Nouveautés de la semaine
Dernier catalogue paru
Anciens catalogues
Par Auteur
A •
B •
C •
D •
E •
F •
G •
H •
I •
J •
K •
L •
M •
N •
O •
P •
Q •
R •
S •
T •
U •
V •
W •
XYZ
Par Catégorie
Afrique •
Agriculture •
Amérique •
Anarchisme •
Animaux •
Archéologie •
Architecture •
Arts •
Asie •
BD •
Bios •
Biologie •
Chine •
Cinéma •
Communication •
Cosmologie •
Critique •
Culture •
Démographie •
Developpement •
Drogue •
Éco •
Écologie •
Éducation •
Enfance •
Entreprise •
Épistémo •
Ésotérisme •
Ethno •
Ethologie •
Europe •
Femmes •
Géographie-Géologie •
Guerres •
Histoire •
Humour •
Inde •
Indépendances •
Informatique •
Islam •
Japon •
Judaica •
Justice •
Libéralisme •
Ling •
Littérature •
Livre •
Logique •
Marxisme •
Maths •
Médecine •
Médias •
Mode •
Morale •
Moyen-Orient •
Musique •
Nationalisme •
Océanographie •
Pamphlets •
Phénomenologie •
Philosophie •
Photographie •
Physique •
Poésie •
Politique •
Psychanalyse •
Psychiatrie •
Psychologie •
Psychosocio - Psychothérapies •
Publicité •
Sur le racisme... •
Régions •
Religions •
Révolutions, Mai 68 •
Russie •
Sciences cognitives •
Sexualité •
Socialisme •
Société •
Sociologie •
Sports •
Stalinisme •
Surréalisme •
Syndicats •
Techniques •
Théâtre •
Underground •
Voyages •
En anglais (etc.) •
Avec envoi •
Revues
|
AGRICULTURE
- DALIDO, Pierre, L'Huitre du Morbihan : Etude économique et sociale, Préface du Dr Louis LAMBERT, ed. Marcel Rivière et Cie, Paris, 1948, 150 p., Nb. photos N&B hors texte, in-8, br., Très bon état, 34 €
- OCDE Documentation dans l'agriculture, Investissements intellectuels dans l'agriculture et developpement économique et social, n° 60, avril 1963, ed. Organisation de coopération et de développement économiques, Paris, 155 p., in-8, br., Très bon état, 16 €
AMERIQUE
- esprit, Esprit : "Les Etats-Unis en révolution : Les mouvements de libération, la culture des hippies, Les panthères noires...", Articles de Sylvia CRANE, Jean-Marie DOMENACH, Bob FITCH, Barrington MOORE, Edgar MORIN, Ian YOUNG, n° 10, 38e année, octobre 1970, pp. 481-670, in-8, br., Bon état, 10 €
- REICH, Charles, Le Regain américain : Une révolution pour le bohneur, Traduit de l'américain par Paulette VIELHOMME et Bernard CALLAIS, coll. "Libertés 2000", ed. Robert Laffont, Paris, 1971, 404 p., Couverture à rabats avec photo de l'auteur, in-8, br., Bon état (une pliure sur la couverture), 6 €
ANARCHISME
- ROCKER, Rudolf, De la doctrine à l'action : L'anarcho syndicalisme des origines à noos jours, ed. Atelier de création libertaire, Lyon, 1995, 80 p., in-8, br., Etat de neuf, 18 €
ARTS
- DOMECQ, Jean-Philippe, Artistes sans arts ?, ed. Esprit, Paris, 1994, 252 p., in-8, Très bon état, 12 €
- GIMPEL, Jean, Contre l'art et les artistes : ou la naissance d'une religion, ed. du Seuil, Paris, 1968, 190 p., in-8, br., Bon état, 20 €
BD
- DENIS, Jean C., La Saison des chaleurs, ed. Dargaud, Paris, 1979, 48 p., in-4, Très bon état, 8 €
- LORO, Sale temps pour mourir, ed. Dargaud, Paris, 1979, 46 p., in-4, Très bon état, 8 €
- Revue Chic, Chic, n° 3 : "La plage : Fred, Régis Franc, Loustal, Le tubes de l'été, Les machos sont les plus beau", n° 3, juillet 1984, ed. Cobra, Paris, 100 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Chic, Chic, n° 4 : "La Banlieue : Tardi, Vuillemin, Got , Zamora, Loustal, Bignon, Branner...", n° 4, octobre 1984, ed. Cobra, Paris, 100 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- Revue Chic, Chic, n° 5 : "Paris basse tension ; Sur les pavés, l'angoisse, Demouzon-Vautrin : le polar en BD ; Beineix : Paris en noir et blanc", n° 5, décembre 1984, ed. Cobra, Paris, 100 p., in-4, br., Très bon état, 8 €
- WEZITHOMBE, Umlando, Nelson MANDELA, La bande dessinée officielle, ed. Music And Entertainment Books, 2009, 200 p., in-4, Très bon état, 12 €
- WOOD, Wallace, Le Roi du monde, ed. du Triton, Paris, 46 p., in-4, Très bon état, 8 €
BIOGRAPHIE
