Nouveautés de la semaine
Dernier catalogue paru
Anciens catalogues
Par Auteur
A •
B •
C •
D •
E •
F •
G •
H •
I •
J •
K •
L •
M •
N •
O •
P •
Q •
R •
S •
T •
U •
V •
W •
XYZ
Par Catégorie
Afrique •
Agriculture •
Amérique •
Anarchisme •
Animaux •
Archéologie •
Architecture •
Arts •
Asie •
BD •
Bios •
Biologie •
Chine •
Cinéma •
Communication •
Cosmologie •
Critique •
Culture •
Démographie •
Developpement •
Drogue •
Éco •
Écologie •
Éducation •
Enfance •
Entreprise •
Épistémo •
Ésotérisme •
Ethno •
Ethologie •
Europe •
Femmes •
Géographie-Géologie •
Guerres •
Histoire •
Humour •
Inde •
Indépendances •
Informatique •
Islam •
Japon •
Judaica •
Justice •
Libéralisme •
Ling •
Littérature •
Livre •
Logique •
Marxisme •
Maths •
Médecine •
Médias •
Mode •
Morale •
Moyen-Orient •
Musique •
Nationalisme •
Océanographie •
Pamphlets •
Phénomenologie •
Philosophie •
Photographie •
Physique •
Poésie •
Politique •
Psychanalyse •
Psychiatrie •
Psychologie •
Psychosocio - Psychothérapies •
Publicité •
Sur le racisme... •
Régions •
Religions •
Révolutions, Mai 68 •
Russie •
Sciences cognitives •
Sexualité •
Socialisme •
Société •
Sociologie •
Sports •
Stalinisme •
Surréalisme •
Syndicats •
Techniques •
Théâtre •
Underground •
Voyages •
En anglais (etc.) •
Avec envoi •
Revues
|
- AISTRUP, Inga (Photographies de), Danmark : De fire arstider, The Four Seasons, Les quatre saisons, Las cuatro estaciones, Die vier Jahreszeiten, Texte en Danois, Anglais, français, espagnol, allemand, ed. Host & Sons Forlag, Copenhagen, 1966 (1960), 72 p., Reliure cartonnée illustrée d'éditeur, 72 photos couleur, in-4, br., Très bon état, 14 €
- Anonyme, A handbook of Korea : Visit Korea year 1994, ed. Hollim, 1994 (1978), 592 p., Nb. photos colueurs, Reliure toilée d'éditeur avec jaquette illustrée (Hard cover with illustrated dust jacket), gd. in-8, br., Très bon état, 26 €
- Anonyme, Entrainement anglais / américain, ed. Assimil Multimédia, collection langues, ace CD-ROM, Pack avec CD, Très bon état, 36 €
- Anonyme, Les Affaires en direct : Acquisition de l'anglais/américain des affaires dans toutes les situations de la vie professionnelle, ed. Assimil Multimédia, collection langues, ace CD-ROM, Pack avec CD, Très bon état, 36 €
- Anonyme, Visa pour l'américain, ed. Assimil Multimédia, collection langues, ace CD-ROM, Pack avec CD, Très bon état, 36 €
- BALEE, William, Footprints of the Forest : Ka'apor ethnobotany, The Historical Ecology of Plant Utilization by an Amazonian People, ed. Columbia University Press, New York, 1994, 396 p., qq. photos in-texte, une carte, gd. in-8, Très bon état, 10 €
- BERGIN, Thomas J., GIBSON, Richard G., (eds.), History of Programming Languages - II, ACM Press-Addison-Wesley Publishing Co., New York, 1996, 864 p., reliure cartonnée, gd. in-8, Très bon état, 42 €
- BERRY, Cicely O.B.E., The Actor and the Text, ed. Virgin, London, 1997 (1993), 304 p., in-8, Très bon état, 9 €
- BICKHARD Mark, H., TERVEEN, Loren, Foundational Issues in Artificial Intelligence and Cognitive Science: Impasse and Solution, coll. "Advances in Psychology", ed. Elsevier, 1995, 384 p., Paperback, in-8, br., Très bon état, 62 €
- BODEN, Margaret, Computer Models of Mind, coll. "Problems in the Behavioral Sciences", ed. Cambridge University Press, Cambridge, 1988, 289 p., in-8, Bon état, 19 €
