Nouveautés de la semaine
Dernier catalogue paru
Anciens catalogues
Liste des auteurs
Ab-Bl •
Bl-Co •
Co-Dy •
Ea-Gu •
Ha-La •
Le-Me •
Me-Py •
Qu-So •
Sp-Zy
Par Auteur
A •
B •
C •
D •
E •
F •
G •
H •
I •
J •
K •
L •
M •
N •
O •
P •
Q •
R •
S •
T •
U •
V •
W •
XYZ
Par Catégorie
Afrique •
Agriculture •
Amérique •
Anarchisme •
Animaux •
Archéologie •
Architecture •
Arts •
Asie •
BD •
Bios •
Biologie •
Chine •
Cinéma •
Communication •
Cosmologie •
Critique •
Culture •
Démographie •
Developpement •
Drogue •
Éco •
Écologie •
Éducation •
Enfance •
Entreprise •
Épistémo •
Ésotérisme •
Ethno •
Ethologie •
Europe •
Femmes •
Géographie-Géologie •
Guerres •
Histoire •
Humour •
Inde •
Indépendances •
Informatique •
Islam •
Japon •
Judaica •
Justice •
Libéralisme •
Ling •
Littérature •
Livre •
Logique •
Marxisme •
Maths •
Médecine •
Médias •
Mode •
Morale •
Moyen-Orient •
Musique •
Nationalisme •
Océanographie •
Pamphlets •
Phénomenologie •
Philosophie •
Photographie •
Physique •
Poésie •
Politique •
Psychanalyse •
Psychiatrie •
Psychologie •
Psychosocio •
Psychothérapies •
Publicité •
Sur le racisme... •
Régions •
Religions •
Révolutions, Mai 68 •
Russie •
Sciences cognitives •
Sexualité •
Socialisme •
Société •
Sociologie •
Sports •
Stalinisme •
Surréalisme •
Syndicats •
Techniques •
Théâtre •
Trotskysme •
Underground •
Voyages •
En anglais (etc.) •
Avec envoi •
Revues
|
- AEBISCHER, Verena, Les Femmes et le langage : Représentations sociales d'une différence, coll. "Sociologie d'aujourd'hui", ed. PUF, Paris, 1985, 200 p., Couverture à rabat, 1ère édition, in-8, br., Très bon état, 20 €
- ALACAKLI, Dr. Hilmi, Recherche sur le bilinguisme, ed. Marmara Universitesi Yayin, n° 606, Yabanci Diller Bolumu Yayin n° 1n Istanbul, 1997, 120 p., in-8, Très bon état, 12 €
- Anonyme, Guide pour les doutes (et redoutes) du moniteur, (sur l'écrit et l'oral), ed. Accueil et Promotion, Paris, 1984, 121 p., Brochure typographie courier, in-8, br, Bon état, 15 €
- Arc (L'), Arc (L') : "Jakobson", n° 60, 1er trimestre 1975, ed. L'Arc, Aix-en-Provence, 80 p., in-8, br., Bon état, 14 €
- ARCAINI, Enrico, Principes de linguistique appliquée : Structure, Fonction, Transformation, coll. "Bibliothèque scientifique", ed. Payot, Paris, 1972, 302 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
- BACH, Emmon, Introduction aux grammaires transformationnelles, coll. "Linguistique", ed. Armand Colin, Paris, 1973, 218 p., Couverture à rabats, in-8, br., Très bon état, 20 €
- BAGUETTE, A., FRANKART, R., Comprendre et enseigner la grammaire nouvelle, ed.Scodel, Paris, 1975, 104 p., in-8, br., Très bon état, 19 €
- BALLE, Catherine, La Menace, un langage de violence, ed. du CNRS, Paris, 1976, 170 p., in-8, br., Bon état, 20 €
- BEST, Francine, Pour l'expression : Essai de pédagogie de la langue maternelle, coll. "Bibliothèque pédagogique", ed. Fernand Nathan, Paris, 1976, 126 p., Reliure toilée d'éditeur, gd. in-8, br., Très bon état, 20 €
- BORILLO, Andrée, TAMINE, Joëlle, SOUBLIN, Françoise, Exercises de syntaxe transformationnelle du français, coll. "Linguistique", ed. Armand Colin, Paris, 1974, 172 p., Couverture à rabats, in-8, br., Bon état, 17 €
- BOUILLON, Pierrette, CLAS, André, La Traductique : Etudes et recherches de traduction par ordinateur, ed. Les Presses de l'université de Montréal - AUPELF/UREF, 1993, 508 p., grand in-8, br., Très bon état, 41 €