- LEFEBVRE, Henri, La Somme et le reste, vol. 1 (seul), ed. La Nef de Paris, Paris, 1959, pp. 1-354 et 354, in-8, br., Bon état (un peu jauni), 28 €
BIOLOGIE
- RIFKIN, Jeremy, HOWARD, Ted, Les Apprentis sorciers : Demain la biologie, Traduit de l'américain par Claude PORTAIL avec la collaboration de Chafica Ben MEHIDI, ed. Ramsay, Paris, 1979, 242 p., in-8, Bon état, 5 €
CHINE
- Collectif, Petit dictionnaire français-chinois / Han Fa Xiao Cidian, ed. de L'Institut des Langues de Pékin, 1976, 766 p., fort in-8, br., Bon état (nom de l'ancien propriétaire), 36 €
CINEMA
- LEPROHON, Pierre, Le Cinéma : Cette aventure, ed. André Bonne, Paris, 1970, 220 p., nb. planches photos hors texte, gd. in-8, br., Très bon état, 19 €
COMMUNICATION
- PARKINSON, Cyril Northcote, The Law of Delay: Interviews and Outerviews, Illustrations by Osbert LANCASTER, ed. Penguin, Harmondsworth, 1978 (1970), 122 p., in-12, Très bon état, 6 €
CRITIQUE
- ABRAHAM, Pierre, Figures : Recherches sur la création intellectuelle, coll. "NRF : Les documents bleus : L'homme", n° 12, ed. Gallimard, Paris, 1931, 238 p. + portraits hors texte, 4e édition (nb. portraits sur dépliants hors texte sur lesquels portent les commentaires), in-12, br., Bon état (qq. Mouillures), 8 €
- CALLOIS, Roger, Approches de l'imaginaire, coll. "Bibliothèque des sciences humaines", ed. Gallmiard, Paris, 1975 (1974), 248 p., in-8, br., Bon état (un peu défraichi), 14 €
- COULON, Marcel, VERLAINE : Poète saturnien, coll. "La vie de bohème", ed. Bertrand Grasset, Paris, 1929, 250 p., Dessin sur Verlaine en frontispice, in-12, br., Bon état, 8 €
- Esprit, Esprit : "Postures et impostures critiques ; L'après 11 septembre (2) ; Le 17 octobre 1961 : un moment de notre histoire ; Disgrace de J.M. Coetzee", n° 279-11, novembre 2011, ed. Esprit, Pais, 228 p., in-8, Très bon état, 16 €
- HESSE, Raymond, NASTORG, Lionel, Leur manière : Plaidoiries à la façon de Raymond Poincaré, Maria Vérone, Henri Robert, Charles Chenu. Henri Torrès, Paul Boncour, Manuel Fourcade, , Lagasse, Émile de Saint-Auban, Bernardeau, André Berthon, Alexandre Millerand, Campinchi, Zévaës, de Moro-Giafferi, Lachaud, ed. Grasset, Paris, 1925, 214 p., in-12, br., Très bon état, 10 €
- NEGIS, André, Adolphe Monticelli : Chatelain des nues, coll. "La vie de bohème", ed. Bertrand Grasset, Paris, 1929, 260 p., Exemplaire sur alfa n° 210/330, Portrait en frontispice, in-12, br., Bon état, 24 €
- SARTRE, Jean-Paul, L'Imagination, coll. "Quadrige", ed. PUF, 1981 (1936), 162 p., in-12, Très bon état, 5 €
ECOLOGIE
- SAINT-MARC, Philippe, Socialisation de la nature, ed. Stock, Paris, 1971, 380 p., 15 cartes et graphiques, in-8, Bon état, 6 €
ECONOMIE
- ASCAIN, Alain, ARNAUD, Jean-Marie, Histoire de la monnaie et de la finance, ed. Edito-Service, Genève, 1981, 96 p., in-4, Bon état (un peu gondolé), 7 €
- BABELON, Jean, Les Monnaies racontent l'histoire, coll. "Resurrection du passé", ed. Fayard, Paris, 1963, 212 p., Très nb. illustrations et cartes N&B in-texte, in-8, br., Bon état (couverture défraichie et dos endommagé), 8 €
- BAUDIN, L., GARRIGOU-LAGRANGE, A., JAMES, E., MILHAU, J., LEDUC, G., GUITTON, H., ANGERS, F.-A., VIRLOGEUX, M., OULES, F., MOURRE, Baron, GOTZ-GIREY, R., etc., L'oeuvre scientifique de Bertrand NOGARO, ed. Domat-Montchrétien, 1950, 436 p., in-8, Très bon état, 120 €
- BAUDIN, Louis, La Monnaie : Ce que tout le monde devrait en savoir..., coll. "Les Problèmes contemporains", ed. de Médicis, Paris, 1940, 234 p., Nouvelle édition revue et augmentée, in-12, br., Bon état, 8 €
- BROUSSE, Henri, Le Niveau de vie en France, coll. "QSJ", n° 371, ed. PUF, Paris, 1969, 128 p., 3e édition refondue, 26e mille, in-12, br., Bon état, 4 €
- Cahiers de l'institut de science économique appliquée, "Analyses des tendances récentes, indices précurseurs et tests conjoncturels", n° 116, août 1961, ed. ISEA, Paris, 112 p., in-8, br., Bon état, 12 €
