Nouveautés de la semaine
Dernier catalogue paru
Anciens catalogues
Liste des auteurs
Ab-Bl •
Bl-Co •
Co-Dy •
Ea-Gu •
Ha-La •
Le-Me •
Me-Py •
Qu-So •
Sp-Zy
Par Auteur
A •
B •
C •
D •
E •
F •
G •
H •
I •
J •
K •
L •
M •
N •
O •
P •
Q •
R •
S •
T •
U •
V •
W •
XYZ
Par Catégorie
Afrique •
Agriculture •
Amérique •
Anarchisme •
Animaux •
Archéologie •
Architecture •
Arts •
Asie •
BD •
Bios •
Biologie •
Chine •
Cinéma •
Communication •
Cosmologie •
Critique •
Culture •
Démographie •
Developpement •
Drogue •
Éco •
Écologie •
Éducation •
Enfance •
Entreprise •
Épistémo •
Ésotérisme •
Ethno •
Ethologie •
Europe •
Femmes •
Géographie-Géologie •
Guerres •
Histoire •
Humour •
Inde •
Indépendances •
Informatique •
Islam •
Japon •
Judaica •
Justice •
Libéralisme •
Ling •
Littérature •
Livre •
Logique •
Marxisme •
Maths •
Médecine •
Médias •
Mode •
Morale •
Moyen-Orient •
Musique •
Nationalisme •
Océanographie •
Pamphlets •
Phénomenologie •
Philosophie •
Photographie •
Physique •
Poésie •
Politique •
Psychanalyse •
Psychiatrie •
Psychologie •
Psychosocio •
Psychothérapies •
Publicité •
Sur le racisme... •
Régions •
Religions •
Révolutions, Mai 68 •
Russie •
Sciences cognitives •
Sexualité •
Socialisme •
Société •
Sociologie •
Sports •
Stalinisme •
Surréalisme •
Syndicats •
Techniques •
Théâtre •
Trotskysme •
Underground •
Voyages •
En anglais (etc.) •
Avec envoi •
Revues
|
- Annales de géographie, "Une révolution vert pâle : les limites de l'intensification agricole en Inde semi-aride ; La récente transformation des acteurs économiques dans les D.O.M. (l'exemple de la Guadeloupe, Martinique et Réunion) ; La foresterie au Canada : une efficacité...", n° 598, novembre-décembre 1997, ed. Armand Colin, Paris, pp. 571-672, Articles de F. LANDY, M. DESSE, R. BLAIS, Y. JEAN, S. MONTAGNE-VILLETTE & D. VYE, N. BROC, in-8, br., Très bon état, 9 €
- BLANC, Michel, Les Paysanneries françaises, coll. "Citoyens", ed. Jean-Pierre Delarge / Universitaires, Paris, 1977, 200 p., in-8, br., Bon état, 14 €
- Bulletin du centre de documentation, Les Problèmes de la paysannerie française (Colloque organisé à Paris, au Palais de l'UNESCO, les 3, 4 et 5 mai 1963), n° 40, 1963, ed. Grand Orient de France, Paris, 448 p., gd. in-8, br., Bon état, 24 €
- CASTRO, Josué de, Géographie de la faim : Le Dilemme brésilien : Pain ou acier, coll. "Esprit : Frontière ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1964, 326 p., in-8, br., Bon état, 16 €
- CHIMAY, Jacqueline de, Les Jardins à travers le monde, coll. "A travers le monde", ed. Hachette, Paris, 1962, 240 p., Reliure toilée d'éditeur (sans jaquette), Nb. photos noir et blanc in texte, in-8, br., Bon état (coins de reliures frottés), 9 €
- COURTOIS, Bernard, Les Etats-Unis face au marché commun agricole, Avant propos de L. FAUVEL, Préface de R. BOULIN, coll. "Marchés et structures agricoles", n° 17, ed. Cujas, 1970, 158 p., Envoi de l'auteur, gd. in-8, br., Bon état, 16 €
