon état (un peu jauni), 6 €
  • Centre culturel international de Cerisy-la-Salle, Art et science : De la créativité, coll. "10-18", ed. UGE, Paris, 1972, 312 p., 1ère édition, in-12, Bon état, 6 €
  • CHARLOT, Monica, La Persuasion politique, coll. "U2", n° 103, ed. Armand Colin, Paris, 1970, 168 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • CHAUCHARD, Paul, La Médecine psychosomatique, coll. "Que sais-je ?", n° 656, ed. PUF, Paris, 1960 (1955), 128 p., 3e édition, 20e mille, in-12, br., Bon état (nom de l'ancien propriétaire, couverture un peu défraîchie, qq. soulignements stylo sur 3 ou 4 pages), 6 €
  • CHOMSKY, Noam, Langue, Linguistique, Politique : Dialogues avec Mitsou RONAT, coll. "Champs", n° 261, ed. Flammarion, Paris, 1992, 210 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • Cinéma 73, "Cinéma français 30/39, Cinéma et université, Ernst LUBITSCH", n° 177, juin 1973, ed. Fédération française des ciné-club, Paris, 160 p., nb photos noir et blanc in-texte, in-12, bon état (couverture défraichie), 5 €
  • COLSON, Daniel, Petit lexique philosophique de l'anarchisme de PROUDHON à DELEUZE, coll. "Le livre de poche, Biblio : Essais", n° 4315, ed. LGF, Paris, 2001, 380 p., in-12, Etat de neuf, 5 €
  • COULON, Alain, L'Ethnométhodologie, coll. "QSJ", n° 2393, ed. PUF, Paris, 1990, 128 p., in-12, br., Très bon état, 5 €
  • [DARWIN] GOLDING, Gordon, Le Procès du singe : La bible contre Darwin, coll. "La mémoire du siècle", ed. Complexe, Bruxelles, 1982, 158 p., in-12, Etat moyen, 6 €
  • DUCHAC, René, Sociologie et psychologie, coll. "Sup : Initiation philosophique", ed. PUF, 1968, 128 p., in-12, br., Bon état, 6 €
  • DURKHEIM, Emile, La Science sociale et l'action, Introduction et présentation de Jean-Claude FILLOUX, coll. "SUP : Le Sociologue", n° 18, ed. PUF, Paris, 1970, 334 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 6 €
  • FERMIGIER, André, PICASSO, ed. Le livre de poche, 1969, 414 p., illustrations, in-12, Bon état, 5 €
  • FONVIEILLE-ALQUIER, François, Réapprendre l'irrespect, coll. "La table ronde de Combat", ed. La table ronde, Paris, 1966, 170 p., in-8, br., Bon état, 6 €
  • FOURASTIÉ, Jean, BAZIL, Béatrice, Pourquoi les prix baissent ?, coll. "Pluriel", n° 8390, ed. Hachette, Paris, 1984, 320 p., in-12, Très bon état, 5 €
  • FRANCASTEL, Pierre, Histoire de la peinture française I. Du Moyen âge à Fragonard, coll. "Bibliothèque Médiations", ed. Denoël/Gonthier, 1971 (1955), 236 p., in-12, Bon état, 5 €
  • GEFFROY, Henri-Charles, PDG, mon frère : Comment éviter les grands "fléaux de la civilisation" et vivre longtemps jeune, Par le fondateur de 'La vie claire', ed. La Table Ronde, Paris, 1972, 264 p., gr. in-12, br., Très bon état, 5 €
  • GIRARDET, Raoul, Mythes et mythologies politiques, coll. "Points Histoire", n° H129, ed. du Seuil, Paris, 1990, 216 p., in-12, Très bon état, 5 €
  • GIRAUDOUX, Jean, ELECTRE, Pièce en deux actes, ed. Grasset, Paris, 1963 (1937), 220 p., 13e tirage, in-12, br., Bon état, 6 €
  • GOGLIN, Jean-Louis, Les Misérables dans l'Occident médiéval, coll. "Points Histoire", n° H25, ed. du Seuil, Paris, 1976, 248 p., in-12, Bon état, 5 €