- Cahiers de l'institut de science économique appliquée, "Rationalité et croissance économiques soviétiques", n° 104, août 1960, ed. ISEA, Paris, 136 p., in-8, br., Bon état, 12 €
- Cahiers de l'institut de science économique appliquée, "Tarifs douaniers et échanges commerciaux en Europe Occidentale", n° 105, septembre 1960, ed. ISEA, Paris, 130 p., in-8, br., Bon état, 12 €
- Cahiers de l'ISEA, Cahiers de l'ISEA : "Economie planifiée", n° 173, mai 1966, ed. Institut de science économique appliquée, Paris, 192 p., in-8, br., Bon état, 14 €
- CARRE, Jean-Jacques, DUBOIS, Paul, MALINVAUD, Edmond, La Croissance française : Un essai d'analyse économique causale de l'Après-guerre, ed. du Seuil, Paris, 1972, 710 p., Reliure toilée d'éditeur avec laquette, in-8, br., Bon état, 18 €
- CULMANN, Henri, Les Mécanisme économiques, coll. "QSJ", n° 27, ed. PUF, Paris, 1978 (1949), 128 p., 9e édition, 70e mille, in-12, br., Très bon état, 4 €
- DANVERS, A.J., Cripps, l'or, le dollar, Wall Street, le "franc européen", ed. Marcel Rivière et Cie, Paris, 1949, 294 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
- DOBB, Maurice, SWEEZY, Paul-M., Du féodalisme au capitalisme : Problèmes de la transition, vol. I et II, coll. "Petite collection Maspéro", ed. François Maspéro, Paris, 1977, 240 et 194 p., in-12, Bon état (nombreux soulignements sur le premier volume), 12 €
- DUCROQ, Edmond, OZOUF, René, Précis de géographie économique : Centres d'apprentissage, enseignement professionnel et technique, coll. "Classiques", ed. Hachette, Paris, 1951, 250 p., Reliure cartonnée illustrée d'éditeur, in-8, br., Très bon état, 8 €
- DUFIGOUR, Pierre André, Qu'est-ce que la finance d'entreprise ?, coll. "La vie de l'entreprise", ed. Dunod économie, Paris, 1972, 114 p., in-12, Bon état, 6 €
- FOURASTIE, Jean, VIMONT, Claude, Histoire de demain, coll. "QSJ", n° 711, ed. PUF, Paris, 1968, 128 p., 4e édition mise à jour, 39e mille, in-12, br., Très bon état, 4 €
- INSEE, TEF 83 : Tableaux de l'économie française, ed. INSEE, Paris, 1983, 171 p., in-8, Très bon état, 6 €
- ISTEL, André, L'Or et le franc : Esquisse d'une politique économique et financière francaise dans le cadre international, ed. Gallimard, Paris, 1944, 24 p., in-8, br., Bon état (mouillures), 11 €
- JOUVENEL, Bertrand de, La Crise du capitalisme américain, coll. "Les documents bleus", ed. Gallimard, Paris, 1933, 344 p., in-8, br., Bon état (jauni), 22 €
- LOUIS, Paul, Tableau politique du monde : La révolution ou la guerre, coll. "Bibliothèque économique universelle", ed. Librairie Valois, Paris, 1931, 192 p., in-8, br., Bon état (moullures en ht des pages), 13 €
- MYER, John N., Undestanding Financial Statements, ed. Mentor books, New York & Scarborough, 1968 (1964), 206 p., in-12, Bon état, 6 €
- OCDE Documentation dans l'agriculture, Investissements intellectuels dans l'agriculture et developpement économique et social, n° 60, avril 1963, ed. Organisation de coopération et de développement économiques, Paris, 155 p., in-8, br., Très bon état, 16 €
- Oncle Jean (L') - L'annuaire économique de Bordeaux, Les Vèpres de l'oncle Jean : Entretiens économiques avec ses amis de Saint-Émilion, Lettre-préface de M. Frédéric PASSY, ed Michel et Forgeot, Bordeaux, 1909, 297 p., Portraits de l'Oncle Jean et de Frédéric Passy en frontispice, in-8, br., Bon état (qq. mouillures), 22 €
- OTTENHEIMER, Jean, Comment meurent les monnaies, ed. M.-Th Genin, Paris, 1953, 253 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
- PHELAN, Edward Joseph, Albert Thomas et la création de B.I.T., ed. Grasset, Paris, 1936, 368 p., 3e édition, in-12, br., Bon état, 12 €
- SAUVY, Alfred, Conjoncture et prévision économiques, coll. "QSJ", n° 112, ed. PUF, Paris, 1977 (1943), 128 p., 8e édition, 63e mille, in-12, br., Très bon état, 4 €
EDUCATION