- BOGDAN, Filipic, PROLOG User's Handbook : A Library of utility programs, En anglais/in English, ed. Ellis Horwood Limited / John Wiley an Sons, Chicheter / NY, 1988, 152 p., Hard cover, in-8, br., Très bon état, 19 €
- BOLC, Leonard (ed.), Natural Language Based Computer Systems, ed. Hanser, Munchenn-Wien, 1980, 354 p., Typo courrier, in-8, Très bon état, 18 €
- BONNER, John T., The Evolutions of Culture in Animals, coll. "Princeton science library", ed. Princeton University Press, Princeton, 1980, 204 p., in-8, Très bon état, 7 €
- BROWN, James A.C., The Social Psychology of Industry, coll. "A Management Classic", The Penguin Business Library, 1986 (1954, 1980), 335 p., in-8, Bon état, 9 €
- CAPRA, Frank (director), WOLFE, Charles (editor), Meet John DOE, ed. Rutgers University Press, New Brunswick, 1989, 298 p., qq. photos noir et blanc in texte, in-8, Très bon état, 7 €
- CERLETTI, A., BOVÉ, F.J. (dirs.), The Present Status of Psychotropic Drugs : Pharmacological and Clinical Aspects, ed. Excerpta Medica Foundation, Amsterdam, 1969, 572 p., hard cover, gd. in-8, br., bon état (sauf jaquette usagée), 22 €
- CHOU, En-Lai, In Quest : Poems of CHOU En-Lai, Translated by Nancy T. Lin, ed. Joint Publishing Co., Hong Kong, 1979, 52 p., (In English), in-8, br., Très bon état, 7 €
- CLARK, Leon E. (ed.), Through African Eyes : Cultures in Change, unit I : Coming of Age in africa : Continuity and Change; unit 2 : From Tribe to Town : Problems of Adjustment, ed. Praeger Publishers, NY-Washington-London, 1971 (1969), 106 et 116 p., Soft cover, in-8, br., Bon état, 12 €
- Collectif, Guide to extension training, ed. FAO, Rome, 1969 (1966), 170 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
- Collectif, Training for agriculture and rural development, ed. FAO, Rome, 1977, 122 p., 10 pages de planches photo N&B in texte, in-8, br., Très bon état, 18 €
- Collectif, A Guide to Reading & Writing Japanese : The 1850 Basic Characters and the Kana Syllabaries, ed. Charles E. Tuttle Co., 1976 (1959), 312 p., Revised edition Reliure cartonnée d'éditeur avec jaquette illustrée / Hard cover with dust jackett, in-8, br., Bon état, 18 €
- Collectif, Roget's thesaurus, coll. "reference", ed. Penguin, Harmondsworth, 1982, 776 p., in-8, Bon état, 10 €
- COLLINS, Harry M., Social Knowledge and Intelligent Machines, ed. The MIT Press, Cambridge, Mass., 1990, 266 p., Hard cover with dust jacket, gd. in-8, br., Très bon état (very good), 21 €
- COVINGTON, Michael A., NUTE, Donald, VELLINO, André, Prolog Programming in Depth, ed. Scott, Foresman & company, 1988, 506 p., fort in-8, br., Bon état, 27 €
- DeBONO, Edward, Practical thinking, coll. "Pelican", ed. Penguin, Harmondsworth, 1981 (1971), 190 p., in-12, Bon état, 6 €
- DENNETT, Daniel C., Consciousness Explained, ed. Penguin books, London, 1993, 512 p., in-8, Très bon état, 9 €
- EAGLETON, Terry, Literary theory : An introduction, ed. Basil Balckwell, 1983, 244 p., in-8, Très bon état, 10 €
- ESCARPIT, Robert, DULCK, Jean, Meet Britain, coll. "Classiques", ed. Hachette, Paris, 1977 (1957), 246 p., Nb. photos, illustrations et cartes N&B in-texte, in-8, étroit, br., Bon état, 7 €