  • GOLDING, Gordon, Le Procès du singe : La bible contre Darwin, coll. "La mémoire du siècle", ed. Complexe, Bruxelles, 1982, 158 p., in-12, Etat moyen, 6 €
  • GOLDSMITH, Jimmy, Le Piège : Entretiens avec Yves MESSAROVITCH sur quelques idées recçues, Entretiens avec Yves MESSAROVITCH sur quelques idées recçues, ed. Ficot, Paris, 1993, 176 p., in-8, Bon état, 6 €
  • GOMBAULT, Charles, Un journal, une aventure : Des relations avec le pouvoir ici et ailleurs, coll. "NRF", ed. Gallimard, Paris, 1982, 212 p., in-8, Très bon état, 6 €
  • GUEDON, J.F., MERAUD, D., La Dissertation économique et sociale, coll. "Les études par l'exemple", ed. Roudil, Paris, 1980, 330 p., in-8, br., Bon état, 5 €
  • HUDELOT, Claude (présenté par), La Longue marche, coll. "Archives", n° 43, ed. Juillard, 1971, 365 p., in-12, Bon état, 6 €
  • Iztok, Iztok : Revue libertaire sur les pays de l'Est, n° hors série, septembre 1982, in-8, Bon état, 6 €
  • JALÉE, Pierre, Le Pillage du tiers monde, coll. "Petite collection Maspéro", n° 16, ed. François Maspéro, Paris, 1965, 128 p., Couverture à rabats, in-12, Bon état (tampon de l'ancienne propriétaire), 6 €
  • KALTENMARK, Odile, La Littérature chinoise, coll. "QSJ", n° 296, ed. PUF, Paris, 128 p., 3e édition mise à jour, 20e mille, in-12, br., Bon état, 5 €
  • LANDORMY, Paul, DESCARTES, coll. "Philosophes", ed. Mellotée, Paris, 1949 (1902), 144 p., in-12, br., Bon état (non coupé), 5 €
  • LANG, Jean-Louis, L'Enfance inadaptée : Problème médico-social, coll. "SUP : Paideia", ed. PUF, Paris, 1972 (1962), 192 p., 3e édition, in-12, br., Très bon état (nom de l'ancien propriétaire), 6 €
  • LANG, Jean-Louis, L'Enfance inadaptée, coll. "SUP : Paideia", ed. PUF, Paris, 1968, 184 p., in-12, br., Bon état, 6 €
  • LAPORTE, Pierre, Le Vrai visage de DUPLESSIS, ed. de L'Homme, Montréal, 1960, 142 p., in-8, Bon état (jauni), 6 €
  • LEENHARDT, Maurice, Do kamo : La personne et le mythe dans le monde mélanésien, coll. "Tel", n° 95, ed. Gallimard, Paris, 1985, 316 p., in-8, Bon état, 6 €
  • LEVY, Bernard-Henry, Eloge des intellectuels, coll. "Figures", ed. grasset, Paris, 1987, 160 p., in-8, Très bon état, 6 €
  • LEVY-LEBLOND, Jean-Marc, L'Esprit de sel : Science, Culture, Politique, coll. "Points : Sciences", n° S39, ed. du Seuil, Paris, 1984, 316 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • [MALRAUX] BOISDEFFRE, Pierre de, André MALRAUX, coll. "Classiques du XXe siècle", n° 2, ed. Universitaires, Paris, 1963 (1960), 126 p., Edition revue ét mise à jour, 6e tirage, in-12, br., Très bon état, 6 €
  • MARROU, Henri-Irénée, De la connaissance historique, coll. "Points : Histoire", n° 21, ed. du Seuil, Paris, 1975 (1954), 320 p., in-12, br., Bon état, 6 €
  • MARTINO, P., Le Naturalisme français, coll. "CAC : Section de langues et littératures", n° 27, ed. Armand Colin, Paris, 1966, 224 p., in-12, br., Bon état (un peu jauni), 6 €
  • MILLER, Gérard, Le Divan des politiques, ed. du Seuil, Paris, 1989, 226 p., in-8, Bon état, 6 €
  • MODIANO, Colette, Vingt snobs chez MAO, ed. La Table ronde, Paris, 1973, 254 p., in-8, br., Très bon état, 5 €
  • MONZIE, Anatole de, Ci-devant, ed. Flammarion, Paris, 1941, 292 p., 35e mille, in-12, br., Bon état (couverture un peu défraichie), 6 €
