Nouveautés
Anciens catalogues
Liste des auteurs
Ab-Bl •
Bl-Co •
Co-Dy •
Ea-Gu •
Ha-La •
La-Me •
Me-Py •
Qu-So •
So-Zy
Par Auteur
A •
B •
C •
D •
E •
F •
G •
H •
I •
J •
K •
L •
M •
N •
O •
P •
Q •
R •
S •
T •
U •
V •
W •
XYZ
Par Catégorie
Afrique •
Agriculture •
Amérique •
Anarchisme •
Animaux •
Archéologie •
Architecture •
Arts •
Asie •
BD •
Bios •
Biologie •
Chine •
Cinéma •
Communication •
Cosmologie •
Critique •
Culture •
Démographie •
Developpement •
Drogue •
Éco •
Écologie •
Éducation •
Enfance •
Entreprise •
Épistémo •
Ésotérisme •
Ethno •
Ethologie •
Europe •
Femmes •
Géographie •
Géologie •
Guerres •
Histoire •
Humour •
Inde •
Indépendances •
Informatique •
Islam •
Japon •
Judaica •
Justice •
Libéralisme •
Ling •
Littérature •
Livre •
Logique •
Marxisme •
Maths •
Médecine •
Médias •
Mode •
Morale •
Moyen-Orient •
Musique •
Nationalisme •
Océanographie •
Pamphlets •
Phénomenologie •
Philosophie •
Photographie •
Physique •
Poésie •
Politique •
Psychanalyse •
Psychiatrie •
Psychologie •
Psychosocio •
Psychothérapies •
Publicité •
Sur le racisme... •
Régions •
Religions •
Révolutions, Mai 68 •
Russie •
Sciences cognitives •
Sexualité •
Socialisme •
Société •
Sociologie •
Sports •
Stalinisme •
Surréalisme •
Syndicats •
Techniques •
Théâtre •
Trotskysme •
Underground •
Voyages •
En anglais (etc.) •
Avec envoi •
Revues
|
AMERIQUE
- COLLIN DELAVAUD, Claude, L'Amérique latine : Approche géographique générale et régionale, tomes 1 & 2, Préface de Pierre MONBEIG, coll. "Bordas études", n° 142 & 143, ed. Bordas, Paris, 1973, 296 & 444 pp., gd. in-8, Bon état (qq. mouillures sur les tranches), 22 €
- DELEDALLE, Gérard, La Philosophie américaine, ed. L'âge d'Homme, Lausanne, 1983, 287p., in-8, Très bon état, 32 €
ANARCHISME
- ARVON, Henri, L'Anarchisme au XXe siècle, coll. "L'Historien", n° 38, ed. PUF, Paris, 1979, 232 p., in-8, br., Très bon état, 35 €
- ARVON, Henri, Les Libertariens américain : De l'anarchisme individualiste à l'anarcho-capitaliste, coll. Libre échange", ed. PUF, Paris, 1983, 160 p., Couverture à rabats avec photo de l'auteur, in-8, br., Etat d'usage, 36 €
- BANCAL, Jean, PROUDHON, Pluralisme et autogestion, vol. 2 (seul) : Les réalisations, coll. " RES - Recherches économiques et sociales), ed. Aubier-Montaigne, Paris, 1070, 240 p., in-8, br., Bon état, 10 €
- MANEVY, Raymond, DIOLE, Philippe, Sous les plis du drapeau noir : Le drame de l'anarchie, ed. Domat, Paris, 1949, 146 p., in-12, br., Très bon état (non coupé), 25 €
- [PROUDHON] BANCAL, Jean, PROUDHON, Pluralisme et autogestion, vol. 2 (seul) : Les réalisations, coll. " RES - Recherches économiques et sociales), ed. Aubier-Montaigne, Paris, 1070, 240 p., in-8, br., Bon état, 10 €
ANIMAUX
COSNIER, Jacques, Les Névroses expérimentales : De la psychologie animale à la pathologie humaine, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1966, 176 p., in-8, Etat moyen, 9 €
ARCHITECTURE
- OUDIN, Bernard, Plaidoyer pour la ville : Pour un urbanisme qui réconcilie la ville et la vie, coll. "Liberté 2000", ed. Robert Lafont, Paris, 1972, 256 p., in-8, br., Très bon état, 12 €
ARTS
