Retour Librairie Rutebeuf
Retour Accueil
Librairie Rutebeuf
Livres universitaires anciens et modernes d'occasion ou épuisés
Catalogue n° 41 (1/2)



LIVRES DISPONIBLES
Nouveautés de la semaine
Dernier catalogue paru
Anciens catalogues

Liste des auteurs
Ab-BlBl-CoCo-Dy
Ea-GuHa-LaLe-Me
Me-PyQu-SoSp-Zy

Par Auteur
ABCDEFGHI
JKLMNOPQR
STUVWXYZ

Par Catégorie
AfriqueAgricultureAmériqueAnarchismeAnimauxArchéologieArchitectureArtsAsieBDBiosBiologieChineCinémaCommunicationCosmologieCritiqueCultureDémographieDeveloppementDrogueÉcoÉcologieÉducationEnfanceEntrepriseÉpistémoÉsotérismeEthnoEthologieEuropeFemmesGéographie-GéologieGuerresHistoireHumourIndeIndépendancesInformatiqueIslamJaponJudaicaJusticeLibéralismeLingLittératureLivreLogiqueMarxismeMathsMédecineMédiasModeMoraleMoyen-OrientMusiqueNationalismeOcéanographiePamphletsPhénomenologiePhilosophiePhotographiePhysiquePoésiePolitiquePsychanalysePsychiatriePsychologiePsychosocioPsychothérapiesPublicitéSur le racisme...RégionsReligionsRévolutions, Mai 68RussieSciences cognitivesSexualitéSocialismeSociétéSociologieSportsStalinismeSurréalismeSyndicatsTechniquesThéâtreTrotskysmeUndergroundVoyagesEn anglais (etc.)Avec envoiRevues
Ouverture de la boutique
Horaires d'été
Mardi au samedi
14 à 19 h
23 av. Claude Vellefaux
75010 PARIS
M° Colonel Fabien

Rutebeuf
sur Google Maps
Pour commander en ligne / How to order on line
Prix d'été : 20% de réduction à partir de 10 €


Anciens catalogues : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40


Catalogue n° 41 : page 1 2


    MARXISME

  • COLAS, Dominique, Lénine et le léninisme, coll. "QSJ", n° 2391, ed. PUF, Paris, 1987, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 7 €
  • COLLETTI, Lucio, Politique et philosophie, suivi de : Le marxisme déformé et inachevé, par Jean-Marie Vincent, ed. Galilée, Paris, 1975, 148 p., Exemplaire de presse, in-8, Bon état, 14 €
  • Dialectiques, "Althusser", n° 15-16, automne 1976, ed. Dialectiques, Paris, 1847 p., in-8, Bon état (mais tranche du bas tachée), 25 €

    MATHEMATIQUES

  • HOC, Jean-Michel, L'Analyse planifiée des données en psychologie, coll. "Le psychologue", n° 91, ed. PUF, 1983, 249 p., in-8, Très bon état, 13 €
  • MASIERI, Walder, Statistique et calcul des probabilités, coll. "Notions essentielles", ed. Sirey, Paris, 1988, 370 p., 6e édition, gd in-8, Bon état, 11 €

