Retour Librairie Rutebeuf
Retour Accueil
Librairie Rutebeuf
Livres universitaires anciens et modernes d'occasion ou épuisés
Littérature



LIVRES DISPONIBLES
Nouveautés de la semaine
Dernier catalogue paru
Anciens catalogues

Par Auteur
ABCDEFGHI
JKLMNOPQR
STUVWXYZ

Par Catégorie
AfriqueAgricultureAmériqueAnarchismeAnimauxArchéologieArchitectureArtsAsieBDBiosBiologieChineCinémaCommunicationCosmologieCritiqueCultureDémographieDeveloppementDrogueÉcoÉcologieÉducationEnfanceEntrepriseÉpistémoÉsotérismeEthnoEthologieEuropeFemmesGéographie-GéologieGuerresHistoireHumourIndeIndépendancesInformatiqueIslamJaponJudaicaJusticeLibéralismeLingLittératureLivreLogiqueMarxismeMathsMédecineMédiasModeMoraleMoyen-OrientMusiqueNationalismeOcéanographiePamphletsPhénomenologiePhilosophiePhotographiePhysiquePoésiePolitiquePsychanalysePsychiatriePsychologiePsychosocio - PsychothérapiesPublicitéSur le racisme...RégionsReligionsRévolutions, Mai 68RussieSciences cognitivesSexualitéSocialismeSociétéSociologieSportsStalinismeSurréalismeSyndicatsTechniquesThéâtreUndergroundVoyagesEn anglais (etc.)Avec envoiRevues
Ouverture de la boutique

Mardi au samedi
10 à 19 h
23 av. Claude Vellefaux
75010 PARIS
M° Colonel Fabien

Rutebeuf
sur Google Maps
Pour commander en ligne / How to order on line
  • ALBERES, R.-M., L'Aventure intellectuelle du XXe siècle : Panorama des littératures européennes 1900-1959, ed. Albin Michel, Paris, 1959, 444 p., Nouvelle édition revue et augmentée, 5e mille, in-8, br., Très bon état, 16 €
  • Anonyme, La Chanson de Roland, Texte original, et Traduction par Gérard MOIGNET, coll. "Bibliothèque Bordas", ed. Bordas, 1969, 180 p., in-8, Bon état, 6 €
  • Anonymes - Mille et une nuits, Ali-Baba et les quarante voleurs : Aventures de Mazen, Illustrations de Rosemarie GERBER, ed. Delagrave, 1959, 80 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-4, br., Bon état (jauni), 12 €
  • BAUER, Gérard, Recensement de l'amour à Paris, ed. Grasset, Paris, 1922, 194 p., 10e édition, in-8, br., Bon état (qq. mouillures), 6 €
  • BAZIN, Hervé, Ce que je crois, ed. Grasset, Paris, 1977, 254 p., Envoi de l'auteur, in-8, br., Bon état, 11 €
  • BAZIN, René, Contes de bonne Perrette, coll. "Souvenirs d'enfant", ed. Alfred Mame et fils, Tours, (sans date), 283 p., Reliure toilée verte illustrée, nombreuses gravures, in-4, br., Bon état, 46 €
  • BECK, Béatrix, Contes à l'enfant né coiffé, Couverture illustrée, coll. "La Bibliothèque blanche", ed. Gallimard, Paris, 1953, 238 p., 4e édition, in-12, br., Bon état, 14 €
  • BELLET, Guy de, Mort le Nègre, Préface par André DEMAISON, ed. Braun et Cie, Mulhouse-Dornach, 168 p., Illustrations par A. THALMANN, in-4, br., Très bon état, 34 €
  • BENDA, Julien, Lettres à Mélisande pour son éducation philosophique, Bois de Fernand SIMEON, ed. Le Livre, Paris, 1925, 164 p., 10e édition, in-12, br., Intérieur très bon état (couverture un peu défraichie), 7 €