- BLUNDEN Maria et Godfrey, La Peinture de l'impressionnisme, Notices explicatives de Jean-Luc DAVAL, ed. Skira, Genève, 1981, 230 p., Très nb. iconographie N&B et couleur, in-4, Très bon état, 19 €
- Collectif, Val de Marne : Du FDAC au musée - Votre collection : L'art contemporain en France depuis les années 50, coll. "Découvrons l'art", ed. Cercles d'art, Paris, 2001, 64 p., Reliure cartonnée d'éditeur avec jaquette illustrée, Très nb. reproductions et photos N&B et couleur, in-4, br., Très bon état, 13 €
- Créatis, "Alain BERGALA, Christer STROMHOLM, Joel Peter WITKIN, Jeff SILVERTHORNE, Pierre BOUCHER, William KLEIN, Raul BECEYRO", n° 18, juin 1982, ed. Créatis, Paris, 1982, 28 p., nb. photos N&B, 36x28 cm, br., Bon état, 34 €
- Créatis, "Irina IONESCO, STIEGLITZ, jean DIEUZAIDE, Corinne BRONFMAN, Susan SONTAG, Edgar DEGAS, Stefan de JAEGER, Didier GAILLARD, Lynn DAVIS, Charles GATEWOOD", n° spécial, octobre 1982, ed. Créatis, Paris, 1982, 50 p., nb. photos N&B et couleur, 36x28 cm, br., Bon état (mais bord de couverture jaunie et film décollé), 34 €
- CROS, Caroline (Textes), Abstractions libres, coll. "Découvrons l'art", ed. Cercles d'art, Paris, 2004, 64 p., Reliure cartonnée d'éditeur avec jaquette illustrée, Très nb. reproductions et photos N&B et couleur, in-4, br., Très bon état, 14 €
- VAUTIER, Ben, Tot / Res. 1957/1985, Exposition février-mars 1986, Sala Parpalló, Diputacion provincial de Valencia / Institució Alfons el Magnànim, Valencia, 1986, 146 p., Très nb. reproductions et photos N&B et couleur, in-4, br., B, 32 €
- VOSS, Jan, Face à face, Textes de Marc DACHY et d'Alain BONFAND, ed. Galerie Lelong, Paris, 1994 28 p., in-4, br, Très bon état, 12 €
- Zien, "Thomas ANSCHUTZ, Tom DRAHOS, Klaus FRAHM, Spank MOONS, André THIJSSEN, Marcel Van der VLUGT, Performance or Photography", n° 3, septembre 1981, 26 p., nb. photos N&B et couleur, 36x26 cm, br., Très bon état, 34 €
BD
- ATLAN, Le Petit merdier italien, ed. Artefact, Enghien, 1982, 142 p., Couverture à rabats avec photo de l'auteur, Edition originale, in-4, Bon état, 15 €
- CABANES, La Jôle : Dans les villages, n° 1, ed. Dargaud, Paris, 1983, 48 p., Edition originale, in-4, Très bon état, 20 €
- F'MURR, Au loup !, ed. Pepperland, Bruxelles, 1982, 54 p., in-4, br., Très bon état, 10 €
- FRANC, Régis, Tonton Marcel, capitaine d'industrie, coll. "Les romans (A Suivre)", ed. Casterman, Paris, 1983, 78 p., Edition originale, in-4, Très bon état, 14 €
- MANARA, Milo, Jour de colère : Les aventures africaines de Giuseppe Bergman, coll. "Les romans (A Suivre)", ed. Casterman, Paris, 1983, 172 p., Edition originale, in-4, Très bon état, 23 €
- MUNOZ, José, SAMPAYO, Carlos, Alack Skinner, Flic ou privé, coll. "Les romans (A Suivre)", ed. Casterman, Paris, 1983, 170 p., Edition originale, in-4, Bon état (pliure de la couverture), 24 €
- PRATT, Hugo, Corto Maltese : La Jeunesse 1904-1905, coll. "Un auteur (A Suivre)", ed. Casterman, Paris, 1983, 44 p., Edition originale, in-4, br., Très bon état, 26 €
BIOGRAPHIE
- MAUROIS, André, Mémoires (1885-1967), ed. Flammarion, Paris, 1970, 526 p., fort in-8, br., Etat d'usage, 19 €
CHINE
- STEIN, Le Long mai de MAO : Carnets secrets d'un diplomate occidental, ed. Grasset, Paris, 1969, 250 p., Exemplaire de presse, in-8, br., Très bon état, 12 €