- DELPEUCH, Bertrand, Dictionnaire des idées reçues sur l'agriculture, coll. "Alternatives économiques", ed. Syros, Paris, 1993, 142 p., in-8, Très bon état, 12 €
- DESBROSSES, Philippe, L'Intelligence verte : L'Agriculture de demain, Avec la collaboration de Stéphane TRANO, coll. "Conscience de la Terre", ed. du Rocher, 1997, 266 p., in-8, Très bon état, 12 €
- DUMANT, Michel, Ce que vaut la terre en France : Valeur vénale et valeur locative, Préface de F.-F. LEGUEU, coll. "La Vie française", ed. Hachette, Paris, 1962, 224 p., in-8, br., Bon état, 13 €
- DUMONT, René, MOTTIN, Marie-Françoise, L'Afrique étranglée, coll. "L'histoire immédiate", ed. du Seuil, Paris, 1980, 272 p., Envoi des auteurs, in-8, br., Bon état, 11 €
- Etude agricole de la FAO, "La prospection des sols en vue de la mise en valeur des terres", n° 20, ed. FAO, Rome, 1956, 128 p., 1 photo couleur hors-texte et nb. photos N&B in-texte, in-8, br., Très bon état, 20 €
- GARREAU, Gérard, L'Agro-business, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1977, 302 p, in-8, Très bon état, 12 €
- GRAY, Jean, Le Développement au ras du sol chez les paysans du tiers-monde, coll. "Vivre demain", ed. Entente, Paris, 1978, 286 p., in-8, br., Bon état, 14 €
- GUTELMAN, Michel, Réforme et mystification agraire en Amérique latine : Le cas du Mexique, coll. "Documents et recherches d'Economie et socialisme", n° 5, ed. François Maspéro, Paris, 1971, 260 p., in-8, br., Très bon état, 16 €
- JENIK, Jan, Encyclopédie illustrée de la forêt, ed. Grund, Paris, 1980, 496 p., Reliure toilée d'éditeur avec jaquette illustrée, très nb. photos et illustrations N&B et couleur, fort in-8, br., Très bon état, 10 €
- LEBEAU, R., Les Grands types de structures agraires dans le monde, coll. "Initiation aux études de géographie", ed. Masson et Cie, Paris, 1972, 120 p., 2e édition, 22 photos N&B et 48 figures in texte, gr in-8; br., Très bon état, 7 €
- LEROY, Louis, Le Ruralisme : Comment réaliser l'aménagement des campagnes, ed. Economie et humanisme / Les Editions ouvrières, Paris, 1960, 134 p., in-8, br., Bon état, 10 €
- MEYNAUD, Jean, La Révolte paysanne, coll. "Etudes et documents", ed. Payot, Paris, France, 1963, 308 p., in-8, br., Bon état, 7 €
- MILHAU, Jules, MONTAGNE, roger, L'Agriculture aujourd'hui et demain, coll. "Bibliothèque d'économie agricole", ed. PUF, Paris, 1961, 378 p., in-8, br., Très bon état (mais traces de scotch jauni), 17 €
- NESMY, Jean, L'alphabet de la forêt, Illustrations de Madeleine PARRY, coll. "La joie de connaître", ed. bourrelier et Cie, Paris, 1947, 168 p., Reliure cartonnée illustrée d'éditeur, nb. illustrations N&B in texte, in-8, br., Bon état (dos un peu frotté), 8 €
- PICHAUD, Clément, Traditions et mutations : Essai sur l'évolution d'une commune rurale de l'Ouest, coll. "Langages de la foi", ed. Institut de Pastorale Catéchétique-Fayard-MAME, Paris, 1971, 272 p., Couverture à rabats, in-8, br., Très bon état, 15 €