  • BENDERSON, Bruce, Toxico, Traduit de l'américain par Thierry MARIGNAC, coll. "Ecrits noirs", ed. Payot / Rivages, Paris, 1995, 248 p., in-8, Très bon état, 7 €
  • BOSCO, Henri, L'enfant et la rivière, coll. "La Bibliothèque blanche", ed. Gallimard, Paris, 1957 (1953), 184 p., 28e édition, in-12, br., Bon état (non coupé, un peu jauni), 9 €
  • BOZZUFFI, Marcel, Forfana (Récits), Avant-propos de Françoise FABIAN, ed. Alinéa, Aix-en-Provence, 1989, 140 p., in-12, Bon état, 13 €
  • BUCK, Pearl S., La Terre chinoise, Traduction de Théo Varlet, Préface de G. Lepage, coll. "Les Romans documentaires", ed. Payot, Paris, 1947, 376 p., in-12, Bon état, 7 €
  • BURNIER, Michel-Antoine, Fred vivant (Récit), (Sur Fédéric BON décédé en 1987), ed. Actuel, 1992, 48 p., 2 portraits de Frédéric BON (enfant et adulte) en frontispice, in-12, br., Très bon état, 38 €
  • CACHARD, Claudie, Les Gardiens du Silence, coll. "La psychanalyse", ed. des Femmes, Paris, 1989, 262 p., in-8, Bon état, 6 €
  • Cahiers du Rhône (Les), "Leçons athéniennes", n° 10, octobre 1943, ed. de la Baconnière, Neuchatel, 202 p., in-12, br., Intérieur bon état (non coupé, mais trace d'étiquette sur la couverture), 11 €
  • Cahiers pour un temps, "Ecritures japonaises", ed. Centre Georges Pompidou, Paris, 1986, 326 p., in-8, br., Très bon état, 17 €
  • CALASSO, Roberto, Ka, Traduit de l'italien par Jean-Paul MANGANARO, ed. Gallimard, Paris, 1996, 504 P., in-8, Très bon état, 12 €
  • CALASSO, Roberto, Le Fou impu, Traduit de l'italien par Danielle SALLENAVE et Eliane DESCHAMPS-PRIA, coll. "Arcades", ed. Gallimard, Paris, 2000, 150 p., in-8, Très bon état, 8 €
  • CECCATTY, René de, Personnes et personnages, coll. "Ligne droite", ed. La Différence, Paris, 1979, 238 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
  • CHALAIS, François, Un jour de plus, un jour de moins, coll. "Littérature générale", ed. Hachette, Paris, 1981, 222 p., Envoi de l'auteur à André PARINAUD, in-8, Très bon état, 9 €
  • COLETTE, Chiens, ed. Albin Michel, Paris, 1957, 190 p., nb. photos hors-texte, première édition, in-12, br., Bon état (non coupé), 10 €
  • Collectif, Dictionnaire illustré des auteurs français, ed. Seghers, 1972 (1961), 506 p., Reliure cartonnée d'éditeurs, fort -in-12, Bon état, 10 €
  • Collectif, La Ville la nuit : 9e festival international du roman et du film noirs, ed. Dile, Paris, 1987, 146 p., in-8, br., Très bon état, 11 €
  • COULON, Marcel, VERLAINE : Poète saturnien, coll. "La vie de bohème", ed. Bertrand Grasset, Paris, 1929, 250 p., Dessin sur Verlaine en frontispice, in-12, br., Bon état, 8 €
  • DAENINCKX, Didier, Play-back, coll. "Roger Martin", ed. L'instant noir, Paris, 1986, 184 p., in-8, couverture cartonnée, Bon état, 16 €
  • DALMAS, André, L'Arrière-monde, ed. Le Nouveau commerce, Paris, 1989, 160 p., Couverture à rabats, Nouvelle édition, in-8, br., Très bon état, 11 €
  • DEBRAY, Régis, Les Masques, ed. Gallimard, Paris, 1987, 286 p., Jaquette illustrée, in-8, Très bon état, 7 €