- BOY, Monique, Formes structurales du français, coll. "Le Français dans le monde", ed. Hachette/Larousse, Paris, 1976, 176 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 10 €
- BOYER, Henri, Introduction à la didactique du français langue étrangère : Outils théoriques, coll. "Le français sans frontières", ed. Clé international, Paris, 1979, 160 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 14 €
- BROGLIE, Gabriel de, Le Français pour qu'il vive, coll. "Le Monde actuel", ed. Gallimard, Paris, 1986, 286 p., in-8, Bon état, 7 €
- BRUNOT, Ferdinand, Observations sur la grammaire de l'Académie française, ed. Droz, Paris, 1932, 128 p., 2e édition, in-12, br., Bon état (couverture jaunie), 19 €
- Bulletin de psychologie, "Langage et compréhension", n° 356, Tome XXXV 11-16, 1981-1982, ed. Groupe d'études de psychologie de l'université de Paris, Paris, pp. 531-832., Introduction de J.F. LE NY et W. KINTSCH, in-4, Bon état, 32 €
- Bulletin de psychologie, "Psycholinguistique", n° 304, Tome XXVI 5-9, 1972-1973, ed. Groupe d'étude de psychologie de l'Université de Paris, pp. 241-516, SLAMA-CAZACU, RICHELLE, LEONTIEV, WITTWER, TROGNON, RICATEAU, WEIL, FRANCOIS, OLÉRON, TABOURET-KELLER, MENYUK, MALRIEU, LARRE, BRAUN-LAMESH, BEAUDICHON, LEMAIRE, GOLDMAN-EISLER, KURCZ, NOIZET, DO, FIJALKOW, GUILLEVIC..., in-4, Bon état, 15 €
- Cahiers Charles V, "Linguistique", n° 1, février 1979, ed. Institut d'anglais Charles V et Université Paris VII, Paris, 226 p., in-8, br., Très bon état, 20 €
- Cahiers d'acquisition et de pathologie du langage (CALAP), "Approche d'une langue étrangère : acquisition, interaction", n° 16-17, 1ère semestre 1998, ed. URA 1031, Département de linguistique de l'université René Descartes, Paris, 228 p., in-8, Très bon état, 23 €
- CALBRIS, Geneviève, PORCHER, Louis, Geste et communication, coll. "Langues et apprentissage des langues", ed. Hatier / Crédif, Paris, 1990, 224 p., photos N&B et illustrations in texte, in-8, br., Très bon état, 17 €
- CATHERINE, Robert, Le Style administratif, ed. Albin Michel, Paris, 2005, 284 p., in-8, Très bon état, 14 €
- Centre de Royaumont pour une science de l'homme, Théories du langage, Théories de l'apprentissage : Le Débat entre Jean PIAGET et Noam CHOMSKY, Traduction des textes anglais par Yvonne NOIZET, ed. du Seuil, Paris, 1979, 542 p., Reliure toilée d'éditeur avec jaquette illustrée, Nb. photos des participants aux conférences, in-8, br., Très bon état, 37 €
- Centre d'études du lexique, La Définition, coll. "Langue et langage", ed. Larousse, Paris, 1990, 304 p., in-8, br., Très bon état, 24 €
- CHAUMIER, Jacques, Le Traitement linguistique de l'information, coll. "Systèmes d'information et nouvelles technologies", ed. EME, Paris, 1988, 186 p., 3e édition mise à jour et augmentée, in-8, Très bon état, 22 €
- CHOMSKY, Noam, Structures syntaxiques, Traduction de Michel BRAUDEAU, coll. "L'Ordre philosophique", ed. du Seuil, Paris, 1969, 144 p., in-8, br., Bon état, 11 €
- CHOMSKY, Noam, Syntactic Structures, ed. Mouton & Co., The Hague-Paris, 1966 (1957), 118 p., Sixth printing, in-8, br., Très bon état, 20 €
- CHOMSKY, Noam, MILLER, George A., L'Analyse formelle des langues naturelles, coll. "Mathématiques et sciences de l'homme", ed. Gauthier-Villars / Mouton, Paris / La Haye, 1968, 174 p., in-8, br., Bon état, 15 €