- GAUSSEL, Alain, GRINBERG, Jeannine, Trucs et procédés de l'alimentation : Notions simples pour une alimentation raisonnable (Je veux savoir ce que je mange), ed. René Baudouin, Paris, 1973, 252 p., in-12, Très bon état, 12 €
- GICQUEL, Bernard, L'Explication de textes et la dissertation, coll. "QSJ", n° 1805, ed. PUF, Paris, 1987, 128 p., in-12, br., Bon état, 6 €
- GUSDORF, Georges, Pourquoi des professeurs ?, coll. "PBP", n° 305, ed. Payot, Paris, 1977, 248 p., in-12, br., Bon état, 6 €
- Langue française, Langue française : "Linguistique et pédagogie", n° 5, février 1970, ed. Larousse, Paris, 126 p., in-8, br., Très bon état, 11 €
- RERS, Repères et références statistiques sur les enseignements et la formation, edition 1998, ed. Ministère de l'éducation nationale de la recherche et de la technologie, 1998, 304 p., in-8, br., Etat de neuf, 19 €
ENTREPRISE
- DOYLE, Michael, STRAUS, David, Réunions, Mode d'emploi, coll. "Pocket Business", ed. Presses Pocket, Paris, 1990, 316 p., in-12, Bon état, 4 €
- DUBREUIL, Hyacinthe, Si tu aimes la liberté, coll. "Le XXe siècle", ed. Nouvelles éditions latines, Paris, 1962, 156 p., in-8, Très bon état (non coupé), 12 €
- DUFIGOUR, Pierre André, Qu'est-ce que la finance d'entreprise ?, coll. "La vie de l'entreprise", ed. Dunod économie, Paris, 1972, 114 p., in-12, Bon état, 6 €
- ESPARBES, Georges d', La Légende de l'outil : La poésie des travailleurs, ed. Flammarion, Paris, 1903, 312 p., Reliure demi chagrin cinq nerfs, Couverture conservée, in-12, br, Très bon état (reliure un peu frottée), 19 €
- FILOCHE, Gérard, CHICOTE, Sylvian, Bien négocier les 35 heures : Guide pratique (et critique) à l'usage exclusif des salariés, ed. La Découverte, Paris, 2001, 154 p., in-8, Etat de neuf, 6 €
- INSEE-Liaisons sociales, La Réduction du temps de travail, n° 6, coll. "Les dossiers thématiques", ed. INSEE, 1997, 188 p., Pré-édition à ne pas diffuser avant le 10 avril 1997, in-8, Bon état, 12 €
EPISTEMOLOGIE
- Collectif, Epistémologie et marxisme, coll. "10-18", n° 666, ed. UGE, Paris, 1972, 314 p., in-12, Très bon état, 10 €
- FERNANDEZ BUEY, Francisco, La Ilusion del metodo : Ideas para un racionalismo bien temperado, ed. Editorial Critica, Barcelona, 1991, 248 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
- MOORE, George Edward, - ARMENGAUD, Françoise (Présenation, traduction, notes critiques), G. E. Moore et la genèse de la philosophie analytique, coll. "Epistémologie", ed. Klincksieck, Paris, 1985, 204 p., in-8, Très bon état, 26 €
- POPPER, Karl Raymund, La Connaissance objective, Traduction de Catherine BASTYNS, coll. "Textes", ed. Complexe, Bruxelles, 1985 (1978), 174 p., 3e édition, in-8, Très bon état, 16 €
- Raison présente, Raison présente : "Histoire et developpement de la causalité ; L'automate et la pensée ; Les protestants et l'oecuménisme ; Arthur Rimbaud où le monde renversé", n° 30, avril-mai-juin 1974, ed. Rationalistes, Paris, 128 p., in-8, Bon état, 10 €
- Raison présente, Raison présente : "L'impasse de la culture ; Goldmann vivant ; Qu'est-ce que le mana ; Le dilemme des origines grecques, Sur la théorie physique des probabilités ; Pédagogie progressiste ou pédagogie démocratique ; La pensée utopique de Willima Morris, n° 21, janvier-février-mars 1972, ed. Rationalistes, Paris, 128 p., in-8, Bon état, 10 €
- ROSE, Hilary, ROSE, Steven, Science and Society, coll. "Pelican", ed. Penguin, Harmondsworth, 1977 (1969), 294 p., in-12, Bon état, 5 €
ETHNOLOGIE
- CAZENEUVE, Jean, La Mentalité archaïque, coll. "CAC", ed. Armand Colin, Paris, 1961, 204 p., in-12, br., Très bon état, 23 €
- EVANS-PRITCHARD, E.E., Anthropologie sociale, Postface Michel PANOFF, coll. "PBP", n° 132, ed. Payot, Paris, 1969, 178 p., in-12, br., Bon état, 7 €
- EVANS-PRITCHARD, E.E., La Religion des primitifs : A travers les théories de anthropologues, coll. "PBP", n° 186, ed. Payot, Paris, 1971, 154 p., in-12, br., Bon état (couverture un peu défraichi), 5 €