- EYSENCK, Hans J., Uses and Abuses of Psychology, coll. "Pelican", ed. Penguin, Harmondsworth, 1974 (1953), 318 p., in-12, Bon état, 6 €
- FLEW, Antony, Thinking about Thinking : Or, Do I sincerely want to be right?, ed. Fontana-Collins, 1980 (1975), 126 p., in-12, Bon état, 6 €
- FORREST, W. George, A History of Sparta 950-192 BC, Hutchinson & Co. Ltd., London, England, 1971 (1968), 160 p., in-8, Très bon état, 7 €
- FREEMAN, Derek, Margaret Mead and the Heretic: The Making and Unmaking of an Anthropological Myth, ed. Penguin, Ringwood, 1996, 379 p., in-8, Bon état, 11 €
- FRIEDMAN, Leonard J., Wirgin Wives : A Study of Unconsummated marriages, coll. "Social Sciences Paperback", ed. Tavistock Publications, London, 1971 (1962), 162 p., in-8, br., Bon état, 22 €
- FRIEDRICHS, Robert W., A Sociology of Sociology, ed. A Free Press Paperback, Mac Millan, NY-London, 1972 (1970), 430 p., in-8, Bon état (cons un peu frottés), 15 €
- FYVEL, T.R., The Insecure Offenders : Rebellious Youth in the Welfare State, coll. "Pelican", ed. Penguin, Harmondsworth, 1969 (1963), 266 p., in-12, Bon état, 6 €
- GALLAIS-HAMONO, Janine, The Language of Basic Economics : Manuel d'anglais économique, coll. "Université et technique", ed. Dunod, Paris, 1979, 244 p., gd. in-8, br., Bon état (couverture légèrement défraichie), 14 €
- GRENE, David, Greek Political Theory : The Image of Man in Thucydides and Plato, ed. The University of Chicago Press, 1967 (1950), 230 p., in-8, Très bon état, 13 €
- GUTIERREZ, Gustavo et al., A Theology of Liberation : History, Politics and Salvation, ed. Orbis Books, 1988, 264 p., paperback, in-8, Très bon état, 11 €
- HARGREAVES, David H., Social Relations in a Secondary School, ed. Routledge & Kegan Paul, London, 1970 (1967), 226 p., Third impression, in-8, br., Très bon état, 11 €
- HART, Anan, Expert Systems : An Introduction for Managers, ed. Kogan Page, London, 1988, 208 p., Hard cover with dust jacket, gd. in-8, br., Très bon état (very good), 27 €
- International Review of Psycho-Analysis (The), "Hilda & Karl ABRAHAM... ; Fear of breakdown ; Dreams as an object ; Delusion and artistic creativity ; Ego-orgasm in bisexual love ; The demonified mother... ; The enigma of Antigone ; Hitler Childhood ...", Volume 1, Part 1-2, 1974, ed. Baillière - Tindall / Institute of Psycho-Analysis, London, pp. 1-256, Articles de Karl & Hilda ABRAHAM, anna FREUD, WINICOTT, Serge LEBOVICI, J.B. PONTALIS, Hanna SEGAL, M. Masud R. KHAN, Charles W. SOCARIDES..., in-4, Bon état, 26 €
- International Review of Psycho-Analysis (The), "Loving, hating and indifference towards the patient ; On being frank ; Forced termination revisited ; The Dreams of a phobic patient ; The counter-culture : adaptative or maladaptative ; Twins in disguise II ; ...", Volume 1, Part 3, 1974, ed. Baillière - Tindall / Institute of Psycho-Analysis, London, pp. 260-390, Articles deRalph R. GREENSON, Stuart FEDER, Gerald J. MARGOLIS, H.L. LEVITAN, Monton LEVITT & Ben RUBENSTEIN? Jules GLENN..., in-4, Bon état, 17 €
- JAHODA, Marie, Races Relations and Mental Health, coll. "The race question and modern thought", ed. Unesco, Paris, 1960, 48 p., in-8, br., Très bon état, 11 €
- JOHANSSON, A.L., ERIKSSON-GRANSKOG, A., EDMAN, A., Prolog versus You : An Introduction to Logic Programming, ed. Springer-Verlag, Berlin, 1985, 298 p., in-8, br., Bon état, 16 €