CINEMA
- BONNEFOY, Claude, Le Cinéma et ses mythes, coll. La "Nouvelle encyclopédie", ed. Hachette, Paris, 1965, 128 p., In-12, B, 9 €
COMMUNICATION
- CACALY, Serge, LE COADIC, Yves F., POMART , Paul-Dominique, SUTTER, Eric, Dictionnaire de l'information, ed. Armand Colin, Paris, 2004, 274 p., Reliure cartonnée d'éditeur, 2e édition, gd. in-8, br., Très bon état, 20 €
- COURTIAL, Jean-Pierre, La Communication piégée, ed. Robert Jauze, 1979, 220 p., in-8, br., Bon état, 15 €
- FINKELSTEIN, Sidney, MAC LUHAN, Prophète ou imposteur, Adaptation française par Philippe BURDIGAL, coll. "Medium", ed. Mame, Tours, 1970, 140 p., in-8, br., intérieur bon état, couverture défraichie, 14 €
- GONDRAND, François, L'Information dans les entreprises et les organisations, Préface de Olry COLLET, Les Editions d'organisation, Paris, 1988, 372 p., gd. in-8, br., Très bon état, 27 €
- [MAC LUHAN] FINKELSTEIN, Sidney, MAC LUHAN, Prophète ou imposteur, Adaptation française par Philippe BURDIGAL, coll. "Medium", ed. Mame, Tours, 1970, 140 p., in-8, br., intérieur bon état, couverture défraichie, 14 €
CRITIQUE
- [BALZAC] LUKACS, Georges, BALZAC et le réalisme français, coll. "Petite collection Maspéro", n° 17, ed. François Maspéro, Paris, 1973, 112 p., in-12, br., Bon état, 9 €
- LUKACS, Georges, BALZAC et le réalisme français, coll. "Petite collection Maspéro", n° 17, ed. François Maspéro, Paris, 1973, 112 p., in-12, br., Bon état, 9 €
CULTURE
- ANGLADE, Jean, Les Singes de l'Europe : Ces sacrés Français, ed. Julliard, Paris, 1976, 202 p., in-8, br., Bon état, 15 €
- BERL, Emmanuel, Mort de la morale bourgeoise, coll. "Libertés", n° 29, ed. Jean-Jacques Pauvert, Paris, 1965 (1929), 180 p., in-12, Très bon état, 12 €
DEMOGRAPHIE
- MALTHUS, Thomas Robert, Essai sur le principe de population, Préface, introduction et traduction par le docteur Pierre THEIL, ed. Seghers, 1963, 380 p., in-8, br., Etat d'usage (soulignements au stylo sur une vingtaine de pages), 13 €
DEVELOPPEMENT
- BOSSCHERE, Guy de, Clefs pour le tiers-monde, vol. 3 (seul) : L'Asie, coll. "Clefs", ed. Seghers, Paris, 1989, 314 p., fort in-12 (carré), Bon état, 9 €
ECOLOGIE
- Autrement, Autrement : Technologies douces, Solaire, Biomasse, Micro-informatique, des outils pour chacun, une nouvelle politique ?, n° 27, octobre 1980, ed. Autrement, Paris, 256 p., in-4, Bon état, 14 €
- HENRY, Paul-Marc, La Force des faibles, coll. "Vivre demain", ed. Entente, Paris, 1975, 156 p., Envoi de l'auteur, in-8, br., Bon état, 11 €
ECONOMIE
- Collectif, L'Etat de la France 94-95, ed. La Découverte-Credoc, Paris, 1994, 638 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-12, br, Bon état (qq. rares crayonnages discrets), 10 €
- FORRESTER, Vivianne, L'Horreur économique, ed. Fayard, Paris, 1996, 216 p., in-8, Bon état, 9 €
- MARIS, Bernard, Lettre ouverte aux gourous de l'économie qui nous prennent pour des imbéciles, coll. "Lettre ouverte", ed. Albin Michel, 1999, 192 p., in-8, Très bon état, 11 €
- Problèmes économiques et sociaux, Retraites : Réformes et débats - France, Italie, RFA, Royaume-Uni, Par GRECIANO, Pierre-Alain, n° 817-818, 12 mars 1999, ed. La Documentation française, Paris, 128 p., gd. in-8, Bon état, 9 €