- LE PLAY, Frédéric, CHEYSSON, Emile, BAYARD, BUTEL, Fernand, Les Mélouga : Une famille pyrénéenne au XIXe siècle - La famille souche : Question de méthode, Postface d'Alain CHENU, coll. "Essai & Recherches", ed. Nathan, Paris, 1994, 240 p., gd. in-8, br., Très bon état, 26 €
ETHOLOGIE
- LORENZ, Konrad, L'Homme dans le fleuve du vivant, coll. "Champs", ed. Flammarion, Paris, 1984, 450 p., in-12, Bon état, 4 €
EUROPE
- JOLY, Henri, Les Crises sociales de l'Italie, ed. Librairie Académique Perrin et Cie, Paris, 1924, 294 p., in-12, br., Bon état, 20 €
GEOGRAPHIE
- DUCROQ, Edmond, OZOUF, René, Précis de géographie économique : Centres d'apprentissage, enseignement professionnel et technique, coll. "Classiques", ed. Hachette, Paris, 1951, 250 p., Reliure cartonnée illustrée d'éditeur, in-8, br., Très bon état, 8 €
GEOLOGIE
- JAWORSKI, Hélan, Le Géon ou La Terre vivante, coll. "NRF : Les documents bleus : L'univers", n° 1, ed. Gallimard, Paris, 1928, 270 p., 5e édition, in-12, br., Bon état, 11 €
GUERRE
- JOUVENEL, Bertrand de, D'une guerre à l'autre, vol. 1 : De Versailles à Locarno, vol. 2 : La décomposition de l'Europe libérale, ed. Calmann-Lévy et Plon, Paris, 1940 & 1942, 416 & 446 p., in-8, br., Bon état (un peu jauni), 35 €
- PORTE, Réné de la, Né de la guerre, ed. Librairie Valois, Paris, 1928, 192 p., Exemplaire n° 1295/2200 sur Velin Navarre, in-8, br., Bon état, 21 €
HISTOIRE
- ARON, Raymond, Dimensions de la conscience historique, coll. "Agora", n° 1, ed. Presses Pocket, Paris, 1985, 288 p., in-12, Etat de neuf, 6 €
- BABELON, Jean, Les Monnaies racontent l'histoire, coll. "Resurrection du passé", ed. Fayard, Paris, 1963, 212 p., Très nb. illustrations et cartes N&B in-texte, in-8, br., Bon état (couverture défraichie et dos endommagé), 8 €
INFORMATIQUE
- BAILLY, Yves, Linux, install, demarrage et après ?, coll. "Compétence micro", n° 2, ed. Now Ware, Fontainebleau, 1999, 72 p., in-4, br., Bon état, 4 €
- BILKE, Petra, Pages web dynamiques avec MySQL et PHP, coll. "Compétence micro", n° 24, ed. Now Ware, Fontainebleau, 2002, 80 p., in-4, br., Bon état, 4 €
- BRETON, Philippe, L'Utopie de la communication : L'émergence de l'homme sans intérieur, coll. "Essai", ed. La Découverte, Paris, 1984, 152 p., in-8, Très bon état, 10 €
- Centre culturel international de Cerisy-la-Salle, Révolutions informatiques, coll. "10-18", n° 659, ed. UGE, Paris, 1972, 442 p., in-12, Bon état, 5 €
- CREVIER, Daniel, A la recherche de l'intelligence artificielle, coll. "Nouvelle bibliothèque scientifique", ed. Flammarion, Paris, 1996, 440 p., gd. in-8, Très bon état, 10 €
- DORNOY, Denis, Internet : Sécurité et efficacité, coll. "Compétence micro", n° 21, ed. Now Ware, Fontainebleau, 2001, 80 p., in-4, br., Bon état, 7 €
- DUFOUR, Arnaud, Internet, coll. "QSJ", n° 3073, ed. PUF, Paris, 1996, 128 p., 3e édition corrigée, 54e mille, in-12, br., Très bon état, 4 €
- GEORGE, F.H., Cybernetics, coll "Teach yourself books : Computer science studies", ed. Hodder & Stoughton, London, 1976 (1971), 194 p., in-12, Bon état, 4 €
- HERNERT, Patrice, Les Algorithmes, coll. "QSJ", n° 2928, ed. PUF, Paris, 1995, 128 p., 1ere édition, in-12, br., Très bon état, 6 €
- MORITZ, André, Accélérer Windows, coll. "Compétence micro", n° 15, ed. Now Ware, Fontainebleau, 2000, 80 p., in-4, br., Bon état, 4 €
- MORITZ, André, La base de registre : Les secrets de Windows, coll. "Compétence micro", n° 6, ed. Now Ware, Fontainebleau, 1999, 64 p., in-4, br., Bon état, 5 €
JAPON
- BOURBON-PARME, Tristan de, TOURRET, Nathalie, La Corée dévoilée : 15 portraits pour comprendre, ed. L'Harmattan, Paris, 2004, 272 p., in-8, Bon état, 18 €
- CONDOMINAS, Christine, Bonjour en japonais, ed. Asia-Marcus, Paris, 1987, 92 p., in-12, Très bon état, 7 €
- GARNIER, Catherine, MORI, Toshiko, Le Japonais sans peine, Tome 1 (seul), ed. Assimil, Chennevières sur Marne, 1985, 355 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-12, Bon état, 15 €
