Nouveautés de la semaine
Dernier catalogue paru
Anciens catalogues
Par Auteur
A •
B •
C •
D •
E •
F •
G •
H •
I •
J •
K •
L •
M •
N •
O •
P •
Q •
R •
S •
T •
U •
V •
W •
XYZ
Par Catégorie
Afrique •
Agriculture •
Amérique •
Anarchisme •
Animaux •
Archéologie •
Architecture •
Arts •
Asie •
BD •
Bios •
Biologie •
Chine •
Cinéma •
Communication •
Cosmologie •
Critique •
Culture •
Démographie •
Developpement •
Drogue •
Éco •
Écologie •
Éducation •
Enfance •
Entreprise •
Épistémo •
Ésotérisme •
Ethno •
Ethologie •
Europe •
Femmes •
Géographie-Géologie •
Guerres •
Histoire •
Humour •
Inde •
Indépendances •
Informatique •
Islam •
Japon •
Judaica •
Justice •
Libéralisme •
Ling •
Littérature •
Livre •
Logique •
Marxisme •
Maths •
Médecine •
Médias •
Mode •
Morale •
Moyen-Orient •
Musique •
Nationalisme •
Océanographie •
Pamphlets •
Phénomenologie •
Philosophie •
Photographie •
Physique •
Poésie •
Politique •
Psychanalyse •
Psychiatrie •
Psychologie •
Psychosocio - Psychothérapies •
Publicité •
Sur le racisme... •
Régions •
Religions •
Révolutions, Mai 68 •
Russie •
Sciences cognitives •
Sexualité •
Socialisme •
Société •
Sociologie •
Sports •
Stalinisme •
Surréalisme •
Syndicats •
Techniques •
Théâtre •
Underground •
Voyages •
En anglais (etc.) •
Avec envoi •
Revues
|
- Actes des 3e journées nationales, PRC-GDR Intelligence artificielle, Textes réunis par Bernadette BOUCHON-MEUNIER, ed. Hermes, Paris, 1990, 478 p., in-8, Très bon état, 36 €
- Actes du 4e colloque de l'ARC, Progrès de la recherche cognitive, ed. ARC-INRIA, 28-30 mars 1990, Paris, 410 p., in-8, Très bon état, 43 €
- ALLIOT, Jean-Marc, SCHIEX, Thomas, Intelligence artificielle et informatique théorique, coll. "Intelligence artificielle", ed. Depadues, Paris, 1993, 520 p., fort in-8, Très bon état, 20 €
- ALTY, J.L., COOMBS, M.J., Systèmes experts : Concepts et exemples, ed. Masson, Paris, 1986, 174 p., gd. in-8, br., Très bon état, 18 €
- Autrement, "Guide des technologies de l'information : Informatique et nouveaux médias", n° double 63-64, octobre-novembre 1984, ed. Autrement, Paris, 464 p., Reliure cartonnée d'éditeur, Très nb. illustrations et photos in-texte, in-4, br., Très bon état, 21 €
- AZOUAOU, Alain, MAGNAVAL, Robert, La Silicon Valley, un marche aux puces, ed. Ramsay, Paris, 1987, 238 p., in-8, Bon état (bords un peu fottés), 7 €
- BACHIMONT, Bruno, Le Contrôle dans les systèmes à base de connaissances : Contribution à l'épistémologie de l'intelligence artificielle, ed. Hermès, Paris, 1992, 318 p., in-8, Très bon état, 36 €
- BENCHIMOL, Guy, LEVINE, Pierre, POMEROL, Jean-Charles, Systèmes experts dans l'entreprise, coll. "Traité des nouvelles technologies", ed. Hermès, 1990, 261 p., in-8, br., Bon état, 20 €
- BERGIN, Thomas J., GIBSON, Richard G., (eds.), History of Programming Languages - II, ACM Press-Addison-Wesley Publishing Co., New York, 1996, 864 p., reliure cartonnée, gd. in-8, Très bon état, 42 €
- BERNARDET, Maurice, Introduction à l'informatique : L'Algorithmique, ed. Presses Universitaires de Lyon, Lyon, 1983, 226 p., in-8, Bon état (mais un peu gondolé), 8 €
- BERTALANFFY, Ludwig von, Des robots, des esprits et des hommes : La psychologie dans le monde moderne, coll. "des Sciences humaines appliquées", ed. ESF, Paris, 1982, 124 p., gd. in-8, br., Très bon état, 17 €
- BERTRAND, Roland (dir.), Micro-ordinateur et traitement de l'information, coll. "Nouvelles technologies documentaires", ed. A jour, 1991, 216 p., in-8, Très bon état, 9 €
- BICKHARD Mark, H., TERVEEN, Loren, Foundational Issues in Artificial Intelligence and Cognitive Science: Impasse and Solution, coll. "Advances in Psychology", ed. Elsevier, 1995, 384 p., Paperback, in-8, br., Très bon état, 62 €
- BIHAN, Patrice, PARIZOT, Pierre-Eric, Exercices en Turbo Prolog, ed. Eyrolles, Paris, 1987, 243 p., in-8, br., Très bon état (bords un peu frottés), 10 €
- BIONDI, Joëlle, CLAVEL, Gilles, Introduction à la programmation, ed. Masson, 1981, 233 p., in-8, Bon état, 10 €