- Problèmes politiques et sociaux (Dominique MEDA), Le Partage du travail, n° 780-781, 14 février - 7 mars 1997, ed. La Documentation Française, Paris, 1997, pp. 123-160, gd; in-8, Très bon état, 10 €
- SISMONDI, Jean Charles Léonard Simonde de, Nouveaux principes d'économie politique, Préface de Jean Weiller, coll. "Perspectives de l'économie", ed. Calmann-Lévy, Paris, 1971, 376 p., in-8, br., Très bon état, 34 €
EDUCATION
- CRDP de Paris, Le Guide du professeur, Recueil des textes officiels et commentaires, mis à jour en avril 1988, ed. CRDP, Paris, 1988, 124 p., in-8, Très bon état, 13 €
- Langues modernes (Les), Les Erreurs des élèves : Qu'en faire ?, n° 5, LXXXIe année, ed. APLV, Paris, 192 p., in-8, Très bon état, 14 €
- LEGRAND, Louis, L'Enseignement du français à l'école élémentaire : Problèmes et perspectives, coll. "Actualités pédagogiques et psychologiques", ed. Delachaux et Niestlé, Paris, 1970, 152 p., in-12, br., Bon état, 9 €
- NEILL, Alexander Sutherland, La Liberté, pas l'anarchie, coll. "Petite Bibliothèque Payot", n° 169, ed. Payot, Paris, 1978, 204 p., in-12, Bon état, 9 €
- POPHAM, W.J.BAKER, E.L., Comment programmer une séquence pédagogique, Traduit et présenté par Marcel DELORY, Préfac de Louis PORCHER, ed. Bordas, Paris, 1981, 124 p., in-8, br., Bon état, 12 €
- SADEK-HALIL, Denise, Un test de langage, coll. "Actualités pédagogiques et psychologiques", ed. Delachaux et Niestlé, Neuchatel, 1968, 136 p., in-8, br., Bon état (mais nom de l'ancien propriétaire et nombreux crayonnages), 9 €
- VERGER, Jacques, Les Universités au Moyen-âge, coll. "SUP : L'historien", ed. PUF, Paris, 1973, 214 p., in-12, br., Bon état, 11 €
ENFANCE
- PIAGET, Jean, La Formation du symbole chez l'enfant : Imitation, jeu et rêve, image et représentation, coll. "Actualités pédagogiques et psychologiques", ed. Delachaux et Niestlé, Paris, 1976 (1945), 308 p., 6e édition, in-8, br., B, 24 €
ENTREPRISE
- SLOAN, Alfred P., My Years with General Motors, coll. "PBL", ed. Penguin Books Ltd., Harmondsworth, 1986 51963), 472 p., Paperback, in-8, Très bon état, 9 €
- TRINH, Sylvaine, Il n'y a pas de modèle japonais, coll. "Sciences humaines", ed. Odile Jacob, Paris, 1992, 330 p., in-8, Très bon état, 15 €
EPISTEMOLOGIE
- Cahiers S.T.S. (Science, Technologie, Société), Cahiers S.T.S. (Science, Technologie, Société) : Karl POPPER, n° 8, ed. du CNRS, 1985, 142 p., in-8, br., Bon état, 20 €
- Collectif, La vérité est-elle scientifique ?, Séminaire interdisciplinaire du Collège de France :, coll. "L'Echiquier des sciences", ed. Universitaires, Paris, 1991, 190 p., gd. in-8, Très bon état, 32 €
- DEBRAY, Régis, BRICMONT, Jean, A l'ombre des Lumières : Débat entre un philosophe et un scientifique, ed. Odile Jacob, Paris, 2003, 198 p., in-8, Très bon état, 12 €
- [JAMES] MAIRE, Gilbert, William JAMES et le pragmatisme religieux, ed. Denoël et Steele, Paris, 1933, 280 p., in-8, br., Intérieur bon état (Couverture défraichie), 33 €
- MAIRE, Gilbert, William JAMES et le pragmatisme religieux, ed. Denoël et Steele, Paris, 1933, 280 p., in-8, br., Intérieur bon état (Couverture défraichie), 33 €