  • MOUNIER, Emmanuel, Introduction aux existentialismes (Essai), coll. "Mise en question", ed. Denoël, Paris, 1960 (1947), 166 p., in-12, br., Bon état (mais accroc à la 4e de couverture), 5 €
  • MOUNIN, Georges, Clefs pour la sémantique, coll. "Clefs", ed. Seghers, 1975 (1972), 268 p., in-12, Intérieur bon état (bords couverture frottés), 9 €
  • MUELLER, Fernand-Lucien, L'Irrationalisme contemporain, coll. "Petite Bibliothèque Payot", ed. Payot, Paris, 1970, 154 p., in-12, Très bon état, 5 €
  • NAMER, Emile (présenté par), L'Affaire GALILÉE, coll. "Archives", ed. Julliard, Paris, 1975, 266 p., photos hors-texte, in-12, Bon état, 6 €
  • NAVES, Raymond, VOLTAIRE : L'homme et l'oeuvre, coll. "Le livres de l'étudiant", n° 10, ed. Boivin et Cie, Paris, 1942, 176 p., in-12, br., Bon état, 5 €
  • [NIETZSCHE] BOUDOT, Pierre, NIETZSCHE en miettes, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. PUF, Paris, 1973, 128 p., in-8, br., Bon état, 5 €
  • ORTOLI, Sven, PHARABOD, Jean-Pierre, Le Cantique des quantiques : Le monde existe-t-il ?, coll. "Biblio-Essais", n° 4066, ed. La Découverte, Paris, 1987 (1984), 186 p., in-12, Très bon état, 5 €
  • PAUWELS, Louis, Ce que je crois, coll. "Ce que je crois", ed. Grasset, Paris, 1974, 302 p., in-12, br., Très bon état, 6 €
  • PERLINE, Thierry Noisette, La Bataille du logiciel libre : Dix clés pour comprendre, coll. "Sur le vif", ed. La Découverte, Paris, 2004, 128 p., in-8, Très bon état, 5 €
  • QUENELLE, G., TOURNAIRE, J., DELPORTE, D., ENGLE, D., The USA in your pocket, ed. Hatier, Paris, 1976, 192 p., in-12, Très bon état, 6 €
  • RIOU, Nicolas, Comment j'ai foiré ma start-up, ed. d'Organisation, Paris, 2001, 96 p., in-12, Très bon état, 5 €
  • RIOUX, Lucien, Clef pour le syndicalisme, coll. "Clefs, n° 21, ed. Seghers, Paris, 1972, 288 p., in-12, br., Intérieur bon état, couverture défraîchie, 6 €
  • ROVAN, Joseph, L'Allemagne n'est pas ce que vous croyez, coll. "Intervention", ed. du Seuil, Paris, 1978, 112 p., in-8, Très bon état, 5 €
  • RUFFIE, Jacques, De la biologie à la culture, vol. 1 (seul), coll. "Champs scientifique", n° 128, ed. Flammarion, Paris, 1983, 304 p., Nouvelle édition revue et complétée, in-12, Très bon état, 5 €
  • RUSS, Jacqueline, La Pensée éthique contemporaine, coll. "Que sais-je ?", n° 2834, ed. PUF, Paris, 1995, 128 p., 2e édition corrigée, 11e mille, in-12, br., Bon état, 5 €
  • SAUVY, Alfred, Bureaux et bureaucratie, coll. "Que sais-je", n° 2313, ed. PUF, Paris, 1967 (1956), 128 p., in-12, Bon état, 5 €
  • SERVIER, Jean, Méthode de l'ethnologie, coll. "Que sais-je", n° 2313, ed. PUF, Paris, 1986, 128 p., in-12, br., Bon état, 5 €
  • SIRE, Marcel, La Vie sociale des animaux, coll. "Microcosme : Le Rayon de la science", n° 6, ed. du Seuil, Paris, 1960, 192 p., in-12, br., Bon état, 6 €
  • STEINMETZ, Jean-Luc, La Ligne du ciel, ed. Le Castor astral, 2000, 168 p., in-8, br., Très bon état, 6 €
  • SUFFERT, Georges, Le Cadavre de Dieu bouge encore, ed. Grasset, Paris, 1975, 220 p., in-8, br., Très bon état, 5 €
  • [TEILHARD de CHARDIN] WILDIERS, N.M., TEILHARD de CHARDIN, coll. "Classiques du XXe siècle", ed. Universitaires, Paris, 1963 (1961), 126 p., in-12, br., Très bon état, 5 €