  • DORGELES, Roland, A bas l'argent, ed. Albin Michel, Paris, 1965, 330 p., 30e mille, in-8, br., Bon état, 10 €
  • DORGELES, Roland, Chez les beautés aux dents limées, ed. Les Laboratoires Martinet, Paris, 1930, 110 p., Edition originale, gd. in-12, br., Très bon état, 12 €
  • DUBOIN, Jacques, Kou L'Ahuri, ou la Misère dans l'abondance, ed. Nouvelles, Paris, 1934, 208 p., in-12, br., Bon état, 10 €
  • DUHAMELET, Geneviève, Rue du Chien-qui-pèche, Couverture illustrée, ed. Bloud et Gay, Paris, 1947, 222 p., Envoi de l'auteur à Jacqueline Collet, in-12, br., Bon état, 19 €
  • DURAS, Marguerite, Nathalie Granger, suivi de La Femme du Gange, coll. "Blanche", ed. Gallimard, Paris, 1982 (1973), 194 p., in-8, br., Bon état, 15 €
  • DUTOURD, Jean, Le Bonheur et autres idées, ed. Flammarion, Paris, 1980, 216 p., in-8, br., Très bon état, 7 €
  • E. GAILLET et LIÉBOLD, La Vie de Marie Pigeonnier par sun des ses ***, Préface de J. Michepin, ed. Paris, 20 rue du Croissant, 1984, 144 p., Reliure cartonnée, in-12, br., Bon état, 16 €
  • ECO, Umberto, Comment voyager avec un saumon : Nouveaux pastiches et postiches, Traduit du l'italien par Myriem BOUZAHER, ed. Grasset, Paris, 1998, 272 p., in-8, Bon état, 6 €
  • ECO, Umberto, L'Ile du jour d'avant, ed. Grasset, Paris, 1996, 462 p., gd. in-8, Très bon état, 14 €
  • ESCARPIT, Robert, Peinture fraîche, Nb. illustrations de l'auteur, coll. "Champagne", ed. Arthème Fayard, Paris, 1960, 252 p., 3e édition, in-8, Bon état (non coupé), 7 €
  • ESCARPIT, Robert, Sociologie de la littérature, coll. "Que sais-je ?", n° 777, ed. PUF, Paris, 1986 (1958), 128 p., 7e édition mise à jour, 54e mille, in-12, br., Très bon état, 7 €
  • FARMER, Philip Jose, Chacun son tour, coll. "Titre SF", ed. Lattès, Paris, 1980, 312 p., in-12, Très bon état, 7 €
  • FONTENELLE, Bernard LE BOVIER de, Entretiens sur la pluralité des mondes, coll. "ENF : Préférences", ed. de la Nouvelle France, Paris, 1945, 204 p., Bois gravés de L. FERRAND, in-12, br., Bon état, 11 €
  • FRANCE, Anatole, Les Opinons de M. Jérome COIGNARD, recueilles par jacques TOURNEBROCHE, coll. "Le Zodiaque", ed. Calmann-Lévy, Paris, 1923, 256 p., in-12, br., Très bon état, 10 €
  • GOMES, David, Bilans : Récit, ed. de la Maison Carrée, Nîmes, 1939, 290 p., envoi de l'auteur à M. Paul ACHARD, in-8, br., Bon état, 17 €
  • GRANOFF, Katia, De l'Espagne, ed. Seghers, Paris, 1970, 240 p., envoi de l'auteur à Victor MOREMANS, Très nb. photos, in-8, br., Très bon état, 17 €
  • GROULT, Flora, Le Passé infini, coll. Roman, ed. Flammarion, Paris, 1984, 262 p., in-8, Très bon état, 6 €
  • GUEGAN, Gérard, L'Avenir est en retard, coll. "Futur", ed. Albin Michel, Paris, 1978, 222 p., in-8, br., Bon état, 8 €
  • GUTH, Paul, Lettre ouverte aux idoles, coll. "Lettre ouverte", ed. Albin Michel, Paris, 1968, 150 p., in-12, br., Très bon état (non coupé), 15 €
  • HALLIER, Jean-Edern, La Cause du peuple, coll. "Le livre de poche", n° 3940, ed. LGF, Paris, 1974, 352 p., in-12, Très bon état, 10 €