- KAMIL, Abd al-Aziz, Islam and the Race Question, coll. "The race question and modern thought", ed. Unesco, Paris, 1970, 66 p., in-8, br., Très bon état, 10 €
- KENYON, Sir Frederic G (KCB, FBA), Handbook to the Textual Criticism of the New Testament, ed. MacMillan & Co, London, 1926, 380 p., 2d edition, 16 facsimiles, Reliure toilée (hard cover), in-8, br., Bon état, 30 €
- KUHN, Alfred, The Study of Society : A Multidisciplinary approach, ed. Tavistock Publications, London, 1966, 810 p., reliure toilée, jaquette illustrée (hard cover), gd. in-8, Bon état, 34 €
- LARSEN-FREEMAN, Diane, LONG, Michael H., An Introduction to Second Languaage Acquisition Research, coll. "Applied Linguistics and Language Study", ed. Longman, London, 1990, 398 p., in-8, Très bon état, 22 €
- LOPEZ MATA, Teofilo, La Provincia de Burgos, en la geografia y en la historia, ed. Burgos, 1963, 426 p., Envoi de l'auteur, Exemplaire de presse, Six cartes colorées dépliantes en fin de volume, nb. photos N&B in-texte, Jaquette illustrée en couleur, in-8, br., Très bon état, 16 €
- MANVELL, Roger, New Cinema in Europe, Editor David HERBERT, ed. Studio Vista / Dutton Picture back", London, 1967 (1966) 160 p., Très nb. photos noir et blanc, in-12, br., Intérieur bon état (couverture défraichie), 7 €
- MARKER, Sherry, America Then & Now, (in English), ed. Barnes & Noble / Brompton Books Corp., New York / Greenwich, 1993, 224 p., Reliure toilée d'éditeur avec jaquette illustrée, Très nb. photos noir et blanc et couleur in-texte, in-4, à l'italienne, br., Très bon état, 19 €
- MILL, John Stuart, Utilitarianism : On Liberty and Considerations on Representative Government, ed. Everyman Classics, 479p., in-8, Bon état, 6 €
- MYER, John N., Undestanding Financial Statements, ed. Mentor books, New York & Scarborough, 1968 (1964), 206 p., in-12, Bon état, 6 €
- NIXON, Philip R. K., Architecture: For the New Millennium, ed. Master Design Intl Pub Inc, 2000, 140 p., First printing, 160 designs, drawings & graphics, Hard cover, 44x28, 5, Bon état (Hard cover a little worn, Interior very good), 76 €
- NORRIS, Christopher, , Derrida, (chapitres sur DERRIDA et PLATON, ROUSSEAU, KANT, NIETZSCHE, FREUD ET LEVINAS), ed. Fontana Press, Londres, 1987, 287 p., in-8, Très bon état, 8 €
- O'GRADY, William (ed.), et al., Contemporary Linguistics : An Introduction, ed. Bedford Books, 1997, 620 p., paperback, in-8, Très bon état, 31 €
- O'NEIL, Eugene, Selected Plays of Eugene O'Neill, Nelson Doubleday, New York, 1979, 822 p., fort in-8, br., Etat de neuf, 20 €
- PARKINSON, Cyril Northcote, The Law of Delay: Interviews and Outerviews, Illustrations by Osbert LANCASTER, ed. Penguin, Harmondsworth, 1978 (1970), 122 p., in-12, Très bon état, 6 €
- PARTRIDGE, Derek, WILKS, Yorick, The Foundation of Artificail Intelligence : A Sourcebook, ed. Cambridge University Press, Cambridge, 1990, 498 p., fort in-8, br., Très bon état, 23 €
- PENROSE, Roger, Shadows of the Mind : a Search for the Missing Science of Consciousness, ed. Oxford University Press, Oxford, 1994, 458 p., Hard cover with dust jacket, in-8, br., Très bon état, 18 €
- PIT CORDER, S., Introducing Applied Linguistics, ed. Penguin, Harmondsworth, 1973, 392 p., in-8, Bon état, 8 €