  • VASSÉ, Claire, Le Dialogue : Du texte écrit à la voix mise en scène, ed. Cahiers du cinéma / Les petits cahiers / SCEREN-CNDP, Paris, 2003, 96 p., in-8, br., Très bon état, 5 €
  • VERNY, Françoise, Dieu existe, je l'ai toujours trahi, ed. Olivier Orban, Paris, 1992, 220 p., in-8, Bon état, 6 €
  • VOLTAIRE, Dictionnaire philosophique, ed. Flammarion, Paris, in-12, br., Intérieur bon état, Couverture déchirée et tachée, 6 €
  • [VOLTAIRE] NAVES, Raymond, VOLTAIRE : L'homme et l'oeuvre, coll. "Le livres de l'étudiant", n° 10, ed. Boivin et Cie, Paris, 1942, 176 p., in-12, br., Bon état, 5 €
  • WIEVIORKA, Annette, NIBORSKI, Itzhok, Les Livres du souvenir, coll. "Archives", ed. Juillard, Paris, France, 1983, 186 p., in-12, Bon état, 5 €
  • WILDIERS, N.M., TEILHARD de CHARDIN, coll. "Classiques du XXe siècle", ed. Universitaires, Paris, 1963 (1961), 126 p., in-12, br., Très bon état, 5 €
  • YEFIME, Japon, coll. "Petite planète", ed. du Seuil, Paris, 1959, 192 p., in-12, br., Bon état, 6 €

    Nouveautés de la semaine précédente

  • BAUDELAIRE, Charles, Les Fleurs du mal, ed. Agence générale du livre, Paris, 1932, 190 p., in-12, br., Bon état, 10 €
  • BENDA, Julien, La Trahison des clercs, Introduction d'André LWOFF, Avant-propos d'ETIEMBLE, ed. Grasset, Paris, 1975, 258 p., in-8, intérieur très bon état (Bords couverture frottés), 8 €
  • BISSERET, Noëlle, Les Inégaux ou La Sélection universitaire, coll. "SUP : Le sociologue", n° 35, ed. PUF, Paris, 1974, 208 p., in-12, br., Intérieur bon état (couverture un peu défraîchie et tachée), 9 €
  • CAUTE, David, La Gauche ent Europe depuis 1789, coll. "L'univers des connaissances", ed. Hachette, Paris, 1966, 256 p., in-12, Très bon état, 7 €
  • COHEN, Rachel, Plaidoyer pour les apprentissages précoces, coll. "L'Educateur", n° 82, ed. PUF, Paris, 1985, 318 p., in-8, br., Bon état, 14 €
  • Conciliation internationale, Benjamin CONSTANT et la paix, Réédition de L'esprit de conquête, Précédé d'une introduction de M. D'ESTOURNELLES DE CONSTANT, sénateur de la Sarthe, ed. Gustave FICKER, Paris, (1904-1914), 72 p., d'après la 3e édition publiée à Paris chez Le Normand et chez H. Nicolle en 1814, Portrait de Benjamin CONSTANT en frontispice, in-8, br., Intérieur très bon état (couverture jaunie et une tache), 19 €
  • CORNATON, Michel, Groupes et société, coll. "Regard", ed. Privat, Toulouse, 1969, 172 p., in-8, br., Bon état (trace d'étiquette sur le bas du dos), 13 €
  • COURT, Georges, La Grammaire nouvelle à l'école, coll. "SUP : L'éducateur", n° 16, ed. PUF, Paris, 1971, 184 p., in-12, br., Très bon état, 7 €
  • D'AUMALE, Geoffroy, La Programmation des décisions : Système de planification-programmation-budgétisation, coll. "SUP : L'économiste", n° 6, ed. PUF, Paris, 1968, 172 p., in-12, br., Très bon état, 10 €
  • DAVIS, Morton D., La Théorie des jeux, Traduction de Georges GAUDOT, coll. "U prisme", n° 11, ed. Armand Colin, Paris, 1973, 272 p., in-12, Très bon état, 12 €
  • DUCROT, Oswald, TODOROV, Tzvetan, Dictionnaire encyclopédique des sciences du langage, coll. "Points", n°110, ed. du Seuil, Paris, 1989 (1979), 474 p., in-12, Très bon état, 9 €