- Revue du palais de la découverte, "L'homme, la forêt et le bois", n° 130, vol. 13, Juillet-Aout-Septembre 1985, ed. Palais de la découverte, Paris, 262 p., in-8, Très bon état, 13 €
- Revue Tiers-monde, "Mutation de l'agriculture en Asie du sud-est", n° 162, Tome XLI, avril-juin 2000, ed. PUF, Paris, pp. 243-480, in-8, br., Très bon état, 13 €
- SAUNDERS, Robert J., WARFORD, Jeremy J., L'Alimentation en eau des communautés rurales : Economie et politique générale dans le monde en développement, ed. Economica, Paris, 1976, 278 p., gd. in-8, br., Très bon état, 26 €
- Sondages : Revue française de l'opinion publique, "Les agriculteurs français", trimestriel, 28e année, 1966, n° 3 et 4, ed. IFOP - Institut français d'opinion publique, 184 p., in-8, br., Bon état, 11 €
- WILLIAMSON, G., PAYNE, W.J.A., An Introduction to Animal Husbandry in the Tropics, coll. "Tropical Agriculture Series", edLongman, London-New York, 1984 (1978-1959), 756 p., Third edition, Très nb. photos et figures in-texte, Reliure cartonnée illustrée d'éditeur (hard cover), in-8, br., Très bon état, 24 €
- AMBACHER, Michel, MARCUSE et la civilisation américaine, coll. "R.E.S. (Recherches économiques et sociales)", ed. Aubier-Montaigne, Paris, 1969, 134 p., in-12, br., Bon état, 16 €
- Américana, "Nathaniel HAWTHORNE, Henri JAMES, Adrienne RICH", n° 7, janvier 1991, ed. Presses de l'Université de la Sorbonne, Paris, 126 p., in-8, Très bon état, 9 €
- ARNAULT, Jacques, Les Ouvriers américains, coll. "Notre temps", n° 2, ed. Sociales, Paris, 1972, 222 p., Envoi de l'auteur à Marie-Antoinette CLASTRES, in-12, br., Bon état, 21 €
- BABELON, Jean, L'Amérique des Conquistadores, coll. "Les Grandes époques de l'histoire", ed. Hachette, Paris, 1947, 288 p., 2 cartes, in-12, br., Bon état (non coupé), 16 €
- BAILLET, L'Amérique sans masque, coll. "Voyages autour du monde", ed. Nilsson, Paris, 1932, 248 p., in-12, br., Bon état (jauni), 13 €
- BARBER, Richard J., Le Pouvoir américain : Les grandes sociétés, leur organisation, leur puissance politique, Traduit de l'américain par Anne LAURENS, ed. Stock, Paris, 1972, 380 p., Couverture à rabats, in-8, br., Très bon état, 14 €
- BELLON, Bertrand, L'Interventionnisme libéral : La politique industrielle de l'Etat fédéral américain, Préface d'Henri GUILLAUME, ed. Economica, Paris, 1986, 176 p., gd. in-8, br., Bon état, 16 €
- BERNAL, Ignacio, The Mexican National Museum of Anthropology, Roman PINA-CHAN (Curator, Archaeology), Fernando CAMARA-BARBACHANO (Curator, Ethnography), photographed by Irmgard GROTH, Translated from the Spanish by Carolyn B. CZITROM, ed. Thames and Hudson, London, 1973 (1968), 171 illustrations dont 26 en couleur in-texte, in-8, Très bon état (Very good), 12 €
- BRODIN, Pierre, Continuateurs et novateurs : Ecrivains américains d'aujourd'hui, coll. "Présences contemporaines", ed. Nouvelles éditions Debresse, Pairs, 1973, 318 p., in-8, br., Très bon état, 17 €
BRODIN, Pierre, Les Ecrivains américains du vingtième siècle, ed. Horizons de France, Paris, 1947, 196 p., gd. in-12, br., Bon état, 16 €