- BLACK, William James, Les Systèmes intelligents basés sur la connaissance, ed. Masson, Paris, 1988, 180 p., in-8, br., Très bon état, 32 €
- BODEN, Margaret, Computer Models of Mind, coll. "Problems in the Behavioral Sciences", ed. Cambridge University Press, Cambridge, 1988, 289 p., in-8, Bon état, 19 €
- BOGDAN, Filipic, PROLOG User's Handbook : A Library of utility programs, En anglais/in English, ed. Ellis Horwood Limited / John Wiley an Sons, Chicheter / NY, 1988, 152 p., Hard cover, in-8, br., Très bon état, 19 €
- BOLC, Leonard (ed.), Natural Language Based Computer Systems, ed. Hanser, Munchenn-Wien, 1980, 354 p., Typo courrier, in-8, Très bon état, 18 €
- BONNET, Alain, L'Intelligence artificielle : Promesses et réalités, Préface de Jacques PITRAT, ed. InterEditions, Paris, 1984, 272 p., photo de l'auteur sur la couverture, in-8, br., Très bon état, 7 €
- BONNET, Claude, HOC, Jean-Michel, TIBERGHIEN, Guy (dirs.), Psychologie, Intelligence artificielle et Automatique, Traducion de Jean-Michel HOC, Préface de Herbert A. SIMON, coll. "Psychologie et sciences humaines", n° 157, ed. Pierre Mardaga, Bruxelles, 1986, 328 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
- BORILLO, Mario, Informatique pour les sciences de l'homme, coll. "Philosophie et langage", ed. Pierre Mardaga, Liège-Bruxelles, 1984, 212 p., Envoi de l'auteur, in-8, Bon état, 14 €
- BOSSUET, Gérard, L'Ordinateur à l'école, coll. "L'éducateur", ed. PUF, 1982, 234 p., in-8, bon état (presse), 10 €
- BOUILLON, Pierrette, CLAS, André, La Traductique : Etudes et recherches de traduction par ordinateur, ed. Les Presses de l'université de Montréal - AUPELF/UREF, 1993, 508 p., grand in-8, br., Très bon état, 39 €
- BRATKO, Ivan, Programmation en Prolog pour l'intelligence artificielle, Avant propos de Patrick Henry WINSTON, Traduit par Laurent RICARD, ed. InterEditions, Paris, 1988, 446 p., fort in-8, br., Très bon état, 34 €
- BRETON, Philippe, L'Utopie de la communication : L'émergence de l'homme sans intérieur, coll. "Essai", ed. La Découverte, Paris, 1984, 152 p., in-8, Très bon état, 10 €
- BRETON, Philippe, La Tribu informatique : Enquête sur une passion moderne, coll. "Traversées", ed. Métailié, Paris, 1990, 192 p., in-8, Très bon état, 8 €
- BRETON, Thierry, La Dimension invisible, Le défi du temps et de l'information, ed. Odile Jacob, Paris, 1991, 285 p., in-8, Très bon état, 7 €
- Cahiers du LAFORIA, "Sur l'explication dans les systèmes à base de règles : Le système PROSE", n° 85, 1990, ed. CNRS / Université Pierre et Marie Curie / LAboratoire FORmes et Intelligence Atificielle, 242 p., Reproduction de thèse, Thèse de Claudia JIMENEZ DOMINGUEZ, Université Paris VI, 13 novembre 1990, in-12, Très bon état, 21 €
- CHAUMIER, Jacques, Le Traitement linguistique de l'information, coll. "Systèmes d'information et nouvelles technologies", ed. EME, Paris, 1988, 186 p., 3e édition mise à jour et augmentée, in-8, Très bon état, 18 €
- CLAVIEZ, Jacques, Diriger un projet informatique. Les secrets des consultants., coll. "informatique", ed. JCI inc., 1993, 310 p., in-8, Très bon état, 20 €
- CLOSETS, François de, LUSSATO, Bruno, L'Imposture informatique, ed. Fayard, Paris, 2000, 328 p., in-8, br., Très bon état, 9 €
- Collectif, L'Intelligence artificielle, Traduit de l'anglais par Christian GAUFFRE, ed. Time-Life, 1988 (1987), Amsterdam, 128 p., Couverture cartonnée de l'éditeur, Nb. graphiques couleur in-texte, in-4, br., Très bon état, 7 €
- Collectif, L'Internet professionnel : Témoignages, expériences, conseils pratiques de la communauté enseignement & recherche (choix, installation et utilisation de logiciels sur Macintosh, PC et stations Unix), ed. du CNRS, 1995, 444 p., in-8, Très bon état, 10 €
- Collectif, SIAD 85 : Systèmes interactifs d'aide à la décision, Paris, 22-23 Octobre 1985, Ecole nationale d'administration, Agence de l'informatique, Centre d'information des utilisateurs de progiciels., 1985, 231 p., in-8, Très bon état, 11 €