- MEYER, Michel, Découverte et justification en science : Kantisme, néo-positivisme et problématologie, ed. Klincksieck, Paris, 1979, 365 p., gd. in-8, br., Très bon état, 20 €
- Raison présente, Raison présente : Les sciences humaines en débat (vol. II), n° 109, Nouvelles editions rationalistes, Paris, 1994, 156 p., in-8, Très bon état, 13 €
- Rue Descartes, Rue Descartes, "Rationalités de la science : WITTGENSTEIN, règles et épistémologie ; Herméneutique et rationalité de l'objet ; A propos d'invention ; Vérité incertaine, vérité approximative ; Imagination et formalisation", n° 31, mars 2001, ed. PUF, Paris, 164 p., Articles de Michèle LECLERC-OLIVE, Michael LYNCH, Jean-Michel SALANSKIS, Hélène MIALET, Didier DUBOIS et Henri PRADE, in-8, br., Bon état, 16 €
ETHNOLOGIE
- BOUVIER, Pierre, La Socio-anthropologie, coll. "Université : Sociologie", ed. Armand Colin, Paris, 2002, 222 p., in-8, Très bon état, 28 €
- JAHODA, Gustav, Psychologie et Anthropologie, coll. "Université : Psychologie", ed. Armand Colin, Paris, 1989, 383 p., gd. in-8, br., Très bon état, 28 €
FEMMES
- SULLEROT, Evelyne (dir.), Le Fait féminin : Qu'est-ce qu'une femme, Préface d'André LWOFF, avec la collaboration d'Odette THIBAULT, ed. Centre de Royaumont pour une science de l'homme / Fayard, Paris, 1978, 520 p., gd. et fort in-8, br., Bon état (qq. mouillures sur la tranche), 16 €
GEOGRAPHIE
- Collectif, L'Etat de la France 94-95, ed. La Découverte-Credoc, Paris, 1994, 638 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-12, br, Bon état (qq. rares crayonnages discrets), 10 €
- COLLIN DELAVAUD, Claude, L'Amérique latine : Approche géographique générale et régionale, tomes 1 & 2, Préface de Pierre MONBEIG, coll. "Bordas études", n° 142 & 143, ed. Bordas, Paris, 1973, 296 & 444 pp., gd. in-8, Bon état (qq. mouillures sur les tranches), 22 €
GUERRE
- MacCARTHY, Mary, Rapport sur le procès du capitaine MEDINA, Traduit de l'américain par Claudine COWEN, coll. "Libertés 2000", ed. Robert Laffont, Paris, 1973, 144 p., Envoi de l'auteure, Couverture à rabats avec photo de l'auteure, in-8, br., Très bon état, 23 €
- ORY, Pascal, La France allemande : Paroles du collaborationnisme français (1933-1945), coll. "Archives", ed. Gallimard-Julliard, 1977, 278 p., in-12, Bon état, 10 €
HISTOIRE
- BESANCON, Alain, Etre russe au XIXe siècle, coll. "U Prisme", ed. Armand Colin, Paris, 1974, 176 p., in-12, Très bon état, 9 €
- Collectif, Atlas historique : De l'apparition de l'homme sur terre à l'ère atomique, ed. Stock, Paris, 1980, 620 p., Reliure cartonnée d'éditeur, Très nb. cartes en couleurs, index de 6000 noms, in-12, br., Très bon état, 10 €
- Collectif, Dictionnaire illustré des personnages historiques français, ed. Seghers, 1962, 382 p., fort -in-12, Etat d'usage, 15 €
- Débat (Le), Débat (Le), "Malaise dans la civilisation ? ; L'identité japonaise ; L'histoire : hier, ailleurs, demain", n° 23, janvier 1983, ed. Gallimard, Paris, 192 p., Articles de J. BAUDRILLARD, J.F. BIZOT, A. FINKIELKRAUT, L. de HEUSH ; J. PIGEOT, A. BERQUE, M. PINGUET, K. SAKUTA, P. PONS, Y. ABÉ, R. BENEDICT ; P. CHAUNU, G. DUBY, A. FARGE, E. HOBSBAWM, MOMIGLIANO, R. ROMANO, R. THAPAR, C. TILLY, in-4, Très bon état, 13 €