    MEDIAS

  • COLIGNON, Jean-Pierre, BERTHIER, Pierre-Valentin, Pièges du langage vol. 1 (seul) : Barbarismes, solecismes, contre sens, pleonasmes, ed. Duculot, Paris-Gembloux, 1978, 92 p., petit in-8, Très bon état, 9 €
  • DARROY, Christian et al., Pour mieux communiquer avec la presse, ed. Centre de formation et de perfectionnement du journalisme, Paris, 1989, 102 p., petit in-8, Très bon état, 9 €
  • GUERY, Louis, LEBEDEL, Pierre, Comment créer et animer une publication, ed. Centre de formation et de perfectionnement du journalisme, Paris, 1991, 110 p., 3e édition, petit in-8, Très bon état, 9 €
  • JOUVENEL, Robert de, La République des camarades (1914), coll. "Flashback", ed. Lingua Franca, Paris, 2008, 140 p., in-8, br., Très bon état (mais titre du dos décalé), 8 €
  • LA HAYE, Yves de, Journalisme, mode d'emploi : Des manières d'écrire l'actualité, coll. "La pensée sauvage", ed. ELLUG, Grenoble, 1985, 216 p., in-8, Bon état, 10 €
  • MARTIN-LAGARDETTE, Jean-Luc, Informer, Convaincre : Les secrets de l'écriture journalistique, coll. "Guide", ed. Syros, Paris, 1987, 192 p., in-8, Très bon état, 9 €
  • MEYER, Herbert E., L'Information : Un nouvel outil de management pour gagner dans le monde des affaires d'aujourd'hui, Traduction de Chales HUNT, ed. Rivages / Les échos, Paris, 1990, 125 p., in-8, Très bon état, 9 €
  • Ministère de la communication, Guide du créateur de publication de presse (edition 1993), ed. du Ministère de la communication, Paris, 1993, 186 p., gd. in-8, Très bon état, 11 €
  • VOIROL, Michel, En français dans le texte, vol. 1 : Barbarismes et compagnie, ed. Centre de formation et de perfectionnement du journalisme, Paris, 1988, 86 p., petit in-8, Très bon état, 9 €
  • VOYENNE, Bernard, Glossaire des termes de presse, ed. Centre de formation du journalisme, Paris, 1967, 98 p., petit in-8, Très bon état, 9 €

    MORALE

  • DEPLOIGE, Simon, Le Conflit de la morale et de la sociologie, avec une préface de Jacques MARITAIN et un appendice, ed. Nouvelle édition nationale, Paris, 1927, 388 p, 4e édition, sans correction, fort in-8, br., Bon état, mais très nb. mouillures (bord du dos frootés), 18 €
  • ECO, Umberto, Cinq questions de morale, ed. Grasset, Paris, 2000, 178 p., in-8, Très bon état, 7 €

    MOYEN-ORIENT

  • BENSIMON, D., ERRERA, E., Israël et ses populations, ed. Complexe, Bruxelles, 1977, 420 p., qq. photos N&B hors-texte et dessins in texte, fort in-8, Bon état, 15 €