JUSTICE
- BERTILLON, Suzanne, Vie d'Alphonse Bertillon, inventeur de l'anthropométrie, ed. Gallimard, Paris, 1941, 224 p., 4e édition, 2 planches photo hors-texte, in-8, br., Bon état, 18 €
- FYVEL, T.R., The Insecure Offenders : Rebellious Youth in the Welfare State, coll. "Pelican", ed. Penguin, Harmondsworth, 1969 (1963), 266 p., in-12, Bon état, 6 €
- HESSE, Raymond, NASTORG, Lionel, Leur manière : Plaidoiries à la façon de Raymond Poincaré, Maria Vérone, Henri Robert, Charles Chenu. Henri Torrès, Paul Boncour, Manuel Fourcade, , Lagasse, Émile de Saint-Auban, Bernardeau, André Berthon, Alexandre Millerand, Campinchi, Zévaës, de Moro-Giafferi, Lachaud, ed. Grasset, Paris, 1925, 214 p., in-12, br., Très bon état, 10 €
- ROULAND, Nicolas, l'Anthropologie juridique, coll. "QSJ", n° 2528, ed. PUF, Paris, 1990, 128 p., 1ere édition, in-12, br., Bon état, 10 €
LANGUES ETRANGERES
- DeBONO, Edward, Practical thinking, coll. "Pelican", ed. Penguin, Harmondsworth, 1981 (1971), 190 p., in-12, Bon état, 6 €
- EYSENCK, Hans J., Uses and Abuses of Psychology, coll. "Pelican", ed. Penguin, Harmondsworth, 1974 (1953), 318 p., in-12, Bon état, 6 €
- FLEW, Antony, Thinking about Thinking : Or, Do I sincerely want to be right?, ed. Fontana-Collins, 1980 (1975), 126 p., in-12, Bon état, 6 €
- FYVEL, T.R., The Insecure Offenders : Rebellious Youth in the Welfare State, coll. "Pelican", ed. Penguin, Harmondsworth, 1969 (1963), 266 p., in-12, Bon état, 6 €
- GARCIA MARQUEZ, Garcia, Los Funerales de la mama grande, coll. "Rotativa", n° 104, ed. Plaza y Janes, Barcelona, 1979 (1974), 140 p., in-12, Bon état, 4 €
- GEORGE, F.H., Cybernetics, coll "Teach yourself books : Computer science studies", ed. Hodder & Stoughton, London, 1976 (1971), 194 p., in-12, Bon état, 4 €
- MYER, John N., Undestanding Financial Statements, ed. Mentor books, New York & Scarborough, 1968 (1964), 206 p., in-12, Bon état, 6 €
- O'NEIL, Eugene, Selected Plays of Eugene O'Neill, Nelson Doubleday, New York, 1979, 822 p., fort in-8, br., Etat de neuf, 20 €
- PACKARD, Vance, The Hidden Persuaders, ed. Penguin, London, 1977 (1957), 221 p., in-12, Bon état (un peu jauni), 5 €
- PARKINSON, Cyril Northcote, The Law of Delay: Interviews and Outerviews, Illustrations by Osbert LANCASTER, ed. Penguin, Harmondsworth, 1978 (1970), 122 p., in-12, Très bon état, 6 €
- ROSE, Hilary, ROSE, Steven, Science and Society, coll. "Pelican", ed. Penguin, Harmondsworth, 1977 (1969), 294 p., in-12, Bon état, 5 €
LIBERALISME
- BENET, Jacques, BENET, Jacques Le Capitalisme libéral et le droit au travail, Tome 1 : La Doctrine, coll. "Les cahiers du rhône", n° 69, ed. La Baconnière / ed. du Seuil, Neuchatel / Paris, mai 1947, 310 p., in-8, br., Bon état (partiellement non coupé), 10 €
- LACOURT-GAYET, Jacques, Nouveaux propos d'un libéral : Le débordement législatif - Le juste prix - Le capitalisme d'Etat - Le libre commerce - La Monnaie, ed. SPID, 1953, 240 p., Envoi à Raymond Boisdé, in-12, br., Bon état (non coupé), 10 €
LINGUISTIQUE
- ACPAIEN, Mathematiques et Langage, Actes du Congrès national de l'ANCP des 9-10-11 mars 1994, coll. "Education", ed. Hachette, Paris, 1995, 144 p., in-8, Très bon état (nom de l'ancien propriétaire), 9 €
- BESSE, Henri, Méthodes et pratiques des manuels de langue, coll. "Essais", ed. Didier, Paris, 1985, 184 p., in-8, Bon état (couverture un peu défraîchie), 10 €
- BESSON, Marie-Josèphe, GENOUD, Soeur Marie-rose, LIPP, Bertrand, NUSSBAUM, Roger, Maîtrise du français : Méthodologie pour l'enseignement primaire, coll. "Elan", ed. Office romand des éditions et du matériel scolaires / Delta / L.E.P. / Nathan, Vevey / Genève / Paris, 1979, 542 p., fort in-8, br., Très bon état, 20 €