- COLLINS, Harry M., Experts artificiels : Machines intelligentes et savoir social, ed. du Seuil, Paris, 1992, 318 p., in-8, br., Bon état, 12 €
- COLLINS, Harry M., Social Knowledge and Intelligent Machines, ed. The MIT Press, Cambridge, Mass., 1990, 266 p., Hard cover with dust jacket, gd. in-8, br., Très bon état (very good), 21 €
- COUFFIGNAL, Louis, Les machines à penser, coll. "Grand documents", n° 13, ed. de Minuit, Paris, 1964, 134 p., 22 figures noir et blanc in et hors-texte, in-8, br., Très bon état, 30 €
- COVINGTON, Michael A., NUTE, Donald, VELLINO, André, Prolog Programming in Depth, ed. Scott, Foresman & company, 1988, 506 p., fort in-8, br., Bon état, 27 €
- COYAUD, Maurice, SIOT-DECAUVILLE, Nelly, L'Analyse automatique des documents, ed. Mouton, Paris/La Haye, 1967, 148 p., in-8, br., Bon état, 22 €
- CREVIER, Daniel, A la recherche de l'intelligence artificielle, coll. "Nouvelle bibliothèque scientifique", ed. Flammarion, Paris, 1996, 440 p., gd. in-8, Très bon état, 10 €
- CUMMINS, Robert & POLLOCK, John (eds), Philosophy and AI : Essays at the Interface, ed. The MIT Press, Cambridge, 1991, 304 p., in-8, Très bon état, 12 €
- CUVELIER, André (Dir.), Psychisme et intelligence artificielle, coll. Processus discursif - Langage et cognition", ed. Presses Universitaires de Nancy, nancy, 1992, 192 p., in-8, Très bon état, 14 €
- DAVID, Daniel-Jean, Le Langage ADA, ed. édit-Tests, Paris, 1983, 152 p, Typographie courrier, in-8, Très bon état, 10 €
- DAVID, Daniel-Jean, Le Langage FORTRAN, ed. édit-Tests, Paris, 1984, 142 p, Typographie courrier, in-8, Très bon état, 13 €
- DEFAYS, Daniel, L'Esprit en friche : Les foisonnements de l'intelligence artificielle, coll. "Psychologie et sciences humaines", ed. Pierre Mardaga, Liège-Bruxelles, 1988, 268 p., fort in-8, Très bon état, 16 €
- DELOBEL, Claude, ADIBA, Michel, Bases de données et systèmes relationnels, coll. "Informatique", ed. Dunod, Paris, 1985 (1982), 450 p., Couverture cartonnée d'éditeur, gd. in-8, br., Très bon état (nom de l'ancien propriétaire), 28 €
- DEMARRET, Laurent, PASERO, Florent, BATAILLE, Etienne, FONTAINE, Dimitri, THOMAS, Alexy, E-Commerce sous Linux, ed. MicroApplication, Paris, 2000, 280 p., in-8, Très bon état, 26 €
- DEWEZE, Henri, Informatique documentaire, coll. "Méthode + Programmes", ed. Masson, Paris, 1989 (1985), 282 p., gd. in-8, br., Très bon état, 17 €
- Diagrammes, "Les calculateurs électroniques", n° 121, mars 1967, ed. du Cap, Monaco, 94 p., Par Pernette LANGLEY, gd. in-8, br., Bon état, 9 €
- Dialectiques, "Informatique now", n° 29, hiver 1980, revue trimestrielle, Paris, 128 p., Articles de LYOTARD, STOURDZÉ, BURROUGHS, LORENZI, LE BOUCHER, BAYLE, MACHOVER, CAUQUELIN, HERMANT, AVAKIAN, QUÉAU, BRIEFS, KOTT, in-8, Bon état, 10 €
- DOMINE, Charles-Henri, Techniques de l'intelligence artificielle, Préface de René MALGOIRE, coll. "Informatique", ed. Dunod, Paris, 1988, 310 p., in-8, br., Très bon état, 13 €
- DON, Didier, Dictionnaire de l'E.A.O, coll. "Autoformation et enseignement multimédia", ed. Universités Paris 6 - Paris 7 / Ophrys, paris, 1988, 212 p., Typographie courrier, gd. in-8, Très bon état, 7 €
- DONZ, Philippe, HURTADO, Rosalie, Le Langage D-Prolog, Initiation au langage de la 5ème génération, ed. Editests, 1985, 220 p., in-8, Très bon état, 11 €
- DORNOY, Denis, Internet : Sécurité et efficacité, coll. "Compétence micro", n° 21, ed. Now Ware, Fontainebleau, 2001, 80 p., in-4, br., Bon état, 7 €
- Dossiers du Canard (Les), "La folie internet : L'envers de la toile", n° 75, avril 2000, ed. Le Canard enchaîné, Paris, 82 p., in-4, Très bon état, 15 €
- DUCROCQ, Albert, Cybernétique et univers : Le roman de la matière, La somme des connaissances humaines qui ont permis de découvrir que la terre et la vie ne pouvaient pas ne pas naitre, ed. René Julliard, Paris, 1963, 304 p., in-8, br., Bon état, 7 €