- RAFROIDI, Patrick, TREANTON, Jean-René, PAGNOUX, Maurice, EDWARDS, John D., BLEIKASTEN, André, L'Anglais et les sciences humaines : Textes anglais et américains, ed. OCDL, Paris, 1966, 320 p., in-8, br., bon état (un pau défraichi, et qq. crayonnages), 12 €
- ROGGERO, Jacques, Grammaire anglaise, coll. "Université, Information, Formation", ed. Nathan, Paris, 1979, 332 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
- SMART, Ninian, The Science of Religion : The Sociology of Knowledge (Some Methodological Questions), ed. Princeton University Press, New Jersey, Usa, 1977 (1973), 166 p., in-8, Très bon état, 10 €
- STORK, E.C., WIDDOWSON, J.D.A., Learning about Linguistics: An Introductory Workbook, ed. Hutchinson Educational, London, 1974, 186 p., in-8, br., Bon état, 13 €
- STRUTT, Peter, English in the Mail, coll. "Clés anglaises", ed. Belin, Paris, 1987, 168 p., Illustration de Punch, gd. in-8, étroit, br., Bon état, 7 €
- SUTHERLAND, Anne, Gypsies : The Hidden Americans, ed. Waveland Press Inc., Prospect Heights, Illinois, 1986 (1970), 330 p., in-8, Très bon état, 17 €
- SUZUKI, Daisetz T., Zen and Japanese Buddhism, coll. "Tourist Library" n° 28, ed. Japan Travel Bureau, Tokyo, 1961 (1958), 150 p., couverture cartonnée, in-12, Bon état, 9 €
- TEICHMAN, Jenny, Philosophy and the Mind, ed. Basil Blackwell, Oxford-NY, 1988, 136 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
- THOMSON, A.J., MARTINET, A.V., A Practical English Grammar + Exercises 1 + Exercises 2, ed. Oxford University Press, Oxford, 1980 (1960), 370 + 176 + 206 p., in-8, br., Très bon état, 26 €
- Tocqueville Review (The) / La Revue Tocqueville, "The Freudian-Marxian Structuralist (FMS) Movement in France : Variation on a Theme by Sherry Turkle ; Cotradition et Traditions chez Tocqueville ; La transformation des modes de contrôle social la crise des régulations tranditionnelles"..., n° 1, vol. II, winter 1980, ed. The Tocqueville Society, 1980, 172 p., Articles de Raymond BOUDON, François BOURRICAUD, Richard SENNETT, Stanley HOFFMANN, Martin A. SCHAIN, Jean-Daniel REYNAUD, Marie-France TOINET, Bernard BROWN, Michèle COTTA, Robert A. SOLO, Sylvain WICKHAM, in-8, Très bon état, 10 €
- TOENNIES, Ferdinand, On Sociology : Pure, Applied, and Empirical, coll. "The Héritage of Sociology Series", ed. The University of Chicago Press, 1971, 351 p., in-8, Bon état, 30 €
- URMSON, J.O., Philosophical Analysis, ed. Oxford University press, Oxford, 1966 (1956), 204 p., Hard cover, in-12, br., Très bon état, 12 €
- VACCARI, O., Concise English-Japanese / Japanese-English dictionary, ed. Vaccari's Language Intitute, Tokyo, 1973, 450 p., 10th edition, in-12, br., Très bon état, 14 €
- WALLRAFF, Günter, Ganz unten, ed. Kiepenheuer & Witsch, Köln, 1985, 254 p., in-8, Bon état, 7 €
- WILLIAMSON, G., PAYNE, W.J.A., An Introduction to Animal Husbandry in the Tropics, coll. "Tropical Agriculture Series", edLongman, London-New York, 1984 (1978-1959), 756 p., Third edition, Très nb. photos et figures in-texte, Reliure cartonnée illustrée d'éditeur (hard cover), in-8, br., Très bon état, 27 €
- WOS, Larry, Automated Reasoning : 33 Basic Research Problems, ed. Prentice Hall, Englewood Cliffs, 1988, 320 p., in-8, br., Très bon état, 12 €
|