    PHILOSOPHIE

  • ARVON, Henri, FEUERBACH, sa vie, son oeuvre avec un exposé sur sa philosophie, coll. "Philosophes", ed. PUF, Paris, 1964, 116 p., in-12, br., Très bon état, 9 €
  • AUTHIER, Michel, LEVY, Pierre, La Arbres de connaissances, Préface de Michel SERRES, coll. "Essais-Poche", n° 9, ed. La Découverte, Paris, 1996, 182 p., petit in-8, Très bon état, 7 €
  • BOLO, Jacques, Philosophie contre intelligence artificielle, ed. Lingua Franca, Paris, 1996, 376 p., (Réponse aux philosophes critiques contre l'intelligence artificielle), in-8, Très bon état, 15 €
  • BOURDEAU, J., Pragmatisme et modernité, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. Félix Alcan, Paris, 1909, 238 p. (et catalogue de l'éditeur), in-12, br., Bon état, 52 €
  • BRACH, Jacques, Conscience et connaissance : Etude sur les êtres artificiels, les animaux et les humains, coll. "Bibliothèque philosophique", ed. Librairie Marcel Rivière et Cie, Paris, 1957, 242 p., in-8, br., Bon état, 45 €
  • BRUNSCHVICG, Léon, La Raison et La religion, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. PUF, Paris, 1964 (1939), 206 p., nouvelle édition, in-8, br., Très bon état, 18 €
  • Collectif, Fresh Theorie, ed. Léo Scheer, 2005, 568 p., in-12, Très bon état, 11 €
  • CUMMINS, Robert & POLLOCK, John (eds), Philosophy and AI : Essays at the Interface, ed. The MIT Press, Cambridge, 1991, 304 p., in-8, Très bon état, 15 €
  • DENNETT, Daniel C., Consciousness Explained, ed. Penguin books, London, 1993, 512 p., in-8, Très bon état, 11 €
  • DEWEY, John, Essay in Experimental Logic, ed. Dover Publications, New York, 2004 (1916), 444 p., fort in-8, br., Très bon état, 35 €
  • Dialectiques, "Langages", R. JAKOBSON, J.M. REY, N. MOULOUD, S. OUVRARD, P. DE ROUILLAN, D. KAISERGRUBER, S.K. SUMJAN, n° 7, ed. Dialectique, Paris, 1974, 124 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
  • DOROLLE Maurice, Les Problèmes de l'induction, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. Félix Alcan, Paris, 1933, 148 p., Nouvelle édition, in-12, br., Bon état (non coupé, (première de couverture délavée), 24 €
  • Etudes philosophiques (Les), Logique et philosophie de la connaissance, n°4, octobre-décembre 1988, ed. PUF, Paris, pp. 449-574, in-8, br., Très bon état, 18 €
  • FAGES, J.B., Le Structuralisme en procès, coll. "Regard", ed. Privat, toulouse, 1968, 126 p., in-8, BR., Bon état (trace d'étiquette sur la couverture), 12 €
  • GELERNTER, David, The Muse in the Machine : Computerizing the Poetry of Human Thought, ed. The Free Press, 1994, 212 p., Hard cover, in-8, br., Très bon état, 13 €
  • GUITTON, Henri, Le Sens de la durée, coll. "Liberté de l'esprit", ed. Calmann-Lévy, Paris, 1985, 228 p., in-8, Très bon état (TAMPON de l'ancien propriétaire), 12 €
  • GURVITCH, Georges, Morale théorique et science des moeurs, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. PUF, Paris, 1961, 144 p., 3e édition, in-8, br., Très bon état, 17 €
  • HABERMAS, Jurgen, Logique des sciences sociales et autres essais, coll. "Philosophie d'aujourd'hui", ed. PUF, Paris, 1987, 460 p., 1ère édition française, fort in-8, br., Très bon état, 27 €
  • KETTLER, David, MEJA, Volker, STEHR, Nico, Karl MANNHEIM, Traduit de l'anglais par Eddy TREVES, coll. "Sociologie d'aujourd'hui", ed. PUF, Paris, 1987, 200 p., Couverture à rabats, 1ère édition, in-8, br., Bon état, 19 €
  • LADRIERE, Jean, Les Enjeux de la rationalité : Le défi de la science et de la technologie aux cultures, coll. "Analyse et raisons", ed. Aubier / UNESCO, Paris, 1977, 220 p., in-8, br., Bon état, 17 €
  • LEVENSKY, Mark, Human Factual Knowledge, ed. Prentice-Hall, Englewood Cliffs, 1971, 218 p., in-8, Bon état, 10 €
  • LEVEQUE, Raphaël, Le Problème de la vérité dans la philosophie de SPINOZA, Préface de Maurice PRADINES, ed. Istra, Strasbourg, 1923, 156 p., in-4, br., Bon état, 48 €
  • MORFAUX, Louis-Marie, Vocabulaire de la philosophie et des sciences humaines, ed. Armand Colin, Paris, 1980, 400 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-8, br., Bon état (ht. et bas du dos légèrement frottés), 11 €
  • PENROSE, Roger, Les Ombres de l'esprit : A la recherche d'une science de la conscience, ed. InterEditions, Paris, 1995, 462 p., fort in-8, br., Très bon état, 24 €
  • SKYVINGTON, William, Machina sapiens : Essai sur l'intelligence artificielle, ed. du Seuil, Paris, 1976, 350 p., in-8, br., Intérieur bon état (mais couverture endommagée), 11 €
  • SPAIER, Albert, La Pensée concrète : Essai sur le symbolisme intellectuel, ed. Félix Alcan, Paris, 1927, 448 p., fort in-8, br., Bon état, mais très nb. mouillures, 28 €
  • SUR, Françoise, KIERKEGAARD : Le devenir chrétien, coll. "Humanisme et religion", ed. du Centurion, Paris, 1967, 174 p., Exemplaire de presse avec envoi de l'auteur, petit in-8, br., Bon état, 15 €
  • URMSON, J.O., Philosophical Analysis, ed. Oxford University press, Oxford, 1966 (1956), 204 p., Hard cover, in-12, br., Très bon état, 15 €
  • WINSTON, Patrick Henry, Intelligence artificielle, Traduction d'Annie DANZART et Jean-Michel MOREAU, ed. InterEditions, Paris, 1988, 528 p., fort in-8, br., Très bon état, 55 €
  • WITTGENSTEIN, Ludwig, Remarques sur le Rameau d'or de Frazer, Suivi de L'Animal cérémoniel de Jacques BOUVERESSE, coll. "Le Bruit du temps", ed. L'Age d'homme, 1982, 124 p., in-12, br., Etat de neuf, 36 €
  • YAZDANI, Masoud, NARAYANAN, Ajit, Artificial Intelligence: Human Effects, ed. Ellis Horwood, 1984, 316 p., in-8, br., Très bon état, 17 €