- ELGOZY, Georges, Automation et humanisme, coll. "Liberté de l'esprit", ed. Calmann-Lévy, Paris, France, 1968, 380 p., Couverture à rabats, in-8, Bon état, 9 €
- ENGELBERGER, Joseph F., Les Robots industriels : Applications, gestion et pratique, Avant-propos par Isaac ASIMOV, ed. Hermes Publishing, Neuilly, 1981, 300 p., Nb. illustrations et photos N&B in-texte, in-8, br., Bon état, 21 €
- Esprit, Esprit : "Homo numericus", n° 353, 3-4, mars-avril 2009, ed. Esprit, Paris, 270 p., in-8, Très bon état, 12 €
- Europe, "La Cybernétique et les enseignants, Chants du Sud-Vietnam, Cahier un de poésie", n° 433-434, mai-juin 1965, Europe / Editeurs français réunis, 422 p., in-8, br., Bon état, 17 €
- FARGEAS, Xavier, FRYDMAN, Francis, Les Systèmes experts en médecine, coll. "Technologies de pointe", n° 7, ed. Hermes, Paris, 1988, 64 p., Reliure cartonnée d'éditeur, in-8, br., Très bon état, 9 €
- FARRENY, Henri, Exercices programmés d'intelligence artificielle, coll. "Méthode + Programmes", ed. Masson, Paris, 1987, 328 p., gd. in-8, br., Très bon état, 26 €
- FARRENY, Henri, Les Systèmes experts : Principes et exemples, coll. "Techniques avancées de l'informatique", ed. Cepadues, Toulouse, 1985, 254 p., gd. in-8, br., Très bon état, 12 €
- FARRENY, Henri, LISP, coll. "ABC des langages", ed. Masson, Paris, 1984, 120 p., in-8, Très bon état, 10 €
- FARRENY, Henri, GHALLAB, Malik, Eléments d'intelligence artificielle, coll. " Traité de nouvelles technologies - Série Intelligence artificielle", ed. Hermès, Paris, 1987, 368 p., Reliure cartonnée d'éditeur, gd. in-8, br., Bon état, 26 €
- FAUGEROLAS, Laurent, L'Accès international à des banques de données, ed. GLN, 1989, 248 p., in-8, Très bon état, 16 €
- FEIGENBAUM, Edward, McCORDUCK, Pamela, La Cinquième génération, Le pari de l'intelligence artificielle a l'aube du 21e siècle, Intereditions, Paris, France, 1984, 310 p., in-8, Bon état (bords de la couverture un peu frottés), 7 €
- FIESCHI, Marius, Intelligence artificielle en médecine : Des systèmes experts, Préface du Pr. M. ROUX, coll. "Méthode+Programmes", ed. Masson, Paris, 1984, 206 p., Typographie courrier, in-8, br., Très bon état, 22 €
- Fondation Fredrik R. BULL, Intelligence artificielle et bon sens, coll. "Fredrik R. Bull", ed. Masson, 1991 (1990), 279 p., in-8, Très bon état, 27 €
- FUCHS, Catherine, Linguistique et traitement automatique des langues, coll. "Hachette Université", ed. Hachette, Paris, 1993, 304 p., in-8, br., Etat de neuf, 26 €
- GALACSI (nom collectif), Les Systèmes d'information : Analyse et conception, coll. "Informatique", ed. Dunod, Paris, 1986, 280 p., gd. in-8, br., Bon état (couverture défraichie), 15 €
- GANASCIA, Jean-Gabriel, 2001, L'Odyssée de l'esprit à l'ère de la société de l'information, ed. Flammarion, Paris, 1999, 234 p., in-8, Très bon état, 9 €
- GANASCIA, Jean-Gabriel, L'Ame machine : Les enjeux de l'intelligence artificielle, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1990, 284 p., nb. figures in-texte, in-8, br., Bon état, 9 €
- GARREAU, Nicolas, Pourri.com : Mes dix-huit mois d'aventure dans la nouvelle économie, coll. "Questions d'époque", ed. Le Félin, 2002, 252 p., in-8, Très bon état, 10 €
- GEE, K.C.E., Le Réseau SNA, coll. "Manuels informatiques Masson", ed. Masson, Paris, 1987, 128 p., gd. in-8, br., Très bon état, 17 €
- GERNET, Philipp, KAAS, Philippe, SCHNEIDER, Dirk, Les Nouveaux marchands du net, ed. First, Paris, 2000, 376 p., in-8, Très bon état, 11 €
- GFFIL / A jour, Annuaire des banques de données françaises (1985/1986), ed. A jour, Paris, 1985, 212 p., in-8, Très bon état, 12 €
- GIANNESINI, F., KANOUI, H., PASERO, R., VAN CANAGHEM, M., Prolog, Préface de A. COLMERAUER, ed. interEditions, Paris, 1985, 318 p., in-8, br., Très bon état, 16 €
- GLEIZES, Marie-Pierre, GLIZE, Pierre, Les systèmes multi-experts, coll. "Technologie de pointe", n° 38, ed. Hermès, Paris, 1990, 64 p., Reliure cartonnée d'éditeur, gd. in-8, br., Très bon état, 11 €