- ERIBON, Didier, Michel FOUCAULT, ed. Flammarion, Paris, 1989, 402 p., gd. in-8, Très bon état, 20 €
- [FOUCAULT] ERIBON, Didier, Michel FOUCAULT, ed. Flammarion, Paris, 1989, 402 p., gd. in-8, Très bon état, 20 €
- LOUSSE, Emile, LAUNAY, Jacques de, Dictionnaire des grands contemporains de 1776 à nos jours, coll. "Marabout Université", ed. Marabout, Paris, 1969, 480 p., 2e édition augmentée, in-12, bon état (traces d'étiquettes sur le premier plat), 12 €
- VERGER, Jacques, Les Universités au Moyen-âge, coll. "SUP : L'historien", ed. PUF, Paris, 1973, 214 p., in-12, br., Bon état, 11 €
- VERNANT, Jean-Pierre, Mythe et pensée chez les Grecs : Etude de psychologie historique, coll. "Textes à l'appui", ed. La Découverte, Paris, 1994, 432 p., fort in-8, Très bon état, 35 €
HUMOUR
- VANDEL, Philippe, Le Dico français/français, ed. Jean-Claude Lattès, Paris, 1992, 314 p., in-8, Bon état, 19 €
INDEPENDANCES
- Temps modernes (Les), Temps modernes (Les) "Minorités nationales en France", n° 324-325-326, 20e année, ed. Les Temps modernes, Paris, 1973, 556 p., in-8, Bon état (qq. crayonnages), 22 €
INFORMATIQUE
- ALTY, J.L., COOMBS, M.J., Systèmes experts : Concepts et exemples, ed. Masson, Paris, 1986, 174 p., gd. in-8, br., Très bon état, 23 €
- BLANQUET, Marie-France, Intelligence artificielle et système d'information, coll. "Système d'information et nouvelles technologies", ed. ESF, Paris, 1994, 2-8 p., gd. in-8, Très bon état, 25 €
- CHAZAL, Gérard, Les Réseaux du sens : De l'informatique aux neurosciences, coll. 'Milieux", ed. Champ Vallon, Seyssel, 2000, 282 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
- COLLINS, H.M., Social Knowledge and Intelligent Machines, ed. The MIT Press, Cambridge, Mass., 1990, 266 p., Hard cover with dust jacket, gd. in-8, br., Très bon état (very good), 26 €
- DEMARRET, Laurent, PASERO, Florent, BATAILLE, Etienne, FONTAINE, Dimitri, THOMAS, Alexy, E-Commerce sous Linux, ed. MicroApplication, Paris, 2000, 280 p., in-8, Très bon état, 32 €
- HARMON, P., KING, D., Systèmes experts professionnels : Conception et implantation, Traduit par Guillaume GILLES, ed. Masson, Paris, 1998, 194 p., gd. in-8, br., Très bon état, 48 €
- HART, Anan, Expert Systems : An Introduction for Managers, ed. Kogan Page, London, 1988, 208 p., Hard cover with dust jacket, gd. in-8, br., Très bon état (very good), 34 €
- HATON, jean-Paul, BOUZID, Nadjet, CHARPILLET, François, HATON, M.C., LAASRI, B., LAASRI, H., MARQUIS, P., MONDOT, T., NAPOLI, Amadéo, Le Raisonnement en intelligence artificielle : Modèles, techniques et architecture pour les systèmes à bases de connaissances, ed. InterEditions, Paris, 1991, 480 p., gd. in-8, br., Très bon état, 59 €
- KODRATOFF, Yves, BARÉS, Michel, Base terminologique de l'intelligence artificielle, Avec un annexe relative à l'IA dans la défense, coll. "Tel & Doc", ed. Lavoisier, Paris, 1991, 122 p., Reliure cartonnée d'éditeur, gd. in-8, br., Très bon état, 22 €
- Langages, Langages : "La génération de textes", n° 106, juin 1992, ed. Larousse, Paris, 126 p., in-8, br., TB, 28 €
- MINSKY, Marvin, La Société de l'esprit, Traduit de l'américain par Jacqueline HENRY, ed. InterEdition, Paris, 1988, 654 p., Reliure toilée d'éditeur, Jaquette illustrée, ex. de presse, gd. in-8, br., Très bon état, 65 €