  • HESSE, Hermann, Le Jeu des perles de verre : Essai de biographie du magister Ludi Joseph VALET accompagné de ses écrits posthumes, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1985, 548 p., fort in-8, br., Bon état, 12 €
  • HEYBLON, Robert, Les Larmes des autres, ed. Denoël, Paris, 1981, 192 p., Bandeau : "Libre propos d'un médecin", in-8, Bon état, 9 €
  • HWANG, Sun-won, La Chienne de Moknomi, ed. Zulma, Paris, 1995, 158 p., in-8, br., Très bon état, 15 €
  • KAWABATA, Yasunari, La Danseuse d'Izu, Traduit du japonais par Sylvie REGNAULT-GALTIER, S. SUSUKI et H. SUEMATSU, ed. Albin Michel, Paris, 1973, 188 p., in-8, br., Bon état, 7 €
  • KESTELOOT, Lilyan, Anthologie négro-africaine : Panorama critique des prosateurs, poètes et dramaturges noirs du XXe siècle, coll. "Marabout Université", ed. Gérard, Verviers, 1967, 432 p., in-12, Bon état, 8 €
  • KOESTLER, Arthur, Un testament espagnol (Spanish Testament), Traduit de l'anglais par Denise van MOPPES, ed. Albin Michel, Paris, 1946 (1939), 316 p., Demi-reliure cartonnée papier simili vélin, in-12, br., Très bon état, 11 €
  • KRISTEVA, Julia, Les Samouraïs, ed. Fayard, Paris, 1990, 462 p., gd. in-8, Bon état, 7 €
  • LAMARTINE, Alphonse de, Raphaël, Notices et annotations par Georges ROTH, Bibl. Larousse, Paris, 1925, 208 p., une gravure hors texte, in-8, br., Bon état, 9 €
  • LAWRENCE, T.E., Les Sept piliers de la sagesse (Seven Pillars of Wisdom), Traduction intégrale de Charles MAURON, ed. Payot, Paris, 1963, 826 p., in-8, br., Bon état, 27 €
  • LE CARRE, John, L'Espion qui venait du froid, Traduit de l'anglais par Marcel DUHAMEL et Henri ROBILLOT, coll. "Le livre du jour", ed. Gallimard, Paris, 1966 (1964), 236 p., Couverture à rabats avec photo de l'auteur, in-8, br., Très bon état, 7 €
  • LELOOSKA, Chef, Le grand livre de sagesse indienne de Chef Lelooska, Traduction Josiane Deschamps, ed. Albin Michel, Paris, 1997, 40 p., Cinq légendes traditionnelles amérindiennes, in-4, br., Très bon état, 12 €
  • LINDON, Mathieu, Le Procès de Jean-Marie LE PEN (Roman), ed. P.O.L, Paris, 1998, 138 p., in-8, br., Bon état, 7 €
  • Littérature, "Recherches québécoises : L'Age de la métaphysique : Les Poètes québécois et le verset claudélien ; Institution et avant-garde poétique au Québec ; Question sociale, question nationale et marxisme dans la littérature québécoise (1930-1980)...", n° 66, mai 1987, ed. Larousse, Paris, 126 p., Articles de C. FILTEAU, B. ANDRES, P. IMBERT, M. VAN SCHENDEL, J. ALLARD, Y. RESCH, G. THERIEN, J. MICHON, in-8, br., Très bon état, 7 €
  • LOU, Sin, Nouvelles choisies, ed. en langues étrangères, Pékin, 1974 (1916), 304 p., Reproduction de croquis au crayon de TAO Yuan-King et de page de manuscrit en frontispice, une planche hors texte, in-8, br., Très bon état, 10 €
  • LOUYS, Pierre, Aphrodite : Moeurs antiques, ed. Fasquelle, Paris, 1906, 336 p., nb. illustrations de CALBET, in-12, br., Bon état, 14 €