    POESIE

  • Mac-NAB, Maurice, Poèmes mobiles : Oeuvres complètes, coll. "Le Chat noir", ed. L'Atelier des Brisants, 2002, 320 p., fort in-8, br., Etat de neuf, 25 €

    POLITIQUE

  • JOUVENEL, Robert de, La République des camarades (1914), coll. "Flashback", ed. Lingua Franca, Paris, 2008, 140 p., in-8, br., Très bon état (mais titre du dos décalé), 8 €
  • RICHARD, François, Les Anarchistes de droite, coll. "QSJ", ed. PUF, 1991, Paris, 1991, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 7 €

    PSYCHANALYSE

  • CATTIER, Michel, Ce que REICH a vraiment dit, coll. "Marabout université", ed. Marabout, Verviers, 1969, 222 p., in-12, Bon état, 11 €
  • DEBRAY-RITZEN, Pierre, La Scolastique freudienne, Préface d'Arthur KOESTLER, coll. "Expérience et psychologie", ed. Fayard, 1976 (1972), 272 p., Couverture à rabats, in-8, br., Très bon état, 21 €
  • Planète encyclopédie (Par Raymond de BECKER), "Bilan de la psychologie des profondeurs", coll. "Encyclopédie Planète", ed. Planète, Paris, 1968, 254 p., Reliure toilée d'éditeur avec jaquette plastique transparente, in-12, br., Très bon état, 13 €
  • ROUDINESCO, Elisabeth, Un discours au réel, coll. "Repères : Sciences humaines, Idéologies", ed. Mame, tours, 1973, 212 p., in-12, br., Très bon état, 19 €

    PSYCHIATRIE

  • BALOSTE-FOULETIER, Irène, Chronique de l'ordre asilaire, coll. "Texte à l'appui/Psychiatrie", ed. François Maspéro, Paris, 1973, 176 p., in-8, br., Très bon état, 13 €
  • LAPLANTINE, François, Les Trois voix de l'imaginaire : Le messianisme, la possession et l'utopie, Etude ethnopsychiatrique, coll. "Je", ed. Universitaires, Paris, 1974, 256 p., in-8, Bon état (couverture un peu frotté), 26 €

    PSYCHOLOGIE

  • CERVONI, Annie, CHARBIT, Catherine, La Pédagogie dans les institutions thérapeutiques, Préface de Roger MISES, coll. "L'Educateur", n° 93, ed. PUF, Paris, 1966, 176 p., Documents noir et blanc in texte (dessins d'enfants), in-8, br., Très bon état, 11 €
  • DROZ, Rémy, RAHMY, Maryvonne, Lire PIAGET, coll. "Psychologie et sciences humaines", ed. dessart, Bruxelles, 1972, 244 p., in-12, br., Très bon état, 11 €
  • HOC, Jean-Michel, L'Analyse planifiée des données en psychologie, coll. "Le psychologue", n° 91, ed. PUF, 1983, 249 p., in-8, Très bon état, 13 €
  • LE BON , Gustave, Psychologie des foules, Préface par André AKOUN, coll. "Les classiques des sciences humaines", ed.Retz, Paris, 1975, 192 p., Reliure cartonnée d'éditeur avec jaquette, gd. in-8, br., Très bon état, 15 €
  • SKINNER, Burrhus Frederic, La Révolution scientifique de l'enseignement, Traduit de l'américain par A. RICHELLE, coll. "Psychologie et sciences humaines", ed. Dessart, Bruxelles, 1968, 314 p., Planches photos noir et blanc hors-texte, Couverture à rabats, in-8, br., Très bon état, 15 €
  • VYGOTSKI, Lev Semenovic, Pensée et langage, Traduction de Françoise SEVE, commentaires par Jean PIAGET, coll. "Terrains", Messidor/Editions sociales, Paris, 1985, 420 p., fort in-8, Très bon état, 48 €