- PRATT, Vernon, Machines à penser : Une histoire de l'intelligence artificielle, coll. "Sciences, modernités, philosophie", ed. PUF, Paris, 1995, 300 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
- Problèmes politiques et sociaux, L'intelligence artificielle : Philosophie, science ou technologie ?, Par Pierre LEVINE, Jean-Luc MINEL, Jean-Charles POMEROL, n° 657, 24 mai 1991, ed. La Documentation française, Paris, 64 p., gd. in-8, Bon état, 10 €
- Quaderni, La revue de la communication, Quaderni, La revue de la communication, "Intelligence artificielle et entreprise : L'entreprise intelligente ?", n° 25, printemps 1995, ed. AZ Presse, 124 p., gd. in-8, Très bon état, 11 €
JAPON
- Débat (Le), Débat (Le), "Malaise dans la civilisation ? ; L'identité japonaise ; L'histoire : hier, ailleurs, demain", n° 23, janvier 1983, ed. Gallimard, Paris, 192 p., Articles de J. BAUDRILLARD, J.F. BIZOT, A. FINKIELKRAUT, L. de HEUSH ; J. PIGEOT, A. BERQUE, M. PINGUET, K. SAKUTA, P. PONS, Y. ABÉ, R. BENEDICT ; P. CHAUNU, G. DUBY, A. FARGE, E. HOBSBAWM, MOMIGLIANO, R. ROMANO, R. THAPAR, C. TILLY, in-4, Très bon état, 13 €
- DOI, Takeo, Le Jeu de l'indulgence : Etude de psychologie fondée sur le concept japonais d'amae, Traduit du japonais Amae no kôzô par E. Dale SAUNDERS, Préface d'Yves PELICIER, ed. L'Asiathèque, Paris, 1988, 136 p., gd. in-8, br., Bon état (mais marqueur jaune discret sur une quinzaine de pages), 14 €
- SUZUKI, Shintaro (dir.), Dictionnaire standard japonais-francais, Avec la collaboration de André BRUNET, Willem A. GROOTAERS, Élisabeth KUBOKAWA, Hubert MAES, Georges NEYRAND, Jacques PEZEU-MASSABUAU, François TOUSSAINT, Françoise PASTRE, Jacqueline PIGEOT, ed. Librairie Taishukan, 1982, 1392 p., Reliure plastifiée d'éditeur avec étui, fort in-8, br., Très bon état, 65 €
- TRINH, Sylvaine, Il n'y a pas de modèle japonais, coll. "Sciences humaines", ed. Odile Jacob, Paris, 1992, 330 p., in-8, Très bon état, 15 €
JUSTICE
- KELLENS, Georges, Qu'as tu fait de ton frère ? Etudes de criminologie spéciale, coll. "Psychologie et sciences humaines", n° 154, ed. Mardaga, Liège-Bruxelles, 1986, 192 p., in-8, Très bon état, 20 €
LANGUES ETRANGERES
- COLLINS, H.M., Social Knowledge and Intelligent Machines, ed. The MIT Press, Cambridge, Mass., 1990, 266 p., Hard cover with dust jacket, gd. in-8, br., Très bon état (very good), 26 €
- HART, Anan, Expert Systems : An Introduction for Managers, ed. Kogan Page, London, 1988, 208 p., Hard cover with dust jacket, gd. in-8, br., Très bon état (very good), 34 €
LIBERALISME
- ARVON, Henri, Les Libertariens américain : De l'anarchisme individualiste à l'anarcho-capitaliste, coll. Libre échange", ed. PUF, Paris, 1983, 160 p., Couverture à rabats avec photo de l'auteur, in-8, br., Etat d'usage, 36 €
- Collectif, Le Renouveau de la pensée libérale, Liberté économique et progrès social, 2e Semaine de la Pensée Libérale octobre 1969, Texte intégral des débats, ed. Nouvelles éditions latines, Paris, 1970, 280 p., in-8, Bon état, 35 €
- GOLDSMITH, Jimmy, Pour la révolution permanente dans la diversité, ed. Stock, Paris, 1986172 p., in-8, Bon état, 11 €
|