- COHEN, Marcel, Pour une sociologie du langage, coll. "Sciences d'aujourd'hui", ed. Albin Michel, Paris, 1956, 396 p., 3e mille, in-12, br., Très bon état, 20 €
- COHEN, Marcel, LEZINE, Irène, KOCHER, Francis, BRAUNER, Alfred, LENTIN, Laurence, TABOURET-KELLER, Andrée, Etudes sur le langage de l'enfant, coll. "A la découverte de l'enfant", ed. du Scarabée, 1969 (1962), 192 p., in-12, br., Bon état, 13 €
- COLIGNON, Jean-Pierre, BERTHIER, Pierre-Valentin, Pièges du langage vol. 1 (seul) : Barbarismes, solecismes, contre sens, pleonasmes, ed. Duculot, Paris-Gembloux, 1978, 92 p., petit in-8, Très bon état, 9 €
- Collectif, A Guide to Reading & Writing Japanese : The 1850 Basic Characters and the Kana Syllabaries, ed. Charles E. Tuttle Co., 1976 (1959), 312 p., Revised edition Reliure cartonnée d'éditeur avec jaquette illustrée / Hard cover with dust jackett, in-8, br., Bon état, 23 €
- Collectif, Dictionnaire Français-Japonais Crown, ed. Sanseido, Tokyo, 1983 (1978), 1560 p., 2e édition revue et augmentée, in-12, br., Bon état, 34 €
- Collectif, La Langue : Identité et communication (Language, Identity and Communication), coll. "Etudes interculturelles (Intercultural Studies)", III, ed. Unesco, Paris, 1986, 220 p., gd. in-8, br., Bon état, 17 €
- Collectif, Le Dictionnaire des noms propres: Culture générale, les hommes, leslieux, les oeuvres, ed. Hachette, Paris, 1992, 1042 p. 174 p. de cartes, fort in-8, Très bon état, 28 €
- Collectif, Roget's thesaurus, coll. "reference", ed. Penguin, Harmondsworth, 1982, 776 p., in-8, Bon état, 12 €
- COLLIN, Peter, SCHUWER, Martine, Environnement et écologie : Dictionnaire / Dictionary - English-French, Français-Anglais, ed. Peter Collin / Larousse, 1992, 231+198+30 pp., in-8, br., Bon état, 20 €
- Colloque, Les Assises nationales de la lecture : Session d'automne, coll. "Evaluation et formation", Les éditions du Lazo / ANL, 1990, 350 p., in-8, br., Très bon état, 23 €
- Communications, "Le Sociologique et le linguistique", n° 20, 1973, ed. du Seuil, Paris, 296 p., gd. in-8, br., Bon état, 14 €
- CORNEILLE, Jean-Pierre, La Linguistique structurale : Sa portée, ses limites, coll. "Langue et langage", ed. Larousse université, Paris, 1976, 256 p., in-8, br., Bon état, 21 €
- COSTERMANS, Jean, Psychologie du langage, coll. "Psychologie et sciences humaines", n° 90, ed. Pierre Mardaga, Bruxelles, 1980, 250 p., in-8, br., Très bon état, 26 €
- COURAULT, M., Manuel pratique de l'art d'écrire, Tome I (seul) Les mots et les tours, coll. "Classique", ed. Hachette, Paris, 1956, 170 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-8, br., bon état (un pau défraichi), 12 €
- CRESSOT, Marcel, JAMES, Laurence, Le Style et ses techniques, Mis à jour par Laurence JAMES, ed. PUF, Paris, 1980 (1947), 318 p., 10e édition, in-12, br., Bon état (mais pliure de la couverture), 11 €
- CSECSY, Madeleine, De la linguistique à la pédagogie : Le verbe français, coll. "Le Français dans le monde - BELC", ed. Hachette/Larousse, Paris, 1968, 128 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 10 €
- DALGALIAN, Gilbert, LIEUTAUD, Simonne, WEISS, François, Pour un nouvel enseignement des langues et une nouvelle formation des enseignants, coll. "Didactique des langues étrangères", ed. CLE International, Paris, 1983 (1981), 144 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