- GRIFFITHS, Michael, Techniques algorithmiques pour Intelligence Artificielle, coll. "Traité des Nouvelles Technologies. Série-Assistance par ordinateur (XAO)", ed. Hermès, 1986, 124 p., in-8, bon état (couverture cartonnée), 17 €
- GROC, Bernard, BOUHIER, Marcel, Le Programmation par syntaxe : Des grammaires à la compilation, coll. "Informatique", ed. Dunod, Paris, 1990, 244 p., in-8, br., Intérieur bon état (Couverture et dos frottés), 14 €
- GUIBERT, Jean, La Parole : Compréhension et synthèse par ordinateurs, Préface d'Alfred KASTLER, coll. "Le physicien", ed. PUF, Paris, 1979, 318 p., in-8, br., Bon état (nom de l'ancien propriétaire découpé), 11 €
- GUISNEL, Jean, Guerres dans le cyberspace : Services secrets et Internet, coll. "Enquêtes", ed. La Découverte, Paris, 1995, 252 p., gd. in-8, Très bon état, 13 €
- HAENTJENS, Jean, La Société soft, ed. Denoël, Paris, 1985, 147 p., in-8, Etat moyen, 7 €
- HAND, D.J., Intelligence artificielle et psychiatrie, Traduction de l'anglais par J.F. HAVRENG et J.F ALLILAIRE, coll. "Psychiatrie ouverte", ed. PUF, Paris, 1991 (1985), 282 p., in-8, br., Très bon état, 24 €
- HART, Anan, Expert Systems : An Introduction for Managers, ed. Kogan Page, London, 1988, 208 p., Hard cover with dust jacket, gd. in-8, br., Très bon état (very good), 27 €
- HATON, Jean-Paul, BOUZID, Nadjet, CHARPILLET, François, HATON, M.C., LAASRI, B., LAASRI, H., MARQUIS, P., MONDOT, T., NAPOLI, Amadéo, Le Raisonnement en intelligence artificielle : Modèles, techniques et architecture pour les systèmes à bases de connaissances, ed. InterEditions, Paris, 1991, 480 p., gd. in-8, br., Très bon état, 47 €
- HERMAN, Jacques, Analyse de données qualitatives, vol. 2 : Traitement d'enquêtes, modèles multivariés, coll. "Méthode + Programmes", ed. Masson, Paris, 1990, 238 p., typo courrier, gd. in-8, br., Très bon état, 20 €
- HERNERT, Patrice, Les Algorithmes, coll. "QSJ", n° 2928, ed. PUF, Paris, 1995, 128 p., 1ere édition, in-12, br., Très bon état, 6 €
- HOFSTADTER, Douglas, DENNET, Daniel, Vues de l'esprit : Fantaisies et réflexions sur l'être et l'âme, Traduction et adaptation de l'anglais de Jacqueline HENRY, ed. InterEditions, Paris, 1987, 508 p., Reliure toilée d'éditeur et jaquette illustrée, qq. photos et illustrations, gd. in-8, br., Très bon état, 37 €
- HOLSAPPLE, Clyde W., WHINTON, Andrew B., Guru, l'utilisation des systèmes experts dans l'entreprise, Traduction de Jean-Philippe NOMINE et Luc VINCENT, Illustration de Jon KERRY, coll. "Hommes et techniques", ed. d'Organisation, Paris, 1987, 364 p., gd. in-8, br., Bon état, 27 €
- Intellectica : Revue de l'Association pour la recherche cognitive, Intellectica : "Apprentissage et machine", Joel Quinqueton et Jean Sallantin (dirs), J.G. Ganascia, O. Gascuel, J. Nicolas, Ch. de Sainte Marie, P. Ferrand, Y. Le Cun , F. fogelman-Soulié...., n° 2/3, vol. 1, 1987, Revue de l'Asssociation de la Recherche Cognitive (ARC), Orsay, 234 p., in-8, Très bon état, 21 €
- Intellectica : Revue de l'Association pour la recherche cognitive, Intellectica : "L'expérimentation et l'intelligence artificielle", A. Nicolle (Dir.), J. Lassègue, M. Gaio et J. Madelaine, L. Gosselin, D. jacquest, A. Nicolle et M. M. Andrès, J. Vivier, F de Gaujelac et A. Gallo, JP. Poitou, D. Leiser, J. Theureau, J.B. Grize, D. Kayser, n° 22, vol. 1, 1996, Revue de l'Asssociation de la Recherche Cognitive (ARC), Orsay, 236 p., in-8, Très bon état, 14 €
- Intellectica : Revue de l'Association pour la recherche cognitive, Intellectica : A. Bonomi, M. Caillot, J. François, M.C. Gallo et J. Rouault, B. Godart-Wendling, D. Kayser, A. Lentin, J.G. Meunier, A. Ngyen-Xuan, E. Pacherie, J.P. Poitou, F. Renaud, J.M. Salanskis, S. Thorpe, n° 13-14, vol. 1-2, 1992, Revue de l'Asssociation de la Recherche Cognitive (ARC), Orsay, 360 p., in-8, Très bon état, 27 €