- BLED, BLED : Cours d'orthographe, Cours moyen, 6e-5e, ed. Hachette, Paris, 1988, 224 p., gd. in-8, br., Bon état (ht du dos un peu frotté, écriture sur le première page de titre), 9 €
- Collectif, Petit dictionnaire français-chinois / Han Fa Xiao Cidian, ed. de L'Institut des Langues de Pékin, 1976, 766 p., fort in-8, br., Bon état (nom de l'ancien propriétaire), 36 €
- CONDOMINAS, Christine, Bonjour en japonais, ed. Asia-Marcus, Paris, 1987, 92 p., in-12, Très bon état, 7 €
- ECO, Umberto, Le Signe : Histoire et analyse d'un concept, coll. "Biblio-Essais", n° 4159, ed. Le Livre de poche, Paris, 1992, 284 p., in-12, Etat de neuf, 5 €
- FLAUX, Nelly, La Grammaire, coll. "QSJ", n° 788, ed. PUF, Paris, 1997, 128 p., 2e édition, 8e mille, in-12, br., Très bon état, 4 €
- FODOR, Janet Dean, Semantics: Theories of Meaning in Generative Grammar, coll. "The Language and Thought Series", ed. Harvard University Press, Cambridge, Mass., 1982 (1977), 226 p., in-8, Très bon état (dos légèrement frotté), 12 €
- GARNIER, Catherine, MORI, Toshiko, Le Japonais sans peine, Tome 1 (seul), ed. Assimil, Chennevières sur Marne, 1985, 355 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-12, Bon état, 15 €
- GRIZE, Jean-Blaise, Logique et Langage, ed. Ophrys, 1990, 154 p., in-12, Très bon état, 8 €
- Groupe Mu, Rhétorique générale, coll. "Points", n° 146, ed. Gallimard, Paris, 1982, 234 p., in-12, Bon état, 10 €
- GUIRAUD, Pierre, La Grammaire, coll. "QSJ", n° 788, ed. PUF, Paris, 1958, 128 p., in-12, br., Bon état (un peu jauni), 6 €
- HALTÉ, Jean-François, La Didactique du français, coll. "QSJ", n° 2656, ed. PUF, Paris, 1993, 128 p., in-12, br., Très bon état, 7 €
- Langages, Langages : "L'analyse du discours philosophique", Frédéric COSSUTTA (dir.), M. ALI BOUACHA, J.F. BORDRON, K. EHLICH, D. MAINGUENEAU, G. PHILIPPE, n° 119, 29e année, septembre 1995, ed. Larousse, Paris, 124 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
- Langue française, Langue française : "Linguistique et pédagogie", n° 5, février 1970, ed. Larousse, Paris, 126 p., in-8, br., Très bon état, 11 €
- LEPSCHY, , La Linguistique structurale, coll. "PBP", n° 296, ed. Payot, Paris, 1976, 240 p., in-12, br., Bon état, 4 €
- LIGOZAT, Gérard, Représentation des connaissances et linguistique, ed. Armand Colin, Paris, 1994, 144 p., in-8, Très bon état, 30 €
- MULLER, Ch., Initiation aux méthodes de la statistique linguistique, coll. "Langue-Linguistique-Communication", ed. Hachette université, 1973, 188 p., in-8, br., Bon état (couverture cornée), 23 €
- PRANDI, Michèle, Sémantique du contresens : Essai sur la forme interne du contenu de phrases, coll. "Propositions", ed. de Minuit, Paris, 1987, 218 p., in-8, br., Bon état (couverture défraichie et trace d'étiquette), 8 €
- REBOUL, Anne, MOESCHLER, Jacques, La Pragmatique aujourd'hui : Une nouvelle science de la communication, coll. "Points : Essais", ed. du Seuil, Paris, 1998, 216 p., in-12, Très bon état, 4 €
- SCHAFF, Adam, Introduction à la sémantique, Traduit du polonais par Georges LISOWSKI, coll. "10-18", n° 842, ed. UGE, Paris, 1974, 446 p., in-12, Bon état, 6 €
- VERONIQUE, Daniel (dir.), L'acquisition de la grammaire du français, langue étrangère, coll. "Langues et didactique", ed. Didier, Paris, 2009, 416 p., in-8, Etat de neuf, 14 €
LITTERATURE
- BERL, Emmanuel, Sylvia, coll. "L'immaginaire", ed. Gallimard, Paris, 1994, 218 p., in-8, Bon état, 4 €
- COULON, Marcel, VERLAINE : Poète saturnien, coll. "La vie de bohème", ed. Bertrand Grasset, Paris, 1929, 250 p., Dessin sur Verlaine en frontispice, in-12, br., Bon état, 8 €
- DUBOIN, Jacques, Kou L'Ahuri, ou la Misère dans l'abondance, ed. Nouvelles, Paris, 1934, 208 p., in-12, br., Bon état, 10 €
- GARCIA MARQUEZ, Garcia, Los Funerales de la mama grande, coll. "Rotativa", n° 104, ed. Plaza y Janes, Barcelona, 1979 (1974), 140 p., in-12, Bon état, 4 €