  • Manifeste, Manifeste de la jeune littérature et de la littérature amateur, n° 6, Juin-juillet 1964, ed. L. Klotz, Strasbourg, 112 p., in-8, à l'italienne, Etat moyen, 7 €
  • MARMANDE, R. de, Toi qui as le coeur gai..., coll. "Un auteur, Un livre", les ed. du Monde moderne, Paris, 1930, 296 p., exemplaire n° 468/1500 - illustrations de Bernard Lamotte, in-8, bon état, non coupé, 11 €
  • MATZNEFF, Gabriel, Le Taureau de Phalaris : Dictionnaire philosophique, ed. La Table ronde, Paris, 1987, 302 p., in-8, Bon état, 8 €
  • MAURIAC, François, Génitrix, coll. "Le Livre de demain, série étrangère", ed. Athème Fayard, Paris, 1952 (1923), 156 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-12, br., Bon état, 7 €
  • MAUROIS, André, Mémoires (1885-1967), ed. Flammarion, Paris, 1970, 526 p., fort in-8, br., Etat d'usage, 10 €
  • MERAVILLE, Marie-Aimée, Contes de la tortue et de l'hirondelle, Couverture illustrée, coll. "La Bibliothèque blanche", ed. Gallimard, Paris, 1962, 192 p., in-12, br., Bon état, 19 €
  • Minuit, Revue périodique, Minuit, Revue périodique n° 32 : "Le père et Avis de décès ; Repérage pour un meutre ; Eden ; La porte oubliée ; Umuezeala am g duru ; Cyclisme ; La colline aux folles ; Attente ; L'exilé du sparadrap ; Proses IV ; Ce qu'on nous dit pas", n° 32, janvier 1979, ed. de Minuit, 1979, 64 p., 9 photos N&B et des dessins in-texte, Articles de Heiner MULLER, Patrick BENJAMIN, Clément MAGNEAU, Arnauld Renouard de BUSSIERRE, Michèle PIERRET, Eugène SAVITZKAYA, Dominique AUTIE, Laurent VILLEPONTOUX, Pierre ALIX, Jean-Noël POTTE, in-8, br., Bon état, 7 €
  • Minuit, Revue périodique, Minuit, Revue périodique n° 43 : "Nécrologies", n° 43, mars 1981, ed. de Minuit, 1981, 72 p., 8 pages de dessins N&B in-texte, Articles de Jean-Claude FORGET, Hervé GUIBERT, Laurent VILLEPONTOUX, Guy David LOMBARDO, Sophie SCHWARTZ, François BOUCHARD, Clément MAGNEAU, Thierry MARCHAISSE, in-8, br., Bon état, 7 €
  • MONTAIGNE, Tania de, Geneviève et la théorie du cinq, ed. Flammarion, Paris, 2004, 170 p., in-8, Très bon état, 7 €
  • MONTEIRO LOBATO, José Bento, La Vengeance de l'arbre et autres contes, Traduit du portugais par Georgette Tavares Bastos, Introduction de Lucien Farnoux-Reynaud, ed. Universitaires, Paris, 1967, 258 p., Couverture à rabats, in-8, br., Bon état (un peu défraichi), 8 €
  • MUKERJI, Dhan Gopal, Brahmane et paria : Caste and outcast, Traduit de l'anglais par Sophie GODET, coll. "Orient", ed. Victor Attinger, Paris-Neuchâtel, 1928, 282 p., in-8, br., Bon état, 7 €
  • NATHAN, Tobie, Saraka BO (Sortir les offrandes), coll. Thriller, ed. Rivages, Paris, 1993, 284 p., 3e édition, in-8, br., Très bon état, 11 €
  • NEGIS, André, Adolphe Monticelli : Chatelain des nues, coll. "La vie de bohème", ed. Bertrand Grasset, Paris, 1929, 260 p., Exemplaire sur alfa n° 210/330, Portrait en frontispice, in-12, br., Bon état, 24 €