  • DUVIOLS, Marcel, VILLEGIER, Jean, Grammaire espagnole, ed. Hatier, Paris, 1971 (1964), 302 p., Relieure cartonnée d'éditeur, gd. in-8, br., Bon état, 9 €
  • FRAISSE, Simone, Le Mythe d'Antigone, coll. "U Prisme", n° 35, ed. Armand Colin, Paris, 1974, 262 p., in-12, Bon état (traces d'humidité), 11 €
  • HALBWACHS, Maurice, Morphologie sociale, Présentation d'Alain GIRARD, coll. "U Prisme", n° 35, ed. Armand Colin, Paris, 1970, 190 p., in-12, Très bon état, 12 €
  • HANSE, Joseph, Nouveau dictionnaire des difficultés du français moderne, Duculot, Louvain-la-Neuve, 1991, 1032 p., Reliure cartonnée d'éditeur, 2e édition mise à jour et enrichie, in-8, br., Très bon état, 21 €
  • HESSE, Hermann, Le Jeu des perles de verre : Essai de biographie du magister Ludi Joseph VALET accompagné de ses écrits posthumes, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1985, 548 p., fort in-8, br., Bon état, 15 €
  • LAPASSADE, Georges, Les Chevaux du diable : Une dérive tranversaliste, coll. "Psychothèque", ed. Université de Lille III / ed. Universitaires, Lille / Paris, 1974, 130 p., in-8, Bon état, 16 €
  • MENDIETA Y NUNEZ, Lucio, Théorie des groupements sociaux suivi d'une étude sur le droit social, Traduit de l'espagnol par A. CUVILLIER, coll. "Petite bibliothèque sociologique internationale, série A : Auteurs contemporains", ed. Librairie Marcel Rivière, Paris, 1957, 336 p., in-12, br., Très bon état, 17 €
  • NERE, Jacques, La Crise de 1929, coll. "U prisme", N° 22, ed. Armand Colin, Paris, 1983, 222 p., in-12, Très bon état, 7 €
  • RAGON, Michel, Vingt-cinq ans d'art vivant : Chronique de l'art contemporain de l'abstraction au pop art, 1944-1969, ed. Casterman, Paris, 1969, 422 p., Illustrations hors texte, gd. in-8, br., Intérieur très bon état, Couverture un peu défraîchie et légérement frottée, 19 €
  • SARTRE, Jean-Paul, Situations II : Qu'est-ce que la littérature ?, coll. "NRF", ed. Gallimard, Paris, 1964 (1948), 332 p., in-12, br., Etat d'usage, 11 €
  • SARTRE, Jean-Paul, Situations III, coll. "NRF", ed. Gallimard, Paris, 1962 (1949), 316 p., in-12, br., Etat d'usage, 11 €
  • SARTRE, Jean-Paul, Situations, IX : Mélanges, coll. "NRF", ed. Gallimard, Paris, 1972, 366 p., in-12, br., Etat d'usage, 11 €
  • SIMON, Yves, Critique de la connaissance morale, coll. "Questions disputées", ed. Desclée de Brouwer & Cie, Paris, 1934, 168 p., in-12, br., Très bon état, 15 €
  • STROBL, Walter, Diccionarios Rioduero : Sociologia, 1800 palabras ordenadas alfabeticamente con mas de 170 ilustraciones y tablas, ed. Rioduero, Madrid, 1980, 278 p., in-8, br., Très bon état, 12 €
  • VOLTAIRE, Romans, Tomes I, II & III, Notices et annotations par H. LEGRAND, coll. "Bibliothèque Larousse", ed. Larousse, Paris, 1927, 1928, 1931, 162 p, 196 p., 212 p., Une gravure en frontispice de chaque tome (dessin de MONNET et MARILLIER, gravure de DAMBRUN et DENY), un extrait du catalogue de la libraire Larousse, in-8, br., Intérieur très bon état (non coupé), couverture jaunie (un dos un peu endommagé), 20 €


Dernier catalogue paru


Pour commander en ligne / How to order on line
Prix d'été : 20% de réduction à partir de 10 €


Accueil Micromegas       Librairie Rutebeuf Bibliothèque Rutebeuf en ligne  


© 1999 - Librairie Rutebeuf - Paris Légal