    PSYCHOTHERAPIES

  • BENOIT, Jean-Claude, BERTA, Mario, L'Activation psychothérapique : Induction, direction et réciprocité dans les cures psychologiques, coll. "Psychologie et sciences humaines", n° 48, ed. Charles Dessart, Bruxelles, 1973, 350 p., Couverture à rabats, in-12, br., Très bon état, 14 €
  • MORENO, Jacob L., Psychothérapie de groupe et psychodrame, coll. "Les classiques des sciences humaines", ed.Retz, Paris, 1975, 224 p., Reliure cartonnée d'éditeur avec jaquette, gd. in-8, br., Très bon état (mais accroc à la jaquette), 13 €

    PUBLICITE

  • OGILVY, David, La Publicité selon OGILVY, Traduit par Elie VANNIER, ed. Dunod, Paris, 1984, 224 p., Reliure toilée d'éditeur avec jaquette illustrée, Très nb. illustrations et photos noir et blanc et couleur in-texte, gd. in-8, br., Très bon état, 35 €

    RELIGION

  • ILHARAT DE LA CHAMBRE, François, Traité de la véritable religion Tome IV (seul): Contre les athées, les déistes, les paiens, les juifs, les mahométans et toutes les fausses religions, ed. Hyppolyte-Louis Guerin, Paris, 1737, 436 p., reliure cinq nerfs assez bon état, in-12, br., Bon état (deux pages de tables arrachées - présentes), 128 €
  • MIGOT, André, Le Bouddha, coll. "Portraits de l'histoire", n° 11, ed. Club français du livre, 1957, 302 p., Reliure toilée d'éditeur, exemplaire n° 11365/25000, une carte dépliante de diffusion du bouddhisme, in-8, br., Bon état (un tache sur la couverture), 11 €
  • MURISIER, E., Les Maladies du sentiment religieux, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. Félix Alcan, Paris, 1903 (1901), 176 p., in-12, br., Bon état (non coupé), un peu jauni, 48 €
  • Pie XII, Discours aux travailleurs (Pentecôte 1943) et pour le 50e anniversaire de "Rerum novarum" (1er juin 1941), ed. Comprendre, Lille, 1944, 20 p., in-8, Bon état (petit accroc au dos de la couverture et ht de la tranche de la brochure fendu), 15 €
  • Recherches et débats, du centre catholique des intellectuels français, "Philosophie chrétiennes", Cahier n° 10, mars 1955, ed. Arthème Fayard, Paris, 220 p., in-8, br., Très bon état, 19 €
  • SUR, Françoise, KIERKEGAARD : Le devenir chrétien, coll. "Humanisme et religion", ed. du Centurion, Paris, 1967, 174 p., Exemplaire de presse avec envoi de l'auteur, petit in-8, br., Bon état, 15 €

    REVOLUTION

  • BAGOT, Jean-Pierre, DEBRAY, Pierre (dialogue entre), Canards sauvages ou Enfants du bon dieu, coll. " Verse et controverse", n° 8, ed. Beauchesne, Paris, 1968, 144 p., Envoi de Pierre Debray à Fontvielle Alquier, in-8, étroit, br., Très bon état (mais trace d'étiquette arrachée), 15 €
  • MATHIEU, Vittorio, Phénoménologie de l'esprit révolutionnaire, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1974, 362 p., couverture à rabats, exemplaire de presse, in-8, br., Bon état, 14 €