- Intellectica : Revue de l'Association pour la recherche cognitive, Intellectica : D. Memmi, J. Moeschler, V. Rosenthal, D. Siméoni, Y.M. Visetti, n° 7, vol. 1, 1989, Revue de l'Asssociation de la Recherche Cognitive (ARC), Orsay, 118 p., in-8, Très bon état, 14 €
- Intellectica : Revue de l'Association pour la recherche cognitive, Intellectica : M. Denis, P. Enjalbert, A. Grumbach, J.F Le Ny, S.J. Thorpe, n° 8, vol. 2, 1989, Revue de l'Asssociation de la Recherche Cognitive (ARC), Orsay, 158 p., in-8, Très bon état, 14 €
- JACQUEMIN, Christian, Logique et mathématiques pour l'informatique et l'IA : 109 exercices corrigés, coll. "Memo-Guides", ed. Masson, Paris, 1994, 238 p., in-8, Très bon état, 13 €
- JAMOUS, Haroun, GREMION, Pierre, L'ordinateur au pouvoir : Essai sur les projets de rationalisation du gouvernement et des hommes, coll. "sociologie", ed. du Seuil, Paris, 1978, 254 p., in-8, Bon état, 7 €
- JANITZA, Jean (dir.), Enseignement Assisté par Ordinateur des langues étrangères : Théorie, Pratiques, Perspectives, Préface de J.M. ZEMB, Avec C. DUPUY, R. LESCOEUR, G SAMSON, J.M. THIBAUT, D. M. TRAVERS, G. VERRIER, ed. Hatier, Paris, 1985, 160 p., in-8, br., Bon état, 10 €
- JOHANSSON, A.L., ERIKSSON-GRANSKOG, A., EDMAN, A., Prolog versus You : An Introduction to Logic Programming, ed. Springer-Verlag, Berlin, 1985, 298 p., in-8, br., Bon état, 16 €
- KARCHOUD, André, Systèmes experts : Technique et pratique, ed. Sybex, Paris, 1989, 564 p., fort in-8, Très bon état, 38 €
- KODRATOFF, Yves, BARÉS, Michel, Base terminologique de l'intelligence artificielle, Avec un annexe relative à l'IA dans la défense, coll. "Tel & Doc", ed. Lavoisier, Paris, 1991, 122 p., Reliure cartonnée d'éditeur, gd. in-8, br., Très bon état, 18 €
- KREWERAS, G., MORLAT, G. (dirs.), Actes de la 3e Conférence internationale de recherche opérationnelle / Proceedings of the 3rd International Conference on Operational Research, Oslo 1963, ed. Dunod / EnglishUniversities Press Ltd, Paris / London, 1964, 952 p., Reliure toilée d'éditeur, in-8, br., Très bon état, 37 €
- Langages, Langages : "La génération de textes", n° 106, juin 1992, ed. Larousse, Paris, 126 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
- LASSEGUE, Jean, Turing, coll. "Figures du savoir", ed. Les Belles lettres, Paris, 1998, 210 p., in-12, Etat de neuf, 10 €
- LAURENT, Jean-Pierre (Textes réunis par), Journées nationales sur l'intelligence artificielle, ed. Cepadues, 1986, 204 p., in-8, Bon état, 16 €
- LEGRAND, Bernard, Apprendre et appliquer le langage APL, Préface de Ph. S. ABRAMS, ed. Masson, Paris, 1979, 402 p., gd. in-8; br., Bon état, 25 €
- LEGRAND, Jacky, Le Langage PROLOG : Exemples en TURBO PROLOG, coll. "Informatique", ed. Technip, Paris, 1992, 304 p., in-8, br., Très bon état, 26 €
- LESCORT, Adrien, Intelligence artificielle et systèmes experts, ed. Cedic-Nathan, Paris, 1985, 142 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
- LEVINE, Pierre, POMEROL, Jean-Charles, Systèmes interactifs d'aide à la décision et systèmes experts, coll. "Traités des nouvelles Technologies, série Décision assistée par ordinateur", ed. Hermès, 1990 (1989), 335 p., Reliure cartonnée d'éditeur, gd. in-8, br., Très bon état (bas du dos déchiré), 28 €
- MARTIN, Jean, CONSEIL, Odile, FABREGUETTES, Catherine, Services télématiques : Les clés juridiques, ed. la documentation française, Paris, 1988, 92 p., in-8, Très bon état, 15 €
- MERCIER, Pierre-Alain, PLASSARD, Fraonçois, SCARDIGLI, Victor, La Société digitale : Les nouvelles technologies au futur quotidien, coll. "Science ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1984, 218 p., Envoi des trois auteurs, in-8, br., Etat moyen, 11 €
- MICAD, Actes de la 10e conférence internationale sur la CFAO l'infographie et les technologies assistées par ordinateur, 12-15 Février 1991, ed. Hermes-Micado-WCGA, Paris, 1991, France, in-8, Très bon état, 18 €
- MINC, Alain, WWW.Capitalisme.fr, ed. Grasset, Paris, 2000, 244 p., in-8, Très bon état, 7 €