  • NOTHOMB, Amélie, Métaphysique des tubes, ed. Albin Michel, Paris, 2000, 172 p., Bandeau de l'éditeur avec photo de l'auteur, in-8, Très bon état, 7 €
  • Oeuvres libres (Les), "FAULKNER, CALEF, RATINAUD, WARNOD, COULLET-TESSIER, SHAW, PUGET", Librairie Arthème Fayard, Paris, 1955, 320 p., in-8, br., Très bon état, 17 €
  • Oeuvres libres (Les), "Je renais dans les flammes, criait le phénix ; Bali, la fabuleuse et la charmante ; Le morne du roi-Pierre ; L'exécution du Duc d'Enghien ; L'étoile bleue ; Rancho la Bruja ; Melle Fanny", n° 122 (348), juillet 1956, nouvelle série, Librairie Arthème Fayard, Paris, 320 p., Nouvelles de Tenessee WILLIAMS, Luc DURTAIN, Jacques LEGRAY, Maurice ANDRIEUX, POUCETTE, Robert ESCARPIT, Georgette PAUL, Gabriel AROUT, in-12, br., Bon état (petite tache sur la couverture, un peu jauni), 7 €
  • ORSENNA, Erik, L'Exposition coloniale, coll. "Roman", ed. du Seuil, Paris, 1988, 558 p., gd. in-8, Bon état, 12 €
  • PINGAUD, Bernard (Dir.), Ecrivains d'aujourd'hui (1940-1960) : Dictionnaire anthologique et critique, ed. Bernard Grasset, Paris, 1963 (1960), 542 p., Reliure toilée d'éditeur (jaquette absente), fort in-8, br., Très bon état, 11 €
  • PINGUILLY, Yves, Les Vagabonds du miroir, ed. Jean-Claude Simoën, Paris, 1977, 64 p., illustrations, in-8, br., Bon état, 9 €
  • Planète Plus, "Henry MILLER : L'homme et son message", n° 16, juin 1970, ed. Planète, Paris, 146 p., in-8, Bon état, 13 €
  • PREVOST, Marcel, Voici ton maître, coll. "Le Livre de demain", n° CVI, ed. Arthème Fayard et Cie., Paris, 1931, 156 p., 40 bois originaux de Jean LEBEDEFF, gd. in-8, br., Etat moyen, 7 €
  • PROAL, Histoire de Lou, Histoire de Lou, coll. "La Bibliothèque blanche", ed. Gallimard, Paris, 1961 (1956), 188 p., in-12, br., Très bon état, 9 €
  • RENAN, Ernest, Souvenirs d'enfance et de jeunesse, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1947, 228 p., in-8, Bon état, 9 €
  • REZVANI, Les Américanoïaques, coll. "10/18", n° 694, ed. UGE, 1979 (1974), 128 p., Exemplaire de presse, in-12, br., Très bon état, 7 €
  • ROBBE-GRILLET, Alain, La Maison de rendez-vous, ed. de Minuit, Paris, 1965, 216 p., 1ère édition, in-12, br., Très bon état, 17 €
  • RUTEBEUF (Jubinal), Oeuvres complètes de RUTEBEUF, trouvère du XIIe siècle, Tomes premier, deuxième et troisième, Recueillies et mises au jour pour la première fois par Achille JUBINAL, ed. Paul Daffis, Paris, 1874 et 1875 pour le 3e tome, 252, 392 et 436 pp., Nouvelle édition mise à jour, in-12, br., Très bon état, 136 €
  • SARTRE, Jean-Paul, La Nausée, ed. Gallimard, Paris, 1950 (1938), 252 p., in-12, br., Bon état (un peu jauni), 14 €
  • SÉVIGNÉ, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de, Lettres choisies, Tome premier, coll. "NRF : Génie de la France", ed. Gallimard, Paris, 1936, 224 p., ex. sur velin, in-12, br., Bon état (non coupé), 7 €
  • SHAW, Bernard, La Profession de Mme Warren : Comédie en quatre actes, ed. Aubier-Montaigne, Paris, 1928, 140 p., in-12, br., Bon état, 9 €