    SCIENCES COGNITIVES

  • BODEN, Margaret, Computer Models of Mind, coll. "Problems in the Behavioral Sciences", ed. Cambridge University Press, Cambridge, 1988, 289 p., in-8, Bon état, 24 €
  • DENNETT, Daniel C., Consciousness Explained, ed. Penguin books, London, 1993, 512 p., in-8, Très bon état, 11 €
  • GANASCIA, Jean-Gabriel, 2001, L'Odyssée de l'esprit à l'ère de la société de l'information, ed. Flammarion, Paris, 1999, 234 p., in-8, Très bon état, 11 €
  • Hermes - Cognition, Communication, Politique, Psychologie ordinaire et sciences cognitives, n° 3, ed. Presses du CNRS, 1988, 188 p., in-8, br. carré, Bon état (petit accroc en ht du dos), 23 €
  • HOFSTADTER, Douglas, GODEL, ESCHER, BACH : Les brins d'une guirlande éternelle, ed. InterEditions, Paris, 1987 (1985), 884 p., Reliure toilée d'éditeur (mais sans la jaquette illustrée), gd. in-8, br., Bon état, 46 €
  • HOFSTADTER, Douglas, DENNET, Daniel, Vues de l'esprit : Fantaisies et réflexions sur l'être et l'âme, Traduction et adaptation de l'anglais de Jacqueline HENRY, ed. InterEditions, Paris, 1987, 508 p., Reliure toilée d'éditeur et jaquette illustrée, qq. photos et illustrations, gd. in-8, br., Très bon état, 42 €
  • LAURIERE, Jean Louis, Intelligence artificielle, Tome 2. : Représentation des connaissances, ed. Eyroles, Paris, 1988, 260 p., in-8, br., Intérieur bon état (mais couverture endommagée), 17 €
  • LEVENSKY, Mark, Human Factual Knowledge, ed. Prentice-Hall, Englewood Cliffs, 1971, 218 p., in-8, Bon état, 10 €
  • MATURANA, Humberto R., VARELA, Francisco J., The Tree of Knowledge: Biological Roots of Human Understanding, Foreword by J.Z. YOUNG, ed. New Science Library, Boston & London, 1988, 264 p., in-8, Très bon état, 32 €
  • MINSKY, Marvin, La Société de l'esprit, Traduit de l'américain par Jacqueline HENRY, ed. InterEdition, Paris, 1988, 654 p., Reliure toilée d'éditeur, Jaquette illustrée, ex. de presse, gd. in-8, br., Très bon état, 55 €
  • MUCCHIELLI, Alex, Cybernétique et cerveau humain, coll. "Bordas études", n° 75, ec. Bordas, Paris, 1972, 122 p., in-8, Très bon état, 39 €
  • OSTOLAZA, Julio fernandez, BERGARECHE, Alvaro Moreno, La Vie artificielle, ed. du Seuil, Paris, 1997, 152 p., in-8, br., Très bon état, 9 €
  • PENROSE, Roger, Shadows of the Mind : a Search for the Missing Science of Consciousness, ed. Oxford University Press, Oxford, 1994, 458 p., Hard cover with dust jacket, in-8, br., Très bon état, 15 €
  • RITCHIE, David, Le Cerveau binaire, ed. Robert Laffont, Paris, 1986, 256 p., in-8, Etat d'usage, 8 €
  • WEGNEZ, Léon F., Des robots et des hommes : Initiation à la robotique, Préface de J. BALLON, ed. Office international de librairie / Eyrolles, Bruxelles / Paris, 1986, 222 p., in-8, br., Bon état, 12 €

    SEXUALITE

  • Esprit, "La Sexualité", n° 11, novembre 1960, ed. Esprit, pp. 1665-1984, in8, br., Bon état (un peu jauni), 13 €

    SOCIALISME

  • BOURDEAU, Jean, Socialistes et sociologues : Questions de sociologie, Théoriciens socialistes, Le socialisme en action, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. Félix Alcan, Paris, 1905, 196 p. + 24 p. de catalogue, in-12, br., Bon état (couverture défraîchie), 34 €
  • FOUILLEE, Alfred, La Propriété sociale et la démocratie, ed. Hachette, Paris, 1884, 294 p., in-12, br., intérieur bon état (couverture très défraichie avec petit manque et dos très endommagé), 32 €

    SOCIETE

  • HARGOUS, Sabine, Les Déracinés du quart monde, coll. "Textes à l'appui", ed. François Maspéro, Paris, 1972, 182 p., in-8, br., Bon état, 15 €
  • PACKARD, Vance, Les Obsédés du standing, Traduit de l'américain par Roland MEHL, coll. "Liberté de l'esprit", ed. Calmann-Lévy, Paris, 1971 (1960), 312 p., Couverture à rabats avec photo de l'auteur, in-8, br., Très bon état, 12 €
  • PACKARD, Vance, Une Société sans défense, coll. "Liberté de l'esprit", ed. Calmann-Levy, Paris, 1965, 326 p., in-8, br., Bon état, 17 €