DAUZAT, Albert, Les Argots : Caractères, Evolution, Confluence, Index alphabétique, coll. "Bibliothèque des chercheurs et des curieux", ed. Delagrave, Paris, 1956, 190 p., in-12, br., bon état (jauni), 31 €
- DAUZAT, Albert, L'Europe linguistique : Les éléments constitutifs d'une nation, Les groupes de langues : Evolutions et luttes, La Situation linguistique des différents états : Le problème des minorités, coll. "Bibliothèque scientifique", ed. Payot, Paris, 1940, 268 p., Reliure toilée (couverture conservée), 16 cartes, dont une en couleur hos-texte, in-8, br., Très bon état, 40 €
- DELEDALLE, Gérard, Théorie et pratique du signe : Introduction à la sémantique de Charles S. PEIRCE, Avec la collaboration de Joëlle RÉTHORÉ, coll. "Langages et sociétés", ed. Payot, 1979, 216 p., in-8, Très bon état, 42 €
- Dialectiques, "Linguistique croissance zéro ; Politique : celles qui veulent parler autrement", n° 26, hiver 1979, ed. Complexes, Paris, 128 p., Article de J. GUILHAUMOU et D. MALDIDIER, A. CLIER et Y. MANCEL, M. ARRIVÉ, C. NORMAND, L. DEMAILLY, Y. MANDEL, J.N. BARAK, M. GOLDRING, in-8, Bon état, 25 €
- Dialectiques, "Langages", R. JAKOBSON, J.M. REY, N. MOULOUD, S. OUVRARD, P. DE ROUILLAN, D. KAISERGRUBER, S.K. SUMJAN, n° 7, ed. Dialectique, Paris, 1974, 124 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
- Diogène, "Problèmes du langage", n° 2, coll. "NRF", ed. Gallimard, Paris, 1966, 220 p., Couverture à rabats, Articles d'E. BENVENISTE, N. CHOMSKY, R. JAKOBSON, A. MARTINET, J. KURYLOWICZ, I. FONAGY, E. BACH, S. K. SAUMJAN, A. SCHAFF, M. LEROY, A. SOMMERFELT, G.C. PANDE, in-8, br., Bon état, 20 €
- DUBOIS, Jean, Grammaire structurale du français : la phrase et les transformations, coll. "Langue et langage", ed. Larousse, Paris, 1969, 188 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
- DUBOIS, Jean, Grammaire structurale du français : le verbe, coll. "Langue et langage", ed. Larousse, Paris, 1967, 218 p., in-8, br., Bon état (tâche au dos), 18 €
- DUBOIS, Jean, Grammaire structurale du français : nom et pronom, coll. "Langue et langage", ed. Larousse, Paris, 1965, 190 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
- DUBOIS, Jean, EDELINE, F., KLINKENBERG, J.M., MINGUET, P., PIRE, F., TRINON, H., Rhétorique générale, coll. "Langue et langage", ed. Larousse, Paris, 1966, 206 p., in-8, br., Bon état, 22 €
- DUCROT, Oswald, TODOROV, Tzvetan, Dictionnaire encyclopédique des sciences du langage, coll. "Points", n°110, ed. du Seuil, Paris, 1989 (1979), 474 p., in-12, Très bon état, 9 €
- DURIEU, Colette, La Rééducation des aphasiques, coll. "Psychologie et sciences humaines", ed. Dessart, Bruxelles, 1969, 228 p., Couverture à rabats, in-12, br., Très bon état, 12 €
- DUVIOLS, Marcel, VILLEGIER, Jean, Grammaire espagnole, ed. Hatier, Paris, 1971 (1964), 302 p., Relieure cartonnée d'éditeur, gd. in-8, br., Bon état, 9 €
- ECO, Umberto, Le Signe, coll. "Média", ed. Labor, 1988 (1973), 218 p., in-8, Très bon état, 21 €
- ECO, Umberto, Les Limites de l'interprétation, Traduit de l'italien par Myriem BOUZAHER, ed. Grasset, Paris, 1992, 406 p., in-8, Très bon état, 17 €
- Ecole de Tartu, Travaux sur les systèmes de signes, Textes choisis et présentés par Y.M. LOTMAN, B.A. OUSPENSKI, traduits du russe par Anne ZOUBOFF, ed. Complexe, 1976, 254 p., gd. in-8, br., Très bon état, 29 €