- MOCH, Raymond, L'Homme informatifié, coll. "Le monde qui se fait", ed. Robert Laffont, Paris, 1971, 218 p., envoi de l'auteur à Pierre de LATIL, in-8, br., Très bon état, 22 €
- Nef (La), "L'ordinateur dans la vie quotidienne", cahier n° 32, nov. 1967 - janv. 1968, 24e année, Nouvelle série, cahier n° 32, ed. Julliard, Paris, 182 p., in-8, br., Très bon état, 6 €
- NEF, Frédéric (dir), L'Analyse logique des langues naturelles: 1968-1978, ed. du CNRS, 1984, 242 p., gd. in-8, br., Bon état, 22 €
- NEGROPONTE, Nicholas, L'Homme numérique, Traduit de l'américain par Michèle GARENE, ed. Robert Laffont, Paris, 1996, 296 p., in-8, br., Très bon état, 10 €
- OSTOLAZA, Julio fernandez, BERGARECHE, Alvaro Moreno, La Vie artificielle, ed. du Seuil, Paris, 1997, 152 p., in-8, br., Très bon état, 7 €
- PAPERT, Seymour, Jaillissement de l'esprit : Ordinateurs et apprentissage, XXXX, ed. Flammarion, Paris, 1981, 298 p., in-8, br., Bon état, 9 €
- PARTRIDGE, Derek, Apports de l'intelligence artificielle au génie logiciel, Traduit de l'anglais par Eric BATARD, ed. Masson, Paris, 1990, 244 p., Exemplaire de presse, in-8, br., Très bon état, 37 €
- PARTRIDGE, Derek, WILKS, Yorick, The Foundation of Artificail Intelligence : A Sourcebook, ed. Cambridge University Press, Cambridge, 1990, 498 p., fort in-8, br., Très bon état, 23 €
- PASTRE, Dominique (Textes recueillis par), Actes des journées nationales : Intelligence artificielle, Toulouse 14-15 Mars 1988, ed. PRC-GRECO / Teknea, Toulouse, 438 p., in-8, Bon état, 23 €
- PENROSE, Roger, Shadows of the Mind : a Search for the Missing Science of Consciousness, ed. Oxford University Press, Oxford, 1994, 458 p., Hard cover with dust jacket, in-8, br., Très bon état, 18 €
- Problèmes politiques et sociaux, L'intelligence artificielle : Philosophie, science ou technologie ?, Par Pierre LEVINE, Jean-Luc MINEL, Jean-Charles POMEROL, n° 657, 24 mai 1991, ed. La Documentation française, Paris, 64 p., gd. in-8, Bon état, 8 €
- Psychologie française, Psychologie française : "Les langages informatiques dans l'enseignement", "Les langages informatiques dans l'enseignement", Jean-Michel HOC et Patrick MENDELSOHN (dirs), Tome 32, n° 4, décembre 1987, ed. Presses Universitaires de Grenoble, pp. 209-320, in-4, Très bon état, 11 €
- PUN, Lucas, Systèmes industriels d'intelligence artificielle : Outils de productique, ed. Editests, Paris, 1984, 296 p., in-8, br., Très bon état, 10 €
- Quaderni, La revue de la communication, "Intelligence artificielle et entreprise : L'entreprise intelligente ?", n° 25, printemps 1995, ed. AZ Presse, 124 p., gd. in-8, Très bon état, 9 €
- QUEAU, Philippe, Le Virtuel : Vertus et vertiges, coll. "Milieux", ed. Champ Vallon / INA, Seyssel, 1993, 220 p., in-8, br., Très bon état, 11 €
- RAMUNNI, Jérôme, La Physique du calcul : histoire de l'ordinateur, coll. "Histoire et philosophie des sciences", ed. Hachette, Paris, 1989, 288 p., Envoi de l'auteur, in-8, Très bon état, 15 €
- RATHBONE, Andy, Multimédia et CD-Rom pour les nuls, ed. Sybex, 1995, 331 p., in-8, Très bon état, 7 €
- Recherches et débats, du centre catholique des intellectuels français, "Automation et avenir humain", cahier n° 20, septembre 1957, Lib. Arthème Fayard, Paris, 194 p., Articles de René PERRIN, M. DEMONDE et L. DEVAUX, Christian BEULLAC, Raymond MARCHAL, Gilbert TOURNIER, Georges LEVARD, in-12, br., Bon état, 11 €
- Recherches internationales à la lumière du marxisme, "Problèmes de l'automatisation : Chez Ford, en URSS, Chômage ou prospérité, La cybernétique", n° 3, juillet-août 1957, ed. de la Nouvelle critique, Paris, 186 p., in-8, br., Etat moyen (jauni, non coupé), 7 €
- REIX, Robert, L'Analyse en informatique de gestion, Tome 1 : Principes méthodologiques, Tome 2 : Eléments techniques applications, coll. "Université et technique", ed. Dunod, Paris, 1978, 304 & 222 p., gd. in-8, br., Bon état, 23 €