- NEGIS, André, Adolphe Monticelli : Chatelain des nues, coll. "La vie de bohème", ed. Bertrand Grasset, Paris, 1929, 260 p., Exemplaire sur alfa n° 210/330, Portrait en frontispice, in-12, br., Bon état, 24 €
- ZINOVIEV, Alexandre, Les Hauteurs béantes, Traduit du russe par Wladimir BERELOWITCH, ed. L'Age d'homme, Lausanne, 1977, 642 p., fort in-8, Très bon état, 10 €
LIVRE
- Asfodelp, Le Métier de libraire (Mis à jour mai 1988), ed. Promodis - Cercle de la librairie, 1988 (1978), 318 p., in-8, br., Bon état (pliure sur la couverture), 14 €
- GICQUEL, Bernard, L'Explication de textes et la dissertation, coll. "QSJ", n° 1805, ed. PUF, Paris, 1987, 128 p., in-12, br., Bon état, 6 €
- OLLENDORF, Michel, INFL, Le Métier de libraire, 2008, vol. I : La gestion de stock, ed. Cercle de la librairie, Paris, 2008, 144 p., in-8, br., Etat de neuf, 16 €
- OLLENDORF, Michel, INFL, Le Métier de libraire, 2008, vol. II : La production de l'assortiment, ed. Cercle de la librairie, Paris, 2008, 236 p., in-8, br., Etat de neuf, 20 €
- VAUCAIRE, Michel, La Bibliophilie, coll. "QSJ", n° 1406, ed. PUF, Paris, 1970, 128 p., in-12, br., Très bon état, 6 €
LOGIQUE
- GRIZE, Jean-Blaise, Logique et Langage, ed. Ophrys, 1990, 154 p., in-12, Très bon état, 8 €
- QUINE, Willard Van Ornam, Logique élémentaire, coll. "U2", n° 193, ed. Armand Colin, Paris, 1972, 224 p., in-12, Bon état, 8 €
MARXISME
- CALLOIS, Roger, Approches de l'imaginaire, coll. "Bibliothèque des sciences humaines", ed. Gallmiard, Paris, 1975 (1974), 248 p., in-8, br., Bon état (un peu défraichi), 14 €
- Collectif, Epistémologie et marxisme, coll. "10-18", n° 666, ed. UGE, Paris, 1972, 314 p., in-12, Très bon état, 10 €
- DOBB, Maurice, SWEEZY, Paul-M., Du féodalisme au capitalisme : Problèmes de la transition, vol. I et II, coll. "Petite collection Maspéro", ed. François Maspéro, Paris, 1977, 240 et 194 p., in-12, Bon état (nombreux soulignements sur le premier volume), 12 €
- LEFEBVRE, Henri, La Somme et le reste, vol. 1 (seul), ed. La Nef de Paris, Paris, 1959, pp. 1-354 et 354, in-8, br., Bon état (un peu jauni), 28 €
- MARX, Karl, Misère de la philosophie : En réponse à la Philosophie de la misère de M. Proudhon . Préface de Fr. Engels. Avec les annotations marginales de Proudhon sur son exemplaire, Introduction par Alfred Costes, ed. Alfred Costes, Paris, 1950, 256 p., in-12, br., Très bon état, 40 €
- MARX, Karl, ENGELS, Friedrich, Critique des programmes socialistes de Gotha et d'Erfurt, Avant propos de BRACKE, n° 4, 2e série, ed. Spartacus, Paris, 1948, 100 p., in-8, br., Bon état (un peu jauni), 10 €
- Nef (La), "Les Gauchistes", cahier n° 48, juin-septembre 1972, 29e année, Nouvelle Série, ed. Julliard, Paris, 198 p., in-8, br., Très bon état, 12 €
MATHEMATIQUES
- ACPAIEN, Mathematiques et Langage, Actes du Congrès national de l'ANCP des 9-10-11 mars 1994, coll. "Education", ed. Hachette, Paris, 1995, 144 p., in-8, Très bon état (nom de l'ancien propriétaire), 9 €
- HERNERT, Patrice, Les Algorithmes, coll. "QSJ", n° 2928, ed. PUF, Paris, 1995, 128 p., 1ere édition, in-12, br., Très bon état, 6 €
- MULLER, Ch., Initiation aux méthodes de la statistique linguistique, coll. "Langue-Linguistique-Communication", ed. Hachette université, 1973, 188 p., in-8, br., Bon état (couverture cornée), 23 €
MEDECINE
- BOYE, Dr Georges, DURAND, Dr Marcel, Le Secret professionnel et la médecine de demain, coll. "NRF : Les documents bleus : L'homme", n° 37, ed. Gallimard, Paris, 1931, 206 p., 4e édition, in-12, br., Bon état, 9 €
- GAUSSEL, Alain, GRINBERG, Jeannine, Trucs et procédés de l'alimentation : Notions simples pour une alimentation raisonnable (Je veux savoir ce que je mange), ed. René Baudouin, Paris, 1973, 252 p., in-12, Très bon état, 12 €
- HERICOURT, Dr J, Les Maladies des sociétés : tuberculose, syphilis, alcoolisme et stérilité, coll. "Bibliothèque de philosophie scientifique", ed. Flammarion, Paris, 1920, 284 p., 5e édition, in-12, br., Bon état, 13 €
|