  • Table ronde (La), "L'Etat mondial est-il possible ? ; Chroniques", n° 234-235, juillet-août 1967, ed. Société d'Edition et de Publications Artistiques et Littéraires, Paris, 144 p., Une note au stylo, Articles de Arnold J. TOYNBEE, Henry CAVANNA, Jean CAZENEUVE, Jean-Marie DAILLET, Philippe de SAINT-ROBERT, Charles MULLER, André THERIVE, Philippe SENART, Yvan CHRIST, Philippe BEAUSSANT, Henri GOUHIER, Jean ONIMUS, Paul WERRIE, Franço, in-8, br., Bon état, 9 €
  • TOLKIEN, John Ronald Reuel, Le Seigneur des anneaux : vol.1 : La communauté de l'année ; vol. 2. Les deux tours ; vol. 3 : Le retour du roi, ed. Presse Pocket, Paris, 1986 (1972), 546, 480 et 512 p., (Les trois volumes dans un étui), in-12, Très bon état, 15 €
  • TOURGUENIEV, Ivan Sergueevitch, Un nid de gentilshommes, ed. Payot, Paris, 1927, 302 p., premier tirage, in-12, br., Bon état, 10 €
  • TUFFRAU, Paul (renouvelée par), La Légende de Guillaume D'ORANGE, ed. L'Edition d'art-H. Piazza, Paris, 1945 (1920), 206 p., 48e édition, Ouvrage couronné par l'Académie française, in-12, br., Très bon état, 10 €
  • VALOGNE, Jean, Diennaba, ou l'hivernage amoureux, ed. de Sèvres, Paris, 1953, 190 p., Envoi de l'auteur à son épouse Jacqueline, Edition originale : exemplaire hors commerce n° 6/25 sur Alpha mousse des Papéteries Navarre, in-12, br., Très bon état, 38 €
  • VIGNY (de), Alfred, Servitude et grandeur militaires, coll. "Génie de la France", ed. Librairie Gallimard, Paris, 1933 (1857), 180 p., Exemplaire sur vélin, in-12, br., Bon état, 11 €
  • VOLTAIRE, Romans, Tomes I, II & III, Notices et annotations par H. LEGRAND, coll. "Bibliothèque Larousse", ed. Larousse, Paris, 1927, 1928, 1931, 162 p, 196 p., 212 p., Une gravure en frontispice de chaque tome (dessin de MONNET et MARILLIER, gravure de DAMBRUN et DENY), un extrait du catalogue de la libraire Larousse, in-8, br., Intérieur très bon état (non coupé), couverture jaunie (un dos un peu endommagé), 16 €
  • ZINOVIEV, Alexandre, Katastroïka, Traduit du russe par Wladimir BERELOWITCH, ed. L'Age d'homme, Lausanne, 1990, 202 p., gd. in-8, Très bon état, 7 €
  • ZINOVIEV, Alexandre, L'Avenir radieux, ed. L'Age d'homme, Lausanne, 1978, 280 p., in-8, Intérieur bon état (couverture un peu jaunie et film décollé), 7 €
  • ZINOVIEV, Alexandre, Les Hauteurs béantes, Traduit du russe par Wladimir BERELOWITCH, ed. L'Age d'homme, Lausanne, 1977, 642 p., fort in-8, Très bon état, 10 €
  • ZINOVIEV, Alexandre, Sans illusions, Traduit du russe par Wladimir BERELOWITCH, ed. L'Age d'homme, Lausanne, 1979, 152 p., in-8, br., Très bon état, 10 €
  • ZINOVIEV, Alexandre, Vivre : La confession du'n robot, ed. de Fallois/L'Age d'homme, Paris/Lausanne, 1989, 248 p., in-8, Bon état, 6 €


Voir aussi : Critique Poésie Surréalisme Arts Philosophie


Pour commander en ligne / How to order on line


Accueil Micromegas       Librairie Rutebeuf Bibliothèque Rutebeuf en ligne  


© 1999 - Librairie Rutebeuf - Paris Légal