- Revue des travaux de l'Académie des sciences morales et politiques et Comptes rendus de ses séances, "Dangers de l'ordinateur : l'aide à la décision ; Une légende tenace ; COLBERT et la Déclaration du clergé en 1682 ; Les lycées et le service public de l'Educ. nat. ; La formation permanente en 1971", 2e semestre 1971, 124e année, 4e série, Lib. Sirey, Paris, 294 p., Articles de Georges ELGOZY, R.P. Pierre BLET, Guy BAYET, Marcel HIGNETTE, in-8, br., Très bon état, 11 €
- Revue d'intelligence artificielle, "Compréhension factuelle", "Systèmes Experts : de la fertilisation à l'insertion", "KEE, Knowledge Craft, ART", vol. 1, n° 2, 1987, ed. Hermès, in-8, Très bon état, 16 €
- Revue d'intelligence artificielle, "Interprétation dans les Systèmes Experts, ARC, Resolution d'anaphores, Relations temporelles symboliques...", vol. 3, n° 3, 1989, ed. Hermès, in-8, Très bon état, 13 €
- RITCHIE, David, Le Cerveau binaire, ed. Robert Laffont, Paris, 1986, 256 p., in-8, Etat d'usage, 6 €
- RUSINOWITCH, Michaël, Démonstration automatique : Technique de réécriture, coll. "Science informatique", ed. Interéditions, Paris, 1989, 150 p., in-8, br., Très bon état, 22 €
- SEARLE, John R., Du cerveau au savoir, Conférences Reith 1984 de la BBC, coll. "Savoir", ed. Hermann, Paris, 1985, 144 p., in-8, br., Bon état, 14 €
- SIEBEL, Thomas M., HOUSE, Pat, Cyber Rules : Stratégies pour exceller dans l'e-commerce, Préface de Charles SCHWAB, ed. Maxima, Paris, 1999, 298 p., Reliure d'éditeur avec jaquette, gd. in-8, br., Très bon état, 14 €
- SILBERZTEIN, Max, Dictionnaires électroniques et analyse automatique de textes : Le système INTEX, coll. "Informatique linguistique", ed. Masson, Paris, 1993, 234 p., in-8, br., Bon état, 26 €
- SIMONS, G.L., Expert systems and micro, ed. NCC publications, 1985, 248 p., in-8, Bon état, 10 €
- SKYVINGTON, William, Machina sapiens : Essai sur l'intelligence artificielle, ed. du Seuil, Paris, 1976, 350 p., in-8, br., Bon état, 11 €
- SOMBE, Léa, Raisonnements sur des informations incompletes en intelligence artificielle, ed. Teknea, Toulouse, Marseille, Barcelone, 1989, 222 p., in-8, Bon état, 14 €
- TAURISSON, Alain, Du boulier à l'informatique, coll. "Explora", n° 11, ed. Presse pocket, Paris, 1991, 128 p., in-12, Très bon état, 7 €
- TEULON, Frédéric, Le Casse du siècle : Faut-il croire en la nouvelle économie ?, coll. "Impact", ed. Denoel, Paris, 2000, 258 p., in-8, Très bon état, 10 €
- THAYSE, André & co-auteurs, Approche logique de l'intelligence artificielle, vol. 3. Du traitement de la langue à la logique des systèmes experts, coll. "Informatique", ed. Dunod, Paris, 1990, 334 p., in-8, br., Très bon état, 36 €
- THAYSE, André & co-auteurs, Approche logique de l'intelligence artificielle, vol. 4 : De l'apprentissage artificiel aux frontières de l'IA, coll. "Informatique", ed. Dunod, Paris, 1991, 360 p., in-8, br., Très bon état, 36 €
- VINCENDON, Daniel, Les Machines vivantes, coll. "Science parlante", ed. Albin Michel, Paris, 1972, 222 p., 11 photos N&B hors-texte (de robots), Envoi de l'auteur, in-8, br., Très bon état, 11 €
- VOYER, Robert, Moteurs de systèmes experts, ed. Eyrolles, Paris, 1987, 512 p., gd. in-8, br., Très bon état, 30 €
- WEGNEZ, Léon F., Des robots et des hommes : Initiation à la robotique, Préface de J. BALLON, ed. Office international de librairie / Eyrolles, Bruxelles / Paris, 1986, 222 p., in-8, br., Bon état, 10 €
- WINSTON, Patrick Henry, Intelligence artificielle, Traduction d'Annie DANZART et Jean-Michel MOREAU, ed. InterEditions, Paris, 1988, 528 p., fort in-8, br., Très bon état, 52 €
- WOS, Larry, Automated Reasoning : 33 Basic Research Problems, ed. Prentice Hall, Englewood Cliffs, 1988, 320 p., in-8, br., Très bon état, 12 €
- YAZDANI, Masoud, NARAYANAN, Ajit, Artificial Intelligence: Human Effects, ed. Ellis Horwood, 1984, 316 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
- ZAKS, Rodnay, Introduction aux microprocesseurs individuels et professionnels, ed. Sybex, Paris, 1978, 262 p., nb. illustrations et photos des premiers ordinateurs, in-8, Bon état, 10 €
|