- CARDOSO, Fernando Henrique, Sociologie du développement en Amérique latine, ed. Anthropos, 1969, 262 p., in-12, Bon état, 13 €
- CASTRO, Josué de, Une zone explosive : Le Nordeste du Brésil, Traduit du portugais par Christiane PRIVAT, coll. "Frontière ouverte", ed. du Seuil, Paris, 1965, 256 p., Nouvelle édition, revue et corrigée, in-8, br., Très bon état, 7 €
- CHEDAUX, Irène, Anti-clichés sur l'Amérique : L'entreprise civilisatrice, coll. "L'Usine Nouvelle", ed. Robert Laffont, Paris, 1971, 284 p., in-8, br., Bon état, 11 €
- Cinéma 71, "Le Cinéma mexicain ; Le Chagrin et la pitié ; Petite planète du cinéma (Mexique) ; Voyage au centre du monde (du cinéma) en compagnie d'Otto PREMINGER (III) ; La Cote des films ; Festivals", n° 157, juin 1971, ed. Fédération Française des Ciné-Clubs, Paris, 160 p., Nb. photos N&B in-texte, in-12, br., Bon état, 7 €
- Cinéma d'aujourd'hui, "Actualité du cinéma américain", n° 14, automne 1979, ed. Pierre Lherminier, Paris, 208 p., Très nb. photos noir et blanc in-texte, in-4, Bon état (couverture défraichie), 21 €
- COLLIN DELAVAUD, Claude, L'Amérique latine : Approche géographique générale et régionale, tomes 1 & 2, Préface de Pierre MONBEIG, coll. "Bordas études", n° 142 & 143, ed. Bordas, Paris, 1973, 296 & 444 pp., gd. in-8, Bon état (qq. mouillures sur les tranches), 22 €
- COURTOIS, Bernard, Les Etats-Unis face au marché commun agricole, Avant propos de L. FAUVEL, Préface de R. BOULIN, coll. "Marchés et structures agricoles", n° 17, ed. Cujas, 1970, 158 p., Envoi de l'auteur, gd. in-8, br., Bon état, 16 €
- CROZIER, Michel, Le Mal américain, ed. Fayard, Paris, 1980, 298 p., in-8, Très bon état, 7 €
DARIDAN, Jean, Abraham LINCOLN, ed. Juilliard, Paris, 1962, 332 p., in-8, Très bon état, 8 €
- DELEDALLE, Gérard, La Philosophie peut-elle être américaine ? Nationalité et universalité, ed. Jacques Grancher, Paris, 1995, 304 p., in-8, Très bon état, 9 €
- DERTOUZOS, Michael, LESTER, Richard, SOLOW, Robert et la Commission du MIT sur la productivité industrielle, Made in America, Préface de François DALLE, Traduit de l'américain par Paul CHEMLA, ed. InterEditions, Paris, 1990, 394 p., gd. in-8, br., Très bon état, 15 €
- DETREZ, Conrad, Les Noms de la tribu, ed. du Seuil, Paris, 1981, 160 p., in-8, br., Très bon état, 14 €
- DOMMERGUES, Pierre, Les USA à la recherche de leur identité : Rencontre avec 40 écrivains américains, ed. Grasset, Paris, 1967, 486 p., in-8, br., Bon état, 16 €
- DOMMERGUES, Pierre, DEBOUZY, Marianne, DIXOUS, Hélène, Les Etats-Unis d'aujourd'hui par les textes, coll. "U2 : Etudes anglo-américaines", n° 24, ed. Armand Colin, Paris, 1970 (1969), 288 p., in-12, Bon état, 8 €
- ENGELMANN, Henri, L'Amérique en noir et blanc, coll. "Témoignages", n° 83, ed. Arthaud, Paris, 1973, 238 p., Nb. photos N&B hors-texte, in-8, br., Bon état, 10 €