- ELUERD, Roland, L'Usage de la linguistique en classe de français, Critiques et perspective, Tome 2 (seul), coll. "Science de l'éducation", ed. ESF, Paris, 1979, 152 p., Envoi de l'auteur, in-8, br., Très bon état, 22 €
- ELUERD, Roland, La Pragmatique linguistique, coll. "Université, Information, Formation", ed. Nathan, Paris, 1985, 222 p., in-8, br, Bon état, 17 €
- Enfance, Enfance : "Recherche sur l'acquisition du langage chez l'enfant", n° 5, septembre-décembre 1972, ed. Laboratoire de psycho-biologie de l'enfant, Paris, pp. 322-532, in-8, br., Bon état (bas du dos déchiré), 19 €
- ESCARPIT, Robert, DULCK, Jean, Meet Britain, coll. "Classiques", ed. Hachette, Paris, 1977 (1957), 246 p., Nb. photos, illustrations et cartes N&B in-texte, in-8, étroit, br., Bon état, 9 €
- [ETIEMBLE] MARINO, Adrian, ETIEMBLE ou le comparatisme militant, coll. "NRF Les essais", ed. Gallimard, Paris, France, 1982, 260 p., in-8, Très bon état, 12 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Littérature à enseigner", n° 45, Nouvelle série, février-mars 1982, ed. Didier Erudition, Paris, 104 p., in-8, Bon état, 24 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Observer et décrire les faits culturels", n° 69, Nouvelle série, janvier-mars 1988, ed. Didier Erudition, Paris, 122 p., in-8, Très bon état, 26 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Didactique des langues : Quelles interfaces ?", Coordonné par Jean-Claude BEACCO et Jean-claude CHEVALIER, n° 72, Octobre-Décembre 1988, ed. Didier érudition, Paris, 116 p., in-8, Très bon état, 14 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Enseignement du français langue maternelle: La pédagogie de l'écrit", n° 42, avril-juin 1981, ed. Didier érudition, Paris, 128 p., in-8, br., Bon état (qq. crayonnages), 12 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "L'image en didactique des langues", Articles de COSTE, D.; TARDY, M.; GERMAIN, C.; COLE, L.R.; LA BORDERIE, R.; FERENCZI, V.; JAUMONT, J.P.; REGOURD, A.; FRESNAULT-DERUELLE, P., n° 17, janvier-mars 1975, ed. Didier, Paris, 112 p., in-8, br., Bon état, 13 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Les exercices structuraux", Articles de BESSE, H.; LE GOFFIC, P.; HUOT, H.; PAOUR, J.-L., n° 20, octobre-décembre 1975, ed. Didier, Paris, 112 p., in-8, br., Bon état, 13 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Mélanges de didactique des langues", n° 35, Juillet septembre 1979, ed. Didier érudition, Paris, 118 p., in-8, br., Bon état (couverture un peu défraîchie), 14 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Priorité(s) FLE", Coordonné par Robert GALISSON et Louis PORCHER, n° 64, Octobre-Décembre 1986, ed. Didier érudition, Paris, 116 p., in-8, Très bon état, 14 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Quels modèles didactiques pour enseigner une langue étrangère à de jeunes scolaires ?", Coordonné par Michèle CARABEDIAN, n° 89, Janvier-Mars 1993, ed. Didier érudition, Paris, 128 p., in-8, Très bon état (1ère de couverture un peu défraîchie), 15 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Traitement automatique des langues ; Terminologie et symbolique ; Pédagogie des langues", Dir. B. QUEMADA, Articles de Y GENTILHOMME J. WTTWER G DUCROT R. MOREAU F.B. DELUZE-MOMMEJA J. PEYTARD L. COUFFIGNAL..., n° 4, 1966, ed. Didier, Paris, 196 p., in-8, br., Intérieur très bon état, couverture défraichie, 14 €