    SOCIOLOGIE

  • BOURDEAU, Jean, Socialistes et sociologues : Questions de sociologie, Théoriciens socialistes, Le socialisme en action, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. Félix Alcan, Paris, 1905, 196 p. + 24 p. de catalogue, in-12, br., Bon état (couverture défraîchie), 34 €
  • BOURDIEU, Pierre, PASSERON, Jean-Claude, Les Héritiers : Les Etudiants et la culture, coll. "Le Sens commun", ed. de Minuit, Paris, 1964, 190 p., in-8, br., Très bon état, 10 €
  • CAPLOW, Théodore, L'Enquête sociologie, coll. "U2", ed. Armand Colin, Paris, 1970, 272 p., in-12, Bon état (qq. pages se détachent comme toujours dans cette collection), 11 €
  • DEPLOIGE, Simon, Le Conflit de la morale et de la sociologie, avec une préface de Jacques MARITAIN et un appendice, ed. Nouvelle édition nationale, Paris, 1927, 388 p, 4e édition, sans correction, fort in-8, br., Bon état, mais très nb. mouillures (bord du dos frootés), 18 €
  • GURVITCH, Georges, Morale théorique et science des moeurs, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. PUF, Paris, 1961, 144 p., 3e édition, in-8, br., Très bon état, 17 €
  • KETTLER, David, MEJA, Volker, STEHR, Nico, Karl MANNHEIM, Traduit de l'anglais par Eddy TREVES, coll. "Sociologie d'aujourd'hui", ed. PUF, Paris, 1987, 200 p., Couverture à rabats, 1ère édition, in-8, br., Bon état, 19 €
  • LE BON , Gustave, Psychologie des foules, Préface par André AKOUN, coll. "Les classiques des sciences humaines", ed.Retz, Paris, 1975, 192 p., Reliure cartonnée d'éditeur avec jaquette, gd. in-8, br., Très bon état, 15 €
  • MOUCHOT, Jean-Marie, MOLES, Abraham, Les Méthodes des sciences humaines dans l'entreprise, coll. "Management", ed. Fayard-Mame, Paris/Tours, 1971, 218 p., in-8, Intérieur bon état (couverture défraîchie et scotchée), 14 €
  • MUCCHIELLI, Alex, Les Méthodes qualitatives, coll. "QSJ", n° 2591, ed. PUF, Paris, 1991, 128 p., 1ère édition, exemplaire de presse, in-12, br., Très bon état, 9 €
  • NADEL, Siegfried F., La Théorie de la structure sociale, Traduction et présentation de Jeanne Favret, coll. "Le Sens commun", ed. de Minuit, Paris, 1972, 230 p., in-8, br., Bon état, 7 €
  • SFEZ, Lucien, Critique de la décision, ed. Presses de la fondation nationale des sciences politiques, 1981, 391 p., in-8, Très bon état (nom de l'ancien propriétaire), 17 €

    SYNDICALISME

  • Pie XII, Discours aux travailleurs (Pentecôte 1943) et pour le 50e anniversaire de "Rerum novarum" (1er juin 1941), ed. Comprendre, Lille, 1944, 20 p., in-8, Bon état (petit accroc au dos de la couverture et ht de la tranche de la brochure fendu), 15 €

    TECHNIQUES

  • COFFI, Jean-Yves, La Philosophie de la technique, coll. "QSJ", n° 2405, ed. PUF, Paris, 1988, 128 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 8 €
  • FOURASTIE, Jean et Françoise, Histoire du confort, coll. "QSJ", n° 449, ed. PUF, Paris, 1973 (1950), 128 p., 3e édition refondue, in-12, br., Bon état, 7 €
  • LADRIERE, Jean, Les Enjeux de la rationalité : Le défi de la science et de la technologie aux cultures, coll. "Analyse et raisons", ed. Aubier / UNESCO, Paris, 1977, 220 p., in-8, br., Bon état, 17 €

    THEATRE

  • GINESTIER, Paul, Le Théâtre contemporain dans le monde : Essai de critique esthétique, Préface d'Etienne SOURIAU, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. PUF, Paris, 1961, 252 p., 1ère édition, in-8, br., Très bon état, 18 €


Catalogue n° 41 : page 1 2




Anciens catalogues : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 37 38 Nouveautés Hiver 2009
Les livres barrés ont été vendus (pour les livres disponibles voir : Liste)


Pour commander en ligne / How to order on line
Prix d'été : 20% de réduction à partir de 10 €


Accueil Micromegas       Librairie Rutebeuf Bibliothèque Rutebeuf en ligne  


© 1999 - Librairie Rutebeuf - Paris Légal