- ERTEL, Rachel, FABRE, Geneviève, MARIENSTRAS, Elise, En marge : Les minorités aux Etats-Unis, coll. "Cahiers libres", n° 189-190-191, ed. François Maspéro, Paris, 1971, 460 p., in-8, br., Très bon état, 18 €
- FAULKNER, Harold Underwood, Histoire économique des Etats-Unis d'Amérique, tome I (seul) : Du système colonial aux lendemains de la guerre de sécession, coll. "Bibliothèque scientifique internationale", ed. PUF, Paris, 1958, 360 p., 1ère édition, gd. in-8, br., Bon état, 16 €
- FOHLEN, Claude, Sociétés contemporaines, vol. 4 : La Société américaine : 1865-1970, coll. "Sociétés contemporaines", ed. Arthaud, Paris, 1973, 350 p., envoi privé, gd. in-8, br., Très bon état, 19 €
- FRIEDMANN, Georges, Problèmes d'Amérique latine II : Signal d'une troisième voie ?, coll. "NRF", ed. Gallimard, Paris, 1961, 136 p., 2 cartes in-texte, 16 planches hors-texte, in-12, br., Bon état, 8 €
- FUCHS, Lawrence, Les Catholiques américains avant et après KENNEDY, Traduit de l'américain par M. de GEOFROY et N. MOREAU, coll. "Feux de l'histoire", ed. Alsatia, Paris / Colmar, 1969, 262 p., Couverture à rabats, in-8, Très bon état (un peu jauni), 8 €
- FURTADO, Celso, Les Etats-Unis et le sous-développement de l'Amérique latine, coll. "Economie contemporaine", ed. Calmann-Lévy, Paris, 1970, 276 p., Couverture à rabats, in-8, br., Très bon état, 10 €
- GALBRAITH, John Kenneth, Le Nouvel état industriel, Essai sur le système économique américain, coll. "NRF", ed. Gallimard, Paris, France, 1968, 418 p., in-8, Bon état, 14 €
- GERIN, Léon, Le Type économique et social des Canadiens : Milieux agricoles de traditions françaises, coll. "Bibliothèque économique et sociale", n° 7, ed. Fides, Montréal, 1948, 224 p., 2e édition, 4e mille, in-8, br., Bon état (non coupé, couverture un peu déchirée), 9 €
- GOUX, Christian, LANDEAU, Jean-François, Le Péril américain, coll. "Perspectives de l'économie : Economie contemporaine", ed. Calmann-Lévy, Paris, 1971, 272 p., couverture à rabats, in-8, br., Bon état (un tache sur la tranche), 20 €
- GRAPIN, Jacqueline, Radioscopie des Etats-Unis : De la chute de Saigon à la prise de Kaboul, ed. Calmann-Lévy, Paris, 1980, 354 p., Envoi de l'auteur à Philippe ROUVILLOIS, gd. in-8, Bon état, 15 €
- GROSRICHARD, Yves, L'Amérique insolite, coll. "NRF : L'air du temps", ed. Gallimard, Paris, 1958, 236 p., in-8, br., Bon état, 9 €
- HALPERIN DONGHI, Tulio, Histoire contemporaine de l'Amérique latine, Traduit de l'espagnol par Anny AMBERNI, Avant-propos et notes de Jean-A. MEYER, coll. "Le regard de l'histoire", ed. Payot, Paris, 1972, 336 p., une carte, in-8, br., Très bon état, 25 €
- HERBERT, Jean-Loup, BOCKLER, Carlos Guzman, QUAN, Julio, Indianité et lutte des classes, Traduction de l'espagnol par Carmen FUENTEZ et Elianne BENBANASTE, coll. "10/18 : Série 7", n° 677, ed. UGE, Paris, 1972, 318 p., in-12, Très bon état, 7 €
- HOFFMANN, Stanley, Le Dilemme américain : Suprématie ou ordre ondial, coll. "Politique comparée", ed. Economica, Paris, 1982, 392 p., gd. in-8, br., Bon état (bords un peu frottés), 12 €
|