- Etudes de linguistique appliquée, Etudes de linguistique appliquée : "Valeur élémentaire du langage naturel... ; Le statut de l'assertion ; Sur une formalisation de la grammaire française simplifiée...", Dir. B. QUEMADA, Articles de G DOROFEIEV Y. MARTEMIANOV D. PERRET C.P. BRUTER P.J. WEXLER J. PONETTE D. MAC-ARTHUR MROTHENBERG..., N° 6, 1970, ed. Didier, Paris, 140 p., in-8, br., Intérieur très bon état, couverture défraichie, 14 €
- Etudes philosophiques (Les), "De quelques aspects du dialogue épistémologique", n° 1, janvier-mars 1963, ed. PUF, Paris, 148 p., Articles de Emile BENVENISTE, Raymond RUYER, Robert BLANCHE, René LACROZE, François BOURRICAUD, André METZ, in-8, br., Bon état, 31 €
- Français aujourd'hui (Le), Français aujourd'hui (Le) : "Entrer dans le métier", n° 105, mars 1994, ed. Association française des enseignements de français, 128 p., in-8, Très bon état, 15 €
- Français aujourd'hui (Le), Français aujourd'hui (Le) : "Langue maternelle / Langue étrangère", n° 78, ed. Association française des enseignants de français, Paris, 1987, 128 p., gd. in-8, Très bon état, 13 €
- FRANCOIS, Denise, Français parlé : Analyses des unités phoniques et significatives d'un corpus recueilli dans la région parisienne, Tome II, ed. SELAF, Paris, 1974, pp. 583-842, gd. in-8, Bon état (film plastic décollé), 20 €
- GABAY, Michèle (dir.), Guide d'expression écrite, ed. Larousse, Paris, 1988, 414 p., in-12, br., Très bon état, 12 €
- GALICHET, Georges, Méthodologie grammaticale : Etude psychologique des structures, coll. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", ed. PUF, Paris, 1963 (1953), 252 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
- GALLAIS-HAMONO, Janine, The Language of Basic Economics : Manuel d'anglais économique, coll. "Université et technique", ed. Dunod, Paris, 1979, 244 p., gd. in-8, br., Bon état (couverture légèrement défraichie), 17 €
- GLEASON, Henry Allan Jr., Introduction à la linguistique, Introduction de F. DUBOIS-CHARLIER, coll. "Sciences humaines et sociales", ed. Larousse, Paris, 380 p., in-8, br., Etat moyen, 24 €
- GODIVEAU, Roland, 1000 difficultés courantes du français parlé, ed. Duculot, Paris-Gembloux, 1978, 128 p., petit in-8, Bon état, 9 €
- GRAMMONT, Maurice, Petit traité de versification française, coll. "U", ed. Armand Colin, Paris, 1969 (1965), 156 p., 5e tirage, in-12, br., Bon état, 10 €
- GREIMAS, Algirdas Julien, MAUPASSANT : La Sémiotique du texte, Exercices pratiques, ed. du Seuil, Paris, 1976, 288 p., in-8, br., Très bon état, 20 €
- GREIMAS, Algirdas Julien, Sémantique structurale : Recherche de méthode, coll. "Langue et langage", ed. Larousse, Paris, 1966, 262 p., in-8, br., Bon état, 15 €
- GROSS, Maurice, Grammaire transformationnelle du français : Syntaxe du verbe, coll. "Langue et langage", ed. Larousse, Paris, 1968, 184 p., 2e édition revue et corrigée, in-8, br., Bon état (une tache sur la tranche), 18 €
- GRUNIG, Blanche-Noelle, GRUNIG, Roland, La Fuite du sens : La construction du sens dans l'interlocution, coll. "Langues et apprentissage des langues", ed. Credif-Hatier, 1985, 255 p., in-8, br., Bon état, 35 €
|